BRANCHE CA 12-16

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html

Marie-Anne Leroux                          François-Élie (1-0002)                               BrancheAA

= Pierre-François Le Tellier


                            Charles  (1-1000)          Joseph                  Branche BA

                                             Alexis                   Branche BB

                                             Jean-Baptiste      Branche BC

                                             Pierre-Simon       Branche BD


                            Joseph(1-5999)              Destin inconnu


                            Pierre (1-6000)      Pierre - Joseph    Branche CA

                                             Pierre                   Branche CB

 

TABLEAU CA12- Branche de Pierre-Joseph: rameau d'Octave implanté à Sainte-Thècle

TABLEAU CA13- Branche de Pierre-Joseph: rameau d'Édouard implanté à Montréal

TABLEAU CA14- Branche de Pierre-Joseph: rameau de François implanté à Saint-Cuthbert

TABLEAU CA15- Branche de Pierre-Joseph: rameau de Joseph implanté à Woonsocket, Rhode Island

TABLEAU CA16- Branche de Pierre-Joseph: rameau de Thomas implanté à Woonsocket, Rhode Island

Enfants d'Arthur (8-7100)


9-7100Jocelyne.


9-7101Élie-Alphonse-Pierre: n 29-04-1951 Repentigny; m 05-02-1977 (Précieux-Sang de Repentigny) Odette-Dolorès Thouin (fille de Raymond et de Madeleine Jean; n 13-07-1955).


9-7102Johanne: n 21-09-1954 Repentigny; m 19-03-1977 (Civil, Montréal) Gilles Prince (fils de Fernand et de Fernande Goulet; n 02-05-1952 Montréal).

Enfants de Maurice (8-7104)


9-7104M.-Madeleine-Renée: n 04-08-1951; m 08-02-1975 (Saint-Léonard de Nicolet) Claude Quenneville (fils de Joseph et de Marguerite Vaillancourt; n 04-09-1949).


9-7105J.-Marcel-Sylvain: n 19-01-1956; m 17-06-1977 (Saint-Léonard, Montréal) M.-Diane Généreux (fille d'André et de Carmen Léveillé; n 09-06-1957); m 19-06-1987 (Civil, Montréal) Linda Joanisse (fille de René et de Ghislaine Patry).


9-7106J.-Jean-Roger: n 29-11-1958; m 01-09-1979 (Saint-Esprit-de-Rosemont, Montréal) M.-Sylvie-Françoise Boisselle (fille de Lionel et de Jeannine Moglia; n 06-11-1958).

Enfants de Gaston (8-7108)


9-7108J.-Arthur-Jacques: n 01-05-1953; m 08-06-1977 (Jean XXIII, Trois-Rivières) Claire Manseau (fille de Maurice et de Simone Bédard; n 10-02-1958); divorcés 12-01-1982; m 23-04-1982 (Civil, Trois-Rivières) Diane Skelling (fille de Robert et de Gisèle Dussault; n 10-09-1957).


9-7109M.-Lise: n 14-10-1956; m 08-05-1982 (Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus de Trois-Rivières) Claude Villemure (fils de J.-B. et de Pauline Cossette; n 27-03-1959).


9-7110Jean-Uldéric: n 30-06-1959; m 01-07-1983 (Saint-Laurent de Trois-Rivières) M.-Linda-Jocelyne Girard (fille d'Antonio et de Lucienne Auger; n 21-04-1961).

Enfant de Jacques (8-7115)


9-7115Marie-Michelle-Joane: n 02-08-1952 Marie-Auxiliatrice de Tracy.


9-7116J.-Euclide-Robert-Guy: n 21-12-1958 Marie-Auxiliatrice de Tracy; m 07-06-1986 (Civil, Laval) Sylvie Gagnon (fille de Jean-Paul et de Micheline Fortier; n 15-04-1959).

Enfant d'Ovila (8-7123)


9-7123Jacques-Claude: n 19-09-1960; m 08-05-1982 (Mission chrétienne canadienne de la Pentecôte de Shawinigan) Lucie Savard (fille de Wellie et de Suzanne Lachance; n 16-02-1959).

Enfants de Lucien (8-7125)


9-7125Réjean: n 1948; d 14-04-1948 Sainte-Thècle, à 2 mois.


9-7126Rénald.


9-7127André-Jacques: n 15-02-1952 Shawinigan-Sud; m 17-07-1982 (Christ-Roi de Shawinigan) M.-Line-Christiane Desaulniers (fille de Clément et de Thérèse Bourassa; n 08-09-1956 Shawinigan-Sud).


9-7128M.-Liette-Lise: n 13-12-1955; m 31-07-1976 (Saint-Marc de Shawinigan) René Arsenault (fils de Jean-Paul et de Fernande Proulx; n 20-01-1954).


9-7129M.-Crole-Johanne: n 03-08-1956; m 13-08-1977 (Christ-Roi de Shawinigan) J.-François-Mario Lebrun (fils d'Adolphe et de Marguerite Davis; n 11-12-1953); m 26-06-1982 (Civil, Montréal) Pierre-Alain-Georges Després (fils de Joseph et de Berthe Charbonneau; n 19-03-1946).


9-7130M.-France-Gaëtane: n 20-10-1957; m 09-06-1979 (Saint-Marc de Shawinigan) Jacques Gagnon (fils de Roger et de Madeleine Lamarche; n 20-03-1957).


9-7131M.-Jeannine-Diane: n 16-08-1959; m 25-07-1981 (Saint-Marc de Shawinigan) J.-Gaston-Daniel Lafrenière (fils de Léonard et de Gisèle Pelletier; n 30-11-1956).


9-7132Chantal-Johanne: n 02-06-1966; m 11-07-1987 (Saint-Marc de Shawinigan) Yvon-Mario Gosselin (fils de Germain et de Solange Lamontagne; n 15-06-1963).

Enfants de Fernand (8-7134)


9-7134Réjean-J.-Donat: n 02-04-1955 Shawinigan; m 16-07-1978 (Saint-Georges de Champlain) M.-Céline-Yvette Lapointe (fille de Léo et de Rose-Éva Lebel; n 25-09-1958).


9-7135J.-Jocelyne-Sylvie: n 29-11-1961; m 29-06-.. (Sainte-Georges de Champlain) Michel-Georges Vescio (fils de Louis et de Georgette Duguay).

Enfants de Normand (8-7139)


9-7139J.-Yves: n 30-10-1956; m 23-05-1987 (Saint-Narcisse) M.-Sylvie-France Cossette (fille de Richard et de Clémence Massicotte; n 06-11-1964).


9-7140Marie-Lucie: n 20-08-1958; m 14-06-1986 (Saint-Tite) Yvon Bordeleau (fils de Joseph-Marcel et de Carmen Cossette).

Enfants de Léo (8-7141)


9-7141M.-Lyne-Hélène: n 11-09-1958 Saint-Tite; m 11-05-1980 (Saint-Tite) J.-Roger-Jean-Baptiste Boissel (fils de Fabien et de Georgette Milette; n 26-03-1949 Shawinigan).


9-7142M.-Jacqueline-Guylaine: n 10-05-1961 Saint-Tite; m 05-08-1983 (Saint-Tite) J.-Gilbert-Stanislas Beaudoin (fils d'Ernest et d'Isabella Tessier; n 04-01-1952).

Enfant de Gérard (8-7204)


9-7204Guy: n 18-06-1967 Sainte-Thècle; d 20-05-1972 Sainte-Thècle, accidentellement, à 4 ans.

Enfant de Roger (8-7305)


9-7305Diane-Suzan: n 03-07-1955 Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.; m 14-11-1975 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Theodore-Walter Emidy (fils de Raymond et de Mildred Gnesco; n 03-01-1950).

Enfants de Maurice (8-7308)


9-7308Claude: n 21-04-1958; m 30-05-1981 (Saint-Viateur de Berthier) Sylvie Rouleau (fille de Viateur et de Carmel Coutu; n 31-05-1960).


9-7309Gabriel-Stéphane: n 06-02-1962; m 09-09-1989 (Christ-Roi de Joliette) M.-Bella-Chantal Pelletier (fille d'Honorius et de Brigitte Darveau; n 08-12-1962).

Enfants de René (8-7310)


9-7310M.-Thérèse-Jeannine-Josée: n 14-07-1970 Christ-Roi de Joliette.


9-7311M.-Lise-Chantal: n 28-04-1974 Christ-Roi de Joliette

Enfant de Jacques (8-7312)


9-7312Manon: n 11-08-1965; m 30-12-1985 (Joliette) Pierre Dézy (fils de Paul et de Pauline Larose; n 14-03-1967).

Enfants de Marcel (8-7314)


9-7314Marie-Alma-Sylvie: n 30-11-1970 Christ-Roi de Joliette.


9-7315Joseph-Ronald-Pierre: n 28-01-1974 Christ-Roi de Joliette.

Enfants d'André (8-7317)


9-7317Marie-Jacqueline-Nancy-Sophie: n 29-06-1974 Christ-Roi de Joliette.


9-7318Marie-Thérèse-Nathalie: n 06-06-1978 Christ-Roi de Joliette.

Enfants de Pierre-Delvini (7-7100)


8-7100Arthur: n 27-05-1916 Saint-Paul de Grand-Mère; m 10-05-1947 (Sainte-Philomène, Montréal) Réjeanne Dupuis (fille de Joseph et de Rose-Alma Vincent; n 14-03-1925); d 02-11-1983 Repentigny.


8-7103Alphonse: n 05-02-1918; d 29-08-1988 Grand-Mère.


8-7104Maurice: n 07-06-1922 Saint-Paul de Grand-Mère; m 26-06-1948 (Saint-Paul, Grand-Mère) Carmen Gélinas (fille d'Alcide et d'Alexina Beaulac; n 19-05-1926).


8-7107René: n 02-06-1924 Saint-Paul de Grand-Mère; m 19-06-1948 (Saint-Paul, Grand-Mère) Madeleine Dessureault (fille de Philippe et de Juliette Dessureault; n 22-12-1922).


8-7108Gaston: n 23-11-1925 Saint-Paul de Grand-Mère; m 25-08-1951 (Saint-Jean-Baptiste, Grand-Mère) Estelle Huard (fille d'Alphonse et de Malvina Dubé; n 15-05-1927).


8-7111Réjeanne: n 10-05-1929 Saint-Paul de Grand-Mère; m 29-03-1948 (Saint-Paul, Grand-Mère) Claude Desaulniers (fils d'Albert et d'Alice Gélinas; n 25-05-1928); établis à Saint-Georges-de-Champlain.

Enfants d'Euclide (7-7112)


8-7112Rita: n 1917 Sainte-Thècle; m 12-11-1941 (Sainte-Thècle) Armand Bédard (fils d'Arthur et de Florida Béland; n 1914).


8-7113Bertha: n 1919 Sainte-Thècle; m 05-01-1938 (Sainte-Thècle) Gontran Naud (fils de Pierre et d'Émérentienne Perron; 1914).


8-7114Pauline: n 1920 Sainte-Thècle; m 12-08-1944 (Saint-Marc de Shawinigan) Wellie Beaulieu (fils d'Omer et de Marie-Anne Grenier; n 1922 Saint-Marc de Shawinigan).


8-7115Jacques: n 07-04-1922 Sainte-Thècle; m 19-04-1950 (Fabre, comté de Témiscamingue) Marguerite Goulet (fille d'Évangéliste et d'Adélia Grégoire; n 02-07-1928 Fabre, Témiscamingue).


8-7117Albertine: n 1924 Sainte-Thècle; m 24-12-1945 (Saint-Marc de Shawinigan) Florent Beaulieu (fils d'Omer et de Marie-Anne Grenier; n 1924).


8-7118Espérance: n 10-03-1926 Sainte-Thècle; m 21-05-1955 (Saint-Marc de Shawinigan) Jacques Halin (fils d'Émile et d'Éva Doucet; n 17-11-1921).


8-7119Jacqueline: n 13-01-1929 Shawinigan; m 06-10-1952 (Saint-Marc de Shawinigan) Guy Desroberts (fils de Bernardin et de Florida Boisvert).


8-7120Solange: n 15-02-1932; m 01-09-1956 (Saint-Marc de Shawinigan) Damien Veilleux (fils d'Arthur et d'Éva Landry; n 09-07-1927).


8-7121Yvette dite Huguette: n 06-08-1933; m 15-06-1957 (Saint-Marc de Shawinigan) Laurent Lachaume (fils d'Ernest et d'Éva Lamarre; n 21-09-1931).

Enfants d'Adonaï (7-7123)


8-7123Ovila: n 11-02-1918 Sainte-Thècle; m 13-04-1957 (Saint-Marc, Shawinigan) Rita Bourassa (fille de Wilfrid et de Lydia Lavergne; n 30-06-1930 Shawinigan).


8-7124Gertrude: n 1919 Sainte-Thècle; d 12-03-1919 Sainte-Thècle, à 2 mois.


8-7125Lucien: n 10-04-1920 Sainte-Thècle; m 21-08-1946 (Saint-Sévérin, Proulxville) Laurence Mongrain (fille de Rodolphe et d'Antoinette Bordeleau; n 26-05-1926 Saint-Sévérin-de-Prouxville).


8-7133Julienne: n 05-03-1921 Sainte-Thècle; m 09-06-1951 (Sainte-Thècle) Jacques Dupont (fils d'Hector et d'Annie Beaudoin; n 05-11-1918 Mont-Carmel).


8-7134Fernand: n 10-07-1923 Sainte-Thècle; jumeau; m 29-06-1949 (Sainte-Thècle) Réjeanne Magnan (fille d'Arthur et de Mathilda Cloutier; n 20-07-1927 Sainte-Thècle).


8-7136André: n 10-07-1923 Sainte-Thècle; jumeau; d 05-02-1924 Sainte-Thècle, à 9 mois.


8-7137Jeannine: n 19-09-1927 Sainte-Thècle; m 11-07-1959 (Sainte-Thècle) Wilfrid Blais (fils de Lauréat et de Zélia Bastien; n 17-05-1931); d 25-09-1983 Shawinigan à 56 ans.


8-7138Marie-Laure: n 15-03-1930 Sainte-Thècle; m 17-06-1961 (Sainte-Thècle) René Hamel (fils d'Antonio et de Cécile Cyrenne; n 24-03-1933).


8-7139Normand: n 16-03-1932 Sainte-Thècle; m 30-07-1955 (Saint-Tite) Denise Moreau (fille de Paul et de Jeannine L'Heureux; n 30-07-1933 Saint-Tite).


8-7141Léo: n 30-04-1933 Sainte-Thècle; m 22-06-1957 (Saint-Tite) Thérèse Moreau (fille de Philibert et de Lucille Périgny; n 12-04-1938 Saint-Tite).

Enfants de Joseph -1 (7-7203)


8-7203Lilianne: n 13-10-1927 Sainte-Thècle; m 06-08-1949 (Sainte-Thècle) Marcel Proteau (fils de Pierre et de Lucinda Baril; n 10-02-1924 Sainte-Thècle).


8-7204Gérard: n 06-06-1929 Sainte-Thècle; m 27-02-1965 (Saint-Jean-Baptiste, Grand-Mère) Gemma Morin (fille de Clovis et d'Albertine Leduc; n 15-05-1927).

Enfants de Joseph -2 (7-7205)


8-7205Rita: n 18-11-1932 Sainte-Thècle; m 09-08-1954 (Sainte-Thècle) Léonide Cloutier (fille d'Arthur et d'Auréa Lefebvre; n 27-06-1931 Sainte-Thècle).


8-7206Jeannette: n 31-10-1933 Sainte-Thècle; jumelle; m 20-07-1957 (Sainte-Thècle) Justin Mongrain (fils de Gérard et d'Isabelle Saint-Arnaud; n 31-01-1932 Saint-Stanislas).


8-7207Jeanne: n 31-10-1933 Sainte-Thècle; jumelle; m 22-08-1964 (Sainte-Thècle) Gaétan Thiffeault (fils de Lucien et de Maria Vallerand; n 17-06-1933 Saint-Sévérin-de-Prouxville).


8-7208Rollande: n 25-01-1935 Sainte-Thècle; m 27-08-1955 (Sainte-Thècle) Jacques Groleau (fils d'Arthur et de Blanche Lefebvre; n 18-01-1931).


8-7209Fernande: n 09-06-1937 Sainte-Thècle; d 17-06-1953 Sainte-Thècle, accidentellement, à 16 ans.


8-7210Viateur: n 27-07-1938 Sainte-Thècle; m 13-06-1964 (Saint-Paul, Grand-Mère) Lise Gagnon (fille de Léo et d'Alice Ringuette; n 31-05-1943).


8-7211Marcel: n 09-11-1941 Sainte-Thècle; m 15-07-1967 (Saint-Clément-de-Viauville, Montréal) Yolande Lahaie (fille de Benoît et d'Emma Tellier; n 04-07-1937 Sainte-Thècle).


8-7212Réal-Étienne: n 24-03-1947 Sainte-Thècle; m 21-07-1973 (Nativité-de-la-Sainte-Vierge, Montréal) M.-Marguerite-Pauline-Francine Rondeau (fille d'Isidore et de Simone Perrault; n 15-07-1952).

Enfant de Jérôme -1 (7-7225)


8-7225Claude: m 31-12-1966 (Saint-Anselme, Montréal) Denise Parent (fille de Léonidas et de Sylvia Larose).

Enfant de Jérôme -2  (7-7226)


8-7226J.-René-Gilles: n 11-02-1955; m 07-02-1976 (Sainte-Jeanne-d'Arc de Montréal) M.-Johanne Cormier (fille de Stéphane et de Solange Cardin; n 02-09-1955).

Enfants de Samuel (7-7227)


8-7227M.-Jeanne-d'Arc: n 05-08-1946; m 08-12-1984 (Verdun) Antoine-Gérard Renaud (fils de Gérard et de Marie-Ange Latulippe; n 15-04-1946).


8-7228J.-Jérôme-Raymond: n 28-10-1948; m 16-08-1981 (Christ-Roi de Laprairie) M.-Emma-Élise-Suzanne Bédard (fille d'Aline Martin-Bédard; n 20-12-1954).

Enfants d'Emmanuel (7-7303)


8-7303Florence-Irène-Georgette: n 24-11-1927 Sainte-Cécilia de Pawtucket, R.I.; 24-06-1950 (Précieux-Sang de Woonsocket, R.I.) Dimitry-Metros Kwasnicki (fils de Joseph et d'Anastasia Kenyk).


8-7304Thérèse-Rachelle: n 06-09-1929 Sainte-Cécilia de Pawtucket, R.I.; m 1946 (Saint-Joan-of-Arc de Cumberland, R.I.) Roland-Arthur Gaulin.


8-7305Roger: n 05-10-1930 Notre-Dame de Pawtucket, R.I.; m Cécile-Denise Verville (fille d'Adrien et de Léona Destraze; n 16-05-1934 Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.).

Enfants d'Eugène (7-7306)


8-7306J.-Léon-Jean: n 19-01-1936 Christ-Roi de Joliette; m 25-10-1958 (Saint-Jacques-l'Achigan) Lise Therrien (fille d'Eugène et de Fleur-Ange Migué).


8-7307M.-Rose-Adrienne-Jeannine: n 13-02-1937 Christ-Roi de Joliette; m 31-08-1958 (Joliette) Serge Desrochers.


8-7308J.-Léo-Paul-Maurice: n 23-02-1938 Christ-Roi de Joliette; m 27-12-1958 (Saint-Pierre de Joliette) Denise Lippé (fille de Gabriel et de Gabrielle Leblanc).


8-7310J.-François-René-Rolland: n 17-06-1941 Christ-Roi de Joliette; m 05-07-1969 (Saint-Bernard de Montréal) Anita Corbeil (fille de Roger et de Marie-Louise Boudreau).


8-7312J.-Jacques-Robert: n 01-05-1943 Christ-Roi de Joliette; m 23-02-1963 (Sainte-Marie-de-la-Médaille-Miraculeuse de Montréal) Lise Morgan (fille de Jacques et de Marcelle Charlebois).


8-7313M.-Rose-Anna-Lucille: n 27-08-1944 Christ-Roi de Joliette; m 05-03-1963 (Joliette) Ronald Pelletier.


8-7314J.-Claude-Marcel: n 24-04-1946 Christ-Roi de Joliette; m 12-07-1969 (Joliette) Lise Beaulieu.


8-7316M.-Suzanne-Régina-Thérèse: n 17-05-1947 Christ-Roi de Joliette; m 08-08-1970 (Joliette) Jacques Auger.


8-7317J.-Jean-Baptiste-Philippe-André: n 24-06-1948 Christ-Roi de Joliette; m 08-11-1973 (Joliette) Madeleine-Carole Pelletier; d 23-09-1981 Joliette à 33 ans.


8-7319M.-Flore-Suzanne-Gisèle: n 19-12-1949 Christ-Roi de Joliette.


8-7320M.-Ida-Irène-Marguerite: n 10-02-1951 Christ-Roi de Joliette.

Enfants de Roméo (7-7323)


8-7323M.-Régina-Diane: n 18-10-1946 Christ-Roi de Joliette.


8-7324M.-Alice-Pierrette: n 22-06-1948 Christ-Roi de Joliette.


8-7325M.-Francine-Louise: n 21-07-1953 Christ-Roi de Joliette.

Enfant d'Audore (7-7330)


8-7330Ronald-Paul: m 16-07-1951 (Windsor, Ontario) Iola-Jeanne Hall (fille de John et d'Éléonore Heath).

Enfant de Georges (7-7415)


8-7415Suzanne-T,: m 02-08-1975 (Saint-James, Manville, R.I.) Michael Ezoviski (fils de Michael et de Thérèse Miclette).

Enfants d'Edmond (7-7416)


8-7416Paul-Réo: n 20-04-1941 Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.; m 28-04-1962 (Notre-Dame-des-Victoires, Woonsocket, R.I.) Vivian-Evelyn Chartier (fille d'Edmond et de Hazel St-Germain; n 14-06-1942 Notre-Dame-de-Bon-Secours, Mapleville, R.I.).


8-7417Pauline-Rolande: n 30-01-1944 Saint-Joan-of-Arc, Cumberland, R.I.; m 07-09-1968 Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.) Jos.-Edward Marchand (fils d'Edward et de Josephine Cain; n 13-05-1945 Saint-Paul, Blackstone, Mass.).


8-7418René-Edmond: n 10-06-1945 Saint-Joan-of-Arc, Cumberland, R.I.; m 07-08-1965 (Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.) Micheline-Nadine Voisinet (fille de Wilfred et de Michline-Anne ...; n 21-04-1946 Brosville, France).

Enfants d'Armand (7-7419)


8-7419Parise-Ruth: m 23-11-1963 (Saint-James, Manville, R.I.) Raymond-Gérard Lemoine (fils de Willey et de Marie-Rose Gervais).

8-7420Camille-Claire: m 19-10-1968 (Saint-James, Manville, R.I.) Laurence-Arthur Benrenz (fils de Loyal et de Martha Blackburn).

Enfant de Robert (7-7434)


8-7434Anna-Marie-Mildred: n 12-05-1957 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 03-09-1977 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Arthur-Henry Bibeault (fils de Gérard et de Lorraine Drainville; n 23-09-1951 Précieux-Sang de Woonsocket, R.I.).

Enfants de Normand (7-7507)


8-7507Lisa-Mary: n 18-04-1967 Saint-Joseph de Pascoag, Woonsocket, R.I..


8-7508Keith-Allan: n 08-05-1969 Saint-Joseph de Pascoag, Woonsocket, R.I..


8-7509Lori-Jean: n 24-09-1970 Saint-Joseph de Pascoag, Woonsocket, R.I..

Enfants d'Octave (6-7025)


7-7100Pierre-Delvini: n 24-04-1892; m 15-06-1915 (Saint-Paul de Grand-Mère) Marie-Rosina-Albertine Dufresne (fille de Wenceslas et de Philomène Trépanier; n 23-04-1898; d 27-06-1986 Grand-Mère); d 03-01-1963 Grand-Mère.


7-7112Euclide: n vers 1894; m 21-04-1914 (Sainte-Geneviève de Batiscan) Marie-Anne Toutant (fille de Joseph et d'Amanda Thiffeault).


7-7122Marie-Georgiana: n 18-04-1896; ; m 12-04-1915 (Sainte-Thècle) Pierre Trudel (fils de François-Xavier et de Justina Audy); d 23-02-1966 Rivière-à-Pierre, à 69 ans; inh. Sainte-Thècle.


7-7123Adonaï: n Sainte-Thècle; m 17-04-1917 (Sainte-Thècle) Angéline Aylwin (fille de Joseph et de Philomène Biron ; n 1897 ; d 13-01-1990 Sainte-Thècle).

Enfants d'Octave (6-7025)


7-7200Emma: n vers 1900; m 01-07-1920 (Sainte-Thècle) Benoît Lahaie (fils de Gédéon et de Clara Beaulieu); d 20-06-1965 Sainte-Thècle, à 65 ans.


7-7201Albertine: m 09-07-1924 (Sainte-Thècle) Rosaire Goyette (fils de Jean et d'Amanda Germain).


7-7202Joseph-Odinas: n 1906; d 01-03-1907 Sainte-Thècle, à 3 mois.


7-7203Joseph: n 20-04-1902 Sainte-Thècle; m 06-04-1926 (Sainte-Thècle) Anne-Marie-Thècle Cloutier (fille d'Adélard et de Clara Guillemette; n 1908); m 08-02-1932 (Saint-Tite) Héléna Fay (fille de Philippe et d'Edwidge Durand et veuve de Paul Dupuis; n 1901); d 10-02-1985 Sainte-Thècle.

7-7205

Enfants d'Albert (6-7224)


7-7224Benoît: m 16-02-1939 (L'Enfant-Jésus, Pointe-aux-Trembles) Thérèse Saint-Pierre (fille de Cyrille et de Léa Viau).


7-7225Jérôme: n 06-03-1917; m 16-02-1939 (Saint-Georges, Montréal) Dora Racine (fille de Samuel et d'Alexina Desjardins; n 1913 en Ontario); m 27-12-1947 (Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal) Corinne Désilet (fille de Jean-Baptiste et de Louise Jacob; n 28-12-1919).


7-7227Samuel: n 16-02-1915 Montréal; m 01-09-1945 (Sainte-Élisabeth) Hénédine Bouchard (fille d'Albert et d'Aurore Richard; n 1920).


7-7229Lorenzo: n 04-09-1912; m 04-08-1941 (Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Geralton, Ontario) Lucienne Racine (fille de Samuel et d'Alexina Desjardins; n 06-07-1910; d 13-04-1975 Montréal); d 17-03-1976 Pierrefond.


7-7230Réjeanne: m 16-08-1947 (L'Enfant-Jésus, Pointe-aux-Trembles) Georges Fortin (fils de Jean et de Laura Lespérance).


7-7231Marie-Anne-Félicité: n 1913; m 16-07-1938 (Sainte-Jeanne-d'Arc, Montréal) Jean-Rodolphe Pigeon (fils de Joseph et de Marie-Louise Ferland; n 1911); d 21-01-1940 Montréal.


7-7232Florentine: n 1910; m 14-05-1938 (La Nativité d'Hochelaga, Montréal) Alphonse Pigeon (fils de Joseph et de Marie-Louise Ferland; n 1907).


7-7233Isabelle: n 22-08-1922 Montréal; m 12-07-1947 (L'Enfant-Jésus, Pointe-aux-Trembles) Gaston Turcotte (fils d'Alexandre et d'Alice Saint-Amour; n 11-12-1922); d 23-04-1954 Montréal.


7-7234Béatrice: d 04-05-1933.

Enfants de Pierre (6-7302)


7-7302Marie-Rosanna: n 1897.


7-7303Emmanuel: n vers 1905; m Rhéa Vandal; m 25-05-1949 (civil, Pawtucket, R.I.) Adéline Jacques (fille de Joseph et d'Excexe Labarre; n vers 1898).


7-7306Eugène: n 30-08-1906; m 16-05-1934 (Saint-Charles-Borromée de Joliette) Rose Perrault (fille de Léon et d'Ida Trudeau); d 26-10-1972 Joliette.


7-7321Régina: n 1908; m 03-02-1940 (Saint-Charles-Borromée de Joliette) Émilien Garceau (veuf d'Annette Lefebvre).


7-7322Diana: n 1910; m 02-09-1939 (Nativité d'Hochelagua de Montréal) René Martineau (fils de Louis-Joseph et de Lucinda Champagne; n 1917).


7-7323Roméo: n 1917; m 10-06-1939 (Saint-Norbert) Eugénie Doucet (fille de Télesphore et de Régina Marquis; n 24-04-1916; d 28-06-1988 Saint-Charles-Borromée de Joliette).

Enfants de Laurent (6-7326)


7-7326Marie-Alida: n 27-12-1890 Saint-Cuthbert.


7-7327Exilia: n 26-01-1893 Newton, Mass..


7-7328Joseph-Aurien: n 01-10-1895 Saint-Cuthbert.


7-7329Marie-Ansiana: n 15-01-1897 Saint-Cuthbert.


7-7330Audore: n 15-01-1899 Saint-Cuthbert; m 22-04-1929 (Verner, Ontario) Marie-Isabelle Rivard (fille de Jean-Baptiste et de Rosanna Demers).


7-7331Marie-Anne: m 24-04-1927 (Verner, Ontario) Wilfrid Beauchamp (fils de Joseph et de Clémentine Éthier).


7-7332Blandine: m 02-08-1926 (Verner, Ontario) Aimé Rémillard (fils de Thomas et de Cédonie Morin).

Enfants de Napoléon (6-7413)


7-7413Albert: n 24-06-1911 Woonsocket, R.I.; d 14-08-1925 Cumberland, R.I..


7-7414Ovila-Arthur: n 12-10-1912 Saint-Joseph, Ashton, R.I.; m 22-02-1941 (Saint-Jean-Baptiste, Pawtucket, R.I.) Marie-Anne-Gilberte Desrochers (fille de Ludger et de Laura Baillargeon; n 20-01-1915).


7-7415Georges-Roland: m 19-04-1941 (Saint-James, Manville, R.I.) Yolande Gousy (fille d'Arthur et de Victoria Drouin).


7-7416J.-Edmond: n 14-01-1918 Saint-Louis, Woonsocket, R.I.; m 30-09-1939 (Saint-Louis, Woonsocket, R.I.) Rollande-Blanche Nault (fille d'Hormisdas et de Délia Coutu; n 31-01-1917 Saint-Camille de Wolfe, Qué.).


7-7419Joseph-Armand: m 22-06-1946 (Saint-James, Manville, R.I.) Claire Joly (fille de Calixte et d'Orise Ferron).


7-7421Muriel-Rita: n 29-03-1923; d 14-07-1923 Cumberland, R.I..


7-7422Thérèse: n 29-11-1925 Saint-Joseph, Ashton, R.I.; m 20-11-1948 (Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.) Joseph Théroux (fils de Joseph et de Célina Tellier; n 03-07-1916 Saint-Michel d'Yamaska, Qué.).

Enfants de Philibert (6-7424)


7-7424Fleurette: n 15-09-1911 Notre-Dame de Woonsocket, R.I.; m 29-05-1937 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Edgar Beaudette (fils de Lucien et d'Angélina Bertrand; n 05-04-1911 Notre-Dame de Woonsocket, R.I.); d 13-10-1990, Woonsocket, R.I., à 79 ans.


7-7425Walter-Adélard: m 24-06-1939 (Précieux-Sang, Woonsocket) Irène-Lillian Rondeau.


7-7426Marie-Louise-Doris: n 26-09-1915 Notre-Dame de Woonsocket, R.I.; m 11-10-1941 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Léo Garceau (fils d'Henri et de Sophie Laroche; n 18-03-1911 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.); d 1967.


7-7427Jeannette: n 28-10-1917 Saint-Louis de Woonsocket, R.I.; m 01-06-1946 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Paul-Raymond-Léopold Mailloux (fils d'Élie et d'Hermeline Blanchard; n 29-07-1914 Saint-Martin de Somerworth, N.H.).


7-7428Yvette: n 13-07-1919 Notre-Dame de Woonsocket, R.I.; m 07-09-1940 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Robert Guertin (fils de Joseph et de Rosanna Rondeau; n 24-01-1919 Notre-Dame de Woonsocket, R.I.).


7-7429Liliane-B.: n 11-09-1920 Saint-Louis de Woonsocket, R.I.; m 15-07-1961 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) John-Joseph Hlyn (fils de Vincent et de Salomea Syrek; n 27-01-1919 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.).


7-7430Jacqueline-Albertine: n 23-07-1921 Saint-Louis de Woonsocket, R.I.; m 12-05-1977 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Hildège Bélisle (fils d'Albert et de Rosilda Boulet; n 08-03-1911 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.).


7-7431Estelle: n 10-03-1926 Saint-Louis de Woonsocket, R.I.; m 26-06-1948 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) John Harboychuck (fils d'Andrew et d'Anna Kiciak; n 16-04-1916 Saint-Stanislas de Saint-Joseph du Maryland).

Enfants d'Alphonse (6-7434)


7-7434Robert: n 26-12-1925 Woonsocket; m 09-09-1950 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Milfred Savoie (fille de Joseph et de Régina Guilbault; n 14-02-1926 Saint-James de Manville, R.I.).


7-7435Suzanne: n 29-11-1927 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 28-08-1948 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Gilbert Bouffard (fils de Napoléon et de Jeannette Jodoin; n 21-07-1926 Saint-Louis de Woonsocket, R.I.).

Enfants d'Albert (6-7502)


7-7502Claudette-Marceline: m 11-05-1957 (Saint-Évangéliste, Slattersville, Rhode-Island) Clifford-Irving Moore (fils de I. et de Cora Cournoyer).


7-7503Madeleine-Jacqueline: n 19-04-1936 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 10-05-1958 (Saint-Louis de Woonsocket, R.I.) Louis Faubert (fils de John-B. et d'Irène Butler; n 03-06-1934).


7-7504Martha-Thérèse: n 28-02-1940 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 19-09-1966 (Saint-Louis de Woonsocket, R.I.) Paul Patenaude (fils de Samuel-W. et de Jeannette Langevin; n 23-07-1933 Saint-Edmund, Ellenburg, N.Y.).

Enfants de Joseph (6-7505)


7-7505Claire-Thérèse: n 30-03-1932 Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.; m 27-11-1952 (Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.) Normand-René Doyon (fils de Joseph et d'Anna Coutu; n 13-11-1932 Holy Family, Woonsocket, R.I.).


7-7506Lorraine-Sylvia: n 04-07-1934 Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.; m 23-07-1955 (Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.) Louis-Carmino Spino (fils de Carmino et d'Anna Pontarelli; n 14-09-1935 Sainte-Anne, Providence, R.I.).

7-7507Normand: m Caroll-Ann Reynolds.

Enfant de Roland  (6 -7534)


7-7534M.-France-Suzanne: n 17-10-1952 Montréal; m 16-01-1982 (civil, Montréal) Erdegan Yaman (fils d'Omer-Uzun et de Fatima Yaman; n 11-08-1948).

Enfants de Pierre (5-7006)


6-7213Joseph-Darnimès: n 17-01-1869 Wickham.


6-7214Marie-Élisa-Amanda: n 15-12-1870 Actonvale; d 05-09-1872 Actonvale, à 22 mois.


6-7215Virginie: n vers 1873; d 24-02-1876 Saint-Pierre, Sorel, à 3 ans.


6-7216Emma: n 11-06-1875 Saint-Pierre, Sorel; m 05-07-1892 (Sainte-Thècle) Joseph Richard (fils d'Adolphe et de Rose-de-Lima Côté).


6-7217Marie: n 01-09-1878 et d 03-09-1878 Saint-Pierre, Sorel.

Enfants d'Édouard (5-7220)


6-7220Marie-Angélique dite Angélina: n 22-09-1870 Actonvale; m 25-06-1895 (Saint-Cuthbert) Hildège Aubin (fils de Maxime et d'Éloïse Joly); d 26-02-1912 Saint-Norbert à 42 ans.


6-7221Joseph-Euclide: n 20-02-1874 Wickham.


6-7222Marie-Hoyla dite Angéla: n 16-06-1889 Wickham; m 29-10-1913 (Saint-Norbert) Hildège Aubin (veuf d'Angélina Tellier 6-7218).


6-7223Marie-Albertine: n 16-11-1878 Wickham; m 29-09-1896 (Saint-Cuthbert) Joseph Aubin (fils de Nazaire et d'Émilie Robillard); d 29-09-1962 Roxton-Pond.


6-7224Jean-Baptiste-Albert: n 05-06-1881 Saint-Cuthbert; m 27-01-1908 (Saint-François-du-Lac) Albertine Crevier (fille de Joseph et de Mathilde Desmarais; n 29-06-1883; d 10-02-1947 Montréal); d 11-04-1957 Pointe-aux-Trembles.

Enfant de Thomas (5-7239)


6-7239Marianne: n 28-08-1897 Saint-Jean-l'Évangéliste de Wickham.

Enfants de François (5-7301)


6-7301Marie-Louise: n 15-06-1865 Saint-Cuthbert; m 31-10-1887 (Saint-Cuthbert) Jean-Baptiste Paquette (fils de Joseph et d'Ursule Bélanger); m 25-08-1927 (Saint-Cuthbert) Joseph Aubuchon (veuf de Valérie Parent); d 07-07-1937 Saint-Cuthbert..


6-7302Pierre-François: n 07-04-1867 Saint-Cuthbert; m 31-05-1886 (Burillville, R.I.) Phébée Barrette; m 15-06-1896 (Saint-Cuthbert) Anna Boucher (fille de Jean-Baptiste et de Claire Tellier; voir 4-8610); d 21-12-1954 Montréal.


6-7326Laurent: n 09-02-1870 Saint-Cuthbert; m 19-08-1889 (Saint-Norbert) Cordélie Champagne (fille de Narcisse et d'Émilie Rondeau)


6-7333Joseph-Cléophée: n 06-04-1872 Saint-Cuthbert; d 15-12-1872 Saint-Cuthbert, à 8 mois.

6-7334Marie-Parphilia: n 30-12-1873 Saint-Cuthbert; m 03-09-1889 (Saint-Cuthbert) Octave Vadnais (fils d'Onésime et de Domithilde Farley).

Enfants de Joseph (5-7413)


6-7413Joseph-Delphis-Napoléon: n 16-04-1886 Saint-Cuthbert; m 09-05-1910 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Maria Salvas (fille de Michel et de Rose-De-Lima Desrosiers; n 09-05-1889 Saimt-Robert, Cté Richelieu, Qué.).


6-7423Marie-Anne-Flore-Berthe dite Annette: n 21-01-1887 Saint-Cuthbert; m 29-06-1908 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Étienne Lebel (fils d'Esdras et de Léa Pelletier).


6-7424Joseph-Zénon-Philibert: n 10-07-1889 Saint-Cuthbert; m 10-10-1910 (Sainte-Anne, Woonsocket) Jeanne Mailloux.


6-7432Marie-Anne: n 06-05-1891 Précieux-Sang, Woonsocket, Mass.; m (Rhode Island) Jules Hantis (fils de Denis et de Marie Blaire; n 10-04-1891 Lièges, Belgique); d 13-06-1975 Woonsocket à 84 ans.


6-7433Marie-Louise-Valérie: n 18-04-1893 Saint-Cuthbert; m 24-04-1917 (Sainte-Anne de Woonsocket, Rhode Island) Armand Péloquin (fils de Zéphirin et de Léa Marchand; n 26-09-1894 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; d 23-10-1960 Woonsocket, R.I.); d 28-08-1967 Woonsocket, R.I..


6-7434Joseph-Alphonse-Zéphyr: n 30-01-1896 Saint-Cuthbert; m 19-11-1921 (Sainte-Anne, Woonsocket) Léopoldine Fontaine (fille de Louis et d'Émérence Moreau; n 28-10-1898 Contrecoeur; d 14-12-1988 Woonsocket à 90 ans); d 20-06-1982 Woonsocket, R.I. à 84 ans.


6-7436Louis-Joseph-Anselme: n 25-04-1897 Saint-Cuthbert.


6-7437Diane- Albertine: n 10-08-1899 Saint-Cuthbert; d 16-10-1919 Woonsocket.


6-7438Marie-Rose: n 18-10-1901 Saint-Cuthbert; m 25-06-1923 (Sainte-Anne, Woonsocket, Rhode Island) Ernest Villeneuve (fils de Joseph et de Marie Lefebvre; n 02-07-1901 Saint-Jean-Baptiste de Pawtucket, R.I.); d 09-02-1958 Woonsocket.


6-7439Alice: m 07-07-1924 (Précieux-Sang, Woonsocket) Joseph-Hervé Brunelle (fils d'Arsène et de Marie Lincourt).

Enfants de Thomas (5-7500)


6-7500Adrien-Thomas: n 01-06-1890 R.I.; m 19-09-1927 (Notre-Dame-des-Victoires de Woonsocket, R.I.) Marie-Rose-Albina Morin (fille de Joseph et d'Odina ...).


6-7501Ferdinand: n 25-07-1895; m 11-07-1917 (Saint-Mary, Montréal) Mary McKay (fille de James-Williams et de Catherine Cooney); d 22-09-1946 Montréal.


6-7502Albert: n 03-01-1897 Précieux-Sang, Woonsocket, R.I.; m 26-12-1933 (Sainte-Anne de Woonsocket, Rhode Island) Albertine Desjardins (fille de Hyacinthe et de Rosanna Lagacé; n 15-10-1909 Saint-Joseph de Grovenordale, CT, É.U.); d 09-02-1964 Woonsocket.


6-7505Joseph-Eugène: n 28-04-1899 Providence, Rhode Island; m 24-02-1932 (Saint-Joseph, Woonsocket, Rhode Island) Marie-Loza MacLure (fille d'Arthur et de Marie-Louise Riendeau; n 24-05-1904 Holy Family, Woonsocket, R.I.; d 11-01-1988 North Providence, R.I., à 83 ans; inh. Woonsocket, R.I.); d 13-05-1959 Woonsocket.


6-7510Régina: n 23-10-1900 Providence, Rhose Island; m 12-04-1920 (Précieux-Sang, Woonsocket) René Aubé (fils de Télesphore et d'Alida Lafond); m Ernest Villeneuve; d 18-09-1977 Woonsocket.


6-7511Blanche-Yvonne: m 03-06-1933 (Précieux-Sang, Woonsocket) Frederick-Earl Greenhough (fils de William et d'Emma Butter).


6-7512Ida-Alice: m 23-06-1934 (Précieux-Sang, Woonsocket) Théodore Villiard (fils de Jean-Baptiste et de Sarah Gosselin).


6-7513Aram: n 09-03-1912 Saint-Louis de Woonsocket, R.I.; m 28-08-1937 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Rose Godin (fille de Philippe et de Marie-Anne Salvas; n 02-07-1913 Saint-Aimé).


6-7514Irène-Sylvia: m 09-05-1942 (Précieux-Sang, Woonsocket) Henri Dubois (fils de Joseph-Napoléon et de Rose-de-Lima L'Espérance).

Enfants de Victor (5-7532)


6-7532Hervé-Roger: b 06-05-1920 Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal; s 18-10-1968 Montréal, à 48 ans.


6-7533Marie-Marguerite-Germaine-Berthe: b 06-06-1922 Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal.


6-7534Roland: n 20-09-1915 Montréal; m 27-10-1945 (Immaculée-Conception, Montréal) Hélène Brunet (Louis et Angélina Cardinal; n 10-04-1919); d 17-11-1985 Montréal.

Enfants de Pierre (4-7006)


5-7218Philomène: n 27-02-1841 Sainte-Élisabeth; m Jacob Laflamme.


5-7219Marie-Délima: n 02-07-1843 Saint-Félix-de-Valois; m 01-02-1864 (Saint-Frédéric, Drummondville) David Laflamme (fils de Jacob et de Marie-Sophie Jalbert).


5-7220François-Édouard: n 12-10-1845 Saint-Félix-de-Valois; m 10-01-1870 (Wickham) Angèle Tellier (fille de Jean-Baptiste et d'Angèle Mousseau; voir 4-7537).


5-7235Marie-Claire: n 12-08-1847 Saint-Félix-de-Valois; m 17-08-1873 (Wickham) Joseph Sarrasin (fils de Joseph et de Sophie Gendron).


5-7236Marie-Cléophée: n 30-06-1849 Saint-Cuthbert; d 29-09-1850 Saint-Cuthbert.


5-7237Zéphir-Grégoire: n 09-05-1851 Saint-Cuthbert; d 19-05-1851 Saint-Cuthbert.


5-7238Mathilde: n 30-03-1852 Saint-Cuthbert.


5-7239Thomas: n 22-03-1854 Saint-Cuthbert; m 12-10-1885 (Actonvale) Julie Normand (fille de Normand et de Claire Boivin).


5-7240Herméline: n 11-05-1856 Saint-Cuthbert; m 21-10-1874 (Wickham) Théophile Saint-Pierre (fils de Michel et d'Angèle Dutremble).


5-7241Olivine: n 31-05-1858 Saint-Cuthbert; m 15-08-1880 (Saint-James-de-Manville, Rhode Island) Michel Lebeau (fils de Michel et de Sophie Normandin); m 16-11-1908 (Sainte-Hélène, Montréal) Phidime Laganière (veuf d'Éléonore Sanschagrin).

Enfants de Pierre-Joseph (3-7000)


4-7242Sophie: n 23-05-1820 Saint-Cuthbert; d 16-12-1825 Saint-Cuthbert

Enfants de Pierre-Joseph (2-6004)


3-7342Louis: n 16-07-1786 Saint-Cuthbert; m 13-07-1807 (Saint-Cuthbert) Marie-Madeleine Beauparlant (fille de Charles et de Josephte Neveu); d 08-08-1810 Sainte-Élisabeth, à 25 ans.


3-7344Vital: n 09-05-1788 Saint-Cuthbert; m 10-02-1812 (Berthier) Rose Fafart dit Delorme (fille de Joseph et de Charlotte Brisset); s 10-09-1867 Sainte-Élisabeth, à 79 ans.

Enfants de Pierre-Joseph (3-7000)


4-7300François: n 25-04-1822 Saint-Cuthbert; m 06-10-1840 (Saint-Cuthbert) Geneviève Bourré (fille de Joseph et de Geneviève Lafosse).


4-7339Thomas: n 02-11-1825 Saint-Cuthbert; d 27-11-1844 Saint-Cuthbert, à 19 ans.


4-7340Joseph: n 08-04-1828 Saint-Cuthbert; d 16-01-1845 Saint-Cuthbert, à 16 ans.


4-7341Gilbert: n 22-12-1830 Saint-Cuthbert; d 21-04-1838 Saint-Cuthbert, à 7 ans

Enfants de Louis (3-7342)4-7342


4-7342    Marie-Joseph: n 07-10-1808 Sainte-Élisabeth; m 11-01-1830 (Sainte-Élisabeth) Joseph Danin (fils de Louis et de Théotiste Ardy).


4-7343Louis: n 08-05-1810 Sainte-Élisabeth; d 22-03-1811 Sainte-Élisabeth.

Enfants de Vital (3-7344)


4-7344Rosalie: n 21-01-1813 Sainte-Élisabeth; m 29-10-1827 (Sainte-Élisabeth) Henri Bourret (fils d'Henri et de Marguerite Desrosiers); d 22-04-1889 Sainte-Élisabeth, à 76 ans.


4-7345Joseph: n 19-07-1814 Sainte-Élisabeth.

Enfants de François (4-7300)


5-7300Louise: n 12-02-1842 Saint-Cuthbert; m 09-11-1858 (Saint-Cuthbert) Dosithée Dubord dit Lafontaine (fils de François et de Rosalie Sylvestre).


5-7301François: n 03-12-1843 Saint-Cuthbert; m 05-07-1864 (Saint-Cuthbert) Marie-Arsélie Manègre (fille de Pierre et de Judith Chevrette).


5-7335Élise: n 26-08-1845 Saint-Cuthbert; m 21-01-1861 (Saint-Cuthbert) Pierre Langevin (fils de Prisque et de Christine Guèvremont).


5-7336Marguerite: n 07-08-1848; m 25-10-1864 (Saint-Cuthbert) Désiré Manègre (fils de Pierre et de Judith Chevrette); m 07-01-1874 (Saint-Cuthbert) Louis-de-Gonzague Brissard dit Saint-Germain (fils d'Isaac et d'Hélène Rémillard); d 25-07-1932 Saint-Cuthbert.


5-7337Romuald: n 26-01-1853 Saint-Cuthbert; d 1870, à 17 ans; s 01-1871 Saint-Cuthbert.


5-7338Marie-Olivine: n 20-09-1857 Saint-Cuthbert; m 25-01-1876 (Saint-Cuthbert) Raymond Duteau-Grandpré (fils de Séraphin et Clarisse Hénault); d 04-10-1940 Montréal.

Enfants d'Henri (4-7408)


5-7408Louis-Philippe-Adélard: n 05-06-1858 Berthier; d 29-08-1858 Berthier.


5-7409Marie-Virginie-Cécilie: n 07-07-1859 Berthier.


5-7410Joseph-Philippe-Léonce: n 07-09-1860 Berthier; m 16-09-1895 (Slattersville, Rhode Island) Marie Mongeau (veuve d'André Tétrault et fille de Sylvestre et de Lumina Caisette); m Arthémise Grandchamp (Nasonville, Rhode Island); d 22-05-1936 Nasonville, Rhode Island.


5-7411Marie-Louise: n 09-12-1861 Berthier; m 30-06-1885 (Saint-Cuthbert) Barthélémi Chevrette (fils d'Hilaire et de Martine Rémillard); d 14-01-1929 Woonsocket, Rhode Island.


5-7412Marie-Célina: n 27-08-1863 Berthier.


5-7413Joseph-Adélard: n 16-01-1866 Berthier; m 26-08-1884 (Saint-Cuthbert) Angélina Durand (fille de Michel et de Basilice Lanoix); d 28-05-1950 Woonsocket, Rhode Island.

Enfants de Jean-Baptiste (3-7400)


4-7400Angèle: n 17-08-1817 Saint-Cuthbert; d 30-08-1817 Saint-Cuthbert.


4-7401Angèle: n 27-07-1818 Saint-Cuthbert; d 08-12-1819 Saint-Cuthbert.


4-7402Catherine: n 17-07-1820 Saint-Cuthbert; m 15-10-1839 (Saint-Cuthbert) Idas Rocque (fils de François-Xavier et de Josephte Frappier).


4-7403Jean-Baptiste: n 03-07-1823 Saint-Cuthbert.


4-7404François: n 06-10-1825 Saint-Cuthbert.


4-7405Desanges: n 07-12-1827 Saint-Cuthbert; m 23-01-1852 (Saint-Cuthbert) Onésime Morais (fils de Vincent et d'Angélique Turcot).


4-7406Joseph: n 19-08-1830 Saint-Cuthbert.


4-7407Dieudonné: n 10-10-1831 Saint-Cuthbert; d 02-01-1832 Saint-Cuthbert.


4-7408Henri: n 30-04-1833 Saint-Cuthbert; m 04-08-1857 (Saint-Cuthbert) Aurélie Sylvestre (fils de François et de Josephte Fauteux); d 29-12-1893 Berthier, à 60 ans et 8 mois.

Enfants de Pierre Tellier (1-6000)


2-7539Geneviève: n vers 1750; d 17-06-1810 à 60 ans à Saint-Cuthbert.


2-7540Joseph-Ambroise: b 06-01-1751 Berthier (N.B.: premier baptême dans la paroisse Sainte-Geneviève de Berthier).


2-7541Marie-Angélique: b 04-05-1752 Ile-du-Pas.


2-7542Marie-Monique: b 18-12-1754 Ile-du-Pas.

Enfants de Pierre-Joseph (2-6004)


3-7400Jean-Baptiste: n 13-10-1790 Saint-Cuthbert; m 17-06-1816 (Sainte-Élisabeth) Angèle Mousseau (fille de François et de Pélagie Généreux); s 17-02-1873 Sainte-Élisabeth, à 82 ans.

Enfants d'Henri (4-7408)


5-7500Thomas-Dieudonné: n 10-05-1867 Berthier; m 08-02-1892 (Précieux-Sang de Woonsocket) Armandine Roy (fille d'Ambroise et de Rose-Anna Roy); d 13-10-1928 Woonsocket, Rhode Island.


5-7515Marie-Émilia: n 07-04-1869 Berthier; m 27-09-1886 (Saint-Cuthbert) Octavien Vadnais (fils d'Henri et de Thérèse-Adèle Drinville).


5-7516Marie-Victoria-Annette: n 30-05-1871 Berthier; d 14-05-1890 Saint-Cuthbert, à 21 ans.


5-7517Marie-Angélina: n 09-05-1872 Berthier; m 21-11-1892 (Précieux-Sang de Woonsocket) Adélard Dubois (fils d'Achille et d'Élisabeth Champagne; n vers 1870).


5-7518Joseph: m 18-01-1921 (Woonsocket) Florida Laferrière (fille d'Olivier et de Julie Désorcy).

Enfants de Jean-Baptiste (3-7400)


4-7519Rose dite Rosalie: n 17-02-1836 Saint-Cuthbert; m 30-01-1862 (Saint-Cuthbert) Octave Morais (fils de Vincent et d'Angélique Turcot).


4-7520Pierre-Marcelin: n 18-06-1838 Saint-Cuthbert; m 19-07-1863 (Saint-Cuthbert) Émilie Morin dit Chênevert (fille de Théophile et de Mathilde Filteau); m 10-11-1903 (Notre-Dame-des-Neiges, Montréal) Virginie Chartrand (veuve de Joseph Lévesque); écuyer, notaire (pratique de 1862 à 1920), maire de la ville de Berthier du  12-01-1892 au 13-01-1893, gérant de la Banque Provinciale de Berthier de 1905 à 1915; construit la "maison Tellier" du 750, rue Frontenac, à Berthier.


4-7537Angèle: n 01-07-1841 Saint-Cuthbert; m 10-01-1870 (Wickham) Édouard Tellier (fils de Pierre et de Mélanie Dumontier; voir 5-7220).


4-7538Marie-Élisabeth: n 31-10-1844 Saint-Cuthbert.

Enfants de Pierre (4-7520)


5-7520Cuthbert-Alphonse-Marie: n 30-04-1864 Saint-Cuthbert; d 05-09-1864 Saint-Cuthbert, à 4 mois


5-7521Cuthbert-Alphonse-Marie: n 20-06-1865 Saint-Cuthbert; d 01-12-1865 Saint-Cuthbert, à 5 mois.


5-7522Julie-Emma: n 23-09-1866 Saint-Cuthbert; d 29-12-1870 Saint-Cuthbert, à 4 ans et 3 mois.


5-7523Marie-Annette: n 10-03-1868 Saint-Cuthbert; m 16-09-1890 (Berthier) Joseph-Alphonse Magnan (fils d'Alexis et de Madeleine Aurez-Laferrière); d 10-09-1953 Montréal.


5-7524Lucie: n 21-08-1869 Saint-Cuthbert; d 08-04-1870 Saint-Cuthbert, à 7 mois et demi.


5-7525Marie-Lucie: n 29-11-1870 Saint-Cuthbert; depuis 1892, religieuse des Soeurs de Sainte-Anne, sous le nom de soeur Sainte-Marie-Marceline; d 13-07-1943 Montréal à 72 ans; inh. à Lachine.


5-7526Joseph-Cuthbert-Victor-Marie: n 25-12-1871 Saint-Cuthbert; d 02-06-1872 Saint-Cuthbert, à 6 mois.


5-7527Marie-Julie-Emma: 07-12-1872 Saint-Cuthbert; m 27-01-1896 (Saint-Cuthbert) Auguste Reault (fils d'Adolphe et de Philomène Boisvert).


5-7528Marie-Ange: n 30-05-1874 Berthier; m 16-05-1899 (Saint-Cuthbert) Louis-Zéphirin Magnan (fils de Louis-Zéphirin et de Marie-Célina Généreux).


5-7529Joseph-Cuthbert-Alphonse: n 31-08-1875 Berthier; d 02-03-1876 Saint-Cuthbert, à 6 mois.


5-7530Pierre-Joseph-Arthur: n 04-12-1876 Berthier; d 23-01-1881 Berthier, à 4 ans.


5-7531Alphonse-Victor-Cuthbert: n 22-06-1878 Berthier; d 11-11-1878 Berthier, à 4 mois.


5-7532Victor: n 27-09-1880 Berthier; m 06-11-1905 (Berthier) Marie-Louise Plante (fille d'Azarie et de Célina Corneillier); m 06-05-1912 (Saint-Jacques, Montréal) Laura Leblanc (fille d'Hector et de Mélina Piette; n 20-05-1879; d 19-02-1952 Montréal); d 28-05-1965 Montréal.


5-7535Joseph-Étienne-Arthur: n 29-10-1881 Berthier; d 15-01-1882 Berthier, à 2 mois.


5-7536Cécile: n 05-09-1883 Berthier; d 22-07-1948 Joliette; célibataire.