BRANCHE  CA 6-11

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html

Marie-Anne Leroux                          François-Élie (1-0002)                               BrancheAA

= Pierre-François Le Tellier


                            Charles  (1-1000)          Joseph                  Branche BA

                                             Alexis                   Branche BB

                                             Jean-Baptiste      Branche BC

                                             Pierre-Simon       Branche BD


                            Joseph(1-5999)              Destin inconnu


                            Pierre (1-6000)      Pierre - Joseph    Branche CA

                                             Pierre                   Branche CB

 

TABLEAU CA6- Branche de Pierre-Joseph: rameau d'Eugène implanté à Sainte-Élisabeth

TABLEAU CA7- Branche de Pierre-Joseph: rameaux d'Albert et de Pierre implantés à Sainte-Élisabeth

TABLEAU CA8- Branche de Pierre-Joseph: rameau de Zénon implanté à Saint-Jean-de-Matha et à Montréal

TABLEAU CA9- Branche de Pierre-Joseph: rameau de William implanté à Saint-Michel-des-Saints

TABLEAU CA10- Branche de Pierre-Joseph: rameau de Paul implanté à Kirkland Lake, Ontario

Enfants de Joseph (3-6300)


4-6928Joseph: n 05-08-1849 Sainte-Élisabeth; s 05-09-1849 Sainte-Élisabeth.

Enfants de Vital (4-6300)


5-6503Eugène: n 11-06-1875 Sainte-Élisabeth; m 21-06-1898 (Sainte-Élisabeth) Julie Tessier (fille d'Édouard et d'Hermine Bourdon; n 01-09-1880; d 12-12-1962 Sainte-Élisabeth); d 28-05-1945 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; établis à Sainte-Élisabeth, Joliette


5-6533Marie: n 18-04-1877 Sainte-Élisabeth; m 19-02-1895 (Sainte-Élisabeth) Auguste Forget (fils de Stanislas et d'Angélina Comtois); d 1955.


5-6534Marie-Délia: n 01-09-1879 Sainte-Élisabeth; d 14-12-1883 Sainte-Élisabeth, à 4 ans.

Enfants de Vital (4-6300)


5-6600Albert: n 21-08-1881; m 02-12-1901 (Saint-Félix-de-Valois) Odile Adam (fille de Pierre et de Célina Thibodeau; n ..-12-1881; d 25-02-1960 Joliette); d 13-05-1952 Joliette; établis à Sainte-Élisabeth.


5-6626Marie-Théodora: n 22-12-1883 Sainte-Élisabeth; d 13-05-1889 Sainte-Élisabeth, à 5 ans.


5-6627Pierre: n 13-01-1881 Sainte-Élisabeth; m 25-09-1906 (Sainte-Élisabeth) Évelina Allard (fille de Jérémie et de Marie-Louise Adam; n 06-03-1888; d 07-09-1972 Sainte-Élisabeth); d 1967; établis à Sainte-Élisabeth.

Enfants de Vital (4-6300)


5-6701Marie-Diana: n 12-10-1888 Sainte-Élisabeth; d 14-10-1888 Sainte-Élisabeth.

Enfants de Georges (4-6704)


5-6704Angèle: n 15-03-1860 Saint-Gabriel-de-Brandon.


5-6705Marie-Rose: n 19-02-1863 Saint-Gabriel-de-Brandon.


5-6706Georges: n 30-0x-1865 Saint-Félix-de-Valois.


5-6707Anonyme: n et d 31-03-1870 Redford, New-York.


5-6708Délima: n vers 1873; m 12-11-1893 (Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.) David Ouellet (fils de Germain et de Philomène ...).

Enfants de Joseph (3-6300)


4-6702Julie: n 22-02-1835 Sainte-Élisabeth; m 17-08-1862 (Sainte-Élisabeth) Jean-Baptiste Beaugrand-Champagne (fils de Joseph et de Marie Gilbert-Comtois).


4-6703Anonyme: n et d 18-10-1836 Sainte-Élisabeth.


4-6704Georges: n 12-05-1838 Sainte-Élisabeth; m 20-02-1860 (Sainte-Élisabeth) Célina Frappier (fille de Joseph et de Félicité Éneau); établis à Lowell, Massachusetts.


4-6709Philomène: n 14-05-1839 Sainte-Élisabeth; d 23-05-1839 Sainte-Élisabeth.


4-6710Henry: n 06-06-1840 Sainte-Élisabeth; d 12-06-1840 Sainte-Élisabeth.


4-6711Rosalie: n 01-06-1842 Sainte-Élisabeth; m 05-08-1867 (Sainte-Élisabeth) Joseph Hudon-Beaulieu (fils d'André et de Rose Savignac); d 19-01-1929, 88 ans, Saint-Michel-des-Saints; voir 5-6800.


4-6712Olivier: b 03-12-1843 Sainte-Élisabeth; d 15-08-1844 Sainte-Élisabeth.


4-6713Anonyme: n et d 05-11-1844 Sainte-Élisabeth.


4-6714Hilaire: n 26-04-1847 Sainte-Élisabeth; m 10-01-1870 (Saint-Jean-de-Matha) Malvina Durand (fille de Paul et de Georgiana Stanfield; n 10-12-1850 Saint-Jean-de-Matha; d 10-12-1932 Saint-Édouard de Montréal. «à 82 ans»; inh. Cimetière de l'Est, Montréal); d 07-04-1920 Saint-Jean-de-Matha, «à 73 ans».

Enfants d'Hilaire (4-6714)


5-6714Joseph-Wilfrid-Zénon: n 25-10-1870 Saint-Jean-de-Matha; m 02-06-1893 (Saint-Jean-Baptiste de Lowell, Mass.) Rosanna Comtois (fille de Joseph et de Félonise-Philomène Desrosiers-Lafrenière; n 12-05-1874 Saint-Jean-de-Matha; d 13-04-1947 Saint-Jean-de-Matha, à 73 ans); établis à Lowell, Mass., puis à Montréal, puis à Saint-Jean-de-Matha; maître plombier-ferblantier; d 20-02-1951 Montréal, à 79 ans; inhumé à Saint-Jean-de-Matha; voir 6-7727.

Enfants d'Hilaire (4-6714)


5-6800William: n 11-02-1872 Saint-Jean-de-Matha; m 09-09-1895 (Saint-Jean-Baptiste de Lowell, Mass.) Rosanna Beaulieu (fille de Joseph et de Rosalie Tellier [voir 4-6711]; d 15-04-1920 Saint-Michel-des-Saints, «à 42 ans»);  d 09-05-1957 Saint-Michel-des-Saints, «à 85 ans».


5-6820Marie-Rose-Urbina dite Albina: n 03-04-1874 Saint-Jean-de-Matha; m 07-08-1892 (Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.) Narcisse Gadoury (fils de Léandre et de Délima Lafrenière; n 16-11-1868 Saint-Jean-de-Matha).


5-6821Marie-Louise-Georgiana: n 21-08-1875 Saint-Jean-de-Matha; m 14-11-1899 (Saint-Michel-des-Saints) Charles Gagnon (fils de Charles et de Salomé Coutu; n vers 1880; d 20-07-1952 Saint-Michel-des-Saints); d 22-03-1940 Saint-Michel-des-Saints.


5-6822Hormisdas dit "Le Gros": n 25-07-1877 Saint-Jean-de-Matha; m 31-12-1903 (Saint-Jean-Baptiste de Lowell, Mass) Annie Fortier (fille d'Anselme et de Félicité Létourneau); m 25-09-1921 (Saint-Jean-Baptiste de Lowell, Mass.) Blanche-Éva Potvin (fille de Frédéric et d'Exilia Longval); établis à Lowell, Mass.; d 1955 Lowell, Mass.; marchand et maire de Lowell pendant plusieurs années.

Enfants d'Hilaire (4-6714)


5-6900Paul: n 18-06-1880 Saint-Jean-de-Matha; m 13-08-1923 (Saint-Raphaël de Norembéga, Ontario) Bernadette Ménard (fille de David et de Georgina Laroche; d 05-12-1990 Sainte-Thérèse de Blainville, à 83 ans); d 27-01-1967 Montréal, à 86 ans et 7 mois; auteurs du rameau de KIRKLAND-LAKE (Ontario).


5-6923Joseph: n 26-05-1882 Saint-Jean-de-Matha.


5-6924Jean-Baptiste: n 26-04-1884 (Saint-Henri, Montréal); d 23-07-1885 Montréal, à 1 an.


5-6925Marie-Alexandrine: n 27-04-1886 Saint-Henri, Montréal.


5-6926Marie-Rosanna: n 29-10-1888 Saint-Henri, Montréal; m 24-03-1919 (Notre-Dame-de-Montréal) Joseph-Camille-Adrien Geoffroy (fils de Pascal et d'Obéline Archambault); d 02-03-1970 Montréal.


5-6927Roselba: n 21-10-1890 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.; décédée à Lowell, Mass..

Enfants d'Israël (5-6400)


6-6501Joseph: n 16-01-1919 Verner; célibataire; cultivateur; d 22-02-1979 Verner; établi à Verner, Ontario.


6-6502Joseph-Jean: n 08-02-1923 Verner; d 12-03-1923 Verner, à 1 mois.

Enfants d'Eugène (5-6503)


6-6503Lionel: m 09-07-1924 (Saint-Norbert) Ernestine Roch (fille de Raymond et de Mélina Rondeau; n 23-04-1900; d 04-11-1983 Saint-Charles-Borromée de Joliette).


6-6509Juliette.


6-6510Annette: n 1905 Sainte-Élisabeth; m 08-02-1926 (Sainte-Élisabeth) Paul-Émile Coutu (fils d'Alphonse et d'Exilda Champagne; n 1899).


6-6511Albini: n 1906 Sainte-Élisabeth; m 02-07-1928 (Saint-Thomas) Juliette Léveillé (fille d'Éphrem et de Mirelda Gervais; n 1905 Saint-Thomas).


6-6519Cécile: m 15-05-1939 (Sainte-Élisabeth) Émile Parent (fils de Gaspard et de Marie Archambault).


6-6520Pierre-Léon: n 13-09-1910 Sainte-Élisabeth; m 04-05-1938 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Réjeanne Lafond (fille d'Alphonse et de Florentine Saint-Amour; n 18-02-1918); établis à Joliette; d 30-07-1993 Laval à 82 ans.


6-6525Joseph-Eugène: n 1911 Sainte-Élisabeth; m 02-07-1930 (Sainte-Élisabeth) Marie-Estelle-Évélina Forget (fille d'Omer et d'Alida Thibodeau; n 1910).


6-6527Jean-Louis: n 1918 Sainte-Élisabeth; m 21-10-1944 (Berthier) Madeleine Boyer (fille d'Albert et de Clara Guertin; n 1920).


6-6528J.-Vital-Benoît: n 29-09-1920 Sainte-Élisabeth; m 03-06-1946 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Florida Coulombe (fille d'Ubald et d'Éva Beauparlant; n 24-10-1922; d 29-06-1961 Sainte-Élisabeth); m 02-03-1984 (Val-Bélair) Madeleine Mercier (fille d'Eugène et d'Évelyne Nadeau; n 02-03-1926)

Enfants d'Albert (5-6600)


6-6600Marie-Alice: m 18-02-1925 (Sainte-Élisabeth) Hildège Lambert (fils de Louis et d'Emma Laporte).


6-6601Blanche-Yvonne: n 09-03-1906 Saint-Félix-de-Valois; m 15-02-1926 (Sainte-Élisabeth) Hector Poirier (fils de Ludger et de Philomène Boisvert; n 1899).


6-6602Hector dit Victor: n 03-04-1908; m 25-05-1931 (Notre-Dame-de-Lourdes) Jeanne Joly (fille de Joseph et d'Élisabeth Tellier: voir 6-4915); d 25-05-1976 Joliette; inh. Notre-Dame-de-Lourdes, à 68 ans.


6-6606Alice-Flora: n 21-12-1910 Sainte-Élisabeth; m 27-06-1928 (Sainte-Élisabeth) Lucien-Charles-Auguste Robert (fils d'Edmond et Rose-Anna Godin; n 1906 Saint-Damien); d 18-02-1978 Joliette.


6-6607Eugène: n 28-05-1914 Sainte-Élisabeth; m 30-06-1937 (Sainte-Élisabeth) Laurette Roch (fille d'Édouard et de Louisiana Laporte; n 1913; d 08-01-1940 Saint-Jean-de-Matha); m 30-12-1940 (Sainte-Élisabeth) Lucia Vincent (fille d'Israël et d'Émilia Dumont; n 08-01-1907; 24-09-1986 Saint-Charles-Borromée de Joliette); d 22-01-1988 Saint-Jacques.


6-6614Donat: n 19-05-1917 Sainte-Élisabeth; m 12-08-1939 (Saint-Thomas) Fernande Plouffe (fille de Wilfrid et de Rose-Anna Lavallée; n 28-02-1919; d 25-08-1984 Saint-Charles-Borromée de Joliette).


6-6619Fernande: n 1919 Sainte-Élisabeth; m 04-01-1947 (Sainte-Élisabeth) Armand Boisvert (fils de Siméon et d'Anastasie Rondeau; n 1913).


6-6620Vital: n 04-11-1920 Sainte-Élisabeth; m 10-06-1944 (Nore-Dame-de-Lourdes) Hélène Laporte (fille d'Émile et de Délima Provost; n 07-06-1921); d 27-05-1985 Saint-Charles-Borromée de Joliette.


6-6625Cécilia: n 15-05-1923 Sainte-Élisabeth; m 23-10-1948 (Sainte-Élisabeth) Nicolas Picard (fils d'Elzéar et de Thérèse Dubé; n 23-09-1918 L'Assomption).

Enfant de Pierre (5-6627)


6-6627René-Rolland: n 1910; m 22-06-1935 (Sainte-Élisabeth) Églantine-Robéa Aubin (fille d'Armand et de Claudia Généreux).


6-6632Laurette: n 1912; m 08-07-1930 (Sainte-Élisabeth) Antonio Goulet (fils d'Hermès et de Maria Lambert).


6-6633Maurice: n 1914; m 29-09-1949 (Sainte-Élisabeth) Rose-Hélène Bérard (fille de Cuthbert et de Cécile Dumontier); établis à Sainte-Élisabeth.


6-6637Aline: n 1915; m 17-06-1939 (Sainte-Élisabeth) Herman Joly (fils d'Hildège et de Dorilda Gadoury) ; d 11-08-1998 Lanoraie à 82 ans.


6-6638Fernand: n 1918; m 13-05-1954 (Saint-Paul, Joliette) Rolande Moreau (fille de Joseph et d'Éva Fizet).


6-6641Jeannette: n 1920; m 28-12-1940 (Sainte-Élisabeth) Léonard Philibert (fils d'Horace et de Georgiana Léonard).


6-6642Georges-Étienne: n 1922; m 06-05-1944 (Notre-Dame-de-Lourdes) Reine alias Hélène Coutu (fille d'Armand et de Flore Cloutier).


À SUIVRE

Enfant de Pierre (5-6627)


6-6700Madeleine: n 1926; m 27-05-1948 (Sainte-Élisabeth) Réal Lavallée (fils de Wilfrid et de Marie-Louise Harnois).

Enfants de Zénon (5-6714) 

        

6-6714Marie-Rosia: n 10-03-1894 Saint-Jean-de-Matha; m 01-05-1918 (Notre-Dame-du-Laus) Omer Laroche (fils de Georges et d'Esther Lafontaine; d 31-03-1952 Verdun); d 04-06-1962 Sainte-Martine, à 68 ans.


6-6715Guillaume dit Willie: n 19-10-1895 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.; m 07-02-1923 (Saint-Paul, Montréal) Rosina Presseau (fille de Joseph et de Philomène Brasseur; n 02-05-1890; d 23-03-1975 Montréal, à 84 ans); d 25-06-1974 Montréal, à 79 ans.


6-6717Jean-Baptiste dit Joseph: n 17-03-1897 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 15-05-1899 Montréal.


6-6718Joseph-Adélard: n 06-07-1899 Saint-Michel-des-Saints; m 23-10-1926 (Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, Verdun) Anita Dubord (fille d'Anatole et d'Adulia Lacoste; n 26-10-1908 Saint-Charles, Montréal; d 03-04-1993 Saint-Jean-sur-Richelieu à 85 ans); d 30-09-1993 Saint-Jean-sur-Richelieu à 94 ans.


6-6732Joseph-Rosario-Albert-Henri: n 08-02-1902 Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, Verdun; d 07-11-1903 Saint-Jean-de-Matha à 17 mois.


6-6733Marie-Lucienne-Florida: n 23-11-1903 Sainte-Élisabeth, Montréal; m 10-08-1927 (Saint-Paul, Montréal) Joseph Monette (fils de Léandre et de Marie-Louise Lefebvre; d 28-04-1961 Lachine); d 14-08-1985 Saint-Jean-sur-Richelieu; inh. à Lachine.


6-6734Marie-Malvina-Bertha: n 07-11-1905 Sainte-Élisabeth, Montréal; m 04-09-1937 (Holy-Cross, Montréal) Paul-Frédéric Prunier (fils d'Alfred-Frédéric et de Léna Bourdeau; d 06-04-1959 Montréal, à 56 ans).

Enfants de William (5-6800)


6-6806Joseph: n 27-01-1905 Saint-Michel-des-Saints; m 06-03-1943 (Saint-Michel-des-Saints) Antoinette Beaulieu (fille de Napoléon et d'Albertine Plante; n 06-10-1915 Saint-Michel-des-Saints; d 12-03-1975 Montréal); d 18-10-1977 Joliette.


6-6813Garçon: n et d 31-08-1907 Saint-Michel-des-Saints.


6-6814Garçon: n et d 08-05-1909 Saint-Michel-des-Saints.


6-6815Ernest: n 14-05-1911 Saint-Michel-des-Saints; d 23-08-1911 Saint-Michel-des-Saints à 3 mois.


6-6816Garçon: n et d 14-04-1912 Saint-Michel-des-Saints.


6-6817Armand-Maurice: n 16-04-1913 Saint-Michel-des-Saints; d 01-08-1913 Saint-Michel-des-Saints à 3 mois.


6-6818Fille: n et d 29-03-1914 Saint-Michel-des-Saints.


6-6819Fille: n et d 21-03-1919 Saint-Michel-des-Saints.

Enfants d'Hormisdas (5-6822)


6-6822Laurette-Félicité: n 31-12-1905 Saint-Joseph, Lowell, Mass.; m 1931 (Sainte-Jeanne-d'Arc, Lowell, Mass.) Jos. Mahoney; d 1985 Framingham, Mass..


6-6823Marie-Anne-Jeannette: n 24-12-1910 Saint-Joseph, Lowell, Mass.; m 15-09-1930 (Sainte-Jeanne-d'Arc, Lowell, Mass.) Henri Tardif (fils de William et d'Élisabeth Dufresne; d Lowell, Mass.).

Enfants de Paul (5-6900)


6-6900Berthe: n 1925 Norembega, Ontario; m Albert Axell.


6-6901Adrien: n 15-03-1926 Norembega, Ontario; m 08-07-1947 (Saint-Laurent, Ramore, Ontario) Gisèle Langlois (fille d'Oscar et de Madeleine Proulx); m Cora Veilleux (n Saint-Côme de Beauce); d 16-09-1985 Québec; établis à Kirkland Lake.


6-6909Lionel: n 1927 Norembega, Ontario; m 02-02-1950 (Assomption, Kirkland Lake, Ontario) Laurette Brazeau (fille d'Absalon et d'Hélène Duval; n 1928); établis à Kirkland Lake.


6-6915Henri: n 10-08-1929 Norembega, Ontario; m 24-04-1954 (Saint-Louis-de-Gonzague, Montréal) Thérèse Desrosiers (fille d'Omer et de Laurette Desrosiers; n 14-10-1930).


6-6921J.-Georgiana-Pauline: n 01-03-1931 Norembega, Ontario; m 26-07-1952 (Saint-Jean-Berchmans, Montréal) Jean-Guy Piché (fils d'Armand et de Jeanne Forest; n 27-08-1933 Montréal).


6-6922Thérèse: n 05-01-1933 Norembega, Ontario; m 14-11-1950 (Sainte-Philomène de Rosemont) Jean-Paul Paquette (n 18-07-1927).

Enfants d'Olivier (6-6429)


7-6500Fernande: n 17-07-1961 Verner; m 06-09-1986 (Verner) Clément Rainville (fils de Marius et de Lucienne Trottier); établie à Verner, Ontario.

Enfants de Lionel (6-6503)


7-6503Suzanne: n 12-11-1925 Saint-Norbert; m 13-10-1951 (Saint-Norbert) Rolland Marchand (fils de Lionel et de Robéa Sarrazin; n 15-05-1927).


7-6504Raymond: n 09-02-1928 Sainte-Élisabeth de Joliette; m 20-10-1951 (Saint-Norbert) Georgette Rainville (fille de Wilfrid et de Cécile Roy; n 06-01-1933 Saint-Norbert); d 06-05-1963 Saint-Vincent-de-Paul de Laval à 35 ans; inh. Saint-Norbert.


7-6508Cécile: n 1930; m 11-09-1948 (Saint-Norbert) Philippe Pilon (fils de Philippe et de Régina Roch, de Montréal).

Enfants d'Albini (6-6511)


7-6511Bernard: m 08-08-1953 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Gisèle Saint-Jean (fille d'Hervé et d'Annie Turcotte).


7-6515Denise: n 1931; m 30-09-1961 (Notre-Dame-de-Montréal) James Pepper (fils de John et d'Annie Short).


7-6516Étienne: n 1936; m 30-06-1963 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Lise Forest (fille de Viateur et d'Irène Rivest).


7-6517Louise: n 15-08-1932 Sainte-Élisabeth; m 03-09-1956 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Laurent Barette (fils de Joseph et d'Angélina Marion).


7-6518Monique: n 04-01-1934 Saint-Thomas; m 07-07-1956 (Saint-Pierre, Joliette) Bernard Laroche (fils d'Albert et de Marie-Marthe Mainville; n 14-01-1931 Joliette).

Enfants de Pierre-Léon (6-6520)


7-6520Carmille-Florence-Claudette: n 04-07-1939; m 20-02-1975 (civil, Montréal) Honoré-Charles-Jocelyn Deschamps (fils de Gérard et de Léna Lavoie; n 20-02-1938); ±m Gilles Arcand.


7-6521Pierrette: n 06-08-1940; m 10-06-1961 (Laval-des-Rapides) Jean-Pierre Lavoie; divorcée; m 02-08-1986 (civil, Montréal) Guy Mondoloni (fils de Jean-Dominique et de Mariane Coppolani; n 15-06-1937).


7-6522Paula.


7-6523Michel: n 30-06-1943; m 08-10-1968 (Notre-Dame-de-Pontmain, Laval) Lise Legault (fille de Mandoza et de Marguerite Brazeau; n 31-05-1946); rem Anne-Marie Villeneuve.


7-6524Marcelle: m 01-04-1967 (Laval) Gérin Groulx.

Enfants de Joseph (6-6525)


7-6525Jacqueline: n 18-11-1934; m 17-09-1955 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Constant Robert (fils de Patrick et de Clara Dupuis; n 10-06-1922).


7-6526Rolland: n 14-07-1933 Sainte-Élisabeth; m 19-09-1959 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Paulette Desjardins (fille d'Édouard et de Marie-Louise Ménard; n 12-08-1937 Saint-Charles-Borromée de Joliette).

Enfants de Benoît (6-6528)


7-6528Marie-Rose-Éva-Jocelyne: n 18-08-1953 Saint-Charles-Borromée de Joliette; m 22-03-1975 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Élie-Yves Mageau (Pierre et Marie Thibodeau; n 24-08-1954).


7-6529Andrée-Irène-Violette: n 19-01-1956; m 07-12-1979 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Denis dit Michel Harnois (fils d'Antoine et de Fernande Martineau).


7-6530Johanne: établie à Repentigny.


7-6531Jean-Claude-Eugène: n 27-08-1948 Sainte-Élisabeth; m 02-06-1973 (Chapelle Saint-Maurice du Collège Militaire Royal de Saint-Jean-sur-Richelieu) Alexandrine-Anne-Marie Mandeville (fille de Marc et d'Isabelle Chalifoux; n 13-10-1953 Sorel).


7-6532J.-Ubald-René: n 09-08-1950; m 04-05-1983 (civil, Québec) Marie-Micheline Hardy (fille de Ludger et d'Yvonne Gagné; n 06-09-1944).

Enfants de Victor (6-6602)


7-6602Marie-Paule-Rollande: n 13-07-1934 Notre-Dame-de-Lourdes de Joliette; m 17-08-1957 (Notre-Dame-de-Lourdes, Joliette) Anselme-Gabriel Adam (Wilfrid et Flore Rondeau; n 24-10-1936 Sainte-Élisabeth).


7-6603Gilles: n 04-04-1939; m 10-10-1964 (Christ-Roi, Joliette) Marie-Berthe Provost (fille de Viateur et d'Alma Dubeau; n 25-02-1941).


7-6604Monique-Rollande: n 05-01-1941 Notre-Dame-de-Lourdes; d 08-01-1941 Notre-Dame-de-Lourdes, à 3 jours.


7-6605Georges-Camille: n 07-07-1943 Notre-Dame-de-Lourdes; d 10-07-1943 Notre-Dame-de-Lourdes, à 3 jours.

Enfant d'Eugène -1(6-6607)


7-6607Réjeanne: n 08-06-1936; m 22-08-1959 (Notre-Dame-de-Lourdes, Joliette) Sylvio Hétu (n 31-08-1933).

Enfants d'Eugène (6-6608)


7-6608Jean-Guy: n 29-03-1942 Notre-Dame-de-Lourdes de Joliette; m 11-09-1965 (Saint-Ignace) Denise Gladu (n 30-12-1944).


7-6609Yvon: n 30-11-1944 Notre-Dame-de-Lourdes de Joliette; m 24-12-1966 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Magella Bourgoin (fille de Joseph et de Thérèse Lebrun; n 12-05-1947 Saint-Eusèbe de Témiscouata).


7-6610Carmen: n 29-08-1946; m 22-07-1967 (Notre-Dame-de-Lourdes, Joliette) Fernand Laporte (fils de Roger et d'Aurore Gravel; n 20-07-1944).


7-6611Renald: n 24-09-1943 Notre-Dame-de-Lourdes de Joliette; m 17-07-1971 (Saint-Roch-l'Achigan) Françoise Gagnon (n 06-02-1936 Saint-Roch).


7-6613André

Enfants de Donat (6-6614)


7-6614Nicole: n 18-08-1940; m 15-09-1962 (Sainte-Élisabeth) Pierre-Paul Laurin (fils de Léo et d'Éthel Mailhot; n 10-10-1939 Saint-Gabriel-de-Brandon).


7-6615Louise: n 25-06-1947; m 23-06-1973 (Sainte-Élisabeth) Gérard Gadoury (fils d'Arcade et d'Yvette Lambert; n 21-08-1946).


7-6616Francine: n 25-01-1951 Sainte-Élisabeth; m 26-06-1976 (Sainte-Élisabeth) Julien Vigneault (fils de Gérard et d'Alice Leblanc; n 10-04-1950 Saint-Félix-de-Valois).


7-6617J.-Jean-Luc-Tancrède: n 30-10-1955 Sainte-Élisabeth; m 30-09-1978 (Christ-Roi, Joliette) M.-Georgette-Diane Laramée (fille de Willie et d'Yvonne Gamelin; n 20-03-1952).


7-6618Doris.

Enfants de Vital (6-6620)


7-6620Madeleine: n 22-01-1949; infirmière; m 16-09-1972 (Sainte-Élisabeth) Marcel Saint-Jean (fils de Léopold et de Laurence Ratel; n 05-02-1942).


7-6621Monique: n 08-08-1945; infirmière; m 18-08-1973 (Sainte-Élisabeth) Jean-Maurice Adam (fils de Pierre-Édouard et de Claudia Grégoire; n 26-02-1945; enseignant).


7-6622Agathe: n 16-10-1947; m 27-07-1974 (Sainte-Élisabeth) Luc Perrault (fils d'Alfred et de Jeannette Lafrenière; n 20-11-1951).


7-6623Albert-Alain: n 18-04-1952 Sainte-Élisabeth; m 20-09-1975 (Saint-Liguori de Montcalm) Marie-Josée-Hélène Gagnon (fille de Joseph et de Jeannine Jeté; n 18-10-1954).


7-6624Raymond: n 20-01-1957; m 15-07-1978 (Saint-Cuthbert) Carmen Fafart (fille de Paul-Émile et de Gilberte Turcotte; n 04-12-1956).

Enfants de René (6-6627)


7-6627Marie-Thérèse-Robéa-Micheline: n 27-01-1940 Saint-Félix-de-Valois; m 07-09-1959 (Saint-Félix-de-Valois) André Gadoury (fils de Philippe et de Simone Asselin; n 11-08-1939 Saint-Jean-de-Matha); d 06-03-1981 Saint-Jean-de-Matha.


7-6628Marie-Thérèse-Armande-Claudette: n 27-01-1940 Saint-Félix-de-Valois; m 17-09-1960 (Saint-Félix-de-Valois) Jacques Brissette (fils de Joseph et de Marie-Anne Geoffroy; n 12-01-1939); d 05-10-1977 Montréal, “à 37 ans et 8 mois”; inhumé à Saint-Félix-de-Valois.


7-6629Pierre-Guy-André: n 08-05-1936 Saint-Félix-de-Valois; m 26-09-1964 (Sainte-Béatrix) Nicole Bazinet (fille de Philippe et de Donalda Lafrenière; n 27-06-1939 Saint-Charles-Borromée de Joliette).

Enfants de Maurice (6-6633)


7-6633J.-Jean-Guy-Yves: n 03-01-1956 Joliette; m 20-08-1977 (Saint-Tite) M.-Jeannine-Maryse Goulet (fille de Gérard et de Victoire Delisle; n 14-11-1955); établis à Gatineau.


7-6635Diane: n 21-09-1959 Joliette; m 12-10-1985 (Saint-Pierre de Joliette) Alain Ratelle (fils d'Azelus et de Georgette Bordeleau; n 14-05-1961).


7-6636Gaétan: n 21-01-1962 Joliette.

Enfants de Fernand (6-6638)


7-6638Denise.


7-6639Renée.


7-6640Murielle.

Enfants de Georges-Étienne (6-6642)


7-6642Guy: n 1945; d 07-02-1946 Notre-Dame-de-Lourdes de Joliette à 11 mois.


7-6643Renelle: n 1946; d 05-09-1956 Hôpital Saint-Eusèbe de Joliette; inh. Notre-Dame-de-Lourdes de Joliette.


7-6644Isabelle: n 10-07-1947; m 05-09-1969 (Notre-Dame-de-Lourdes) Francis Whitton (fils d'Ernest et d'Émilia Alain; n 21-08-1947).


7-6645Annie: n 24-10-1949; m 10-06-1977 (Notre-Dame-de-Lourdes) Richard Lanthier (fils d'Henri et de Malvina Thibault; n 15-02-1936).

Enfants de Willie (6-6715)


7-6715Marcel-Roger: n 22-09-1927 Saint-Paul, Montréal; d 01-08-1928 Saint-Paul, Montréal, à 10 mois.


7-6716Michel-Willie: n 30-09-1929 Saint-Paul, Montréal; d 06-01-1972 Montréal, à 42 ans; horloger-bijoutier.

Enfants de Joseph-Adélard (6-6718)


7-6718Pierrette: n 28-07-1927 Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, Verdun; m 10-07-1954 (Notre-Dame-Auxiliatrice, Verdun) Gaston-E. Boucher (fils d'Albany et de Fernande Larochelle; n 31-10-1927 Saint-Bernard, Shawinigan; ingénieur); d 27-03-2011 Montréal ; établis à Saint-Jean-sur-Richelieu.


7-6719Gaston: n 13-11-1928 Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, Verdun; industriel, propriétaire-fondateur de Plastiques G-T, de Châteauguay; m 27-10-1951 (Côte Saint-Paul, Montréal) Rita Martel (fille de Dorius et d'Alma Émond; n 18-08-1930 Côte Saint-Paul, Montréal); d 2010 ; établis à Châteauguay.


7-6726Roger: n 28-01-1930 Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, Verdun; m 17-06-1950 (Côte Saint-Paul, Montréal) Jeannine Martel (fille de Dorius et d'Alma Émond; n 17-08-1931 Côte Saint-Paul, Montréal).

Enfants d'Alexandre (6-6802)


7-6802William-Gérard-Gaston: n 27-04-1940 Saint-Michel-des-Saints; m 21-10-1967 (Saint-Michel-des-Saints) Gisèle Desroches (fille de Rolland et de Gilberte Lefebvre; n 20-07-1943).


7-6804Marie-Berthe-Huguette: n 23-03-1944 Saint-Michel-des-Saints.

Enfants de Joseph (6-6806)


7-6806Marie-Albertine-Hélène: n 21-06-1943 Saint-Michel-des-Saints; m 06-10-1971 (Saint-Michel-des-Saints) Gérard Turcotte (fils de Gaspard et de Maria Abbott).


7-6807Manon: n 07-08-1944 Saint-Michel-des-Saints; infirmière; m 24-03-1973 (Saint-Raymond de Notre-Dame-de-Grâce à Montréal) Serge Aubin (fils d'Hector et d'Irène Lamouche; n 04-01-1948); divorcée; m 02-05-1987 (civil, Valleyfield) Régent Lefebvre (fils d'Antonio et de Jeanne Gendron; n 20-02-1940).


7-6808Ghislaine-Jacqueline: n 27-01-1946 Saint-Michel-des-Saints; m 11-11-1967 (Notre-Dame-des-Neiges, Montréal) Roland Beaulieu.


7-6809Louise-Lucienne: n 26-07-1950 Saint-Michel-des-Saints; m 21-07-1971 (Sainte-Élisabeth, Montréal) Roméo Guay (fils d'Ernest et d'Hélène Robitaille; n 29-11-1944).


7-6810J.-Rosario-Noël: n 25-12-1951 Saint-Michel-des-Saints; m 12-07-1975 (Saint-Michel-des-Saints) Marie-Micheline-Carole Benoît (fille de Gaston et de Rachel Beaudry; n 15-07-1953).


7-6812J.-Réal-Michel: n 20-07-1955 Saint-Michel-des-Saints; m 13-12-1975 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Marie-Denise-Pierrette Labelle (fille de Roland et de Denise Milot; n 04-07-1957); m 25-07-1987 (civil, Joliette) Josée-Jacinthe Jalette (fille de Bernard et de Marcelle Gendron; n 31-07-1960).

Enfants d'Adrien-1 (6-6901)


7-6901Marie-Marguerite-Laurette: n 07-08-1948 Ontario; m 20-01-1968 (Barraute) André Rousseau (fils d'Henri et de Marie-Claire Gagnon); divor. 27-11-1981; m 25-05-1973 (civil, Amos) Réal Bergeron (fils de Roland et d'Armande Baril de Sullivan); m 08-07-1988 (civil, Amos) J.-Henri-René Plamondon (fils de Léopold et de Marie-Berthe Brochu; n 13-10-1953).


7-6902Jacques: n 28-03-1950 Senneterre; m 18-04-1970 (Mancebourg, Abitibi) Lise Garneau (fille de Robert et d'Annette Gagnon); n 23-10-1951 Mancebourg, Abitibi).

Enfants d'Adrien -2(6-6903)


7-6903Johanne: n 17-10-1951.


7-6904Carole: n 28-08-1953.


7-6905Diane: n 06-05-1955.


7-6906Paul-Richard: n 09-06-1959; m 28-05-1983 (Sainte-Thérèse-d'Avila de Dolbeau) M.-Kathleen-Lorraine Beaulieu (fille de Lionel et de Juliette Lévesque; n 24-07-1962).


7-6907Lucie: n 31-10-1960; m 26-01-1979 (civil, Alma) J.-Christian-Dominique Gilbert (fils d'Angelo et de Thérèse Michaud; n 19-06-1958).


7-6908Sylvie: n 10-05-1964 McWatters, près de Rouyn; m 28-06-1986 (Sainte-Thérèse-d'Avila de Dolbeau) Jean-Guy Danis (fils de Marcel et de Rollande Émond; n 31-07-1957).

Enfants de Lionel (6-6909)


7-6909Roger: m Heida Wilson; établis à Kirkland Lake.


7-6910Ida: m Donald Mayer.


7-6911Daniel: n 08-01-1961.


7-6912Gérard: n 15-07-1962.


7-6913Jocelyne: n 13-11-1964.


7-6914Michel: n 26-03-1966.

Enfants d'Henri (6-6915


7-6915J.-Paul-Claude: n 28-01-1955 Saint-Jean-de-Matha; m 07-05-1977 (Sainte-Sophie) M.-Carole Perreault (fille de Raymond et d'Alice Laurin; n 14-05-1959); div. 17-08-1988; m 09-12-1989 (civil, Saint-Jérôme) Chantal Aubin (fille de Joseph et de Thérèse Clément; n 23-12-1965).


7-6916Lise: n 15-07-1957 Saint-Jean-de-Matha.


7-6917M.-Thérèse-Odette: n 09-11-1958Saint-Jean-de-Matha; m 14-10-1978 (civil, Saint-Jérôme) J.-Sarto-André Cimon (fils de Philibert et de Thérèse Rondeau; n 23-06-1961).


7-6918Guy-Marcel-Mario: n 09-04-1960 Saint-Jean-de-Matha; m 11-09-1982 (Sacré-Coeur, Sainte-Thérèse) M.-Danielle-Suzanne Éthier (fille de Jean-Guy et de Nicole Lemieux; n 28-04-1961).


7-6919Josée: n 27-02-1966.


7-6920Roger: n 19-03-1968; m 18-03-1989 (civil, Saint-Jérôme) Darlene Lunny (fille de Charles-Wayne et de Wendy-May O'Neille; n 13-05-1969).

Enfants de Zénon (5-6714)    SUITE


6-6735Victor: n 11-11-1907 Sainte-Élisabeth, Montréal; m 04-06-1938 (Saint-Denis, Montréal) Juliette-Emma Desjardins (fille d'Edmond et d'Albina Lemarbre); d 25-11-1963 Montréal, à 56 ans.


6-6736Marie-Exilda dite Maria: n 29-12-1909 Sainte-Élisabeth, Montréal; m 09-06-1934 (Saint-James-the-Apostle, Westmount) Thomas-Hilton Garside (n 1906 Dukinfield, Angleterre; artiste-peintre; membre de l'Académie Royale des Arts du Canada; d 18-01-1980 Saint-Mathias, anglican, Westmount, à 70 ans); d 11-05-1982 Saint-Mathias, anglican, Westmount, à 72 ans.


6-6737Joseph-Arthur-Émile: n 19-02-1913 Saint-Paul, Montréal; d 01-12-1915 Saint-Paul, Montréal, à 3 ans.

TABLEAU CA11- Branche de Pierre-Joseph: rameaux d'Édouard et d'Octave implantés à Montréal et à Sainte-Thècle

Enfants de Pierre-Joseph (3-7000)


4-7000Marie-Charlotte: n 28-06-1807 Saint-Cuthbert; m 12-07-1825 (Saint-Cuthbert) François Baillargeon (fils de Joseph et de Théotiste Michaud); voir 4-7608 et 4-7620.


4-7001Marie-Josephte: n 02-12-1808 Saint-Cuthbert; m 31-07-1827 (Saint-Cuthbert) Ambroise Durand (fils de Nicolas et de Marie-Anne Lévesque).


4-7002Marguerite: n 15-11-1810 Saint-Cuthbert; m 15-07-1833 (Saint-Cuthbert) Hercule Coutu (fils de Jean-Baptiste et de Madeleine Dubord-Clermont).


4-7003Victoire: n 17-08-1812 Saint-Cuthbert; m 10-08-1830 (Saint-Cuthbert) François Mousseau (fils de François et de Pélagie Généreux).


4-7004Marie-Claire: n 16-05-1814 Saint-Cuthbert; m 01-02-1831 (Saint-Cuthbert) Louis Côté (fils de Louis et de Josephte Piette); d 21-10-1844 Sainte-Élisabeth, à 30 ans.


4-7005Angèle: n 11-09-1816 Saint-Cuthbert; m 06-11-1849 (Saint-Cuthbert) Louis Gauthier (veuf de Louise Bédard, fils de Joseph et Thérèse Mathieu); d 24-03-1875 Saint-Cuthbert, à 59 ans.


4-7006Pierre: n 14-06-1818 Saint-Cuthbert; m 05-07-1836 (Saint-Cuthbert) Hélène Jacques (fille de Nicolas et d'Archange Ayot); m 19-06-1838 (Saint-Cuthbert) Mélanie Guyon dit Dumontier (fille de Pierre et d'Élisabeth Tremblay).

Enfants de Pierre (4-7006)


5-7006Pierre: n 30-05-1839; m 28-09-1858 (Berthier) Edwidge Giroux (fille de Joseph et de Josephte Côté); établis à Wickham.


À SUIVRE

Enfants de Pierre-Joseph (2-6004)


3-7000Pierre-Joseph: n 29-01-1784 Saint-Cuthbert; m 21-04-1806 (Saint-Cuthbert) Marie-Claire Fafart dit Delorme (fille de Joseph et de Marie-Charlotte Brisset); s 03-06-1870 Saint-Cuthbert, à 86 ans.

Enfants de Pierre (5-7006)



6-7006Marie-Louise: n 16-07-1859 Actonvale; d 25-04-1860 Actonvale, à 9 mois.


6-7007Pierre: n 28-12-1860 Actonvale; d 28-12-1860 Actonvale.


6-7008Napoléon-Édouard: n 28-11-1861 Actonvale; d 31-01-1863 Actonvale, à 14 mois.


6-7009Anonyme: n et d 04-11-1863 Actonvale.


6-7010Napoléon-Édouard: n 02-02-1865 Actonvale; m 20-07-1882 (Notre-Dame-de-Montréal) Albina Blais (fille de Cyrille et de Cléophée Blais).


6-7025Octave: n 04-12-1866 Wickham; m 20-07-1885 (Notre-Dame-de-Montréal) Marie-Louise Leduc (fille de Charles et de Catherine Laferrière; d 04-04-1940 Sainte-Thècle, à 77 ans); d 01-03-1942 Sainte-Thècle, à 76 ans.

Enfants d'Édouard (6-7010)


7-7010Florida: b 13-01-1888 Montréal; s 14-01-1888 Montréal.


7-7011Joseph-Arthur: m 18-06-1919 (Sainte-Hélène, Montréal) Alice Villeneuve (fille de Ferdinand et de Clémentine Lortie; n 03-03-1889; d 18-04-1970 Verdun).


7-7017Émilia: m 24-10-1916 (Sainte-Hélène, Montréal) Omer Renaud (fils d'Alphonse et de N... Launière).


7-7018Georgiana: n 10-06-1897; m 24-07-1918 (Sainte-Hélène, Montréal) Jos.-Évariste Rivard (fils d'Éphrem et de Louise Perron); d 10-04-1957 Montréal.


7-7019Malvina: m 30-10-1906 (Sainte-Hélène, Montréal) Raoul Beaudoin (fils de Georges et de Flore Hénault).


7-7020Marie-Emma: b 30-03-1901 Saint-Joseph, Montréal; m 20-08-1919 (Sainte-Hélène, Montréal) Médard Corbière (fils d'Arthur et d'Herméline Poulin).


7-7021Raoul: b 14-08-1905 Sainte-Hélène, Montréal.


7-7022Marie-Anna-Donalda: b 15-07-1903 (Sainte-Hélène, Montréal); m 18-08-1921 (Sainte-Hélène, Montréal) Amédée Gingras (fils de Joseph et de Julie Desroches).


7-7023Marie-Louise: b 23-10-1907 Sainte-Hélène, Montréal.


7-7024Alphonse: n 28-01-1893; d 25-06-1965 Montréal; célibataire.

Enfants d'Octave (6-7025)


7-7025Marie-Georgiana: b 16-11-1886 Notre-Dame-de-Montréal.


7-7026Marie-Florida: b 12-01-1888 Saint-Joseph, Montréal.


7-7027Marie-Louise: b 30-12-1888 Notre-Dame de Montréal; m 10-05-1909 (Sainte-Thècle) Joseph Huot (fils de Charles et de Marie-Julie Plamondon).


7-7028Octave: b 07-09-1890 Saint-Joseph, Montréal; m 18-08-1914 (Sainte-Thècle) Aurélie Trudel (fille de François-Xavier et de Justina Audy; n 21-03-1895; d 14-07-1969 Sainte-Thècle); d 27-03-1962 Sainte-Thècle.


À SUIVRE

Enfants de J.-Arthur (7-7011)


8-7011Alléma: n 12-04-1920 Sainte-Hélène, Montréal.


8-7012Pierre-Ernest-Paul-Émile: n 22-08-1921 Sainte-Hélène, Montréal; m 01-06-1946 (Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours, Montréal) Fleurette Chatel (fille de Bruno et de Marie-Flore Leblanc; n 15-08-1924 É.U.).


8-7013Joseph-Fernand-Raoul: n 01-01-1923 Sainte-Hélène, Montréal.


8-7014Joseph-Roméo-Albert: n 18-11-1923 Sainte-Hélène, Montréal; m 26-08-1950 (Saint-Frédéric de Drummondville) Jeanne-Mance Guay (fille de Léonidas et de Marie Nadeau; n 16-07-1925 Leeds, Cté Mégantic).


8-7015Maria-Nichette dite Gabrielle: n 18-11-1924 Sainte-Hélène, Montréal; m 24-06-1944 (Sainte-Hélène, Montréal) Arthur Savoie (fils de Joseph et d'Eugénie Arbour).


8-7016Joseph-Arthur-Osma: n 26-01-1929 Saint-Charles, Montréal.

Enfants d'Octave (7-7028)


8-7028Marguerite: m 10-07-1935 (Sainte-Thècle) Armand Saint-Amand (fils d'Adélard et d'Auréa Plamondon).


8-7029Laurent: n 1917 Sainte-Thècle; m 14-06-1941 (Sainte-Thècle) Fleurette Vallée (fille de Wilfrid et de Virginia Naud; n 1919).


8-7030Françoise: n 1919 Sainte-Thècle; m 03-07-1940 (Sainte-Thècle) André Trottier (fils de Tancrède et d'Alexina Fraser; n 1916).


8-7031Denis: n 13-02-1920 Sainte-Thècle; m 21-07-1943 (Sainte-Thècle) Marie-Ange Bédard (fille d'Arthur et de Florida Béland; n 15-01-1920); d 03-07-1965 Trois-Rivières à 45 ans; inh. Sainte-Thécle.


8-7032Daniel: n 18-01-1922 Sainte-Thècle; m 29-07-1946 (Sainte-Thècle) Georgette Baril (fille d'Émile et de Louisa Magny; n 01-02-1927 Sainte-Thècle).


8-7034Gisèle: n 21-06-1922 Sainte-Thècle; m 30-07-1947 (Sainte-Thècle) Prudent Carpentier (fils d'Onésime et d'Yvonne Grondin; n 13-03-1922; ingénieur forestier).


8-7035Louise-Aline: n 1924 Sainte-Thècle; m 16-08-1944 (Sainte-Thècle) Alcide Groleau (fils d'Arthur et de Blanche Lefebvre; n 1920; comptable).


8-7036Jeanne-d'Arc: n 1925 Sainte-Thècle; m 01-08-1945 (Sainte-Thècle) Gratien Baril (fils d'Émile et de Louisa Magny; n 1923).


8-7037Armand: n 06-06-1928 Sainte-Thècle; m 12-07-1952 (Sainte-Thècle) Laurence Périgny (fille de Léo-Paul et de Blanche Lefebvre; n 12-07-1931).


8-7039Pierrette: n 06-04-1930 Sainte-Thècle; m 29-07-1950 (Sainte-Thècle) Patrick Groleau (fils d'Arthur et de Blanche Lefebvre; n 10-04-1927 Sainte-Thècle)


8-7040Raymonde: n 20-09-1931 Sainte-Thècle; m 24-05-1958 (Sainte-Thècle) Lévis Baril (fils d'Émile et de Louisa Magny; n 12-06-1928).


8-7041Denise: n 28-03-1933 Sainte-Thècle; d 11-11-1948 Sainte-Thècle, à 15 ans.


8-7042Gilles: n 05-03-1935 Sainte-Thècle; m 06-09-1958 (Saint-Philippe de Trois-Rivières) Louise Goneau (fille de Sylva et d'Angèle Roberge; n 05-05-1937).

Enfant de Laurent (8-7029)


9-7029Jean: n 06-08-1947 Sainte-Thècle; m 26-10-1974 (Sainte-Thècle) Christiane Beaudet (fille de Georges et de Pauline DeLaGrave; n 10-03-1950 Sainte-Thècle).

Enfant de Denis (8-7031)


9-7031Micheline: n 26-09-1952 Sainte-Thècle; m 10-12-1975 (Notre-Dame-de-la-Paix de Trois-Rivières) Gilles Rheault (fils de Robert et de Berthe Massé; n 30-07-1949).

Enfants de Daniel (8-7032)


9-7032René: m 03-07-1971 (Saint-Paul, Grand-Mère) Denise Chaîné (fille de Léo et de Bertha Lahaie).


9-7033Sylvie: n 25-09-1954 Sainte-Thècle; m 06-07-1974 (Sainte-Thècle) Dominique Travaillaud (fils de Pierre et de Jeannine Locatelle; n 04-10-1951; membre de la Gendarmerie Royale du Canada).

Enfants d'Armand (8-7037)


9-7037J.-François-Michel: n 23-09-1953 Trois-Rivières; m 05-04-1975 (Immaculée-Conception de Trois-Rivières) M.-Nicole-Gervaise Bergeron (n 15-10-1950).


9-7038M.-Catherine-Louise-Laurence: n 21-02-1955 Trois-Rivières; m 16-06-1979 (Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle de Trois-Rivières) J.-Carl-Paul-Mario Hébert (fils de Grégoire et de M.-Rose Guillemette, de Saint-Célestin; n 19-08-1954 Jonquière).

Enfants de Gilles (8-7042)


9-7042J.-Sylva-Louis-Guy: n 09-07-1960 Saint-Pie-X de Trois-Rivières.


9-7043J.-Laurent-André-Marc: n 21-05-1963 Saint-Pie-X de Trois-Rivières.

Enfants de William (5-6800)


6-6800Marie-Anne: n 20-03-1898 Saint-Michel-des-Saints; d 19-07-1978 Longueuil à 80 ans; célibataire.


6-6801Marie-Ovalda: n 19-04-1899 Saint-Michel-des-Saints; d 03-06-1899 Saint-Michel-des-Saints.


6-6802Alexandre: n 12-03-1900 Saint-Michel-des-Saints; m 29-05-1939 (Saint-Michel-des-Saints) Lucienne Morin (fille de Séraphin et d'Hildegarde Fleuri; 07-03-1909 Saint-Michel-des-Saints; d 17-01-1976); d 22-03-1985 Saint-Michel-des-Saints à 85 ans.


6-6805Marie-Donalda: n 15-03-1902 Saint-Michel-des-Saints; d 13-03-1976 Saint-Michel-des-Saints à 74 ans; célibataire.

Enfants de Raymond (7-6504)


8-6504Rénald: m 24-08-1974 (Saint-Anselme de Montréal) Marie-Reine Bourdeau (fille de Philippe et de Marguerite Corbeil).


8-6505Marcel-Luc-Normand: n 24-07-1955; m 07-06-1980 (Saint-Félix-de-Valois) M.-Nicole-Sylvie Morissette (fille de Candide et de Denise Hamel; n 14-10-1957).


8-6507Philippe-Daniel: n 01-04-1959; m 09-07-1983 (Christ-Roi de Joliette) M.-Lise-Nancy Gagnon (fille de Jean-Roch et de Dolorès Tremblay; n 18-05-1962).

Enfants de Bernard (7-6511)


8-6511Marie-Doris-Danielle; n 05-07-1956 Christ-Roi de Joliette.


8-6512Marie-Anne-Josée: n 22-07-1958 Christ-Roi de Joliette.


8-6513Joseph-Laurent-Pierre: n 23-09-1960 Christ-Roi de Joliette.


8-6514Joseph-Alfred-Robert: n 29-12-1964 Christ-Roi de Joliette.

Enfants de Luc (8-6505)


9-6505Raymond-Candide-Simon: n 23-10-1982 Joliette, b Saint-Félix-de-Valois.


9-6506Daniel-Claude-Dominic: n 03-05-1985 Joliette, b Saint-Félix-de-Valois.

Enfant de Jean-Guy (7-6608)


8-6608Stéphane.

Enfants de Rénald (7-6611)


8-6611Michel.


8-6612Éric.

Enfants d'André (7-6629)


8-6629Pierre-André.


8-6630Véronique.

Enfants d'Yves (7-6633)


8-6633Claudie: n 15-12-1978.


8-6634Audrey: n 24-07-1980.

Enfants de Gaston (7-6719)


8-6719France: n 01-10-1952 Saint-Barthélémi, Montréal; m 01-07-1978 (Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay) Aloysius Ling (fils de Kwong-Yeu Ling et de N'Gok-Lan Tang; n en Malaisie; ingénieur) ; établis à Toronto.


8-6720Bernard: n 27-05-1954 Saint-Barthélémi, Montréal; ±m Ginette Gilbert.


8-6721Marie-Rita-Thérèse-Lise: n 09-12-1955 Notre-Dame-Auxiliatrice, Verdun; m 10-06-1989 (civil, Québec) Mario Doiron (fils d'Arthur et d'Alfrédine Michaud; n 05-03-1954).


8-6722Robert: n 22-06-1959 Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay; ingénieur.


8-6723Pierrette-Johanne: n 26-03-1961 Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay; m 19-07-1980 (Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay) Luc Pilon (fils de Gilles et de Pauline Gignac; n 03-09-1958).


8-6724Claude-Guy: n 13-06-1962 Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay; ±m Josée Lemieux.

Enfants de Roger (7-6726)


8-6726Roger-André: n 02-04-1952 Notre-Dame-Auxiliatrice, Verdun; m 21-06-1975 (civil, Montréal) Nicole Cyr (fille d'Antoine et de Monette Leclerc); divorcé; ±m Nicole Roy (enseignante); marchand.


8-6729Marie-Jeannine-Lucie: n 12-03-1955 Saint-Jean-de-Matha, Montréal; ±m Claude Domingue (médecin; fils de Charles, médecin, et d'Anita Leroux).


8-6730Marie-Pierrette-Micheline: n 07-10-1957 Saint-Jean-de-Matha, Montréal; m 02-08-1975 (Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay) Denis Lafleur (fils de Georges et de Raymonde Poirier).


8-6731Marie-Thérèse-Louise: n 11-12-1964 Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay; m 22-06-1985 (civil, Valleyfield) Paul Champagne (fils de Jean-Guy et de Shirley Morin).

Enfants de Guy (8-6724)


9-6724Vanessa: n 22-12-1990 Châteauguay.


9-6725Arianne: n 04-06-1993 Châteauguay.

Enfants d'André (8-6726)


9-6726Gabrielle: n 05-05-1981 Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay.


9-6727Frédérick: n 05-08-1984 Hôpital Sainte-Justine, Montréal; d 06-10-1984 Hôpital Sainte-Justine, Montréal; s Dollard-des-Ormeaux.


9-6728Emmanuelle: n 12-08-1985 Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Châteauguay.

Enfants de Gaston (7-6802)


8-6802Roland-Sylvain: n 13-07-1968 Saint-Michel-des-Saints.


8-6803Marie-Lucienne-Chantal: n 28-06-1969 Saint-Michel-des-Saints.

Enfants de Noël (7-6810)


8-6810Gaston-Roger-Éric: n 12-12-1967 Saint-Michel-des-Saints.


8-6811Mariève: n 15-06-1986 Saint-Michel-des-Saints.

Enfant de Michel (7-6812)


8-6812Rolland-Michel-Stéphane: n 13-07-1976 Saint-Michel-des-Saints.

Enfant de Bernard (8-6720)


9-6720Thaddek: n 05-06-1983 Saint-Donat, Montréal.