BRANCHE CB 7-11

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html
 

TABLEAU CB7- Branche de Pierre: rameau de François implanté à Saint-Robert

TABLEAU CB8- Branche de Pierre: rameau d'Olivier implanté à Sorel

TABLEAU CB9- Branche de Pierre: rameaux d'Olivier et de Norbert implantés à Sorel

TABLEAU CB10- Branche de Pierre: rameau de Louis implanté à Sorel

TABLEAU CB11- Branche de Pierre: rameau de Louis implanté à Woonsocket, Rhode Island

Enfants de Jean-Baptiste (4-8005)


5-8200Michel-Guilbert: n 24-09-1876 Saint-Michel-des-Saints; m 30-11-1899 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Mélina Plante (fille de Fortunat et d'Élisabeth Lincourt).


5-8202Marie-Flore: m 13-07-1885 (Saint-Michel-des-Saints) Wilfrid Rondeau (veuf de Marie-Louise Charbonneau)

Enfants de François (4-8203)


5-8203Mathilde: n 21-05-1860 Saint-Aimé; d 27-07-1860 Saint-Aimé.


5-8204François: n 25-08-1861 Saint-Aimé; d 08-08-1864 Saint-Robert, à 3 ans.


5-8205Marie: n 06-02-1863 Saint-Robert; d 31-07-1864 Saint-Robert, à 17 mois.


5-8206Louis: n 24-07-1865 Saint-Robert; d 05-09-1866 Saint-Robert, à 15 mois.


5-8207Jean-Baptiste: n 13-01-1868 Saint-Robert; m 17-01-1888 (Saint-Robert) Edwidge Cournoyer (veuve de Joseph Valois; fille de Simon et de M. Caplette; n 26-07-1861; d 21-04-1979 Saint-Robert); d 02-01-1952 Saint-Robert, à 83 ans.

Enfants de François (4-8203)


5-8302Alphonsine: n 23-06-1871 Saint-Robert; m 06-05-1895 (Saint-Robert) Alexis Lemoine (fils de Joseph et de Marie Labrèche); d 03-08-1950 Slattersville, North-Smithfield, Rhode Island.

Enfants de Louis (4-8306)


5-8306Marie-Julie: n 09-09-1866 Saint-Guillaume d'Upton; d 17-09-1866 Saint-Guillaume.


5-8307Marie-Éléonore: n 09-09-1866 Saint-Guillaume d'Upton; d 16-09-1866 Saint-Guillaume.


5-8308Marie-Rosilda: n 27-12-1867 Saint-Guillaume d'Upton; m 07-10-1889 (Salem, Mass.) Xavier Pelletier (fils d'Alphonse et de Délima ...).


5-8309Louis: n 22-03-1879 Saint-David d'Yamaska.

Enfants de François (4-8316)


5-8316Marguerite: n 15-10-1864 Saint-Cuthbert; m 09-08-1883 (Saint-Robert) Joseph Nadeau (fils d'Antoine et de Julie Nadeau).


5-8317Joseph: n en 1866; d 13-12-1867 Saint-Aimé, à 13 mois.


5-8318Olivier: n 06-10-1868 Saint-Aimé; m 07-07-1890 (Saint-Pierre-de-Sorel) Florence Métivier (fille de Louis et de Malvina Charbonneau); d 26-09-1935 Sorel.

Enfants de François (4-8316)


5-8426Marie: n 13-08-1870 Saint-Robert; m 07-01-1889 (Saint-Pierre-de-Sorel) Adélard Bussière (fils de Joseph et de Louise Boisclair); d 19-08-1910 Saint-Pierre-de-Sorel, à 40 ans.


5-8427Norbert: n 28-08-1872 Saint-Robert; m 09-05-1896 (Saint-Pierre-de-Sorel) Octavie Toutant (fille de Narcisse et d'Émérence Matte; n 12-03-1865 Saint-Pierre-de-Sorel; d 15-03-1937 Sorel); d 10-03-1946 Sorel à 74 ans.


5-8439Alphonsine: n 01-04-1874 Saint-Aimé; d 30-10-1960 Sorel.

Enfants de François (4-8316)


5 -8500Louis: n 03-04-1876 Saint-Robert; m 18-04-1898 (Saint-Pierre-de-Sorel) Rose-Anna Nadeau (fille de Michel et d'Edwidge Potvin; n 04-02-1877; d 07-08-1955 Sorel); d 09-10-1956 Sorel.


5-8543Marie-Valentine dite Victorine: n 13-05-1878 Saint-Pierre-de-Sorel; m 20-05-1895 (Saint-Pierre-de-Sorel) Édouard Champagne (fils d'Adolphe et de M.A. Toutant).

Enfants de François (4-8316)


5-8600Marie-Louise: n 15-10-1864; m 18-07-1904 (Saint-Pierre-de-Sorel) Joseph Potvin (fils d'Alfred et d'Odile Poirier); d 23-05-1942 Sorel.


5-8601Marie-Émilie dite aussi Mélanie: n 21-04-1880 Saint-Pierre-de-Sorel; m 04-06-1900 (Saint-Pierre-de-Sorel) Georges Asselin (fils de Job et d'Angèle Gagnon); m 20-09-1909 (Saint-Pierre-de-Sorel) Arsène Forcier (fils d'Édouard et de Geneviève Hénault); d 09-11-1962 Sorel.


5-8602Marie-Rose-Anna: n 21-04-1880 Saint-Pierre-de-Sorel; d 06-02-1882 Southbridge, Mass..


5-8603Marie-Louise-Hermina: n 21-01-1883 Saint-Pierre-de-Sorel; d 16-09-1885 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-8604Jean-François: n 30-08-1886 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-8605Joseph: m 21-11-1910 (Saint-Pierre-de-Sorel) Alberta Vigneau (fille de Johnny et de Clémentine Boucher)

Enfants de François (4-8616)


5-8616Georges: n 24-08-1875 Saint-Cuthbert; m 05-10-1903 (Saint-Cuthbert) Louisia Belhumeur (fille de Théophile et de Georgina Champagne; n 19-07-1883; d 27-05-1943 Saint-Cuthbert); d 05-02-1940 Saint-Cuthbert.


5-8620Marie-Louise-Adéline: n 26-01-1877 Saint-Cuthbert; d 07-11-1878 Saint-Cuthbert à 11 mois.


5-8621Louis-Alphonse: n 02-03-1879 Saint-Cuthbert; m 07-11-1904 (Saint-Edmond) Martina Bernier (fille d'Oliva et de Philomène Laliberté).


5-8624Marie-Anne: n 25-10-1880 Saint-Cuthbert.


5-8625Joseph: n 10-03-1883 Saint-Cuthbert; m 01-04-1913 (Saint-Cuthbert) Délia Boucher (fille de Baptiste et de Claire Tellier: voir 4-8610); m 26-05-1926 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Lucie Doyon (veuve de Charles Piché).


5-8626Télesphore: n 23-01-1885 Saint-Cuthbert; d 11-07-1943 Berthier.


5-8627Joseph-Simon-Pascal: n 03-03-1887 Saint-Cuthbert; m Éva Doucet (n 17-09-1880; d 12-02-1943 Berthier); d 30-11-1942 Berthier.


5-8630Marie-Philima-Médora: n 21-02-1889 Saint Cuthbert.


5-8631Joseph-William: n 19-02-1891 Saint-Cuthbert; d 22-04-1892 Saint-Cuthbert, 14 mois.


5-8632Joseph-Ernest: n 21-05-1892 Saint-Cuthbert.


5-8633Joseph-Adolphe: n 14-01-1896 Saint-Cuthbert.


5-8634Joseph-Albert-Florent: n 09-03-1898 Saint-Cuthbert; m 01-04-1918 (Saint-Cuthbert) Marie-Ange-Desneiges Brissette (fille de Denis et de Léonida Aubin); d 03-02-1980 Louiseville.

Enfants de Guilbert (5-8200)


6-8200Joseph: m 12-05-1951 (Nashua, Conn.) Dora Barette (fille d'Alfred et d'Hedwidge Boutin).


6-8201Nephtalie: m 16-05-1970 (Nashua, Conn.) Dorilda Dufour (fille de Tel. et de M. Savoie).

Enfants de Jean-Baptiste (5-8207)


6-8207Jean-Baptiste: n 01-11-1888; m 12-01-1909 (Saint-Aimé, Richelieu) Florina Lambert (fille de François et d'Edwidge Tellier: voir 5-1524; n 03-05-1898; d 17-01-1948 Saint-Robert); d 26-01-1973 Saint-Robert à 84 ans.


6-8221Joseph: n 17-09-1890 Saint-Robert; d 01-03-1894 Saint-Robert, à 3 ans et demi.


6-8222François-Edmond: n 27-09-1892 Saint-Robert; d 22-02-1896 Saint-Robert, à 18 mois.


6-8223Pierre: n 30-10-1894 Saint-Robert; m 09-02-1915 (Saint-Aimé, Richelieu) Léontine Brouillard (fille de Zotique et de Clémentine Bourgeois); d 19-03-1948 Saint-Aimé, à 54 ans.

Enfants de Jean-Baptiste (5-8207)


6-8300Rose-Alma: n et d 29-10-1899 Saint-Robert.


6-8301Marie-Clara: n et d 07-06-1904 Saint-Robert.

Enfants d'Olivier (5-8318)


6-8318Josaphat-Olivier: n 01-09-1893 Saint-Pierre, Sorel; m 25-09-1911 (Saint-Pierre, Sorel) Corinne Fontigny (fille de Jean-Baptiste et de Louise Dallaire; n 29-06-1893; d 11-12-1976 Sorel); d 11-12-1951 Saint-Maxime, Sorel, à 58 ans.

Enfants d'Olivier (5-8318)


6-8417Joseph-Alexandre: n 23-05-1903; m 05-07-1927 (Saint-Joseph, Sorel) Marie-Anne Chevalier (fille d'Ernest et de Rose-Anna Cournoyer); d 12-11-1988 Sorel.

Enfants de Norbert (5-8427)


6-8427Arthur: vraisemblablement fils adoptif; m 27-09-1909 (Saint-Pierre, Sorel) Célarie Pilon (fille de Napoléon et d'Amanda Morin; n 17-11-1889 Saint-Pierre, Sorel; d 12-05-1966 Sorel à 76 ans 5 mois); d 30-07-1963 Saint-Maxime, Sorel, à 74 ans 10 mois.


6-8436Paul-Émile: n 24-06-1899 Saint-Pierre-de-Sorel; d 04-07-1900 Saint-Pierre de Sorel.


6-8437Joseph-Émile-Arthur: n 25-01-1901 Saint-Pierre de Sorel; d 20-10-1956 Saint-Pierre de Sorel.


6-8438Marie-Rémilia: n 12-01-1909 Saint-Pierre de Sorel; d 17-03-1909 Saint-Pierre de Sorel.

Enfants de Louis (5-8500)


6-8500Adrien: n 1918 Sorel; m 18-04-1938 (Saint-Pierre, Sorel) Virginie Côté (fille d'Édouard et d'Hermine Marcoux; n 14-0?-1916; d 21-01-1985 Sorel); d 12-10-1972 Saint-Maxime de Sorel à 55 ans 5 mois.


6-8512Alberta: n 30-06-1901 Sorel; m 18-11-1927 (Saint-Pierre, Sorel) Willie Ellenberg (veuf d'Éva Péloquin et fils d'Albert et d'Alberta DuCap; n 1895); d 23-11-1946 Saint-Maxime, Sorel, à 45 ans.


6-8513Jeanne-Alice dite Antoinette: n 22-04-1907 Sorel; m 02-10-1922 (Saint-Pierre, Sorel) Willie Tellier de Saint-Just (fils de Napoléon et de Célina Ayotte; n 11-07-1902; d 30-07-1950 Sorel); m 27-06-1959 (Saint-Maxime de Sorel) Marcel Desrochers (fils d'Arthur et d'Aurore Brun; n 19-03-1919 Montréal).


6-8514Georges: n 16-07-1902 Saint-Pierre, Sorel; m 01-10-1922 (Saint-Pierre, Sorel) Lucienne Delisle (fille de Philippe et d'Émérence Dutremble); d 29-06-1957 Sorel.


6-8530Yvonne: n 29-03-1899; m 09-10-1922 (Saint-Pierre, Sorel) Napoléon Mandeville (fils de Narcisse et d'Adèle Gauthier); d 15-04-1958 Sorel.


6-8531Lucien: n 1914 Sorel; m 29-04-1935 (Notre-Dame, Sorel) Germaine Charron (fille de Noé et de Flore Latour; n 25-10-1913; d 03-04-1949 Sorel); d 14-05-1963 Saint-Pierre de Sorel.

Enfants de Georges (5-8616)


6-8616Laure dite Lauria: n 1916; m 30-06-1945 (Saint-Cuthbert) Elphège Belhumeur (fils de Wilfrid et de Marie-Anne Bellerose; n 1915).


6-8617Imelda: m 11-07-1928 (Saint-Cuthbert) Rosario Paquin (fils d'Israël et de Marie Brousseau).


6-8618Théodore: m 27-06-1927 (Woonsocket, Rhode Island) Bertha-Léona Théroux (fille de Jacob et de Mathilde Giguère; n 04-11-1905 Woonsocket, R.I.; d 12-06-1974 Woonsocket, R.I. à 68 ans).


6-8619Jean-Paul: n 26-06-1923 Harrisville, R.I., É.U.; m 11-07-1958 (Saint-Donat) Mariette-Claire Nadon (fille d'Arthur et de Florence Bélard-Giguère; n 24-09-1938 Saint-Donat, Cté Montcalm); d 04-02-1984 Louiseville.

Enfants de Louis (5-8621)


6-8621Ovide: n 13-02-1905 Saint-Edmond; m 30-09-1930 (Holy Family, Woonsocket, Rhode Island) Marie-Alice Savoie (fille de Norbert-Albert et de Salomé Boisvert; n 31-11-1907 Saint-Charles-de-Mandeville, Qué.); d 26-09-1969 Brooklyn, New York à 64 ans; inh. Woonsocket, Rhode Island.


6-8622Félix-Joseph: n 09-02-1907 Shawinigan Falls, Qué.; m 27-08-1938 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Lottie-Georgiana Bouley (fille de Joseph et de Serena Bigelow; n 06-04-1919 Précieux-Sang, Woonsocket, R.I.).

Enfants de Pascal (5-8627)


6-8627Alice: n 13-07-1908 É.U.: m 04-01-1933 (Sainte-Geneviève de Berthier) Pierre-Olivier Dubois (fils d'Admond et de Julianna Destrempes; n 1908); d 29-07-1970 Joliette.


6-8628Armand: n 16-11-1909 Woonsocket, R.I., É.U.; m 19-10-1931 (Sainte-Geneviève de Berthier) Marie-Jeanne Côté (fille d'Eugène et de Marie-Anne Garceau; n Hull); d 06-10-1986 Hull.


6-8629Rachel: n 21-07-1916 É.U.; m 31-12-1962 (Saint-Charles-Borromée de Joliette) René Brissette (fils de Louis et d'Hermine Savignac; n 29-05-1891 Berthier).

Enfant de Florent (5-8634)


6-8634Lionel-Paul: n 01-10-1919 Saint-Cuthbert; m 11-05-1957 (Berthier) Murielle Doucet (fille de Philibert et de Simone Moreau; n 25-02-1932 Berthier).

Enfants de Jean-Baptiste (6-8207)


7-8207Élie-Arsène: n 10-10-1909 Saint-Robert.


7-8208Joseph: n 1911; m 09-08-1932 (Saint-David) Prudentienne Brouillard (fille de Bruno et de Georgiana Pétrin; n 1908 Saint-David); d 11-04-1935 Saint-Robert, à 25 ans et 6 mois.


7-8209Marie-Ange-Cécile: n 05-04-1912 Saint-Robert; m 14-07-1931 (Saint-Robert) Léopold Cournoyer (fils de Théo. et de Maria Bérard); d 30-07-1973 Saint-Robert, à 61 ans.


7-8210Camille: n 18-08-1914 Saint-Robert; m 13-07-1940 (Saint-Michel, Yamaska) Aurore Cartier (fille de Philias et de Marie-Louise Desrosiers).


7-8216Yvonne-Rose: n 20-02-1917 Saint-Robert; d 22-04-1977 Saint-Robert, à 60 ans.


7-8217Pierre-Robert: n 26-02-1920 Saint-Robert.


7-8218Aurore-Jeannette: n 25-06-1922 Saint-Robert; d Saint-Robert, à 20 ans.


7-8219Jeanne-d'Arc-Angéline: n 18-12-1923 Saint-Robert; m 22-10-1946 (Saint-Robert) Prudent Pétrin (fils de Jean-Baptiste et d'Hermilia Proulx).


7-8220Laurette: n 02-06-1927 Saint-Robert; m 23-12-1946 (Saint-Robert) Rolland Hébert (fils de Wilfrid et de Valentine Paul); m 31-10-1987 (Notre-Dame de Saint-Hyacinthe) Louis Choquette (veuf de Juliette Létourneau; fils de Guillaume et de Victoire Boissy; n 16-05-1916).

Enfants de Pierre (6-8223)


7-8223Paul-Émile: n 16-12-1915 Saint-Aimé; m 18-06-1936 (Saint-Marcel) Marie-Ange Ferron (fille d'Augustin et de Mélanie Saint-Amand; n 1909).


7-8238Marie-Cécile-Edwidge: n 24-08-1917 Saint-Aimé; m 17-02-1942 (Notre-Dame, Sorel) Edgar Denis (fils d'Onésime et d'Angélina Lauzière).


7-8239Marie-Léontine: n 19-10-1918 Saint-Aimé; d 13-11-1918 Saint-Aimé.


7-8240Marie-Gisèle-Adrienne: n 08-10-1921 Saint-Aimé; m 21-08-1943 (Saint-Aimé) Jean-Paul Beauchemin (fils d'Édouard et de L. Beauchemin).


7-8241Marie-Florine: n 25-02-1924 Saint-Aimé; m 21-08-1943 (Saint-Aimé) Georges Beauchemin (fils d'Édouard et de L. Beauchemin).


7-8242Aimé-Laurier-Armand: n 31-10-1929 Saint-Aimé; m 28-01-1950 (Saint-Denis, Montréal) Doreen Dutemple (fille d'Edmond et de Louise Perron).

Enfants de Josaphat (6-8318)

:

7-8318Josaphat-Oscar: n 05-08-1912 Saint-Pierre, Sorel; m 31-12-1936 (Saint-Pierre, Sorel) Marie-Anne Lefebvre (fille de Calixte et d'Alice Duchesne; n 28-02-1920; d 23-02-1972 Saint-Maxime de Sorel à 52 ans).


7-8320Adrien-Lucien: n 19-09-1913 Saint-Pierre, Sorel; m 03-02-1945 (Pierreville) Solange Durand (fille de Flavien et de Corona Bergeron; n 14-07-1918; d 22-11-1984 Longueuil); d 03-05-1984 Longueuil.


7-8329Albert: n 19-05-1915 Saint-Pierre de Sorel; m 30-09-1940 (Saint-Pierre, Sorel) Pauline Niquette (fille de Georges et de Délia Potvin; n 1924; d 09-05-1984).


7-8332Marie-Reine-Henriette: n 21-10-1916 Saint-Pierre, Sorel; d 08-01-1917 Saint-Pierre, Sorel, à 2 mois et demi.


7-8333Wellie-Paul-Émile: n 27-06-1918 Saint-Pierre, Sorel; d 15-11-1918 Saint-Pierre, Sorel, à 5 mois.


7-8334Flore-Aimée-Bella-Marguerite: n 07-12-1921 Saint-Pierre, Sorel; m 14-07-1940 (Sainte-Anne, Sorel) Jean Charron (fils de Noé et de Florida Latour).


7-8335Wellie: d 07-11-1922 Saint-Pierre, Sorel, à environ 4 mois.

Enfants de Josaphat (6-8318)


7-8400J.-Josaphat-Gérard: n 10-04-1923 Saint-Pierre de Sorel; m 22-02-1947 (Saint-Pierre, Sorel) Pierrette Charron (fille de Germain et d'Angèle Bourque); m 20-06-1981 (Saint-Luc, presbytérienne de Montréal) Marie-Raymonde-Odette Mongeau (fille d'Aurélien et de Lucienne Larochelle; n 14-09-1936 Sorel).


7-8410Marie-Reine-Calomelle: d 19-06-1926 Saint-Pierre, Sorel, à 9 jours.


7-8411Ovila-Roland: n 17-08-1927 Saint-Pierre, Sorel; d 10-02-1930 Saint-Pierre, Sorel.


7-8412Marcel-Lindor: n 12-09-1928 Saint-Pierre, Sorel; m 16-08-1958 (Saint-Maxime, Sorel) Colette Lemay (fille d'Herménégilde et de Marie-Jeanne Métivier).


7-8415Marie-Blanche-Thérèse: n 04-08-1930 Saint-Pierre, Sorel; m 27-07-1947 (Saint-Pierre, Sorel) Roger Gosselin (fils de Joseph et de Pauline Fisher; n 11-01-1925 Saint-Boniface de Shawinigan).


7-8416Murielle: n 31-08-1932; m 15-08-1953 (Saint-Maxime de Sorel) Gérard L'Espérance (fils d'Adélard et d'Antoinette Letendre; n 24-06-1929)

Enfants d'Alexandre (6-8417)


7-8417Gisèle: n 04-09-1928 Saint-Joseph de Sorel; m 01-09-1951 (Saint-Joseph, Sorel) Marcel Létourneau (fils d'Alfred et de Marie Bégin; n 12-01-1921 Trois-Rivières).


7-8418Gilles: n 24-04-1930 Saint-Joseph de Sorel; m 22-09-1953 (Notre-Dame, Sorel) Doris Joyal (fille de Philippe et de Jeannette Cournoyer; n 05-08-1931).


7-8421André: n 05-08-1931 Saint-Joseph de Sorel; m 02-09-1957 (Saint-Pierre, Sorel) Claire Crépeau (fille d'Eugène et de Maxime Moisan; n 24-06-1935).


7-8423Claude: n 25-03-1938 Montréal; m 24-06-1961 (Saint-Joseph, Sorel) Lise Latulippe (fille de Robert et d'Annie Ayotte; n 27-05-1935 Saint-Joseph de Sorel).


7-8424Bertrand: m Lucette Desmarais.

Enfants d'Arthur (6-8427)


7-8427Adrien-Arthur-Simon: n 29-12-1909 Saint-Pierre-de-Sorel; d 25-12-1910 Saint-Pierre-de-Sorel.


7-8428Lucienne: n 1912; m 12-07-1938 (Saint-Pierre, Sorel) Marcel Crête (fils de James et de Marie-Rose Roy; n 1911).


7-8429Isabelle-Éveline: n 11-11-1916 Saint-Pierre-de-Sorel; d 27-02-1925 Saint-Pierre-de-Sorel, à 9 ans.


7-8430Jean-Luc-Napoléon: n 04-11-1919 Saint-Pierre-de-Sorel.


7-8431Ovide-Camille: n 21-03-1925 Saint-Pierre-de-Sorel; m 01-09-1945 (Saint-Pierre, Sorel) Georgette Desrosiers (fille de Salvador et de Blanche Denis).


7-8434Marie-Thérèse-Mariette: n 19-01-1928 Saint-Pierre, Sorel; m 17-07-1951 (Saint-Maxime de Sorel) Camille Millette (fils d'Hector et de Rose Éthier; n 23-06-1923 É.U.).

7-8435Arthur-Wildor: n 26-04-1934 Saint-Pierre, Sorel; d 12-08-1940 Saint-Pierre, Sorel.

Enfants d'Adrien (6-8500)


7-8500Hermeline: n 23-01-1940 Saint-Pierre, Sorel; d 17-02-1975 Sorel; célibataire.

7-8501Louis: n 1938; d 23-12-1941 Saint-Pierre, Sorel, à 2 ans et 11 mois.


7-8502Marie-Lucienne-Murielle: n 31-12-1942 Saint-Pierre, Sorel; m 24-01-1959 (Saint-Maxime de Sorel) Jacques Ladébauche (fils d'Henri et de Julienne Cayer; n 05-02-1936 Saint-Maxime de Sorel).


7-8503Anonyme: n et d 16-06-1944 Saint-Pierre, Sorel; jumeau.


7-8504Marie-Antoinette-Carmen-Colette: n 16-06-1944 Saint-Pierre, Sorel; jumelle; d 11-08-1944 Saint-Pierre de Sorel à 1 mois 26 jours.


7-8505Joseph-Louis-Réal: n 04-06-1945 Saint-Pierre, Sorel; jumeau; m 29-06-1968 (Saint-Maxime de Sorel) Diane Pétrin (fille d'Antoine et de Juliette Marquis).


7-8506Marie-Carmen-Murielle: n 04-06-1945 Saint-Pierre, Sorel; jumelle; m 26-09-1964 (Saint-Maxime de Sorel) Jean-Louis Lizotte (fils d'Ernest et de Noëlla Miville; n 21-02-1942).


7-8507J.-Adrien-Oza-Roger: n 04-03-1947 Saint-Pierre de Sorel.


7-8508Richard: n 02-01-1948 Saint-Maxime, Sorel.


7-8509Marie-Marcelle-Monique: n 24-04-1950 Saint-Pierre de Sorel; m 17-10-1967 (Saint-Maxime de Sorel) Jean-Pierre Cayer (fils de Jean-Rosaire et de Thérèse Lamoureux; n 11-12-1944 Villeneuve).


7-8510Étienne: n 06-06-1953 Sorel; m 22-06-1977 (Sorel) Lisette Gailloux (fille d'Antonio et de Marjolaine Duchesne; n 05-10-1956).


7-8511Marie-Nicole; n 18-09-1954 Sorel; m 30-12-1972 (Saint-Maxime de Sorel) Ovila-Claude Latour (fils d'Antonio et de Juliette Grondin; n 07-07-1950).

Enfants de Georges (6-8514)


7-8514Gilberte: n 19-03-1925; m 27-09-1941 (Saint-Pierre, Sorel) Dollard Raymond (veuf de Séraphine Mandeville; n 1915); d 23-10-1978.


7-8515Robert: n 18-12-1927 Sorel; m 16-12-1944 (Saint-Pierre, Sorel) Réjeanne Raymond (fille d'Oscar et d'Yvonne Latour; n 15-07-1925).


7-8520Marcel: n 24-05-1930 Saint-Joseph de Sorel; m 27-01-1951 (Saint-Joseph de Sorel) Lucille Gallien (fille d'Ovila et de Marie-Louise Cotnoir; n 23-05-1933 Sorel); d 20-11-1987 Sorel.


7-8528Gisèle: n 08-04-1935; m 04-04-1959 (Saint-Pierre, Sorel) Réal Saint-Germain (fils de Georges et d'Oriana Éthier; n 23-09-1931).


7-8529Fernand: n 09-12-1931 Saint-Pierre, Sorel; d 12-12-1931 Saint-Pierre, Sorel.

Enfants de Lucien (6-8531)


7-8531Huguette-Rose-Anna: n 11-09-1937 Saint-Pierre de Sorel; m 17-05-1958 (Saint-Pierre, Sorel) Roger-André Parent (fils d'Arsène et de Simone Brouillard; n 25-09-1937).


7-8532Claude: n 16-03-1940 Saint-Pierre, Sorel; m 04-04-1959 (Saint-Pierre, Sorel) Cécile Côté (fille de Wilfrid et de Reine Côté).


7-8539Denise: n 26-09-1935; m 04-04-1959 (Saint-Pierre, Sorel) Guy Saint-Germain (fils de Georges et d'Oriana Éthier; n 29-08-1933).


7-8540Micheline: n 14-08-1940 Sorel; m 25-07-1959 (Saint-Pierre, Sorel) Jacques Langlade (fils d'Edgar et de Jeannette Niquette; n 24-09-1939).


7-8541Claudette: n 21-10-1936 Sorel; m 19-05-1965 (Saint-Pierre, Sorel) Raoul Côté (fils de Wilfrid et de Reine Côté; n 12-06-1933 Saint-Guillaume).


7-8542Nicole: n 11-09-1937 Saint-Pierre, Sorel; d 28-03-1938 Saint-Pierre, Sorel.

Enfant de Théodore (6-8618)


7-8618Gérard-Théodore: n 22-04-1934 Précieux-Sang, Woonsocket, R.I.; m 07-09-1953 (Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.) Pauline-Estelle Trudel (fille de Donat et de Liliane Tessier; n 20-09-1933 Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.).

Enfants de Félix (6-8622)


7-8622Richard-Alfred: n 22-03-1942 Sacred-Heart, Woonsocket, R.I.; m 16-09-1961 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Evelyn-Ann Fereira (fille d'Arthur et de Lucille Perry; n 25-09-1941 Immaculée-Conception, New Bedford, Mass.).


7-8623Robert-Félix: m 15-02-1958 (Précieux-Sang, Woonsocket, R.I.) Laura-Avis Gross.

Enfants de Camille (7-8210)


8-8210Anonyme: n et d 10-09-1941 Saint-Robert.


8-8211Réal-Marcel: n 04-05-1943 Saint-Robert; m 03-08-1968 (Saint-Michel, Yamaska) Reine Salvas.


8-8212Claude-Alain: n 12-05-1944 Saint-Robert; m 15-07-1970 (Saint-Aimé-sur-Richelieu) Louisette Champagne (n 23-01-1947 Sainte-Marie, Nicolet).


8-8214Marie-Ange-Lorraine: n 13-12-1947 Saint-Robert.


8-8215François-Arsidas: n 11-06-1951 Saint-Robert; m 07-07-1979 (Sainte-Victoire) M.-Hélène-Marthe-Françoise Boudreau (fille d'André et de Marie-Claire Niquette; n 11-05-1954).

Enfants de Paul-Émile (7-8223)


8-8223Joseph-Jean-Paul-Jacques: n 16-06-1939 Saint-Marcel. comté de Richelieu; m 21-01-1967 (Saint-Marcel de Richelieu) Suzanne Brouillard (n 06-06-1949 Saint-Marcel).


8-8225Joseph-Elphège-Gérard: n 02-11-1940 Saint-Marcel, comté de Richelieu; m 24-07-1965 (Saint-Paul-d'Abbotsford) Thérèse Borduas (fille de Paul et de Berthe Saint-Martin).


8-8226André: n 16-11-1941 Saint-Marcel; m 16-09-1961 (Saint-Paul-d'Abbotsford) Ida Borduas (fille de Paul et de Berthe Saint-Martin).


8-8228Marie-Mariette-Françoise: n 20-12-1942 Saint-Marcel, comté de Richelieu.


8-8229Marie-Simone-Gisèle-Nicole: n 30-11-1943 Saint-Marcel.


8-8230Marie-Monique-Anita: n 12-11-1944 Saint-Marcel; m 12-10-1968 (Saint-Marcel) Adrien Dupont (n 14-09-1945 Saint-Liboire).


8-8231Marie-Adrienne-Denise: n 09-08-1946 Saint-Marcel; m 13-09-1969 (Saint-Marcel) Réjean Ménard (n 11-04-1946).


8-8232Joseph-Réjean-Raoul: n 05-01-1948 Saint-Marcel.


8-8233Marie-Rose-Doris-France: n 22-02-1949 Saint-Marcel; m 27-07-1924 (Saint-Marcel) Simon Ménard (n 07-08-1949).


8-8234Marie-Flore-Célina: n 13-11-1950 Saint-Marcel.


8-8235Marie-Diane-Jeannine: n 14-10-1951 Saint-Marcel; m 07-09-1974 (Saint-Marcel) Serge Racine (n 28-12-1950).


8-8236Joseph-Armand-Réal: n 04-06-1953 Saint-Marcel; m 19-06-1976 (Saint-Marcel) Danielle Bernier (fille de Stanislas et de Fernande Théroux; n 08-03-1958).


8-8237Marie-Célina: n 20-08-1955 Saint-Aimé.

Enfants d'Armand (7-8242)


8-8242M.-Louise-Rita: n 31-05-1951; m 17-06-1976 (La Purification de Repentigny) J.-Horace-Robert Beaulieu (fils de Lucien et d'Hélène Pilon; n 31-07-1945).


8-8243M.-Johanne: n 21-01-1958; m 26-05-1979 (La Purification de Repentigny) Jacques Laforest (fils de Gilbert et de Pierrette Paradis; n 10-10-1958).


8-8244J.-Gérard-Alain: n 04-08-1965; jumeau; m 27-05-1989 (Saint-Noël-Chabanel de Laval) Ann-Caroline Schofield (fille de Louis et de Louise Bergevin; n 17-06-1967).


8-8245J.-Claude-Sylvain: n 04-08-1965; jumeau; m 22-07-1989 (Purification-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie de Repentigny) M.-Claude-France Therrien (fille de France et de Laura Beauchemin; n 20-01-1965).

Enfants d'Oscar (7-8318)


8-8318J.-Bernard-Alain-Albert: n 23-02-1949 Saint-Pierre de Sorel; d 27-07-1949 Saint-Pierre de Sorel à 5 mois.

8-8319J.-Bernard-Rhéaume: n 11-07-1950 Saint-Pierre de Sorel; d 07-03-1952 Saint-Pierre de Sorel.

Enfants de Lucien (7-8320)


8-8320Anonyme: n et d 09-01-1946 Saint-Pierre de Sorel.


8-8321Yvon: n et d 19-12-1946 Saint-Maxime, Sorel.


8-8322Fernand: n 28-01-1948 Saint-Maxime, Sorel;  m 21-03-1970 (Sainte-Cunégonde, Montréal) Jeanne-d'Arc Taillefer (fille d'Arthur et d'Aurore Chrétien).


8-8323Normand: n 25-04-1949; m 06-09-1986 (Saint-Joseph de Montréal) Diane Legault (fille d'Adrien et de Thérèse Desjardins; n 21-07-1958).


8-8324M.-Pierrette-Nicole: n 17-02-1945 Saint-Pierre de Sorel.


8-8325Richard-Pierre: n 28-05-1954 Saint-Robert.


8-8326Jean-Guy-René: m 25-04-1970 (Saint-Nazaire de Lasalle) Suzanne-Andrée-Gertrude Cloutier (fille de Philippe et de Simone Simard).


8-8327J.-Alain: n 22-01-1956; m 01-08-1987 (Saint-Jean de Montréal) M.-Alice Grenier (fille d'Albany et d'Odette Hurtubise; n 19-10-1963).


8-8328M.-Christine-Guylaine-Lucienne: n 02-06-1963; m 09-07-1983 (Saint-Jean de Montréal) J.-Robert-Claude-Roger Forget (fils de Paul-Émile et de Thérèse Paradis; n 13-07-1952).

Enfants d'Albert (7-8329)


8-8329André: n 15-08-1941; m 16-07-1966 (Saint-Pierre, Sorel) Adrienne Charron (fille de Germain et d'Angèle Bourque; n 27-01-1943).


8-8330J.-Oscar-Jules-Raymond: n 15-03-1944 Saint-Pierre de Sorel; d 18-05-1944 Saint-Pierre de Sorel.


8-8331Anonyme: n et d 12-07-1945 Saint-Pierre de Sorel.

Enfants de Gérard (7-8400)


8-8400M.-Aimée-Monique: n 09-08-1947 Saint-Pierre de Sorel; d 15-02-1948 Saint-Pierre de Sorel à 6 mois.


8-8401M.-Nicole-Augustine: n 24-01-1948; m 24-01-1971 (Saint-Pierre-de-Sorel) Hubert Trépanier, de Laprairie; divorcé; m 22-04-1983 (Civil, Sorel) Jean-François Roy.


8-8402J.-André-Jean-Guy: n 19-03-1949 Saint-Pierre de Sorel; d 17-05-1949 Saint-Pierre de Sorel à 1 mois 28 jours.


8-8403J.-Augustin-Michel-Fernando: n 30-03-1950 Gentilly, Bécancour; m 12-07-1980 (Sainte-Anne de Sorel) Denise-Hélène Héon (fille de Joseph et de Marie-Rose Poisson).


8-8404Marie-Pauline-Sylvie: n 15-11-1953 Saint-Pierre de Sorel: m 04-08-1973 (Notre-Dame de Montréal) Jacques Lefebvre (fils de Bernard et de Claire Métivier).


8-8405Marie-Louise: n 23-05-1956 Saint-Maxime de Sorel; d 22-06-1957 Saint-Maxime de Sorel à 1 mois.


8-8406J.-Jean-François-Fernando: n 07-01-1958 Saint-Maxime de Sorel.


8-8407Daniel: n 10-05-1959 Saint-Maxime de Sorel; d 11-05-1959 Saint-Maxime de Sorel.


8-8408J.-Julien-Jacques: n 27-01-1961 Saint-Maxime de Sorel.


8-8409M.-Augustine-Micheline: n 19-06-1962 Saint-Maxime de Sorel; d 12-02-1963 Saint-Maxime de Sorel à 6 mois 23 jours.

Enfants de Marcel (7-8412)


8-8412J.-Herménégilde-Marie: n 02-07-1961 Saint-Maxime de Sorel.


8-8413J.-Jean-Denis: n 19-04-1963 Saint-Maxime de Sorel.


8-8414J.-Marcel-Jocelyn: n 28-02-1966 Saint-Maxime de Sorel.

Enfants de Gilles (7-8418)


8-8418J.-Alain-Gilles: n 18-01-1957 Saint-Joseph de Sorel; m 24-05-1980 (Civil, Sorel) Marguerite-Linda Laferrière (fille de Raymond et de Claire Pépin; n 18-01-1957 Saint-Joseph de Sorel).


8-8419Hélène: n 30-09-1960; m 13-07-1985 (Saint-Jean-Bosco de Tracy) Charles Gaudreau (fils de Gilles et de Gisèle Blanchard; n 12-12-1959).


8-8420J.-Daniel-André: n 03-09-1964; m 04-06-1985 (Civil, Sorel) M.-Suzie Salvas (fille de Julien et de Claire Desrosiers; n 20-08-1964).

Enfants d'André (7-8421)


8-8421Louise: n 10-06-1962 Sorel; m 17-02-1984 (Saint-Joseph de Sorel) Sylvain Jutras (fils de Jean-Louis et de Brigitte Bourassa; n 22-04-1962 Sorel).


8-8422Joseph-Paul-André-François: n 23-08-1916 Saint-Joseph, Sorel.

Enfants de Bertrand (7-8424)


8-8424Marc-Bertrand: n 09-12-1963 Marie-Auxiliatrice de Tracy.


8-8425Marie-Kateleen-Nathalie: n 06-09-1967 Marie-Auxiliatrice de Tracy.

Enfants de Camille (7-8431)


8-8431J.-Arthur-Alain; n 10-06-1946 Saint-Pierre de Sorel; m Lise Théroux.


8-8433M.-Blanche-Georgette-Danielle: n 19-09-1949 Saint-Maxime de Sorel; m 06-05-1972 (Saint-Maxime de Sorel) Jean-Pierre Ouellette (fils d'Antonio et de Rose-Anna Roy; n 14-01-1949).

Enfant d'Étienne (7-8510)


8-8510Jacques-Étienne-Johnny: n 27-12-1977 Notre-Dame de Sorel.

Enfants de Robert (7-8515)


8-8515J.-Oscar-Gilles: n 13-11-1945 Saint-Pierre de Sorel.


8-8516Marielle: n 04-07-1947 Saint-Maxime de Sorel; m 29-07-1967 (Notre-Dame de Sorel) André Cartier (n 10-04-1943).


8-8517Liliane: n 07-08-1948 Saint-Maxime de Sorel.


8-8518M.-Madeleine-Gabrielle: n 20-10-1955 Saint-Maxime de Sorel; m 08-05-1976 (Saint-Gabriel-Lallemand de Sorel) Adélard-Gilles-Claude Goulet (fils de Gilles et de Lucille Bacon; n 15-07-1954).


8-8519M.-Gisèle: n 07-06-1962; m 08-11-1986 (Civil, Sorel) J.-Florent Lamoureux (fils de Normand et de Normande Godbout; n 16-05-1963).

Enfants de Marcel (7-8520)


8-8520M.-Ginette: n 30-12-1951 Tracy; m 14-06-1969 (Saint-Robert) Urbain Lemoine (fils de Philippe et de Régina Gouin; n 09-03-1936 Saint-Robert).


8-8521J.-Adélard-Richard: n 12-10-1953; m 14-05-1975 (Saint-Gabriel-Lallemand de Sorel) M.-Johanne-Rose Arsenault (fille de Lucien et de Dolorès Lemaire; n 11-05-1955).


8-8522M.-Lorraine: n 26-03-1955 Sorel; m 30-09-1972 (Saint-Robert) Gaëtan Péloquin (fils de Paul-Émile et de Gisèle Gervais; n 21-06-1944 Sorel).


8-8523J.-Roger-Mario: n 28-11-1956 Sorel; m 27-08-1977 (Marie-Auxiliatrice de Tracy) Jocelyne Lefebvre (fille d'Henri-Paul et de Marie-Flore Allard; n 10-08-1958).


8-8524J.-Robert-Jean: n 20-04-1958 Sorel.


8-8525M.-Marcelle-Claire: n 18-06-1959 Sorel; m 23-07-1977 (Saint-Robert) J.-Daniel Cossette (fils de Philippe et de Monique Dargis; n 25-05-1953).


8-8526M.-Gisèle-Pierrette: n 17-02-1961 Saint-Maxime de Sorel; m 26-04-1986 (Saint-Maxime de Sorel) Sylvain Cardin (fils de Marcel et de Jeanne Chapdelaine; n 20-06-1958).


8-8527M.-Rita-Linda: n 03-11-1962 Saint-Maxime de Sorel.

Enfants de Claude (7-8532)


8-8532André-Claude: n 10-01-1960 Saint-Maxime de Sorel; m 25-07-1981 (Notre-Dame de Sorel) Marie-Claire-Louise Bellerose (fille de Gaston et de Gertrude Langlais; n 13-02-1961 Sorel).


8-8533J.-Roger: n 08-09-1961 Sorel; jumeau; m 12-07-1986 (Saint-Maxime de Sorel) M.-Noëlla Lamothe (fille de Claude et de Denise Allard; n 31-07-1964).


8-8534J.-Guy-Wilfrid: n 08-09-1961 Sorel; jumeau; m 19-06-1982 (Saint-Robert) Linda Despatis (fille de Rolland et de Rose Pétrin; n 03-08-1963).


8-8535M.-Céline-Denise: n 30-08-1964 Sorel; m 23-07-1983 (Saint-Robert) Daniel Rochefort (fils de Marcel et de Laurence Monette; n 04-08-1960).


8-8536Claude-Jacques: n 16-07-1966 Saint-Robert.


8-8537Jean-Louis-Claude: n 21-06-1969 Saint-Robert.

8-8538Marie-Ghislaine-Annie: n 09-01-1974 Saint-Robert.

Enfant de Robert (7-8623)


8-8623Charlene-Georgiana: m 02-07-1977 (Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.) Gary-Marcel Hébert (fils d'Albert et de Thérésa Rousseau).

Enfants de Claude (8-8212)


9-8212Marie-Chantal-Isabelle: n 15-06-1973 Saint-Robert.


9-8213Marie-Lucie-Nathalie: n 21-05-1977 Saint-Robert.

Enfants de Jean-Paul (8-8223)


9-8223M.-Réjeanne-Michelle: n 02-04-1968 Saint-Marcel.


9-8224Marc-Pierre: n 04-06-1972 Saint-Marcel.

Enfants d'André (8-8226)


9-8226Paul-André-Mario: n 30-09-1963 Saint-Marcel, comté de Richelieu.


9-8227Marie-Chantal-Isabelle: n 04-05-1968 Saint-Marcel, comté de Richelieu.

Enfants d'Alain (8-8431)


9-8431Daniel-Hugo: n 12-12-1977 Saint-Maxime de Sorel.


9-8432M.-Colette-Rosanne: n 24-03-1976 Saint-Maxime de Sorel.

Enfant de Richard (8-8521)


9-8521M.-Dolorès-Karine: n 11-09-1977 Saint-Robert.

Enfants de Pierre Tellier


2-8640Jean-Baptiste: b 19-05-1762 Ile-du-Pas.


2-8641Marie-Charlotte: n 21-06-1765; b 23-06-1765 Ile-du-Pas; d 20-04-1790 à 25 ans à Saint-Cuthbert; s 22-04-1790 (morte accidentellement empoisonnée avec sa mère, Jeanne Joly, et une fille de service, Madeleine).


2-8642Marie-Anne: m 19-05-1806 (Saint-Cuthbert) Jean-Baptiste Dénommé (fils de Jean-Baptiste et de Marie-Anne Fleury); d 06-11-1858 Saint-Gabriel-de-Brandon.

Enfants de Pierre (2-7604)


3-8315François: n 28-03-1806 Saint-Cuthbert; m 02-06-1834 (Saint-Cuthbert) Geneviève Germain dit Bélisle (fille de Joseph et de Josephte Lanoix); s 21-01-1881 Saint-Cuthbert, à 75 ans.

Enfants de Pierre (2-7604)


3-8610Louis: n 03-09-1807 Saint-Cuthbert; m 15-08-1838 (Saint-Cuthbert) Claire Enchaussé (veuve d'Olivier Hébert; fille de Jean-Baptiste et de Marguerite Dauphin); m 27-11-1877 (Saint-Cuthbert) Angélique Grandchamps (fille d'Eusèbe et d'Adélaide Turcotte).


3-8638Josephte: n 27-09-1809 Saint-Cuthbert; m 27-10-1863 (Saint-Cuthbert) Joseph Paulhus (veuf d'Éléonore Laforest); s 09-04-1882 Saint-Cuthbert, à 70 ans.


3-8639Marguerite: n 20-02-1818 Saint-Cuthbert.

Enfants de Jean-Baptiste (3-8004)


4-8203François: n 09-03-1836 Saint-Cuthbert; m 26-07-1859 (Saint-Aimé) Mathilde Valois (fille de Pierre et de Judith Milette; d 03-02-1897 Saint-Robert, à 62 ans); d 10-04-1918 Saint-Robert, à 83 ans.

Enfants de Jean-Baptiste (3-8004)


4-8303Philomène: n 1838 Saint-Cuthbert; m 20-07-1863 (Saint-Guillaume, Yamaska) Théophile Malard (veuf de Joseph Bergeron).


4-8304Joseph: n 10-12-1840 Saint-Cuthbert; d 21-04-1883 Saint-David d'Yamaska.


4-8305Désiré: n 19-09-1842 Saint-Cuthbert.


4-8306Louis: n 15-12-1843 Saint-Cuthbert; m 17-01-1865 (Saint-Guillaume) Éléonore Guilbert (fille de Moïse et d'Élise Courtemanche); d 02-12-1883 Salem, Mass., à 39 ans, d'une embolie.


4-8310Théophile: n 27-04-1845 Saint-Cuthbert.


4-8311Marianne: n 03-05-1846 Saint-Cuthbert.


4-8312Léocadie: n 16-09-1848 Saint-Cuthbert; m 24-02-1868 (Saint-Guillaume) Marcel Boissel (fils de Marcel et de Marie Salois); d 21-08-1925 Woonsocket, Rhode-Island.


4-8313Marie: n vers 1852; d 27-09-1870 Saint-Guillaume-d'Upton à 18 ans.


4-8314Hélène: n 24-07-1854 Saint-Aimé; m 26-04-1881 (Saint-David, Yamaska) Joseph Salois (fils d'Urbain et d'Élisabeth Métivier); d 26-04-1932 Woonsocket, Rhode-Island.

Enfants de François (3-8315)


4-8315Geneviève: n 09-04-1836 Saint-Cuthbert; d 01-09-1838 Saint-Cuthbert.


4-8316François: n 10-07-1837 Saint-Cuthbert; m 24-11-1863 (Saint-Cuthbert) Marguerite Ricard (fille de Joseph et de Marguerite Houle).

Enfants de François (3-8315)


4-8606Pierre: n 07-02-1840 Saint-Cuthbert; d 10-03-1846 Saint-Cuthbert.


4-8607Rosalie: n 09-07-1842 Saint-Cuthbert; m 01-08-1887 (Saint-Cuthbert) Henri Desrosiers (veuf de Célanire Martel-Beauséjour); d 21-02-1895 Saint-Cuthbert, à 53 ans.


4-8608Marie-Louise: n 05-08-1845 Saint-Cuthbert; m 10-03-1874 (Saint-Aimé) Joseph Ricard (fils de Joseph et de Marguerite Houle); d 27-12-1920 Saint-Edmond, à 75 ans.


4-8609Louis: n 15-07-1849 Saint-Cuthbert; d 11-09-1850 Saint-Cuthbert.

Enfants de Louis (3-8610)


4-8610Claire: n 28-02-1839 Saint-Cuthbert; m 08-11-1864 (Saint-Cuthbert) Jean-Baptiste Boucher-Barbel (fils de Jean-Baptiste et de Marie Laronde); voir 5-8625 et 6-7302.


4-8611Adélaïde: n 15-05-1841 Saint-Cuthbert.


4-8612Julie: n 07-01-1844 Saint-Cuthbert; d 26-01-1845 Saint-Cuthbert.


4-8613Louise: n 12-11-1845 Saint-Cuthbert; d 14-04-1868 Saint-Cuthbert, à 24 ans.


4-8614Marguerite: n 29-07-1848 Saint-Cuthbert; d 11-05-1873 Saint-Cuthbert, à 25 ans.


4-8615Louis: n 19-10-1850 Saint-Cuthbert; d 16-04-1879 Saint-Cuthbert, à 28 ans.


4-8616François: n 05-01-1853 Saint-Cuthbert; m 16-11-1874 (Saint-Cuthbert) Louise Landry (fille de Guillaume et d'Esther Germain dit Bélisle); d 17-12-1936 Saint-Cuthbert.


4-8635Marie-Célina: n 24-06-1855 Saint-Cuthbert; d 1855.


4-8636Marie-Célina: n 07-12-1857 Saint-Cuthbert.


4-8637Georges: n 01-09-1859 Saint-Cuthbert; d 07-05-1865 Saint-Cuthbert.