branche CA 1-5

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html

Marie-Anne Leroux                          François-Élie (1-0002)                               BrancheAA

= Pierre-François Le Tellier


                            Charles  (1-1000)          Joseph                  Branche BA

                                             Alexis                   Branche BB

                                             Jean-Baptiste      Branche BC

                                             Pierre-Simon       Branche BD


                            Joseph(1-5999)              Destin inconnu


                            Pierre (1-6000)      Pierre - Joseph    Branche CA

                                             Pierre                   Branche CB

 

TABLEAU CA1- Branche de Pierre-Joseph: rameau aîné implanté à Sainte-Élisabeth

TABLEAU CA2- Branche de Pierre-Joseph: rameau d'Eustache implanté à Sainte-Élisabeth

TABLEAU CA3- Branche de Pierre-Joseph: rameau de Vincent implanté à Sainte-Élisabeth

TABLEAU CA4- Branche de Pierre-Joseph: rameau aîné de Vital implanté à Saint-Ignace-du-Lac

TABLEAU CA5- Branche de Pierre-Joseph: rameau d'Israël implanté à Verner, Ontario

Si, des sept branches de la famille Tellier de Saint-Ours et de Lanaudière, celle qui compte le plus de membres est celle de Joseph, la seconde en nombre est celle de Pierre-Joseph, le fils aîné de Pierre, frère de Charles. Tout comme la branche de Pierre-Simon que nous venons de voir, la branche de Pierre-Joseph essaimera aux États-Unis et en Ontario, à partir de Sainte-Élisabeth et de Saint-Cuthbert.


Bien que Pierre, le père de Pierre-Joseph, se soit établi à Saint-Cuthbert, quatre des six fils de Pierre-Joseph, soit Marc-Antoine (3-6006), Joseph (3-6021), Louis (3-7342) et Vital (3-7344) fonderont leur foyer à Sainte-Élisabeth, tandis que deux autres, Pierre-Joseph (3-7000) et Jean-Baptiste (3-7400), resteront à Saint-Cuthbert. Vers 1849, un rameau de cette branche, celui de Jean-Baptiste (4-6233), s'implantera à Saint-Félix-de-Valois.


Un autre rameau, celui d'Israël (5-6400), vers 1890, migrera à Verner en Ontario. Dans les années qui suivront, Paul (5-6900) choisira aussi l'Ontario en s'établissant à Kirkland- chance aux États-Unis (à Lowell, Massachussetts, et à Woonsocket, Rhode Island, en particulier) et aussi à Montréal. On retrouve ici une évolution connue: ce fut celle de la population canadienne-française à la fin du dix-neuvième siècle

Un des personnages les plus marquants de la branche de Pierre-Joseph est (assez curieusement) associé à Berthier (et non pas à Saint-Cuthbert ou à Sainte-Élisabeth). Il s'agit de Pierre (4-7520), écuyer, notaire, maire de Berthier de 1892 à 1893, puis gérant de la Banque Provinciale de Berthier de 1905 à 1915. C'est lui qui a fait construire la «maison Tellier» qu'on trouve encore aujourd'hui au 750, rue Frontenac, à Berthier. Cette maison a été érigée en 1880, à l'emplacement même du tout premier presbytère de Berthier, presbytère que Pierre Tellier fit démolir afin de construire sa maison.


Un autre membre de cette branche a fait sa marque aux États-Unis. En effet, Hormisdas dit «Le Gros» (5-6822), né à Saint-Jean-de-Matha, deviendra marchand à Lowell, Massachussetts, ville dont il sera maire pendant plusieurs années. Notons, par ailleurs, la présence parmi les membres de cette branche d'une religieuse, Marie-Lucie (5-7525).

Enfants de Pierre Tellier (1-6000)


2-6000Marie-Joseph: b 02-11-1740 Sainte-Anne-de-la-Pérade; m vers 1774 (probablement à Berthier) Pierre Giberne dit Joubert.


2-6001Pierre: n 24-04-1742 Sainte-Anne-de-la-Pérade.


2-6002Isabelle: n vers 1744; s 1828 à 84 ans à Saint-Cuthbert.


2-6003Marie-Madeleine: n vers 1745; m 30-01-1775 Alexis Boucher-Barbel (fils de Jean-Baptiste et de Marie Gladu); s 09-08-1832 Saint-Cuthbert, à 88 ans, du choléra .


2-6004Pierre-Joseph: n 12-10-1749 Ile-du-Pas; m 30-01-1775 (Saint-Cuthbert) Marie-Josephte Rondeau (n 03-09-1755 Lanoraie, b à Contrecoeur, fille de Nicolas et de Thérèse Normand, de Lanoraie); s 07-04-1829 à 80 ans à Saint-Cuthbert.

Enfants de Pierre-Joseph (2-6004)


3-6004Marie-Joseph: n 03-10-1775 Saint-Cuthbert.


3-6005Marie-Victoire: n 05-05-1778 Saint-Cuthbert; m 24-11-1800 (Saint-Cuthbert) Louis Vaillancourt (fils de François et de Geneviève Bélanger); d 22-10-1861 Saint-Gabriel-de-Brandon.


3-6006Marc-Antoine: n 07-01-1780 Saint-Cuthbert; m 07-01-1811 (Saint-Cuthbert) Thérèse Beauparlant (fille de Charles et de Josephte Neveu).


3-6021Joseph: n 24-12-1781 Saint-Cuthbert; m 12-01-1807 (Berthier) Charlotte Fafart dit Delorme (fille de Joseph et de Charlotte Brissette; d 15-08-1832 Sainte-Élisabeth, du choléra à 55 ans); m 29-04-1833 Josephte Chevrette (n 24-07-1804 Saint-Cuthbert; fille de Charles et de Josette Jacques); d 23-08-1861 Sainte-Élisabeth, à 80 ans environ.

Enfants de Marc-Antoine (3-6006)


4-6006Julie: n 29-09-1811 Saint-Cuthbert; d 14-04-1812 Sainte-Élisabeth.


4-6007Marie-Marguerite: n 01-10-1812 Sainte-Élisabeth; m 19-11-1827 (Sainte-Élisabeth) Germain Boucher (fils de Germain et de Marie-Anne Plouffe); d 08-05-1838 Berthier, à 26 ans.


4-6008Gonzague: m 21-07-1835 (Sainte-Élisabeth) Marguerite Rondeau (fille d'Ambroise et de Judith Routhier).


4-6010Isaac: n 12-06-1815 Sainte-Élisabeth.


4-6011Cuthbert: n 04-01-1817 Sainte-Élisabeth; d 02-10-1830 Sainte-Élisabeth.


4-6012Godefroy: n 09-04-1819 Sainte-Élisabeth.


4-6013Hercule: n 25-02-1822 Sainte-Élisabeth; m 13-10-1840 (Sainte-Élisabeth) Marguerite Hudon-Beaulieu (fille de Pierre et de Marie-Anne Rondeau).


4-6017Rosalie: n 17-08-1827 Sainte-Élisabeth; m 14-04-1845 (Saint-Félix-de-Valois) Jean-Baptiste Hénault (fils de Joseph et de Madeleine Lambert-Aubin).


4-6018Catherine: n 14-05-1829 Sainte-Élisabeth; m 11-08-1848 (Saint-Félix-de-Valois) Norbert Mailloux (fils d'Henri et de Félicité Lafond).


4-6019Félicité: m 11-01-1842 (Sainte-Élisabeth) Pierre Mailloux (fils d'Henri et de Félicité Lafond).


4-6020Hélène: m 05-06-1838 (Sainte-Élisabeth) Jean-Baptiste Rondeau (fils de Joseph et de Marie Sylvestre-Beausoleil).

Enfants de Joseph (3-6021)


4-6021Marie-Claire: n 08-05-1809 Sainte-Élisabeth; m 16-01-1826 (Sainte-Élisabeth) Pierre Jubinville (fils de Jacques et d'Agathe Lambert).


4-6022Joseph: n 12-01-1811 Sainte-Élisabeth; d 08-08-1832 Sainte-Élisabeth, à 21 ans, du choléra.


4-6023Pierre: n 08-06-1812 Sainte-Élisabeth.


4-6024Cuthbert: n 31-05-1815 Sainte-Élisabeth; m 31-01-1837 (Saint-Cuthbert) Scholastique Durand (fille de Nicolas et de Marie-Anne Lévesque); m 06-05-1845 (Sainte-Élisabeth) Rose Pelland-Martin (fille de Louis et de Marguerite Chamberland); m 03-11-1847 (Sainte-Élisabeth) Christine Joly (fille de Joseph et de Josephte Boucher); d 20-03-1858 Sainte-Élisabeth, à 45 ans.

Enfants de Cuthbert - 1 (4-6024)


5-6024Adélaïde: n 13-12-1837 Sainte-Élisabeth; d 10-11-1838 Sainte-Élisabeth, à 11 mois.


5-6025Philomène: n 18-08-1839 Sainte-Élisabeth; m 07-01-1862 (Saint-Félix-de-Valois) François Robitaille (fils de Maxime et de Julie Joly); m 21-07-1885 (Saint-Félix-de-Valois) François-Xavier Gravel (veuf de Rose Dufresne).


5-6026Marie-Odile: n 06-03-1841 Sainte-Élisabeth; m 26-09-1865 (Saint-Félix-de-Valois) Joseph Adam (fils de Jean-Baptiste et de Marguerite Fafart-Delorme).


5-6027Cuthbert: n 18-11-1842 Sainte-Élisabeth; s 03-04-1843 Sainte-Élisabeth, à 4 mois.

Enfants de Gonzague (4-6008)


5-6008Joseph: n 03-11-1839 Sainte-Élisabeth; d 14-07-1840 Sainte-Élisabeth.


5-6009Marie-Clémence-Philomène: n 28-11-1841 Sainte-Élisabeth; d 22-09-1843 Sainte-Élisabeth

Enfants de Hercule (4-6013)


5-6013Sophie: n 24-07-1841 Sainte-Élisabeth; d 08-08-1841 Sainte-Élisabeth, à 1 mois.


5-6014Marie-Rosalie: n 10-09-1842 Sainte-Élisabeth.


5-6015Vital: n 13-12-1844 Sainte-Élisabeth.


5-6015Julie: n 25-03-1846 Sainte-Élisabeth.

Enfants de Cuthbert - 2 (4-6028)


5-6028Malvina: n 04-10-1848 Sainte-Élisabeth.


5-6029Vital: n 08-07-1851 Sainte-Élisabeth; m 08-01-1883 (Notre-Dame-de-Montréal) Adèle Chabot (fille de François et de Flavie Major).


5-6036Martine: m 25-01-1870 (Notre-Dame-de-Montréal) Hector Côté (fils de Ludger, de Lewiston, Maine, et de Rosalie Mutton, de Québec).

Enfants de Vital (5-6029)


6-6029Rose-Alba: n 07-07-1884; m 06-1101911 (Sacré-Coeur, Montréal) Joseph Godbout (fils de Paul et d'Élise Bélanger); d 12-03-1956 Montréal.


6-6030Blanche-Florida: m 06-11-1907 (Saint-Jacques, Montréal) Gérald Duclos (fils d'Alphonse et d'Anémise Poirier).


6-6031Ernest: n 07-09-1886 Montréal; m 02-04-1910 (Sainte-Brigide, Montréal) Berthe Corbeil (fille de Xavier et d'Hélène Villeneuve; n 18-09-1887; d 17-05-1965 Montréal); d 17-03-1963 Montréal.

Enfants d'Ernest (6-6031)


7-6031Armand-Eugène: b 13-01-1911 Sacré-Coeur, Montréal; m 30-10-1950 (Sainte-Gertrude, Montréal-Nord) Hélène O'Toole (fille de Thomas et d'Adéline Leduc); d 25-03-1977 Montréal


7-6032René-Réal: b 28-05-1912 Sacré-Coeur, Montréal.


7-6033Marie-Gilberte-Ernestine: b 09-08-1913 Sacré-Coeur, Montréal; m 07-03-1930 (Sainte-Gertrude, Montréal-Nord) Jean-Paul Provost (...); d 13-01-1986 Montréal.


7-6034Marie-Blanche-Éva: b 17-06-1915 Sacré-Coeur, Montréal.


7-6035Ernest: s 10-10-1979 Montréal.

Enfants de Joseph (3-6021)


4-6100Narcisse-Eustache: n 02-09-1817 Sainte-Élisabeth;; m 29-01-1839 (Sainte-Élisabeth) Aurélie Chaussé (fille de Joseph et de Lucille Charron-Ducharme; d 18-10-1851 Sainte-Élisabeth, à 29 ans); m 13-09-1853 (Sainte-Élisabeth) Aurélie Charron-Ducharme (fille d'Étienne et de Marie Beaugrand-Champagne); d 25-05-1886 Sainte-Élisabeth, à 68 ans.


A SUIVRE EN CA3

Enfants de Narcisse-Eustache (4-6100)


5-6100Nazaire: n 11-11-1839 Sainte-Élisabeth; m 07-08-1860 (Sainte-Élisabeth) Rose Charette (fille d'Antoine et de Marie Charron-Ducharme).


5-6135Edwidge: n 01-07-1841 Sainte-Élisabeth; m 21-11-1859 (Sainte-Élisabeth) Maxime Coutu (fils de Maxime et d'Émilie Doucet); m 02-06-1868 (Sainte-Élisabeth) Ernest Sylvestre-Beausoleil (fils de François-Xavier et d'Angèle Asselin).


5-6136Onésime: n 02-02-1844 Sainte-Élisabeth; d 02-06-1852 Sainte-Élisabeth, à 8 ans et demi.


5-6137Cuthbert: n 21-09-1845 Sainte-Élisabeth; d 27-07-1846 Sainte-Élisabeth, à 9 mois.


5-6138Eugène: n 10-05-1847 Sainte-Élisabeth; m 01-11-1847 (St. Ann’s, Manchester, New Hampshire) Philomène Blanchet (fille d’Honoré Blanchet et de Josephte Cloutier ; n 15 b 20-12-1842, Ste-Monique, Nicolet; d 31-01-1932 Sherbrooke, «à 89 ans» ; s Sherbrooke).

Enfants de Nazaire (5-6100)


6-6100Nazaire: n 26-03-1863 Saint-Jean-de-Matha; d 14-04-1863 Saint-Jean-de-Matha, à 3 semaines.


6-6101Marie: n 11-07-1864 Saint-Jean-de-Matha; d 11-07-1864 Saint-Jean-de-Matha.


6-6102Pierre: n 11-07-1864 Saint-Jean-deMatha; d 13-07-1864 Saint-Jean-de-Matha, à 3 jours.


6-6103Marie-Alexandrine: n 28-07-1865 Sainte-Élisabeth; m 21-10-1879 (Sainte-Élisabeth) Alfred Dufresne (fils de Joseph et d'Adélaïde Rainville); m 30-06-18885 (Sainte-Élisabeth) Georges Dufresne (fils de Pierre et d'Angèle Rainville); d 16-11-1932 Saint-Félix-de-Valois.


6-6104Octavien: n 27-08-1867 Sainte-Élisabeth; d 21-12-1870 Sainte-Élisabeth, à 2 ans et demi.


6-6105Dolphis: n 23-05-1869 Sainte-Élisabeth; d 19-01-1887 États-Unis, à 18 ans.


6-6106Auguste: n 11-03-1871 Sainte-Élisabeth; m 15-01-1895 (Sainte-Élisabeth) Marie-Alexandrine Piette (fille de Magloire et de Caroline Latour-Forget; n 11-03-1878; d 02-02-1964 Montréal); d 21-12-1937 Montréal.


6-6117Joseph-Eucher dit Ludger: n 03-05-1873 Sainte-Élisabeth; m 24-12-1893 (Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.) Rose-Anna Collins (fille de James et de Marie ...; n vers 1875); m 09-07-1901 (Saint-James, Mandeville, Rhode Island) Albina Bachand (fille de Samuel et de Rosalie Demers); m 09-09-1929 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Marie-Anna Dubois (veuve d'Arthur Lagüe et fille d'Édouard et de Noémie Rémillard; n 08-01-1883 Saint-Cuthbert, Cté Berthier, Qué.).


6-6118Charles-Ernest: n 06-03-1875 Sainte-Élisabeth; d 21-08-1877 Sainte-Élisabeth, à 2 ans.


6-6119Délia: n 28-04-1876 Sainte-Élisabeth; m 20-11-1894 (Sainte-Élisabeth) Octavien Rainville (fils de Pierre et d'Henriette Morel).


6-6120Rose-Anne-Émilia: n 28-11-1878 Sainte-Élisabeth; m 19-09-1899 (Saint-Félix-de-Valois) Hildège Boucher (fils de Jean-Baptiste et de Louise Bordeleau); d 28-06-1916 Montréal.


6-6121Marie-Parmélia: n 29-11-1880 Sainte-Élisabeth; m 03-02-1913 (Saint-Félix-de-Valois) Joseph-Gilbert Turcotte (veuf de Marie-Louise Bibeau); d 09-11-1967 Sainte-Élisabeth.


6-6122Joseph: n 11-04-1883 Sainte-Élisabeth; m 15-08-1905 (Saint-Félix-de-Valois) Geneviève Lépicier (fille d'Alexis et de Geneviève Chrétien; n 06-10-1882; d 13-04-1956 Saint-Félix-de-Valois); d 04-10-1958 Joliette.


6-6134Rose-Anna: n 25-02-1886 Sainte-Élisabeth; d 12-04-1982 Montréal à 96 ans.

Enfants d'Eugène (5-6138)


6-6138Marie : n 18-01-1871 Saint-Félix-de-Valois; m 05-02-1894 (Sainte-Perpétue) Louis-Onésime Cloutier (fils de Charles et de Caroline Toussaint ; n 10-1871 ; d 18-06-1923 Sherbrooke) ; d 03-12-1942 Sherbrooke.


6-6139Auguste : n 25-07-1871 Saint-Félix-de-Valois; d 18-09-1872 Saint-Félix-de-Valois, à 13 mois.


6-6140Évariste-Eugène : n et b 30-12-1872 Sainte-Monique; m 21-02-1898 (Saint-Wenceslas, Nicolet) Marie-Louise-Aldéa Paquin (fille d'Henri et de Célina Lessard ; n 07-1876 ; d 11-09-1906 St-Rosaire, Arthabaska); rem 06-05-1908 (Notre-Dame-de-Montréal) Marie-Joséphine Goyard dit Deschamps (fille de Laurent et de Françoise Retelle; n 1873 Lyon, France; d 22-03-1954 Montréal ; s 24-03-1954 Notre-Dame-des-Neiges, Montréal); d 22-02-1947 Montréal ; s 25-02-1947 Notre-Dame-des-Neiges, Montréal.


À SUIVRE

Enfants d'Auguste (6-6106)


7-6106Hector: n 28-06-1897 Sainte-Élisabeth; m 28-06-1928 (Notre-Dame-de-Montréal) Joséphine Letartre (fille de Joseph et de Phédora Robidas; n 27-11-1902; d 23-12-1937 Montréal); m 30-08-1941 (Saint-Pierre-Claver, Montréal) Émilie Lapierre (fille de Georges et de Georgiana Falardeau); s 12-09-1967 Montréal, à 70 ans.


7-6109Marie-Béatrice-Flore.


7-6110Berthe: n 1905 Montréal; m 01-09-1934 (Sainte-Marguerite-Marie, Montréal) Léo Piette (fils d'Onésime et de Laura Ally; n 1902 Woonsocket, R.I.; comptable); s 01-07-1937 Montréal.


7-6111Juliette: n 05-10-1909; d 08-06-1980; s 12-06-1980 Montréal, à 70 ans.


7-6112Marie-Irène: b 18-04-1913 Sacré-Coeur, Montréal.


7-6113Pierre-Hervé: b 29-06-1914 Sacré-Coeur, Montréal.


7-6114Marie-Béatrice: b 13-12-1915 Sacré-Coeur, Montréal.


7-6115Françoise-Alice: b 03-12-1917 Sacré-Coeur, Montréal; m 31-03-1942 (Sainte-Marguerite-Marie, Montréal) Rolland Lamarre (fils d'Amédée et d'Alexandrine Bédard).


7-6116Albert: b 18-07-1920 Sacré-Coeur, Montréal; m 11-07-1970 (Saint-Jacques, Montréal) Gertrude Smith (fille de Léon-Henri et de Marie-Élisabeth Leblanc); d 03-01-1980 Saint-François; s 07-01-1980 Montréal.

Enfant de Ludger (6-6117)


7-6117Joseph-Albert-Ludger: m 14-06-1915 (Saint-James de Mandville, R.I.) Malvina Bérard (fille de Toussaint et d'Elodie Landry; n 13-03-1895 Mandville, R.I.; d 09-05-1983 Woonsocket, R.I.).

Enfants de Joseph (6-6122)


7-6122Anna-Marie-Blanche: n 25-01-1907 Saint-Félix-de-Valois; d 22-05-1940 Saint-Félix-de-Valois, “à 33 ans”.


7-6123Léopold-Georges-Albert: n 13-07-1908; m 26-08-1936 (Saint-Félix-de-Valois) Cécile Comtois (fille d'Arsène et de Cordélia Massé; n 1912); d 05-04-1984 Saint-Félix-de-Valois, “à 75 ans et 8 mois”.


7-6130Marie-Rose-Esma: n 10-06-1910 Saint-Félix-de-Valois; d 21-11-1990 Saint-Félix-de-Valois, “à 80 ans”.


7-6131Florin-Léopold: n 14-07-1912 Saint-Félix-de-Valois; d 15-09-1912 Saint-Félix-de-Valois, “à 2 mois”.


7-6132Léopold: n 26-05-1914 Saint-Félix-de-Valois; m 03-10-1959 (Saint-Didace) Aldéa Marcil (fille de David et d'Irène Lambert; d 14-04-1971 Saint-Didace); d 07-10-1989 Saint-Gabriel-de-Brandon, “à 75 ans”; inhumé Saint-Félix-de-Valois.


7-6133Roch-Égélius-René: n 05-01-1920 Saint-Félix-de-Valois; d 05-06-1926 Saint-Félix-de-Valois.

Enfant d'Évariste (6-6140)


7-6140Marie-Blanche : n 08-06-1901 Notre-Dame-du-Rosaire d'Arthabaska; d 08 s 10-06-1927 Notre-Dame-des-Neiges, Montréal, à 26 ans.


7-6141Rodolphe-René : n 09-11-1904 Notre-Dame-du-Rosaire d'Arthabaska; machiniste résidant au 269 Dorchester est, Montréal, en 1928 ; m 18-06-1928 (Sainte-Brigide, Montréal) Georgette Gravel (fille d'Alphonse et de Marie-Clara Bédard; n 1906 Saint-Sauveur de Québec ; d 16 s 19-04-1945 Notre-Dame-des-Neiges, Montréal); m 25-04-1953 (Saint-Louis-Marie-Grignon-de-Monfort de Laval) Juliette Giroux (veuve d'Octave Bélanger et fille de Damase et d'Élisabeth Legris ; n 26-12-1903 Montebello) ; d 05 s 08-05-2001 Notre-Dame-des-Neiges, Montréal.

Enfants d'Hector (7-6106)


8-6106Donat: b 15-04-1929 Immaculée-Conception, Montréal.


8-6107André: b 25-07-1930 Saint-Vincent-de-Paul, Montréal.


8-6108Robert: m 01-07-1961 (Sainte-Philomène, Montréal) Réjeanne Séguin (fille d'Edgar et de Florence Gendron).

Enfants de Georges-Albert (7-6123)


8-6123Gilles-René-Marcel: n 22-05-1938 Saint-Félix-de-Valois; m 08-10-1960 (Saint-Cuthbert) Claire Houle (fille de Paul-Aimé et d'Albina Trudel).


8-6124André-Jean-Claude: n 20-12-1939 Saint-Félix-de-Valois; m 26-12-1960 (Saint-Jean-Baptiste, Joliette) Gaétane Belhumeur (fille d'Émile et de Clémence Lépine).


8-6127Hildège-Denis-Maurice: n 22-04-1941 Saint-Félix-de-Valois; m 06-10-1962 (Berthier) Lorraine Fernet.

Enfant de Marcel (8-6123)


9-6123Louise-Danielle: n 28-08-1962 Saint-Félix-de-Valois; m 27-08-1983 (Saint-Félix-de-Valois) Sylvain Houle (fils de Marcel et de Fleur-Ange Lambert).

Enfants de Claude (8-6124)


9-6124J.-Émile-Alain: n 29-03-1962 Saint-Félix-de-Valois.


9-6125J.-Luc-Michel: n 08-05-1963 Saint-Félix-de-Valois.

9-6126M.-Nathalie-Murielle: n 20-08-1967 Joliette; b Saint-Félix-de-Valois.

Enfants d'Eugène (5-6138)   SUITE


6-6142Marie-Anne : n 20 b 21-06-1874 Ste-Perpétue, Nicolet ; m 22-06-1894 (Sainte-Perpétue, Nicolet) Zéphirin Beaudoin (fils de François et d'Arline Héon) ; d 23 s 25-04-1895 Ste-Perpétue, Nicolet.


6-6143Édouard-Donat: n et b 12-04-1876 Ste-Monique, Nicolet ; d et s 07-02-1880 Sainte-Perpétue, Nicolet.


6-6144Edwidge : n et b 06-01-1878 Ste-Brigitte-des-Saults, d et s 07-02-1880 Ste-Perpétue, Nicolet.


6-6145Maria-Doloria : n 30-03-1880 Ste-Brigitte-des-Saults, d 20 s 21-08-1880 Ste-Perpétue, Nicolet.


6-6146Adolphe-Cyprien : n 07 b 08-09-1881 Ste-Brigitte-des-Saults.


6-6147Alexina : n 28 b 29-07-1883 Ste-Perpétue, Nicolet ; m 18-07-1898 St-Rosaire, Arthabaska) Joseph-Herman Champagne (fils de Joseph et d’Anastasie Lemire ; n 18-05-1880 St-Léonard d’Aston ; d 25-07-1928 St-Vianney, Matapédia) ; d 13 s 15-06-1929 St-Vianney, Matapédia.


6-6148René-Réul: n 17 b 19-10-1890 Sainte-Perpétue, Nicolet; m 09-07-1949 (Saint-Louis-de-France, Montréal) Alexina Brazeau (fille de Cléophas et d'Alexina Perrault; n 08-04-1898 Saint-Joseph de Willimantic, Conn. ; d 08-07-1964 ; s Notre-Dame-des-Neiges, Montréal); d 07-04-1953 Montréal.

Enfants d'Édouard (7-6228)


8-6228J.-Jean-Guy-Antonio: n 07-09-1951; m 08-11-1975 (Civil, Montréal) Marie-Hélène-Colette Babeu (fille de Lorenzo et de Thérèse Jean; n 09-05-1954).


8-6229Sylvain-Édouard-Hervé: n 04-03-1954; m 13-03-1974 (Civil, Rimouski) Marcelle Vaillancourt (fille de Raoul et de Régina Murray; n 23-01-1954).


8-6230Marie-Annie-Nicole-Paulette: n 29-02-1956; m 29-12-1979 (Civil, Saint-Jérôme) Romuald Lajoie (fils de Fortunat et d'Yvette Nadeau; n 10-10-1942 Nouveau-Brunswick).


8-6231J.-Maxime: n 13-04-1963; m 27-06-1987 (Saint-Zotique de Montréal) Simone-Manon Cardinal (fille de Roger et de Thérèse Gaucher; n 1964).

Enfants d'Édouard (6-6228)


7-6228Édouard: n 23-03-1929 Montréal; m 14-10-1950 (Saint-Georges, Montréal) Réjeanne Laurendeau (fille d'Antonio et d'Yvonne Blanchette; n 15-08-1929).


7-6232Suzanne: n 03-11-1935; m 25-07-1961 (Saint-Maxime de Laval) Richard Nolet (fils de Lucien et de Léonie Marcoux, de Plessisville; n 13-10-1939).

Enfants de Joseph (5-6200)


6-6200Joseph-Zénon: n 19-07-1870 Sainte-Élisabeth; d 19-07-1870 Sainte-Élisabeth.


6-6201Auguste: n 16-05-1871 Sainte-Élisabeth; d 17-05-1871 Sainte-Élisabeth.



6-6202Joseph-Benoît: n 30-03-1873 Sainte-Élisabeth.


6-6203Marie-Malvina: n 16-09-1874 Sainte-Élisabeth.


6-6204Marie-Eugénie: n et d 13-03-1876 Saint-Jean-de-Matha.


6-6205Élisabeth: n 22-02-1877 Saint-Jean-de-Matha; d 23-02-1877 Saint-Jean-de-Matha.


6-6206Marie-Rosa-Albina: n 09-01-1878 Saint-Jean-de-Matha; d 10-01-1878 Saint-Jean-de-Matha.


6-6207Marie-Eulalie: n 09-01-1879 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 12-01-1879 Saint-Jean-de-Matha.


6-6208Edwidge: n 02-01-1881 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass..


6-6209Philomène: n 04-12-1882 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass..


6-6210Eugène: n vers 1884; d 04-05-1887 Lowell, Mass., à 3 ans.


6-6211Émélie: n vers 1886 à N.Y.; d 21-04-1886 Lowell, Mass..


6-6212Joseph: n 28-03-1888 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass..


6-6213Marie-Exilda: n 19-10-1892 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.; d 13-01-1893 Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass..

Enfant d'Edmond (5-6228)


6-6228Joseph-Édouard: n 17-07-1903; m 25-04-1930 (Saint-Jean-de-la-Croix, Montréal) Lucienne Léveillée (fille de Clodomir et de Justine Ménard); d 22-10-1961 Chomedey à 58 ans; inhumé à Montréal.

Enfants de Narcisse-Eustache (4-6100)


5-6200Joseph: n 21-04-1849 Sainte-Élisabeth; m 07-09-1869 (Sainte-Mélanie) Amanda Chaussé (fille de Jean-Marie et de Domithilde Morel).


5-6214Eustache-Augustin: n 20-09-1851 Sainte-Élisabeth; d 20-05-1852 Sainte-Élisabeth, à 8 mois et demi.

Enfants de Vincent (4-6215)


5-6215Léocadie dite Caroline: n 28-01-1846 Sainte-Élisabeth; m 11-02-1890 (Sainte-Élisabeth) Édouard Desmarais (veuf d'Hermiline Pauzé; fils de Joseph et de Marguerite Chevrette); jumelle.


5-6216Anonyme: n 28-01-1846 et s 02-02-1846 Sainte-Élisabeth; jumelle.


5-6217Malvina: n 12-11-1847 Sainte-Élisabeth; m 13-08-1901 (Sainte-Élisabeth) Olivier Robillard (fils de Joseph et de Lucille Routhier); d 26-07-1933 Saint-Thomas de Joliette.


5-6218Rachel: n 17-10-1849 Sainte-Élisabeth; m 11-06-1900 (Sainte-Élisabeth) Auguste Charette (veuf de Clara Gadoury); d 14-09-1936 Sainte-Élisabeth, «à 86 ans».


5-6219Joseph: n 29-07-1851 Sainte-Élisabeth; d 29-03-1865 Sainte-Élisabeth, à 14 ans.


5-6220Esther: n 09-07-1853 Sainte-Élisabeth.


5-6221Marguerite: n 22-06-1855 Sainte-Élisabeth.


5-6222Élisabeth: n 21-04-1857 Sainte-Élisabeth; m 26-02-1900 (Sainte-Élisabeth) Hormisdas Desrosiers (fils de Basile et d'Élisabeth Tessier); d 06-06-1940 Joliette, «à 83 ans».


5-6223Eugène: n 20-03-1859 Sainte-Élisabeth; m 17-02-1896 (Berthier) Félicité Lagacé (veuve de Jean-Baptiste McKercher).


5-6224Marie-Victoria: n 12-09-1861 Sainte-Élisabeth; d 10-08-1888 Sainte-Élisabeth, à 27 ans.


5-6225Marie-Exélina: n 12-01-1864 Sainte-Élisabeth; m 08-01-1889 (Sainte-Élisabeth) Clément Charron-Ducharme (fils d'Éphrem et d'Henriette Desrosiers-Lafrenière).


5-6226Louise: m 26-11-1889 (Sainte-Élisabeth) Eugène Hénault (veuf d'Ovida Aubin; fils de Pierre et de Marguerite Ducharme).


5-6227Alida: m 02-10-1894 (Sainte-Élisabeth) Wilfrid Lenoir (fils de Nicolas et de Louise Charon); m 11-11-1907 (Sainte-Élisabeth) Arthur Savignac (veuf d'Adélia Lefebvre).


5-6228Edmond: m 15-10-1901 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Rosalba Beausoleil (fille d'Élisée et de Célanise Asselin).

Enfants de Jean-Baptiste (4-6233)


5-6233Caroline: n 1848; d 08-06-1848 Saint-Félix-de-Valois, à 4 mois.


5-6234Séraphine: n 24-02-1849 Saint-Félix-de-Valois; m 04-03-1878 (Saint-Félix-de-Valois) Charles Brunelle (fils de Charles et d'Angèle Champagne); d 13-12-1935 Saint-Félix de Valois, «à 86 ans».


5-6235Marie-Élise: n 08-03-1851 Saint-Félix-de-Valois; m 24-02-1873 (Saint-Félix-de-Valois) Pierre Desrosiers-Lafrenière (fils de Joseph et de Marguerite Lambert-Aubin).


5-6236Marie-Arméline: n 04-03-1853 Saint-Félix-de-Valois; d 25-03-1923 Saint-Félix de Valois, «à 70 ans».


5-6237Appoline: n 17-03-1855 Saint-Félix-de-Valois; m 01-03-1878 (Saint-Félix-de-Valois) Basile Charbonneau (fils de Narcisse et de Geneviève Nault); d 18-10-1941 Montréal.


5-6238Joseph: n 23-04-1857 Saint-Félix-de-Valois; d sous le nom de Joseph-Émery 09-06-1959 Saint-Félix-de-Valois, à 2 ans.


5-6239Pierre: n 17-05-1859 Saint-Félix-de-Valois; d 01-07-1859 Saint-Félix-de-Valois.


5-6240Célina: n 31-07-1860 Saint-Félix-de-Valois; m 15-10-1882 (Saint-Félix-de-Valois) Joseph Lévesque (fils de Maxime et d'Amable Morrisseau); m 05-10-1891 (Saint-Félix-de-Valois) Alexandre Godin (veuf de Cordélia Majeau).


5-6241Jean-Baptiste: n 25-02-1863 Saint-Félix-de-Valois; d 21-04-1863 Saint-Félix-de-Valois.


5-6242Marie-Éxérine: n 02-02-1866 Saint-Félix-de-Valois; d 20-04-1866 Saint-Félix-de-Valois.

Enfants de Joseph (3-6021)


4-6215Stanislas-Vincent: n 08-09-1821 Sainte-Élisabeth, sous le nom de Wenceslas; m 28-01-1845 (Sainte-Élisabeth) Léocadie Gadoury (fille de Pierre et d'Esther Demers); d 11-01-1891 Sainte-Élisabeth, à 69 ans.


4-6233Jean-Baptiste: m 19-01-1847 (Saint-Félix-de-Valois) Aurélie Harnois (fille de Joseph et de Geneviève Chaussé); d 25-06-1890 Saint-Félix-de-Valois.

Enfants de Vital (4-6300)


5-6300Élisabeth: n 06-09-1858 Sainte-Élisabeth; m 25-07-1876 (Sainte-Élisabeth) Moïse Hudon-Beaulieu (fils d'Ambroise et de Nathalie Rainville); d 07-08-1911 Sainte-Émélie-de-l'Énergie, »à 52 ans».


5-6301Adélaïde: n 21-01-1860 Sainte-Élisabeth; d 29-01-1866 Sainte-Élisabeth, à 6 ans.


5-6302Catherine dite Angélina: n 25-11-1861 Sainte-Élisabeth; m 23-10-1877 (Sainte-Élisabeth) Eugène Laferrière (fils de François et de Modeste Roch; d 05-01-1891 Sainte-Émélie-de-l'Énergie, «à 44 ans»); rem 02-09-1893 (Warren, R.I.) Alfred Plouffe (fils de Jean-Baptiste et de Geneviève ...; d Fall River, Mass.); rem 29-07-1903 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Oscar Coutu (veuf de Marguerite Turenne); d 24-02-1914 Sainte-Émélie-de-l'Énergie, sous le nom d'«Angélina», «à 52 ans».


5-6303Anne-Émilia: n 26-07-1863 Saint-Félix-de-Valois; m 10-01-1882 (Sainte-Élisabeth) Télesphore Latour-Forget (fils de Joseph et d'Esther Baril).


5-6304Marie-Josephte-Délima: n 17-06-1865 Sainte-Élisabeth; m 05-02-1884 (Sainte-Élisabeth) Narcisse Latour-Forget (fils de Pierre et de Nathalie Tellier: voir 4-4935).


5-6305Éloïse: n 29-07-1867 Sainte-Élisabeth; m 24-07-1883 (Sainte-Élisabeth) Joseph-Arthur Hudon-Beaulieu (fils d'Ambroise et de Nathalie Rainville) ; migrent à Noelville, Ontario.


5-6306Léa: n 25-05-1869 Sainte-Élisabeth; m 16-02-1886 (Sainte-Élisabeth) Amédée "Médard" Lasalle (fils de Médard et de Rose-de-Lima Arbour; n 1862; d 1940); d 22-06-1934 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; établis et inhumés à Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


5-6307Joseph-Zénon: n 10-06-1871 Sainte-Élisabeth; m 07-04-1891 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Marie Morin (fille de Séraphin et de Délima Rivet; n 1874; d 28-04-1948 Saint-Michel-des-Saints, «à 74 ans»); d 15-01-1943 Saint-Michel-des-Saints, «à 71 ans».

Enfants de Joseph (5-6307)


6-6307Marie-Léa: n 02-03-1892 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 14-06-1910 (Saint-Michel-des-Saints) Charles Bruneau (fils de Napoléon et de Virginie Maheu); d 10-06-1944 Christ-Roi de Joliette.


6-6308Pierre-Léon: n 17-06-1893 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 09-02-1915 (Saint-Ignace-du-Lac) Délia Dubeau (fille de Joseph et de Caroline Beaudoin; n 20-12-1887; d 17-07-1971 Joliette); d 23-05-1966 Montréal.


6-6316Télesphore-Donat: n 07-03-1895 Saint-Jean-de-Matha; d 21-01-1899 Saint-Michel-des-Saints, à 3 ans et 10 mois.


6-6317Marie-Catherine: n 25-11-1896 Saint-Michel-des-Saints; m 18-06-1919 (Saint-Ignace-du-Lac) Georges Champagne (fils de Georges et de Délia Beaudry).


6-6318Alexandre-Vital: n 27-08-1898 Saint-Michel-des-Saints; d 03-05-1899 Saint-Michel-des-Saints à 9 mois.


6-6319Donat: n 27-08-1898 Saint-Michel-des-Saints; d 21-06-1899 Saint-Michel-des-Saints à 10 mois.

6-6320Donat-Alexandre: n 25-03-1900 Saint-Michel-des-Saints; m 04-04-1923 (Saint-Michel-des-Saints) Cordélia Théroux (fille de Roch et de Marie-Louise Hétu; n 20-08-1902; d 27-10-1978 Joliette); d 07-02-1978 Saint-Michel-des-Saints.


6-6323Marie-Gertrude-Mélanie: n 06-01-1902; m 06-09-1922 (Saint-Ignace-du-Lac) Gaston Bouthillette (fils de Paul et de Marie Lépine); m 31-08-1963 (Précieux-Sang, Woonsocket, Rhode Island) Philippe Roy; d 26-07-1981 Saint-Michel-des-Saints.


6-6324Marie-Yvonne-Jeannette: n 28-12-1911 Saint-Michel-des-Saints; m 19-02-1930 (Saint-Ignace-du-Lac) Alcidas Morin (fils d'Alphonse et d'Armélie Larochelle; n 1904 Saint-Côme); d 12-03-1977 Joliette.


6-6325Jean-Charles-Adelmar: n 19-04-1917 Saint-Ignace-du-Lac; d 09-11-1917 Saint-Ignace-du-Lac à 6 mois.

Enfants de Pierre-Léon (6-6308)


7-6308Marie-Jeanne-Marguerite: n 22-11-1915 Saint-Ignace-du-Lac; m 24-08-1938 (Saint-Michel-des-Saints) Irénée Dugas (fils de Pierre et d'Émilia Marcil).


7-6309Marie-Gertrude-Aurore: n 27-01-1917 Saint-Ignace-du-Lac; m 10-11-1945 (Saint-Michel-des-Saints) Amable Delorme (fils d'Arthur et de Marie-Louise Ferland; n 1915); d 09-01-1962 Montréal.


7-6310Georges: n 27-03-1918 Saint-Ignace-du-Lac; m 15-08-1945 (Saint-Michel-des-Saints) Rita Saint-Georges (fille de Sévérin et de Marie-Louise Gravel; n 1921).


7-6315Marie-Jeannette-Éliane: n 22-10-1918 Saint-Ignace-du-Lac; m 24-06-1944 (Saint-Michel-des-Saints) Conrad Delorme (fils d'Arthur et de Marie-Louise Ferland); m 12-06-1956 (Saint-Zénon) Roméo Champagne (fils de Camille et de Louise Charette; n 25-01-1919 Saint-Zénon).

Enfants d'Alexandre (6-6320)


7-6320François: n 27-03-1952 Saint-Michel-des-Saints; m 10-07-1971 (Saint-Michel-des-Saints) Marie-Reine Dubé (fille de Léo et d'Éliane Roy; n 03-02-1953 Squatteck, Témiscouata); divorcé 06-07-1982; m 13-09-1983 (civil, Longueuil) Diane-Francine Lacoste (fille de Gérard et de Georgette Saint-Jean; n 03-03-1950).


7-6322Robert: n 23-01-1954 Saint-Michel-des-Saints.

Enfants de Georges (7-6310)


8-6310Michelle-Johanne-Gervaise: n 16-12-1946 Saint-Michel-des-Saints; m 24-01-1970 (Saint-Michel-des-Saints) Michel Gauthier (fils d'Éphrem et d'Annette Desbiens).


8-6311Richard-Yves-Gaston: n 17-10-1948 Saint-Michel-des-Saints; m 14-07-1973 (Notre-Dame-des-Écores, Laval) Mireille Lombardi.


8-6312Jacques-Fernand-Bernard: n 15-03-1952 Saint-Michel-des-Saints; m 12-04-1975 (Saint-Michel-des-Saints) Louise Sénécal (fille de Rolland et de Suzanne Tétreault).


8-6314Alain-Roger-Johnny: n 15-08-1959 Saint-Michel-des-Saints.

Enfants de François (7-6320)


8-6320Mario-Daniel-Pierre: n 01-12-1972 Saint-Michel-des-Saints.


8-6321Ginette-Monique-Angélique: n 21-03-1975 Saint-Michel-des-Saints.

Enfants de Bernard (8-6312)


9-6312Bernard-Jacques-Fernand: n 23-04-1979 Saint-Michel-des-Saints.


9-6313Gilles-Alexandre: n 27-07-1982 Saint-Michel-des-Saints.

Enfants de Vital (4-6300)


5-6400Israël: n 08-05-1873 Sainte-Élisabeth; arrive à Verner, Ontario, avec la construction du chemin de fer; m vers 1891 (Saint-Jean-Baptiste de Verner, Ontario) Alexina Génier (fille de Gilbert et de Marguerite Leblanc, de Saint-Albert; d vers 1900 à Verner); m 15-06-1903 (Verner, Ontario) Cléophile Racette (fille d'Israël et d'Herméline Brazeau; d 10-09-1972 Verner, Ontario, à 93 ans); d 23-12-1935 Verner, Ontario, à 62 ans; établis à Verner, Ontario (auteurs du rameau de VERNER).


Enfants d'Israël (5-6400)


6-6400Amédée: n 27-03-1904 Verner; m 20-08-1930 (Verner, Ontario) Paule Robert (fille de Joseph et de Fabiola Gagnon); d 10-02-1962 Sturgeon Falls; établis à Sturgeon Falls, Ontario.


6-6406Joseph-Donat: n 18-08-1905 Verner; d 06-12-1908 Verner, 3 ans et demi.


6-6407Odila: n 24-09-1907 Verner; d 22-08-1908 Verner, à 11 mois.


6-6408Maria: n 12-03-1909 Verner; célibataire; d 25-11-1969 Verner; établie à Verner, Ontario.


6-6409Émélia: n 09-12-1910 Verner; d 01-02-1914 Verner, à 3 ans.


6-6410Donat: n 13-07-1913 Verner; m 07-11-1939 (Lavigne, Ontario) Cécile Poirier (fille d'Herménégilde et d'Alexandrina Pichette); cultivateur; d 26-07-1984 Verner; établis à Verner, Ontario.


6-6428Vital: n 02-12-1915 Verner; célibataire; cultivateur; d 21-11-1977 Verner; établi à Verner, Ontario..


6-6429Olivier: n 06-09-1917 Verner; m 18-02-1941 (Lavigne, Ontario) Simone Poirier (fille d'Herménégilde et d'Alexandrina Pichette); cultivateur; établis à Verner, Ontario.

Enfants d'Amédée (6-6400)


7-6400Jean-Robert: n 06-04-1933 Verner, Ontario; comptable; m 08-11-1958 (Bellerivière, Ontario) Cécile Poisson (fille de Daniel et d'Edna Papineau); établis à Windsor, Ontario.


7-6403Jean-Yves: n 28-11-1935 (Verner, Ontario); mineur; m 27-07-1963 (Brébeuf, Ontario) Claudette Racicot (fille d'Henri et de Garcia Leduc); établis à Sudbury, Ontario.

Enfants de Donat (6-6410)


7-6410Ernest: n 20-10-1940 Verner, Ontario; m 18-08-1962 (Sainte-Anne de Sudbury) Annette Cormier (fille de Narcisse et d'Élisabeth Gionet); établis à Windsor, Ontario.


7-6413Rachelle: n 11-03-1942 Verner, Ontario; m 01-07-1963 (Verner, Ontario) Ronald Gauvin (fils d'Odilon et de Marie-Anne Massicotte); établis à Tecumseh.


7-6414Aurèle: n 23-03-1943 Verner, Ontario; m 14-08-1965 (Pincourt, Ontario) Aline Marchand (fille de Rémi et d'Alma Griffard); surintendant; établis à Sudbury, Ontario.


7-6417Jean-Baptiste: n 15-07-1944 Verner, Ontario; m 27-12-1969 (Cache Bay, Ontario) Annette Chartrand (fille d'Alfred et de Rose-Anna Levac); électricien; établis à Sturgeon Falls, Ontario.


7-6418Claude: n 07-03-1946 Verner, Ontario; m 30-06-1969 (Verner, Ontario) Denise Beauparlant (fille de Roger et de Thérèse Côté); machiniste; établis à Windsor, Ontario.


7-6421Stella: n 05-03-1947 Verner, Ontario; m 03-08-1968 (Verner, Ontario) Clément Chartrand (fils d'Alfred et de Rose-Anna Levac); aide-cuisinière; établie à Sturgeon Falls.


7-6422Conrad: n 13-03-1948 Verner, Ontario; m 07-08-1971 (Verner, Ontario) Diane-Marcelline Giroux (fille de Léon et de Clara Plante); conducteur pour le service routier de Verner; établis à Verner, Ontario.


7-6424Angéline: n 01-10-1950 Verner, Ontario; m 07-04-1969 (Verner, Ontario) René Chartrand (fils d'Alfred et de Rose-Anna Levac); établis à Sturgeon Falls, Ontario.


7-6425Marcelin: n 23-03-1954 Verner, Ontario; trésorier municipal de Verner; établi à Verner, Ontario.


7-6426Pierre: n 24-10-1956 Verner, Ontario; professeur à Sudbury, Ontario.


7-6427Jacinthe: n 19-07-1959 Verner, Ontario; professeure à Sudbury, Ontario.

Enfants d'Olivier (6-6429)


7-6429Henriette: n 26-03-1942 Verner; m 10-04-1961 (Verner, Ontario) Lucien Lebeau (fils d'Émile et de Rachelle Roberge); établis à Verner, Ontario.


7-6430Raymond: n 08-05-1943 Verner; m 16-09-1967 (Verner, Ontario) Barbe-Priscilla Gallien (fille de Joseph et d'Yvette Bellefeuille); établis à Ottawa, Ontario.


7-6431Noël: n 23-12-1944 Verner; m 24-07-1971 (Verner, Ontario) Lucille Lafleur (fille de Roland et de Béatrice Ouellette); mécanicien; établis à Verner, Ontario.


7-6433Germain: n 26-03-1946 Verner; m 01-08-1970 (Verner, Ontario) Marielle Betty (fille d'Alphonse et de Rosanne Roberge); foreur à Sudbury; d 02-12-1992 accidentellement à Sudbury; établis à Azilda, Ontario.


7-6434Agnès: n 06-07-1947 Verner; m 06-06-1970 (Saint-Maxime de Laval) Jean-Pierre Cousineau (fils de Réjean et de Lucille Lavoie; n 05-10-1946); coiffeuse à Chomedey, Laval.


7-6435Lise: n 28-04-1949 Verner; m 05-06-1971 (Verner, Ontario) Richard Michel (fils d'Alfred et de Marie Paquette); établis à Azilda, Ontario.


7-6436Desanges: n 12-02-1951 Verner; m 26-08-1972 (Verner, Ontario) Léo Roberge (fils d'Ernest et de Pauline Lafrance); établis à Verner, Ontario.


7-6437Gérald: n 07-12-1952 Verner; m 17-02-1973 (Verner) Nicole Dubuc (fille d'Albert et de Jacqueline Labelle); mineur; établis à Elliot Lake, Ontario.


7-6440Pauline: n 19-09-1954 Verner; m 10-05-1975 (Verner) Claude Piquette (fils de Wilfrid et d'Adélina Benoît); commis de magasin; établis à Verner, Ontario.


7-6441Gaétan: n 06-06-1956 Verner; m 25-09-1978 (Verner) Simone Boyer (fille de Delmaire et d'Adna Laplante); infirmier; établis à Sturgeon Falls, Ontario.


7-6444Yvonne: n 11-06-1958 Verner; m 15-12-1978 (Verner) Aurèle Lafond (fille d'Olivier et de Lucienne Jodoin); établie à Verner, Ontario.


7-6445Fernand: n 02-12-1959 Verner; d 04-12-1959 Verner, Ontario.

Enfants de J.-Robert (7-6400)


8-6400Rachel-Agnès: n 26-08-1959 (Windsor, Ontario); m 17-11-1979 (Saint-Jérôme, Windsor, Ontario) Léo-Paul Hébert (fils de Ferdinand et d'Albertine Godin); établis à Windsor, Ontario..


8-6401Lise-Annette: n 18-08-1962 (Windsor, Ontario); m 24-04-1982 (Saint-Jérôme, Windsor, Ontario) Alain Lamarche (fils de William et de Jeannette Duquette); établis à Windsor, Ontario..


8-6402Denis-Gérard: n 30-04-1965 (Windsor, Ontario); m 27-09-1986 (Saint-Jérôme, Windsor, Ontario) Catherine Hunter (fille de Warren et de Mary Ford); établis à Windsor, Ontario.

Enfants de Jean-Yves (7-6403)


8-6403Marcel: n 22-11-1967 Sudbury; m 28-04-1990 (Sudbury) Nancy Venedam (fille de Georges et de Bernadette Dolorez); officier correctionnel à Sudbury.


8-6404Daniel: n 03-09-1969 Sudbury.


8-6405Michel: n 22-05-1971 Sudbury.

Enfants d'Ernest (7-6410)


8-6410Nicole: n 02-02-1963 Sudbury; m 27-05-1985 (Sudbury) Richard Binette (fils de Claude et de Murielle Lafrenière); établis à Lavigne, Ontario.


8-6411Diane: n 07-04-1964 Sudbury; m 06-10-1985 (Sudbury) David Paquette (fils de Dollard et d'Agnès Gingras); établis à Verner..


8-6412Paul: n 20-07-1966 Windsor, Ontario; vendeur à Sudbury.

Enfants d'Aurèle (7-6414)


8-6414Serge: n 12-01-1966 Sudbury.


8-6415Christine: n 29-03-1967 Sudbury; secrétaire à Sudbury, Ontario.


8-6416Anik: n 07-08-1973 Sudbury

Enfant de Jean-Baptiste (7-6417)


8-6417Carmen: n 21-11-1970 Sturgeon Falls.

Enfants de Claude (7-6418)


8-6418Stephan: n 28-01-1973 Windsor, Ontario.


8-6419Josée: n 01-02-1979 Windsor, Ontario.


8-6420Sylvie: n 23-08-1984 Windsor, Ontario.

Enfants de Conrad (7-6422)


8-6422Pascal: n 07-06-1975 Sturgeon Falls, Ontario.


8-6423Daniel: n 05-11-1977 Sturgeon Falls, Ontario.

Enfants de Noël (7-6431)


8-6431Marc: n 25-11-1973 Sturgeon Falls, Ontario.


8-6432Julie: n 27-08-1976 Sturgeon Falls, Ontario.

Enfant de Germain (7-6433)


8-6433Lynn: n 03-05-1973 Sudbury.

Enfants de Gérald (7-6437)


8-6437Stephan: n 21-07-1973 Sudbury, Ontario.


8-6438Denis: n 05-01-1976 Sturgeon Falls, Ontario.


8-6439Luc: n 02-12-1977 Sudbury, Ontario.

Enfants de Gaétan (7-6441)


8-6441Marianne: n 29-05-1979 Sudbury, Ontario.


8-6442Donald: n 05-04-1980 Sudbury, Ontario.


8-6443Ronald: n 05-04-1980 Sudbury, Ontario.

Enfants de Joseph (3-6300)


4-6300Vital: n 23-10-1833 Sainte-Élisabeth; m 21-07-1857 (Sainte-Élisabeth) Adélaïde Dufresne (fille de Joseph et d'Adélaïde Rainville); d 14-04-1897 Sainte-Élisabeth, à 64 ans.

Enfants «légitimes» (voir note ci-haut) de Pierre-François Le Tellier, Letellier ou Tellier


1-6000Pierre: b 17-06-1718 Sainte-Anne-de-la-Pérade (dans l’acte de baptême de Pierre, le nom de la mère est « Marie Anne Leroux, femme de Tellier »); m 08-06-1740 (Sainte-Anne-de-la-Pérade) Jeanne Joly dit Saintonge (fille de Pierre Joly, père adoptif, et de Marie-Josephte Sionneau, mère biologique; b 15-02-1722 Sainte-Anne-de-la-Pérade; s 22-04-1790 Saint-Cuthbert; morte accidentellement, empoisonnée avec sa fille Marie-Charlotte et une fille de service); d 09 s 10-09-1800 (Saint-Cuthbert) «à environ 84 ans» selon l'acte de décès.

Des recherches récentes ont révélé l’existence d’un autre descendant de Marie-Anne Leroux et de Pierre-François Le Tellier, soit:

1-5999Joseph : b 15-04-1716 Sainte-Anne-de-la-Pérade (dans l’acte de baptême de Joseph, le nom de la mère est « Marie Anne Leroux de Tellier ») ;             destin inconnu.