BRANCHE CB 1-6

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html
 

La branche CB issue de Pierre (2-7604)


La branche cadette de la famille Tellier de Saint-Ours et de Lanaudière est issue de Pierre, fils de Pierre, l'un et l'autre établis à Saint-Cuthbert. Tous les fils de «Pierre fils de Pierre» resteront à Saint-Cuthbert, à l'exception de «Pierre fils de Pierre fils de Pierre» qui, lui, ira s'établir à Sainte-Élisabeth.


Dès 1849, on retrouve des descendants de cette branche aux États-Unis où Moïse (4-7625) s'est établi, plus précisément, à Coopersville dans l'État de New York. C'est, à notre connaissance, la toute première migration d'un rameau de la famille Tellier vers les États-Unis. En 1855, on trouve trace aux États-Unis d'un autre rameau de la branche de Pierre, soit de celui de Joseph (4-7608), plus précisément à Keeseville, à côté d'Ausable Chasm dans l'État de New York.


À la même époque, d'autres membres de la branche de Pierre choisissent de s'implanter dans l'arrière-pays québécois plutôt que de s'exiler. Ils élisent domicile soit au nord de Joliette, à Saint-Jean-de-Matha et à Saint-Michel-des-Saints, soit au sud de Sorel, à Saint-Aimé-sur-Richelieu, à Saint-Guillaume d'Upton et à Saint-Robert.

TABLEAU CB1- Branche de Pierre: rameau de Joseph implanté aux États-Unis

TABLEAU CB4- Branche de Pierre: rameau de Pierre implanté à Montréal

TABLEAU CB5- Branche de Pierre: rameau de Jean-Baptiste implanté à Warwick, Rhode Island

TABLEAU CB2- Branche de Pierre: rameau de Joseph implanté à Saint-Jean-de-Matha

TABLEAU CB3- Branche de Pierre: rameau de Joseph implanté à Montréal

¢
ª

Enfants de Pierre Tellier (1-6000)


2-7600Alexis: b 12-08-1757 Berthier; m 24-11-1783 (Saint-Cuthbert) Marie-Anne Drapier (fille de Pierre et de Marie-Anne Brillant); d 27-02-1841 à 84 ans à Saint-Cuthbert.


2-7604Pierre: b 14-07-1759 Berthier; m 15-02-1790 (Saint-Cuthbert) Judith Léveillé (fille de Joseph et de Judith Robillard); m 28-10-1799 (Berthier) Marie-Josephte Beaufort dit Brunelle (veuve de Joseph Boucher); d 08-01-1836 à 78 ans à Saint-Cuthbert.

Enfants d'Alexis (2-7600)


3-7600Alexis: b 10-01-1785 Berthier; d 23-07-1787 Berthier.


3-7601Marie-Amable: b 03-09-1786 Berthier; m 27-08-1804 (Saint-Cuthbert) Louis Roy (fils de Simon et de Marie-Madeleine Léveillé); m 24-11-1823 (Saint-Cuthbert) Louis Pépin dit Lachance (veuf de Marie-Louise Venne); d 14-10-1862 Sainte-Élisabeth, à 80 ans environ.


3-7602Marie-Geneviève: b 11-11-1788 Berthier.


3-7603Pierre: b 30-12-1792 Berthier; d 22-06-1793 Berthier.

Enfants de Pierre (2-7604)


3-7604Pierre: b 14-01-1791 Berthier; s 16-01-1791 Berthier.


3-7605Joseph: b 22-02-1792 Berthier; m 18-02-1811 (Saint-Cuthbert) Marie-Rose Dénommé (fille de Jean-Baptiste et de Marie-Anne Fleury).

Enfants de Joseph (3-7605): r


4-7605Marguerite: n 23-06-1812 Saint-Cuthbert; m 25-10-1831 (Saint-Cuthbert) François Brunelle dit Beaufort (fils de François et de Madeleine Ferland).


4-7606Marie-Claire: n 05-01-1814 Saint-Cuthbert; m 07-01-1834 (Saint-Cuthbert) Jean-Baptiste Beaufort dit Brunelle (fils de François et de Madeleine Ferland); d 06-01-1894 Saint-Cuthbert, à 80 ans.


4-7607Joseph: n 15-07-1816 Saint-Cuthbert.


4-7608Joseph: n 24-05-1818 Saint-Cuthbert; m 20-10-1841 (Saint-Cuthbert) Rosalie Baillargeon (fille de François et de Marie-Charlotte Tellier; voir 4-7000).


4-7620Antoine: n 25-11-1820 Saint-Cuthbert; m 13-05-1844 (Saint-Cuthbert) Geneviève Baillargeon (fille de François et de Marie-Charlotte Tellier; voir 4-7000).


4-7625Moïse: n Saint-Cuthbert; m 07-01-1844 (Saint-Cuthbert) Aurélie Baril (fille d'Alexis et de Josephte Frappier).


4-7634Adélaïde: n 18-12-1827 Saint-Cuthbert; m 29-09-1846 (Saint-Cuthbert) François-Xavier McDonald (fils de Pierre et de Pélagie Gilbert); d 01-05-1882 Saint-Cuthbert, à 55 ans.

Enfants de Joseph (4-7608)


5-7608Marie-Anne: n 11-02-1844 Saint-Cuthbert; m 16-05-1863 (Saint-John's de Keeseville, États-Unis) Moïse Robert (fils de Marcel et d'Émilie Lécuyer).


5-7609Marguerite: n 07-08-1847 Saint-Cuthbert.


5-7610Philomène: m 25-12-1866 (Keeseville, N.Y., États-Unis) Édouard Ménard (fils de Julien et de Sophie Laplante).


5-7611Joseph: n 15-01-1855 Saint-Jean-Baptiste, Keeseville, N.Y., États-Unis; m 12-01-1878 (Saint-Jean-Baptiste, Keeseville, N.Y., États-Unis) Adéline Robidoux (fille d'Emmanuel et de Marie Soulard).


5-7612Rosalie: n 03-04-1857 Saint-Jean-Baptiste, Keeseville, N.Y., États-Unis; m 27-06-1879 (Keeseville, États-Unis) Alfred Gladu (fils de Basile et de Désanges Leclerc); m 02-02-1880 (Redford, États-Unis) Pierre Lafond.


5-7613Dieudonné: m 06-04-1872 (Saint-Pierre, Keeseville, N.Y., États-Unis) Onésime Lamoie.


5-7614Angèle: m 20-11-1876 (Saint-Pierre, Keeseville, N.Y., États-Unis) Auguste Filiatrault.


5-7615Delphie: n 22-05-1859 Saint-Jean-Baptiste, Keeseville, N.Y., États-Unis.


5-7616Moïse: n 13-05-1861 Saint-Jean-Baptiste, Keeseville, N.Y., États-Unis.


5-7617Onésime: n 28-06-1863 Saint-Jean-Baptiste, Keeseville, N.Y., États-Unis.


5-7618Élisabeth: n 08-10-1865 Saint-Jean-Baptiste, Keeseville, N.Y., États-Unis.


5-7619Adéline: n 04-11-1867 Saint-Jean-Baptiste, Keeseville, N.Y., États-Unis; m 23-10-1881 (Burlington, Vermont, É.-U.) François Desmoulins (fils de Joseph et de Joachime Paulse).

Enfant d'Antoine (4-7620)


5-7620Dieudonné: n 24-12-1856 Saint-Cuthbert; m 17-08-1878 (Upton) Caroline Guillemette (fille d'Augustin et de Caroline Caouette).

Enfants de Moïse (4-7625)


5-7625Joseph: n 03-11-1844 Saint-Cuthbert; d 24-10-1854 Saint-Joseph-du-Corbeau, Coopersville, N.Y., à 10 ans.


5-7626Jean-l'Évangéliste: n 20-12-1845 Saint-Cuthbert; d 20-04-1848 Saint-Joseph-du-Corbeau, Coopersville, N.Y., à 2 ans et demi.


5-7627Dieudonné: n 27-07-1849 Saint-Joseph-du-Corbeau, Coopersville, N.Y.; d 21-09-1850 Saint-Joseph-du-Corbeau, Coopersville, N.Y..


5-7628Désiré: n 27-10-1851 Saint-Joseph-du-Corbeau, Coopersville, N.Y..


5-7629François-Zotique: n 13-01-1854 Saint-Joseph-du-Corbeau, Coopersville, N.Y..


5-7630Marie-Émilie: n 24-03-1855 Saint-Joseph-du-Corbeau, Coopersville, N.Y.; d 07-03-1858 Saint-Cuthbert, à 3 ans

.

5-7631Dosithée: n 07-11-1857 Saint-Cuthbert.


5-7632Napoléon: m 08-01-1857 (Saint-Louis-de-Gonzague, Nashua, N.H.) Appoline Charron (fille de Magloire et d'Émélie Chalifoux).

Enfants de Pierre (2-7700)


3-7700Marguerite: n vers 1800; s 09-02-1801 Berthier.


3-7701Pierre: n 03-03-1802 Saint-Cuthbert; m 30-07-1827 (Sainte-Élisabeth) Geneviève Boucher-Barbel (fille de Jean-Baptiste et de Geneviève Dauphin); d 24-04-1883 Saint-Jean-de-Matha, «à 81 ans».

Enfants de Pierre (3-7701)


4-7701Julie: n 05-05-1828 Sainte-Élisabeth; m 07-10-1851 (Saint-Félix-de-Valois) Pierre Gadoury (fils de Pierre et d'Angèle Garceau; d 03-11-1911, 83 ans, Saint-Jean-de-Matha); d 17-10-1912, 84 ans, Saint-Jean-de-Matha.


4-7702Marguerite: n 04-03-1830 Sainte-Élisabeth; m 09-01-1855 (Saint-Félix-de-Valois) Théophile Charron-Ducharme (fils de Joseph et de Thérèse Tessier; d 26-09-1907 Saint-Jean-de-Matha à 77 ans); d 02-12-1914 Saint-Jean-de-Matha à 85 ans.


4-7703Véronique: n 06-02-1832 Sainte-Élisabeth; d 24-03-1835 Berthier.


4-7704Joseph: n 29-09-1833 Sainte-Élisabeth; m 07-05-1855 (Saint-Jean-de-Matha) Nathalie Gadoury (fille de Pierre et d'Angèle Garceau; d 01-12-1870 Saint-Jean-de-Matha à 38 ans); m 31-05-1875 (Saint-Jean-de-Matha) Sophie Rondeau (fille de Louis et de Geneviève Guilbault); m 06-02-1882 (Saint-Jean-de-Matha) Léocadie Coutu (veuve de Louis Lavallée).


4-7732Louis: n 20-09-1835 Berthier.

Enfants de Joseph (4-7704)


5-7704Odile: n 07-01-1856 Sainte-Mélanie; d 01-02-1856 Saint-Jean-de-Matha, à 1 mois.


5-7705Joseph: n 08-10-1856 Saint-Jean-de-Matha; d 26-03-1856 Saint-Jean-de-Matha, à 6 mois.


5-7706Marie-Olivine: n 19-02-1858 Saint-Jean-de-Matha; m 21-06-1879 (Saint-Jean-de-Matha) Israël Rondeau (fils de Charles et de Sophie Boucher dit Desroches); d 18-06-1939 Wickham-Ouest.


5-7707Marie: n 09-01-1860 Saint-Jean-de-Matha; d 09-01-1860 Saint-Jean-de-Matha.


5-7708Odile: n 03-03-1861 Saint-Jean-de-Matha; m 21-11-1882 (Saint-Jean-de-Matha) Eugène Laurence (fils de Nicolas et d'Appoline Gervais; n 05-11-1868 Saint-Jean-de-Matha).


5-7709Dorothée: n 03-09-1862 Saint-Jean-de-Matha; d 06-06-1865 Saint-Jean-de-Matha, à 2 ans et demi.


5-7710Joseph: n 02-07-1864 Saint-Jean-de-Matha; m 13-06-1886 (Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.) Malvina Beaulieu (fille de Pierre et d'Archange Savignac; n 11-05-1866 Saint-Jean-de-Matha; d 31-03-1939 Saint-Zénon).


5-7722Léandre: n 15-06-1866 Saint-Jean-de-Matha; m 17-05-1891 (Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.) Philomène Desroches (fille d'Élie et d'Émilie Allard; n 24-02-1872 Saint-Jean-de-Matha).


5-7729Marie-Anne: n 29-04-1868 Saint-Jean-de-Matha; m 02-09-1889 (Saint-Jean-de-Matha) Hormisdas Charbonneau (fils de Basile et de Geneviève Généreux).


5-7730Louis: n 11-09-1869 Saint-Jean-de-Matha; d 05-10-1869 Saint-Jean-de-Matha, à 1 mois.

5-7731Anonyme: n et d 29-10-1870 Saint-Jean-de-Matha.

Enfants de Pierre (3-7701)


4-7800Pierre: n 04-02-1838 Sainte-Élisabeth; m 10-10-1859 (Saint-Jean-de-Matha) Domithilde Gadoury (fille de Pierre et d'Angèle Garceau; d 06-04-1906 Saint-Jean-de-Matha à 68 ans); jumeau; d 14-12-1923 Saint-Zénon.

Enfants de Pierre (4-7800)


5-7800Joseph: n 11-08-1860 Saint-Jean-de-Matha; m 20-02-1882 (Saint-Jean-de-Matha) Julienne Rondeau (fille de Charles et de Sophie Boucher dit Desroches); d 07-07-1909 Saint-Jean-de-Matha à 49 ans.

Enfants de Pierre (4-7800)


5-7900Pierre: n 17-10-1863 Saint-Jean-de-Matha; m 29-01-1883 (Saint-Jean-de-Matha) Salomée Lavallée (fille de Louis et d'Anathalie Coutu; n 10-03-1866; d 30-08-1933 Montréal); d 11-07-1941 Montréal, à 77 ans.


5-7915Marie-Aurélie-Amanda: n 01-1869; d 08-03-1869 Saint-Jean-de-Matha, à 2 mois et demi.


5-7916Anonyme: n et d 02-10-1869 Saint-Jean-de-Matha.


5-7917Jean-Baptiste: n 20-01-1871 Saint-Jean-de-Matha; d 21-01-1871 Saint-Jean-de-Matha.


5-7918Marie-Amanda: n 21-12-1871 Saint-Jean-de-Matha; m 25-05-1891 (Saint-Jean-de-Matha) Cléophas Rondeau (fils d'Antoine et d'Éloïse Beaulieu); d 04-01-1954 Saint-Zénon à 82 ans; voir 6-7717 et 6-7720.


5-7919Marie-Agnès-Delvina: n 27-01-1875 Saint-Jean-de-Matha; d 05-08-1876 Saint-Jean-de-Matha, à 18 mois.


5-7920Léandre-Platon: n 22-07-1877 Saint-Jean-de-Matha; m 26-10-1908 (Saint-Jean-de-Matha) Delvina Desroches (fille d'Élie et d'Émilie Allard); d 20-10-1943 Montréal.

Enfants de Jean-Baptiste (4-7925)


5-7925Anonyme: ondoyé 17-04-1860 Saint-Jean-de-Matha.


5-7926Odile: n 28-04-1861 Saint-Jean-de-Matha; m 03-11-1879 (Saint-Jean-de-Matha) François-Xavier Rondeau (fils de Charles et de Sophie Boucher dit Desroches); d 22-05-1940 Montréal.


5-7927Jean-Baptiste: n 22-06-1862 Saint-Félix-de-Valois; d 08-08-1865 Saint-Jean-de-Matha, à 3 ans.


5-7928Pierre: n 08-02-1864 Saint-Jean-de-Matha; d 04-08-1865 Saint-Jean-de-Matha, à 18 mois.

5-7929Joseph: n 12-10-1865 Saint-Jean-de-Matha.


5-7930Joseph-Louis: n 14-03-1867 Saint-Jean-de-Matha; m 06-10-1889 (Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.) Rose-Anna Rondeau dit Beaulieu (fille de Pierre et d'Élisabeth Rondeau; n 07-31-1873 Saint-Jean-de-Matha).


5-7934Moïse-Georges: n 03-06-1868 Saint-Jean-de-Matha; d 17-03-1870 Saint-Jean-de-Matha, à 21 mois.


5-7935Virginie-Délima dite Mélina: n 19-02-1870 Saint-Jean-de-Matha; m 28-07-1895 (Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.) John O'Connell (fils de Thomas et de Caroline ...).


5-7936Aurélie-Rosanna: n 03-05-1872 Saint-Jean-de-Matha.


5-7937Pierre: n 21-11-1873 Saint-Jean-de-Matha.


5-7938Hermine: n 09-05-1876 Saint-Jean-de-Matha; d 08-05-1877 Saint-Jean-de-Matha, à 1 an; jumelle.


5-7939Elmira: n 09-05-1876 Saint-Jean-de-Matha; d 29-07-1877 Saint-Jean-de-Matha, à 15 mois; jumelle.


5-7940Esther: n 11-01-1878 Saint-Jean-de-Matha.


5-7941Pierre-Trefflé: n 29-07-1881 Saint-Jean-de-Matha; d 13-02-1904 Saint-Michel-des-Saints à 23 ans.

Enfants de Pierre (3-7701)


4-7925Jean-Baptiste: n 04-02-1838 Sainte-Élisabeth; m 30-08-1859 (Saint-Jean-de-Matha) Mélina Charron-Ducharme (fille de Joseph et de Thérèse Tessier; d 18-09-1913 L'Assomption à 75 ans; inh. Saint-Jean-de-Matha); jumeau; d 10-08-1912 Saint-Jean-de-Matha à 74 ans.


4-7942Sophie: n vers 04-1840; d 17-01-1841 Sainte-Élisabeth, à 8 mois.


4-7943Marie-Sara: n 02-11-1841 Sainte-Élisabeth; s 04-08-1842 Sainte-Élisabeth, à 8 mois.


4-7944Sophie: n 15-07-1843 Sainte-Élisabeth.

Enfants de Pierre (3-7701)


4-8000François: n 28-08-1845 Sainte-Élisabeth; d 24-07-1846 Sainte-Élisabeth.


4-8001Sara: n 24-07-1847 Saint-Félix-de-Valois; d 09-02-1848 Saint-Félix-de-Valois.


4-8002Adèle: n 01-07-1849 Saint-Félix-de-Valois; m 27-06-1870 (Saint-Jean-de-Matha) Georges Rondeau (fils de Louis et de Geneviève Guilbault); d 04-08-1900 Saint-Jean-de-Matha à 51 ans.


4-8003Elmire: n 24-07-1851 Sainte-Mélanie; d 02-10-1851 Saint-Félix-de-Valois.

Enfants de Jean-Baptiste (3-8004)


4-8004Marguerite: n 18-05-1832 Saint-Cuthbert; m 08-05-1854 (Saint-Aimé-sur-Richelieu) Michel Théroux (fils de Basile et de Thérèse Pelletier).


4-8005Jean-Baptiste: n 10-11-1833 Saint-Cuthbert; m 24-10-1854 (Saint-Aimé) Marie Théroux (fille de Basile et de Thérèse Pelletier); d 06-02-1913 Saint-Michel-des-Saints à 79 ans.

Enfants de Jean-Baptiste (4-8005)


5-8005Marie-Célina: n 20-08-1855 Saint-Aimé.


5-8006Jean-Baptiste: n 01-03-1857 Saint-Aimé; m 30-06-1877 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Flora Mélançon (fille d'Élie et de Marie ...).


5-8022Marie-Célina: n 09-10-1858 Saint-Aimé; m 02-08-1873 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Israël Danis (fils de Joseph et de Delphine ...).


5-8023Marie-Arthémise: n 24-09-1860 Saint-Guillaume; d 20-12-1863 Saint-Guillaume.


5-8024Marguerite: n 21-05-1862 Saint-Guillaume; m 13-07-1885 (Saint-Michel-des-Saints) Onésime Éthier (fils d'Isaac et de Domithilde Pleau); d 19-10-1932 Saint-Michel-des-Saints à 71 ans.


5-8025Joseph-Hylas: n 23-05-1864 Saint-Guillaume.


5-8026Nérée-Arthur: n 15-05-1866 Saint-Guillaume; m 13-06-1887 (Saint-Michel-des-Saints) Marie-Louise Maure (fille de Pierre et de M. Therrien).

Enfant de Joseph (5-7611)


6-7611Georges-Wilfred: n 21-08-1878 Saint-Jean-Baptiste de Keeseville, É.U..

Enfants de Dieudonné (5-7620)


6-7620Marie-Adélia dite Délia: n 08-05-1879 Saint-Ephrem d'Upton; m 08-02-1898 (Saint-Hugues) Ernest Grandpré (fils d'Hilaire et d'Olive Lefebvre).


6-7621Ondoyé: 03-11-1884 Montréal.


6-7622Marie: d 20-11-1891 Montréal.


6-7623Marie-Élise-Georgiana: n 31-12-1891 Saint-Jean-Baptiste, Montréal.


6-7624Roméo: n 06-04-1895 Sainte-Élisabeth, Montréal; m 15-06-1920 (Sainte-Élisabeth, Montréal) Dona Lacton (fille d'Edward et de Sarah Wilson).

Enfant de Napoléon (5-7632)


6-7632Léon: m 24-11-1915 (Saint-Louis de Gonzague, Nashua, N.-H.) Mary Poney (fille de P. et d'Albina Ouellette, de Cacouna, Qué.).


6-7633Alfred: n 02-07-1890 Saint-Louis-de-Gonzague, Nashua, N.-H.; m 01-05-1916 (Notre-Dame-des-Victoires, Woonsocket, R.I.) Rose-Ella Perreault (fille de Louis et de Constance Brousseau; n 27-02-1892 New-Bedford, Mass.).

Enfants de Joseph (5-7710)


6-7710Pierre: n 13-11-1887 Saint-Jean-de-Matha; d 13-11-1960 Joliette à 73 ans; inh. Saint-Zénon.


6-7711Marie-Exilia: n 22-02-1889 Saint-Jean-de-Matha; m 03-09-1918 (Notre-Dame-des-Sept-Allégresses, Trois-Rivières) Léandre Tellier (fils de Joseph et de Julienne Rondeau; voir 6-7835; n 24-04-1893 Saint-Jean-de-Matha; d 20-03-1962 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières, à 68 ans et 11 mois); d 22-01-1962 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières, à 72 ans et 11 mois.


6-7712Louis-Philippe: n 13-05-1891 Saint-Jean-de-Matha.


6-7713Marie-Aurore dite Laura: n 06-04-1893 Saint-Jean-de-Matha; d 01-12-1961 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières, à 68 ans.


6-7714Malvina: n 27-03-1895 Lowell, Mass.; d 23-07-1895 Chelmsford, Mass..


6-7715Délia: n ..-02-1896; d 20-02-1898 Saint-Jean-de-Matha à 2 ans.


6-7716Joseph-Adélard: n 01-05-1898 Saint-Jean-de-Matha.


6-7717Albert: n 24-01-1901 Saint-Jean-de-Matha; m 01-09-1926 (Saint-Zénon) Délima Rondeau (fille de Cléophas et d'Amanda Tellier: voir 5-7918; n 1898 Saint-Jean-de-Matha); d 13-09-1967 Trois-Rivières.


6-7719bLéandre : n 1903 Lowell. Mass..


6-7720Irène: n 1908 Lowell, Mass.; m 23-06-1926 (Saint-Zénon) Moïse Rondeau (fils de Cléophas et d'Amanda Tellier: voir 5-7918; n 1898 Saint-Zénon); d 23-09-1947 Saint-Zénon.


6-7721Rose-Anna: n 22-04-1905 Lowell, Mass.; m 02-09-1929 (Saint-Zénon) Damase Charette (fils d'Alcibiade et d'Alexandrina Coderre; n 1905 Saint-Gabriel-de-Brandon; barbier); d 05-08-1962 Saint-Zénon.

Enfants de Léandre (5-7722)


6-7722Joseph: n 24-02-1892 Saint-Jean-de-Matha; d 08-04-1892 Saint-Jean-de-Matha.


6-7723Marie-Rose-Anne: n 12-01-1893 Saint-Jean-de-Matha; d 07-09-1893 Saint-Jean-de-Matha.


6-7724Louis: n vers 1894; d 01-03-1895 Chelmsford, Mass. à 4 mois et 10 jours.


6-7725Louis-Philippe: n 07-02-1896 Saint-Jean-de-Matha; m 21-09-1926 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Émiliana Gagnon (fille de Napoléon et de Rose-Anna Ayotte).


6-7727Marie-Rose-Alba: n 19-09-1901 Saint-Jean-de-Matha; m 29-12-1926 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Armand Joly (fils de François et de Mathilda Beaudry; n 1900 Saint-Alphonse); adoptée par Rosanna Desroches et Alexandre Comtois, frère de Rosanna Comtois, épouse de Zénon Tellier, voir 5-6714.


6-7728Marie-Aurore: n 05-12-1903 Saint-Jean-de-Matha; m 24-06-1928 (Saint-Joseph, Lowell, Mass.) Alfred Lorrain.

Enfants de Joseph (5-7800)


6-7800Joseph-Adélard: n 02-04-1884 Saint-Jean-de-Matha; d 05-01-1886 Saint-Jean-de-Matha.


6-7801Louis-Charles: n 10-02-1886 Saint-Jean-de-Matha; m 05-10-1908 (Saint-Jean-de-Matha) Marie-Louise Hénault (fille d'Onésime et d'Éloïse Dubeau; n 1884; d à Sainte-Geneviève); s 21-02-1962 Montréal, à 76 ans.


6-7814Adélard: n 16-05-1888 Saint-Jean-de-Matha; m 20-06-1916 (Saint-Jean-de-Matha) Délia Hénault (fille d'Onésime et d'Éloïse Dubeau; n 17-10-1894; d 25-12-1989 Sainte-Élisabeth de Joliette); d 26-11-1974 Saint-Jean-de-Matha.


6-7823Clément: n 02-04-1890 Saint-Jean-de-Matha; m 04-07-1910 (Saint-Jean-de-Matha) Salomée Tellier (fille de Pierre et de Salomée Lavallée; voir 6-7900; n 23-10-1883 Saint-Félix-de-Valois; d 16-05-1963 Ville Jacques-Cartier); d 15-05-1963 Ville Jacques-Cartier.


6-7834Alexandrina: m 18-06-1918 (Saint-Enfant-Jésus, Montréal) Joseph-Guillaume Charest (fils de Louis et de Marie Rondeau).


6-7835Léandre: n 24-04-1893 Saint-Jean-de-Matha; m 03-09-1918 (Notre-Dame-des-Sept-Allégresses, Trois-Rivières) Marie-Exilia Tellier (fille de Joseph et de Malvina Beaulieu; voir 6-7711; n 22-02-1887; d 22-01-1962 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières, à 72 ans et 11 mois); d 20-03-1962 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières, à 68 ans et 11 mois.


6-7840Joseph-Israël: n 07-04-1898; m 26-10-1920 (Immaculée-Conception, Montréal) Éva Gadoury (fille de Léandre et d'Arzélina Charette; n 30-08-1894; d 30-05-1972 Montréal); s 13-01-1968 Montréal, à 69 ans.

Enfants de Pierre (5-7900)


6-7900Salomée: n 23-10-1883 Saint-Félix-de-Valois; m 04-07-1910 (Saint-Jean-de-Matha) Clément Tellier (fils de Joseph et de Julienne Rondeau; voir 6-7823; n 02-04-1880 Saint-Jean-de-Matha; d 15-05-1963 Ville Jacques-Cartier); d 16-05-1963 Ville Jacques-Cartier.


6-7901Hormisdas: n 15-02-1885 Saint-Jean-de-Matha; d 25-03-1897 Saint-Jean-de-Matha, à 1 an et 3 mois.


6-7902Marie-Rose-Hermine: n 02-10-1889 Berthier.


6-7903Henri: n 13-05-1891 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.; d 22-08-1891 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass., à 6 mois et 22 jours.


6-7904Israël: n 27-11-1900 Saint-Jean-de-Matha; m 28-12-1929 (Très-Saint-Rédempteur, Montréal) Anna Boisvert (fille de Joseph et d'Eugénie Deshaies); s 07-06-1962 Montréal, à 61 ans.


6-7908Joseph-Wilfrid: n 04-08-1894 Saint-Jean-de-Matha; d 29-07-1895 Chelmsford, Mass., à 11 mois et 25 jours.


6-7909Josaphat: n 28-06-1896 Saint-Jean-de-Matha; d 13-03-1983 Greenfield Park; célibataire.


6-7910Éva: n 12-03-1898 Saint-Jean-de-Matha; d 18-12-1901 Saint-Jean-de-Matha.


6-7911Marie-Anna: n 12-07-1899 Saint-Jean-de-Matha; d 10-12-1901 Saint-Jean-de-Matha à 2 ans 6 mois.


6-7912Marie-Clémina: m 14-04-1925 (La Nativité d'Hochelaga, Montréal) J.-Alphée Labonté (fils d'Oscar et de Sophronie McLure); d 03-04-1977 Greenfield Park.


6-7913Marie-Rose-Alba: n 22-02-1905; m 09-05-1931 (La Nativité d'Hochelaga, Montréal) Louis Labonté (fils d'Oscar et de Sophronie McLure); d 13-01-1981 Montréal.


6-7914Diana: n 1917; m 09-10-1937 (La Nativité d'Hochelaga, Montréal) Roger Roy (fils d'Hector et d'Églantine Monette; n 1916).

Enfants de Léandre (5-7920)


6-7920Marie-Rose-Alma: n 01-01-1911 Saint-Jean-de-Matha; d 18-07-1911 Saint-Jean-de-Matha à 6 mois; jumelle.


6-7921Joseph-Hervé: n 01-01-1911 Saint-Jean-de-Matha; d 01-01-1911 Saint-Jean-de-Matha; jumeau.



6-7922J.-Rolland-Bernard: n 24-05-1913 Saint-Jean-de-Matha; jumeau.


6-7923J.-Anselme-Aurélien: n 24-05-1913 Saint-Jean-de-Matha; d 31-07-1913 Saint-Jean-de-Matha à 2 mois; jumeau.


6-7924Cléophas-Gérard: n 01-02-1918 Saint-Zénon.

Enfants de Louis (5-7930)


6-7930Marie-Louise-Léona: n 12-07-1893 Saint-Jean-de-Matha; d 21-03-1986 Saint-Jean-de-Matha à 92 ans; célibataire.


6-7931Marie-Anne dite Anna: n 24-04-1898 Saint-Jean-de-Matha; m 26-01-1926 (Saint-Jean-de-Matha) Magloire Laporte (veuf d'Anna Rondeau).


6-7932Adélard-Léopold: n 07-06-1902 Saint-Jean-de-Matha; d 01-11-1903 Saint-Jean-de-Matha à 17 mois.


6-7933Raymond: n 1916; m 02-09-1939 (Saint-Jean-de-Matha) Simone-Julienne Laporte (fille de Magloire et de Marie-Anne Rondeau; n 1916); établis à Lowell, Mass..

Enfants de Jean-Baptiste (5-8006)                          SUITE


6-8014Yvonne-Alice: m 27-10-1908 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Ernest Bélanger (fils de Benjamin et de Marie-Louise Lévesque).


6-8015Émile-Louis: n 26-03-1889 Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island; m 08-05-1911 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Marie-Rose Roch (fille de Philippe et d'Ernestine Demers; n 16-04-1891 Saint-Norbert; d 24-10-1956 Mackayville); d 03-12-1954 Montréal.


6-8017Blandine: n 04-06-1893 Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island; m 16-02-1915 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Louis-Philippe Taillon (fils d'Aurélien et d'Alphonsine Lafleur; n 28-02-1890 Saint-Guillaume d'Upton).


6-8018Orgée: m 25-01-1910 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) J.E. Charlemagne Amyot (fils de Joseph-E. et de Marie-E. Janson).


6-8019Flore-Blanche: n 03-05-1896 Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island; m 02-09-1919 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Honorius-Louis Ménard (fils de J.-B. et de Bernadette Dénommé; n 27-12-1896 Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island).


6-8020Roméo-A.: m 20-04-1909 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Rose Morin (fille de Camille et de Rosanna Cliche).


6-8021Corinne-Irène: n 29-06-1898; m 22-06-1925 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Homère-Dominique Tellier (fils de Noé et de Clotilde Éthier; voir 6-8118; n 24-10-1900 Saint-Michel-des-Saints; d 28-07-1975 Joliette); d 26-10-1974 Joliette.

Enfant d'Alfred (6-7633)


7-7633Fred: n 1918; d 10-01-1919 Woonsocket, R.I. à 7 mois 10 jours.

Enfants d'Albert (6-7717)


7-7717Frédéric-Wilfrid: n 09-03-1928 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières; m 23-11-1957 (Notre-Dame-des-Sept-Allégresses, Trois-Rivières) Jeanne-d'Arc Gendron, couturière (fille de Raoul et de Valéda Roy; n 18-09-1920 Sainte-Anne-de-la-Pérade; d 02-10-1984); d 14-10-1974; chauffeur de camion.


7-7718Marie-Juliette-Madeleine: n 01-01-1936 Trois-Rivières; m 25-06-1955 (Notre-Dame-des-Sept-Allégresses, Trois-Rivières) Jean-Paul Guilbault, tisserand (fils de Henri et de Florida Desmarais; n 04-03-1935 Trois-Rivières).


7-7719Jean-Paul: m 25-07-1964 (Sainte-Marguerite-de-Cortone de Trois-Rivières) Pierrette Bellefeuille (fille de Louis-Philippe et de Marguerite Girard).

Enfants de Philippe (6-7725)


7-7725Robert: n 27-01-1930 Lowell, Mass.; m 02-09-1957 (Saint-Jean-de-Matha) Cécile Gadoury (fille de Donat et de Léona Desrosiers; n 02-01-1939 Saint-Jean-de-Matha).


7-7726Hervé: m 19-07-1969 (Cap-de-la-Madeleine) Jocelyne Guilbault.

Enfants de Louis (6-7801)


7-7801Jean-Louis: n 01-10-1909 Montréal; m 26-10-1935 (Sainte-Clothilde, Montréal) Simone Legault (fille de Télesphore et d'Elvina Delisle; n 06-09-1909 Montréal; d 14-12-1936); m 10-05-1941 (Sainte-Clothilde, Montréal) Marie-Berthe-Annette Leboeuf (fille d'Alcide et d'Élisa Tessier; n 20-01-1911 Montréal).


7-7805Marie-Albertine: n 31-12-1911 Saint-Jean-de-Matha.


7-7806Marie-Ange: n 16-03-1912 Saint-Jean-de-Matha; m 16-12-1950 (Saint-Henri, Montréal) Wilbrod Théroux (fils de Jean-Baptiste et de Lauréa Léveillé; n 11-01-1913 Saint-Gérard d'Yamaska).


7-7807Angéla: n 1913; m 07-10-1939 (Saint-Irénée, Montréal) Gérard Demontigny (fils de Joseph et de Rose-Anna Brosseau; n 1913).


7-7808Fernande: m 17-10-1942 (Saint-Henri, Montréal) Louis Lalonde (fils de Louis et de Parmélia Léger).


7-7809Laurette: n 1915; m 23-04-1938 (Saint-Irénée, Montréal) Edmond Bilodeau (fils d'Arthur et de Marion ...; n 1913 É.U.).


7-7810Roger: n 21-05-1920; m 19-06-1943 (Saint-Paul, Montréal) Madeleine Saint-Pierre (fille d'Oscar et de Sara Cardinal; n 1923); d 15-10-1983; s 18-10-1983 Montréal, à 63 ans.


7-7813Marie-Paule: n 13-09-1926; m 07-07-1953 (Saint-Henri, Montréal) Gilles Bélanger (fils de René et d'Émérentienne Pépin; n 18-04-1927).

Enfants d'Adélard (6-7814)


7-7814Marie-Gisèle-Yvette: b 01-05-1917 Saint-Nom-de-Jésus, Montréal; m 14-06-1947 (Saint-Jean-de-Matha) René Legros (fils d'Hormisdas et d'Éva Brunet).


7-7815J.-Adélard-Maurice: n 03-04-1919 .


7-7816Marie-Louise-Thérèse: n 09-09-1920 Saint-Jean-de-Matha; m 13-11-1943 (Saint-Jean-de-Matha) Paul-Émile Arbour (fils d'Alfred et de Clothilde Gauthier).


7-7817Jean-Paul: n 07-07-1922; m 09-07-1960 (Saint-Zotique, Montréal) Marie-Flossy Montreuil (fille d'Henri et de Zéphirine Montreuil; n 06-11-1937 É.U.); d 30-12-1978 Verdun.


7-7818Marie-Laura-Estelle: n 14-09-1923 Saint-Jean-de-Matha; m 10-02-1945 (Saint-Jean-de-Matha) Gérard Tucker (fils de Joseph et d'Anastasie Aubuchon, de Saint-Hyacinthe).


7-7819Pauline: n 10-04-1926 Saint-Jean-de-Matha; m 16-02-1952 (Notre-Dame-Auxiliatrice, Verdun) Germain Beaulieu (fils d'Alfred et de Rosanna Beausoleil; n 08-02-1929 Saint-Jean-de-Matha).


7-7820Sévérin-Fernand: n 06-07-1927 Saint-Jean-de-Matha.


7-7821J.-Simon-Yvon: n 26-06-1931 Saint-Jean-de-Matha; m 06-07-1957 (Saint-Damien) Jeannine Frappier (fille d'Alphonse et d'Anna Tellier: voir 6-3636; n 05-08-1932 Saint-Damien).

Enfants de Clément (6-7823)


7-7823Anonyme: n et d 17-04-1912 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


7-7824Marie-Anna: n 07-05-1914 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 02-07-1915 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 14 mois.


7-7825Marie-Laurette-Cédia: n 07-12-1915 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 16-08-1933 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 17 ans 8 mois.


7-7826Israël: n 02-04-1918 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 18-07-1942 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Noëlla Marion (fille d'Armand et d'Éva Héroux; n 1922); s 10-05-1984 Montréal.


7-7831Rosaire: n 21-02-1921 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 03-08-1921 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 5 mois.


7-7832Adélard-Lionel: n 02-01-1923 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 20-06-1953 (Saint-Pierre-Apôtre, Montréal) Anita Reid (fille d'Olivier et de Corinne Cadieux; n 17-05-1914 Très-Saint-Nom-de-Jésus de Montréal); d 13-12-1988 Montréal, à 65 ans.


7-7833Lorette: n 07-09-1925 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.

Enfants de Léandre (6-7835)


7-7835Agnès: n 15-05-1922; d 28-06-1936 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières, à 16 ans et 1 mois.


7-7836Marie-Jeanne: n 22-03-1924; d 27-09-1941 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières, à 17 ans et 6 mois.


7-7837Thérèse: n 17-10-1920 Trois-Rivières; m 07-08-1948 (Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières) Armand Paquette (fils de Wilfrid et de Zélima Raymond; n 04-01-1908); d 18-04-1987 Lachine.


7-7838Claire: n 07-12-1925 Trois-Rivières; m 24-07-1954 (Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières) Léo Bergeron (fils de Grégoire et de Corona Godin; n 23-08-1930).


7-7839Marie-Louise-Bernadette: n 07-01-1929 Saint-François-d'Assise, Trois-Rivières; m 18-07-1964 (Sainte-Cécile, Trois-Rivières) Léon Lacoursière (fils de Jean-Baptiste et de Béatrice Filion; n 03-12-1936 Shawinigan).

Enfants d'Israël (6-7840)


7-7841André-Léopold: b 13-11-1924 La Nativité, Hochelaga, Montréal; m 05-09-1948 (La Nativité, Hochelaga, Montréal) Réjeanne Tremblay (fille de Pascal et d'Éliane Girard).


7-7842Joseph-André: b 23-10-1926 La Nativité, Hochelaga, Montréal.


7-7843Gérard-Richard: b 30-06-1928 Saint-Louis-de-Gonzague, Montréal.


7-7844Jean-René: n 23-08-1929 Saint-Louis-de-Gonzague, Montréal; m 13-12-1980 (civil, Montréal) Marie-Marthe-Laura Lespérance (fille d'Arthur et de Régina Tremblay; n 20-11-1919 Montréal).


7-7845Jeanne: n 30-07-1921 Montréal; m 17-07-1954 (Saint-Louis-de-Gonzague, Montréal) Rosaire Charette (n 28-11-1924; d 14-07-1989 Montréal).

Enfants d'Israël (6-7904)


7-7904Gérard: b 02-07-1930 Saint-Jean-Baptiste, Montréal; m 27-04-1957 (Saint-François-Solano, Montréal) Cécile Desalliers (fille d'Achille et d'Yvonne Turmine; n 27-03-1934 Montréal).


7-7905Marcel: n 05-06-1933 Montréal; m 19-07-1958 (Saint-Jean-Berchmans, Montréal) Lorraine Proulx (fille d'Adalbert et de Laura Lévesque; n 30-10-1939).


7-7906Jean-Louis: n 08-08-1931 Montréal; m 06-12-1958 (Sainte-Brigide, Montréal) Gertrude Hamelin (fille d'Armand et de Georgette Froment; n 14-11-1937).


7-7907Madeleine: m 23-07-1966 (Saint-Clément de Viauville) Réal Bouche(fils d'Henri    et d'Albina Paquette.

Enfants d'Alphérie (6-8006)


7-8006Paul-R.: n 07-10-1904 Arctic, Rhode Island; m 25-06-1928 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick, Rhode Island) Rosa-Anna Beauchesne (fille de Télesphore et de Marie Villiard; n 30-01-1901 Arctic).


7-8007Roland-Yvan: n 21-01-1906 Arctic, Rhode Island; m 18-04-1927 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick) Irène-Diane Brouillard (fille d'Amos et de Clara Chapdeleine; n 12-11-1907 Arctic).


7-8009Cécile: n 21-11-1911 Arctic, Rhode Island; m 29-12-1943 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick) Gérard Anctil (fils d'Isidore et de Julie Girard; n 28-09-1914 Arctic, Rhode Island).


7-8010Thérèse: n 05-05-1914 Arctic, Rhode Island; m 13-10-1941 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick) Cléo Bertrand (fils de Maxime et d'Alphonse Vallières; n 10-01-1914 Arctic, Rhode Island).


7-8011Louis: n 30-10-1915 Arctic, Rhode Island; m 06-09-1937 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick) Doris Roussel (fille de Wilfrid et d'Éveline Gagnon; n 15-12-1915 Arctic, Rhode Island).


7-8012Robert: m 17-11-1947 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick, Rhode Island) Loretta Lafond (fille de Joseph et d'Héléna Coutu; n 25-04-1920 Arctic, Rhode Island).

Enfants d'Émile (6-8015)


7-8015Émile: d 05-11-1940 Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick.


7-8016Roger-Paul: n 21-01-1924 Rhode Island; m Rachel Joly; m 12-02-1977 (civil, Joliette) Rollande Gaudet (fille de Rolland et d'Irène Thouin).

Enfant de Roméo-A. (6-8020)


7-8020Charlotte-Béatrice: n 30-03-1910 Arctic, Rhode Island; m 30-05-1931 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick, Rhode Island) Joseph-Fulgence Patenaude (fils de Josaphat et de Valentine Robidoux; n 05-02-1911 Arctic, Rhode Island).

Enfants de Jean-Louis (7-7801)


8-7801Gilles: n 01-07-1945 Montréal; m 01-07-1967 (Saint-Henri, Montréal) Nicole Laferrière (fille de Joseph-Antoine et d'Alberta Thibodeau).


8-7802Jacques: n 07-01-1947 Montréal; m 07-12-1974 (Saint-Henri, Montréal) Francine Doiron (fille de Francis et d'Albina Haché; n 01-02-1951); informaticien à l'Université du Québec à Montréal.


8-7804Yvette: n 19-09-1919; m 22-06-1957 (Saint-Henri, Montréal) Maurice Pellerin (fils d'Adélard et d'Éva Ouellette; n 16-09-1935).

Enfants de Roger (7-7810)


8-7810Suzanne: n 11-12-1944 Montréal; m 05-09-1964 (Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours, Montréal) David Beech (fils de John et d'Irène O'Connell; n 07-10-1941).


8-7811Nicole.


8-7812Pierre.

Enfants d'Yvon (7-7821)


8-7821Joseph-Alphonse-Sylvain: n 14-05-1962 Saint-Damien-de-Brandon.


8-7822Joseph-Yvon-Jean-Yves: n 01-12-1957 Saint-Jean-de-Matha.

Enfants d'Israël (7-7826)


8-7826Marie-Rose-Salomée: n 28-04-1943 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 10-05-1984 Montréal.


8-7827Charles-Roméo: n 11-08-1944 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 04-09-1944 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 22 jours.


8-7828Armand-René: n 09-06-1947 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 20-04-1968 (Sainte-Catherine-d'Alexandrie, Montréal) Jeannine Dubuc (fille d'Arthur et d'Ida Pelland; n 31-08-1949); divorcés 25-06-1981; m 30-07-1983 (Civil, Montréal) Francine Lapointe (fille de Léger et de Simone Côté; n 30-07-1953).


8-7829Roméo-Richard: n 14-04-1949 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


8-7830Marie-Philomène-Rachel: n 15-09-1950 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.

Enfant de Lionel (7-7832)


8-7832M.-Thérèse-Diane: n 29-05-1957; d 31-05-1957 Montréal.

Enfant de Gilles (8-7801)


9-7801Sylvain: n 20-09-1968.

Enfant de Gérard (7-7904)


8-7904Carole-Cécile-Lorraine: n 19-07-1958 Montréal; m 19-09-1978 (Saint-Donat de Montréal) Jean-Serge-Henri Pineault (fils d'Henri et d'Hélène L'Archevesque; n 28-09-1955).

Enfant de Jean-Louis (7-7906)


8-7906J.-Germain: n 01-06-1961; m 02-08-1986 (Anjou) Julie LeGourriérec (fille de Pierre et d'Irène Poulin; n 30-12-1962).

Enfant de Paul (7-8006)


8-8006Pauline-Marguerite: n 04-09-1932 Arctic, Rhode Island; m 12-10-1954 (Saint-Jean-Baptiste de Warwick, Rhode Island) Walter-Frank Tencher (fils de Walter-Frank et de Hazel Ryan; n 07-11-1933).

Enfants de Roland (7-8007)


8-8007Claire: n 12-10-1929 Bristol, Conn.; m 25-02-1949 (Saint-Jean-Baptiste de Warwick, Rhode Island) Joseph Pihental (fils de Manuel et de Mary Mello; n 16-05-1922, Warwick, Rhode Island).


8-8008Lucille-Thérèse: n 23-05-1934 Arctic, Rhode Island; m 29-05-1954 (Saint-Jean-Baptiste de Warwick, Rhode Island) John-Joseph O'Neil (fils de John-J. et de Katherine Briggs; n 24-05-1931, Wickford, Rhode Island).

ª

Enfants de Jean-Baptiste (5-8006)


6-8006Alphérie: m 04 ou 05-1901 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Léopoldine Théroux (fille de Joseph et d'Henriette Dénommé).


6-8013Dora-Angélina: n 05-02-1879 Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island; m 08-06-1903 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Georges Forcier (fils de Nazaire et d'Hélène Auclair); m 29-12-1910 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Arthur-Joseph Taillon (fils de François et de Marcelline Paré; n 20-07-1871).

TABLEAU CB6- Branche de Pierre: rameaux de Noé et de Nephtalie implantés à Saint-Michel-des-Saints

Enfants de Jean-Baptiste (4-8005)


5-8100François-Xavier-Noé: n 09-03-1868 Saint Guillaume; m 09-11-1886 (Saint-Michel-des-Saints) Clothilde Éthier (fille d'Isaac et de Domithilde Pleau; n 04-04-1887; d 14-05-1946 Saint-Michel-des-Saints); d 03-07-1950 Saint-Michel-des-Saints à 82 ans.


5-8124Armand-Parfait: n 02-04-1870 Saint-Guillaume; m 23-06-1891 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Victorine Mélançon (fille d'Élie et de Marie ...).


5-8127Nephtalie: m 22-10-1895 (Saint-Michel-des-Saints) Marie-Louise Ferland (fille de Louis-Aristide et de Clémentine Arpin).


5-8142Victoria: n vers 1873 Coventry, Rhode Island; m 24-11-1890 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Geoffroy Beauchesne (fils de Zéphirin et d'Adèle Demers; n 1864).

Enfants de Noé (5-8100)


6-8100Marie-Alphonsine-Rosalda: n 07-02-1889 Saint-Michel-des-Saints; d 05-10-1889 Saint-Michel-des-Saints


6-8101Marie-Clothilde: n 27-12-1893 Saint-Michel-des-Saints; m 02-06-1914 (Saint-Michel-des-Saints) Joseph Beauséjour (fils de Joseph et de Célanire Payette); d 01-11-1967 Saint-Michel-des-Saints, «à 73 ans»; voir 7-8120.


6-8102Esdras: n 22-07-1895 Saint-Michel-des-Saints; m 04-08-1914 (Saint-Michel-des-Saints) Alberta Grandchamp (fille de Joseph et d'Évelina Grandchamp); d 12-04-1947 Montréal.


6-8113Donat: n 24-11-1897 Saint-Michel-des-Saints; m 30-08-1915 (Saint-Michel-des-Saints) Élisabeth Beauséjour (fille de Stanislas et d'Almina Ratelle; n 05-04-1892; d 08-08-1975 Montréal); d 30-04-1959 Saint-Hyacinthe.


6-8115Georges: n 15-04-1899 Saint-Michel-des-Saints; m 29-12-1919 (Saint-Zénon) Orpha Lefebvre (fille d'Alexandre et de Marie Forest).


6-8118Homère-Dominique: n 24-10-1900 Saint-Michel-des-Saints; m 22-06-1925 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Corinne-Irène Tellier (fille de Jean-Baptiste et de Flora Mélançon; voir 6-8021; n 29-06-1898; d 26-10-1974 Joliette à 76 ans; inh. Saint-Michel-des-Saints); d 28-07-1975 Joliette à 75 ans; inh. Saint-Michel-des-Saints.


6-8122Marie-Florina: n 21-05-1902; m 08-07-1920 (Saint-Michel-des-Saints) Joseph Gouger (fils d'Arsène et d'Alvarès Rivière); d 01-04-1988 Saint-Michel-des-Saints.


6-8123Marie-Flore: n 10-09-1905 Saint-Michel-des-Saints; m 23-07-1924 (Saint-Stanislas, Montréal) Paul-Émile Lamarche (fils de Joseph et de Philomène David); m 22-04-1947 (Notre-Dame-de-Grâce de Montréal) Rudolph Schmidt (fils d'Alois et de Sophie Van Feuder; n 20-07-1879 Allemagne).

Enfants d'Armand (5-8124)


6-8124Alida: n 21-09-1896 Arctic Center, Rhode Island; m 28-08-1916 (Sainte-Anne, Waterbury, Rhode Island) Willie Crochetière (fils de Moïse et de Marie Hudon; n 26-09-1891 Sainte-Anne-du-Sault, Canada).


6-8125Néophand: n Arctic Center, Rhode Island.


6-8126Marie-Flore-Orphélia: n 17-08-1893 Saint-Jean-Baptiste, Centreville, Mass., É.U.; m 11-08-1919 (Sacred-Heart, North Attleboro, Mass., É.U.) Charles-Émery Déry (fils d'Émery et d'Emma Marcil; n 31-01-1905 Lewiston, Maine, É.U.).

Enfants de Nephtalie (5-8127)


6-8127Marie-Clémentine: n 23-02-1897 Saint-Michel-des-Saints; m 30-09-1913 (Saint-Michel-des-Saints) Louis-Armand Éthier (fils de Zotique et de Mathilde Labrèche).


6-8128Marie-Blandine: n 28-02-1898 Saint-Michel-des-Saints; m 07-11-1916 (Saint-Michel-des-Saints) Ferdinand Éthier (fils de Zotique et de Mathilde Labrèche).


6-8129Marie-Rose: n 25-08-1899 Saint-Michel-des-Saints; m 09-01-1919 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) James Gouger (fils d'Arsène et d'Alvarès Rivière).


6-8130Jean-Baptiste-Aristide: n 27-01-1901 Saint-Michel-des-Saints; d 19-02-1901 Saint-Michel-des-Saints à 24 jours.


6-8131Dominique-Onésime-Nephtalie: n 31-03-1902 Saint-Michel-des-Saints; m 18-10-1926 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Rose-Léonie Caze (fille de Joseph et d'Augusta Lévesque; n 15-09-1904, Warwick, Rhode Island).


6-8132Arthur: n 10-05-1905 Saint-Michel-des-Saints; m 29-09-1930 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Gracia Vandale (fille de Toussaint et de Génia Lemoine; n 12-03-1905 Coventry, Rhode Island).


6-8134Aristide: n 25-05-1907 Saint-Michel-des-Saints.


6-8135Louise-Anna: n 24-12-1908 Saint-Michel-des-Saints; m 30-05-1927 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Philéas Joubert (fils d'Ovide et de Cordélia Cormier; n 18-10-1906 Arctic, Rhode Island).


6-8136Marie-Blanche-Anna: n 12-03-1910 Saint-Michel-des-Saints; m 20-07-1931 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Rodolphe-Ernest Leclerc.


6-8137Frédéric: n 09-06-1911 Saint-Michel-des-Saints; m 29-07-1939 (Saint-Mathieu, Central Falls, Rhode Island) Jeannette Corriveau (fille d'Alfred et d'Emma Laporte; n 19-09-1908 Saint-Claude, Québec).


6-8141Angéline: m Eugène-Joseph Brunel (fils d'Horace et d'Emma Guilman; n 11-02-1896 Woonsocket, Rhode Island; d 09-10-1961 Woonsocket, Rhode Island).

Enfants d'Esdras (6-8102)


7-8102Jeanne-Yvette: n 09-06-1915 Saint-Michel-des-Saints; d 04-08-1915 Saint-Michel-des-Saints à 2 mois.


7-8103Noé-Alphérie: n 21-07-1916 Saint-Michel-des-Saints; d 28-11-1916 Saint-Michel-des-Saints à 4 mois.


7-8104Isaac-Gualbert dit Albert: n 17-12-1917 Saint-Michel-des-Saints; m 06-04-1942 (Notre-Dame-de-Lourdes, Verdun) Claire Lefebvre (fille de Joseph-Ernest et d'Emma Dagenais; n 1912); s 02-07-1971 Montréal, à 53 ans.


7-8105Marie-Florida-Hermoza: n 29-05-1919 Saint-Michel-des-Saints; m 06-09-1941 (Saint-Stanislas, Montréal) Émilien Bélanger (fils de Damase et d'Alida Labelle; n 1918).


7-8106Marie-Claire-Fernande: n 13-03-1921 Saint-Michel-des-Saints; religieuse chez les Petites Filles de Saint-Joseph depuis 1947.


7-8107Fernande-Rollande: n 09-06-1922 Saint-Michel-des-Saints; d 02-10-1922 Saint-Michel-des-Saints à 3 mois.


7-8108Jean-Paul-Bertrand: b 18-12-1923 Immaculée-Conception, Montréal.


7-8109Marie-Orgie-Fernande: b 09-04-1924 Saint-Stanislas, Montréal.


7-8110Paul-Rolland: b 03-03-1925 Saint-Stanislas, Montréal; m 11-05-1946 (Saint-Bernard, Montréal) Jeannette Manseau (fille d'Omer et de Marie-Louise Mainguy); d 09-01-1985 Montréal, à 60 ans.


7-8111Guy-Louis-Philippe: b 26-10-1926 Saint-Stanislas, Montréal; m 26-12-1949 (Saint-Stanislas, Montréal) Monique Jobin (fille d'Alphonse et de Marie Bégin; n 14-01-1924); s 25-09-1970 Montréal, à 43 ans.


7-8112Lucien-Fernand: b 07-01-1928 Saint-Stanislas, Montréal; m 17-05-1952 (Saint-Paul, Montréal) Jeannine Lemieux (fille de Joseph et d'Alice Crevier).

Enfants de Donat (6-8113)


7-8113Marie-Rhéa-Roberte: n 10-12-1917 Saint-Michel-des-Saints; m 01-09-1945 (Saint-Stanislas, Montréal) Hector Desroches (fils d'Ovila et de Marie-Louise Hénault; n 13-03-1913); d 26-05-1948 Montréal.


7-8114Marie-Ida-Marcienne: n 03-03-1921 Saint-Michel-des-Saints; m 24-06-1946 (Saint-Stanislas, Montréal) Charles-Auguste Desbiens (fils de Joseph-Alfred et de Laura Beauséjour; n 24-10-1920); d 03-03-1987 Longueuil.

Enfants de Georges (6-8115)


7-8115Didier-Georges-Alexandre: n 26-05-1921 Saint-Michel-des-Saints.


7-8116Georgette-Héléna-Fernande: b 31-03-1923 Immaculée-Conception, Montréal; m 03-03-1945 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick, Rhode Island) Henri Tremblay (fils d'Armand et de Léonie Benoît; n 22-01-1920 Checopee, Mass.).


7-8117Norman: n 15-11-1925 Arctic, Rhode Island; m 24-07-1948 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick, Rhode Island) Lucile-Marie Boisclair (fille d'Hermas et d'Angélina Cotnoir; n 08-06-1927 Arctic, Rhode Island).

Enfants d'Homère (6-8118)


7-8118Omer-Dominique: n 12-09-1927 Saint-Stanislas, Montréal; d 21-08-1975 Montréal à 47 ans; célibataire.


7-8119Albert-Marcel: b 25-01-1929 Saint-Stanislas, Montréal; m 15-09-1951 (Saint-Pierre-Claver, Montréal) Huguette Lamarche (fille de René et de Rita Bétournay); n 28-11-1929 Montréal) ; d 30-03-2016 Brossard.


7-8120Bernard: n 13-09-1930 Saint-Michel-des-Saints; m 30-07-1955 (Saint-Michel-des-Saints) Lucille Beauséjour (fille de Joseph et de Marie Tellier; voir 6-8101; n 26-10-1933 Saint-Michel-des-Saints); d 29-04-1976 Saint-Michel-des-Saints à 45 ans.

Enfants d'Arthur (6-8132)


7-8132Thérèse-Anne: n 17-04-1932 Arctic, Rhode Island; m 25-04-1953 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick, Rhode Island) Marcel-N. Guilbault (fils de Joseph-D. et de Marie Nadeau; n 18-01-1931 Arctic, Rhode Island); m 11-04-1969 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick, Rhode Island) Romuald-Noé Joyal (fils de Joseph-O. et d'Yvonne Brouillard; n 25-11-1923 Phenix, Rhode Island).


7-8133Rita: n 11-03-1934 Arctic, Rhode Island; m 27-11-1954 (Saint-Jean-Baptiste-de-Warwick, Rhode Island) Joseph-Arthur Latulippe (fils d'Arthur-G. et de Louise Lavallée; n 23-07-1930 Arctic, Rhode Island).

Enfants de Frédéric (6-8137)


7-8137Raymond-Anthony: n 27-09-1942 Saint-Mathieu de Central Falls, R.I.; m 04-09-1961 (Saint-Jean-Baptiste de Pawtucket) Lucille Olivia England (fille de Walter et de Valéda Cantara; n 08-09-1940 Saint-Jean-Baptiste de Pawtucket, R.I.).


7-8138Roger-Nestor: m 21-06-1974 (Saint-Mathieu, Central-Falls, Rhode Island) Céleste-Jeannine Bérard (fille d'Eugène et de Léona Déry).


7-8139Claudette-Marie-Rose: m 18-04-1971 (Saint-Mathieu, Central-Falls, Rhode Island) Homer-Louis Lafond (fils d'Homer et de Lucille Déry).


7-8140Paulette: m 21-06-1974 (Saint-Mathieu, Central-Falls, Rhode Island) Russell Bourski (fils d'Alexander et de Mary Shawchuck).

Enfant d'Albert (7-8104)


8-8104Daniel-Robert: n 31-10-1945; m 21-02-1982 (Laval) Suzanne-Yvonne Pelletier (fille de Léo et de Camilla Chouinard; n 14-06-1959).

Enfant de Guy (7-8111)


8-8111J.-Paul-Daniel: n 09-12-1955; m 14-08-1975 (Saint-Léonard) M.-Suzanne Shelton (fille de John et de Simone Généreux; n 30-10-1955).

Enfant de Marcel (7-8119)


8-8119aJoseph-Omer-Robert: n le 23-11-1952 Montréal ; m 18-07-2015 (Montréal) Marie-Sylviane-Katheline Roy ; ont trois filles.


8-8119bMichèle: n 18-04-1955; m 09-09-1978 (Saint-Pierre-Claver de Montréal) Richard Miron (fils de Gérard et de Paulette Richard).

Enfants de Bernard (7-8120)


8-8120Marie-Irène-Louise: n 21-01-1956 Saint-Michel-des-Saints; m 29-06-1974 (Saint-Michel-des-Saints) Michel Beauséjour (fils de Roch et de Laurette Boisvert).


8-8121Pierre-Omer: n 19-06-1959 Saint-Michel-des-Saints; d 26-07-1981 Saint-Michel-des-Saints à 22 ans.

Enfants de Jacques (8-7802)


9-7802Josée: n 22-10-1977.


9-7803Julie: n 12-09-1980.

Enfants de Pierre (2-7700)


3-8004Jean-Baptiste: m 17-01-1832 (Saint-Cuthbert) Marguerite Germain dit Bélisle (fille de Joseph et de Josephte Lanoix); d 19-08-1892 Saint-Robert, à 92 ans.

L'implantation à Montréal ne se fait progressivement qu'à partir de 1884 ou très peu avant. On y retrouve Dieudonné (5-7620) en 1884. De nombreux autres le suivront. Ici, à nouveau, on remarque que ceux qui auront quitté leurs terres ancestrales auront choisi, dans un premier temps, les États-Unis et les arrière-pays du Québec avant de songer à gagner Montréal. Quant au reste du Canada, cette partie de la famille ne s'y est jamais implantée.


Comme tant d'autres, cette branche a sa religieuse: Marie-Claire (7-8106). On remarquera aussi la présence d'un informaticien, Jacques (8-7802), au service de l'Université du Québec à Montréal.

Enfant de Robert (8-8119a)


9-8119aaEmmanuelle Claire: n le 01-06-1994 Montréal.


9-8119ab Magali Viviane : n 14-06-1995 Montréal.


9-8119acJulia Romane : n 20-08-1997 Montréal