BRANCHE BD 6-10

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html
 

TABLEAU BD6- Branche de Pierre-Simon: partie du rameau de Pierre implantée à Sainte-Émélie-de-l'Énergie

TABLEAU BD7- Branche de Pierre-Simon: partie du rameau de Pierre implantée à Montréal et à Détroit

TABLEAU BD8- Branche de Pierre-Simon: partie du rameau de Nicolas implantée à Sorel, à Saint-Michel-des-Saints et aux Etats-Unis

TABLEAU BD9- Branche de Pierre-Simon: partie du rameau de Nicolas implantée au Rhode Island, à Drummondville et au Cap-de-la-Madeleine

TABLEAU BD10- Branche de Pierre-Simon: partie du rameau de Nicolas implantée au Rhode Island

Pour la présentation de la branche de Pierre-Simon voir la branche BD 1-5

Enfants de Joseph-Charles Tellier (1-1000)


2-5620Prisque-Étienne: n 07-01-1762 Berthier; b 08-01-1762; s avant 08-1767


2-5621Marie-Judith: n et b 21-08-1764 Berthier; m 21-06-1779 (Berthier) François Fuseau dit Roc (fils de Mathurin et de Françoise Serre dit Jim); m 21-11-1814 (Berthier) Étienne Charron (veuf de Suzanne Lafond et fils d'Étienne et de Marie-Anne Aubin); s 21-07-1832 Sainte-Élisabeth, à 78 ans.

Enfants de Joseph-Pierre (4-5100)


5-5217Hormisdas: n 08 b 09-02-1870 Saint-Félix-de-Valois; m 1896 (Saint-Jean-de-Matha) Rose-Alba Archambault (de parents inconnus; n 03-11-1879); d 23-05-1915 Lac-Rouge à 45 ans; inh. Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


5-5232Joseph-Eucher: n 12-06-1872 Sainte-Élisabeth; m 27-05-1915 (Saint-Joachim de Détroit) ... Dessureaux.


5-5233Pierre: n 25-10-1874 Saint-Félix-de-Valois; d 04-04-1875 Saint-Félix-de-Valois, à 5 mois.

Enfants d'Esdras (5-5131)


6-5200Donat: n 06-07-1908 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 02-06-1941 (Sainte-Catherine-d'Alexandrie, Montréal) Lorienne Boucher (fille d'Ernest et d'Émilie Mondor; n et b 19-07-1920 Saint-Charles-de-Mandeville; d 05-02-1994 Montréal-Nord; s 04-1994 Laval); d 31-07-1991 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 83 ans 25 jours.


6-5210Pierre-Gérard-Raymond: n 23-01-1911 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 28-09-1938 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Éva Létourneau (fille d'Arsène et de Marie-Anne Plouffe, de Saint-Norbert).

Enfants d'Hormisdas (5-5217)


6-5217Marguerite-Éva: n 08-04-1897 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 20-05-1897 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5218Eugène-Ernest: 13-05-1898 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5219William-Raoul-Rosario: n 18-11-1899 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 17-12-1899 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 1 mois.


6-5220Marie-Florida: n 18-11-1899 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 22-02-1900 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 3 mois.


6-5221Raoul-Stanislas-Esdras: n 24-03-1901 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 05-07-1921 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Alma Belleville (fille de Zotique et d'Yvonne Vincent); d 25-09-1960 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 60 ans 6 mois 23 jours.


6-5222Lauréane: n 1908; m 11-08-1931 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Hermas Laporte (fils d'Edmond et de Virginie Laferrière; n 1907); établis à Saint-Félix.


6-5223Jean-Charles-Diomède: n 25-09-1902 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 22-09-1930 (Sainte-Anne, Bristol, Conn.) Marie-Josette Poulin (fille d'Henri et de Rébecca Gagnon); établis aux États-Unis.


6-5224Mathias-Wallace-Rosario: n 12-05-1904 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 02-02-1963 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 58 ans 8 mois.


6-5225Marie-Camélia-Alfréda-Irène: n 07-09-1906 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 26-09-1928 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Magloire Bergeron (fils d'Omer et d'Alice Plante, de Sainte-Élisabeth).


6-5226Aldéa-Loretta-Délia: n 15-11-1909 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 05-05-1929 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 19 ans.


6-5227Osias-Émery: n 07-04-1913 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 14-01-1939 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Amandine Forest (fille de Donat et d'Yvonne Malo; de Joliette).

Enfants de Donat (6-5200)


7-5200Julien: n 16-12-1941 Joliette; m 31-08-1965 (Saint-Pierre, Joliette) Fleurette Lépine (fille de Joseph et Gilberte Racette; n 26-07-1943 Sainte-Émélie-de-l'Énergie); établi à Saint-Damien=de=Brandon.


7-5203Réjean-Paul-Robert: n 17-12-1943 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 24-06-1967 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Claudette Blais (fille d'Hervé et d'Yvette Beaudry; n 30-03-1947); établis à Saint-Paul de Joliette.


7-5205Marie-Pauline-Gisèle-Cécile: n 03-01-1943 Saint-Damien-de-Brandon; m 20-07-1964 (Montréal) Émile Le Strat (fils de Théophile et de Marie Adélis; n 12-07-1937 Plumelin, Bretagne, France); établis à LeGardeur.


7-5206Marie-Huguette-Lucille-Pierrette: n 13-12-1944 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 08-07-1967 (Saint-Michel, Montréal) Jacques Lévis (fils de René et d'Émilienne Millaire); établis à Montréal-Nord.


7-5207Normand-Germain-Roland: n 26-03-1946 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; ±m Noëlla Sirois; établis à Montréal.


7-5208Jacques-Normand: n 22-06-1947 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; ±m Louise Labelle; établis à Montréal.


7-5209Marie-Réjeanne-Ginette: n 06-09-1952 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 15-07-1972 (Sainte-Béatrice de Laval) Élias Blais (fils d'Hervé et d'Yvette Beaudry; n 15-05-1949); établis à Rawdon.

Enfants de Raymond (6-5210)


7-5210Marie-Raymonde-Aline-Solange: n 23-10-1939 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 23-10-1958 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Fernand Durand (fils d'Edmond et d'Albina Dumais); établis à Sainte-Émélie.


7-5211Rollande-Gisèle-Raymonde: n 17-01-1941 Saint-Damien-de-Brandon; m 28-05-1960 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) René Aumont (fils de Georges et d'Albina Arbour; n 04-04-1941).


7-5212GérardAndré-Jean: n 16-06-1944 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 29-08-1964 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Lise Malo.


7-5215Athanase-Pierre-Yves: n 19-06-1948 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 25-08-1973 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Johanne Belleville (fille de Joseph et de Lédia Poitras).

Enfant de Raoul (6-5221)


7-5221Marie-Lucette-Yolande: b 22-04-1923 La Nativité d'Hochelaga, Montréal; m 01-07-1950 (Précieux-Sang, Woonsocket) Louis Gaudini.

Enfants d'Osias (6-5227)


7-5227Pierre: n 28-01-1940 Joliette; m 16-06-1961 Alexandrine Devabre (de Sainte-Marie-Salomée).


7-5230Michel: n 25-09-1942 Joliette; m 03-09-1961 (Saint-Zénon) Micheline Saint-Georges (fille de William et d'Alma Tessier).


7-5231J.-Louis-Bernard: n 03-06-1949 Joliette; m 08-09-1984 (Christ-Roi de Joliette) M.-Luce Riopel (fille d'Eugène et de Marie-Ange Couture; n 31-12-1951).

Enfants de Julien (7-5200)


8-5200Donat-René: n 31-01-1966 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; ±m Josée Girard; établis à Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


8-5202Réjean-Claude: n 18-04-1967 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.

Enfants de Réjean (7-5203)


8-5203Éric: n 03-01-1973.


8-5204Annie: n 25-12-1975.

Enfants de Gérard (7-5212)


8-5212Brigitte: n 30-03-1970; m Martin Langevin.


8-5213Simon-Christian: n 12-08-1973 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


8-5214Christian-François-Marc-André: n 22-02-1984 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.

Enfants de Pierre (7-5215)


8-5215François-Michel: n 14-06-1976 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


8-5216Rémi-Olivier: n 30-05-1983 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.

Enfants de Pierre (7-5227)


8-5227Pierre: n 13-09-1963; m 18-06-1985 (Civil, Joliette) Joselyne Sirois (fille de Jean-Marc et de Monique Savard; n 03-11-1967).


8-5228Patrice: n 28-03-1965.


8-5229Hélène: n 23-11-1968.

Enfants de René (8-5200)


9-5200Stéphanie: n ±1987.


9-5201Daniel: d 31-01-1996 à 6 ans à la suite d'un accident.

Enfant de Claude (8-5202)


9-5002Samantha: n ±1994.

Enfants de Joseph (3-5000)


4-5314Marie-Geneviève: b 05-05-1828 Berthier; m 23-02-1852 (Saint-Félix-de-Valois) Hercule Durand (fils de Jean-Baptiste et d'Émilie Lépine-Bérard); d 16-09-1909 Saint-Edmond, à 81 ans.


4-5315Zéphirin: b 23-08-1830 Berthier.


4-5316Charles: b 24-04-1832 Sainte-Élisabeth.


4-5317Alexis: b 16-02-1834 Berthier; d 25-09-1886 Berthier, à 52 ans.


4-5318Nazaire: b 11-03-1836 Berthier; m 24-10-1878 (Saint-Norbert) Louise Roch (fille de Joseph et de Marguerite Coulombe).


4-5319Philomène: b 17-01-1839.

Enfants de Joseph-Pierre (4-5100)


5-5300Joseph-Émile dit Émery: n 20-01-1876 Saint-Félix-de-Valois; m 30-08-1904 (Saint-Damien) Philomène Mondor (fille de Thomas et de Marie Charette; n 10-06-1880; d 20-12-1955 Sainte-Émélie-de-l'Énergie); d 03-06-1944 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


5-5311Ludger: établi à Détroit; a deux filles jumelles.


5-5313Joseph-Xavier: n 09-01-1880 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 04 s 06-02-1880 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.

Enfants de Pierre-Simon (2-4703)


3-5400Nicolas-Isidore: b 04-04-1794 Berthier; m 03-07-1820 (Saint-Cuthbert) Marie-Ursule Magnan (fille de François et de Marie-Élisabeth Bédard); d 25-04-1877 Berthier, à 83 ans.

Enfants de Nicolas-Isidore (3-5400)


4-5400Nicolas: n 02-09-1821 Berthier; s 26-09-1821 Berthier.


4-5401Marie-Julie: b 03-10-1822 Berthier; m 07-01-1843 (Berthier) Narcisse Aubin dit Paradis (fils de Pierre et de Josephte Clusiau); m 17-01-1848 (Berthier) Pierre Beauchêne (fils de Joseph et d'Agathe Beaugrand); s 14-11-1858 Berthier, à 36 ans.


4-5402Héliodore dit Élie: n 23-01-1824; d 23-03-1842 Berthier, à 18 ans.


4-5403Charles-Pierre: b 24-07-1825 Berthier; s 12-05-1855 Berthier.


4-5404Virginie: b 03-02-1827 Berthier; m 10-07-1849 Louis-Elzéar Lavallée (fils de Louis et de Rosalie Gélinas).


4-5405Jean-Baptiste: b 20-07-1828 Berthier; s 13-08-1828 Berthier.


4-5406Jacques: b 25-07-1829 Berthier; d 27-08-1829 et s 28-08-1829 Berthier, à 1 mois.


4-5407Luc-Toussaint: n 31-10-1830 Sainte-Élisabeth; d 07-01-1834 Berthier.


4-5408Scholastique: n 09-12-1831 Berthier; d 02-08-1832 Berthier.


4-5409Nicolas-Octave: b 10-06-1833 Berthier; porte le nom de « Letellier » ; voyageur ; m Anastasie Kejidjiwes, algonquine ; voir : Mémoires de la Société généalogique canadienne-française, volume 67, no 1, printemps 2016, p. 15, 20.


4-5410Luc: n vers 06-1835; d 18-11-1836 Berthier, à 17 mois.


4-5411Jean-Baptiste: n 22-12-1836 Sainte-Élisabeth.


4-5412Olivier: n 1837; m 14-02-1859 (Berthier) Olive Gadoury (fille d'Alexis et de Gabrielle Hénault); établis à Saint-Eugène-de-Grantham.

Enfants d'Olivier (4-5412)


5-5412Olivier dit Alférie: n 07-01-1860 Sainte-Élisabeth; m 02-08-1881 (Saint-Pierre-de-Sorel) Marie-Louise Richer-Laflèche (fille d'Augustin et d'Émilie Roberge; n 30-08-1861; d 05-04-1948 Saint-Jérôme); médecin-vétérinaire; d 1908; ont 2 garçons et 11 filles.


5-5420Eustache: n 17-12-1861 Sainte-Élisabeth.


5-5421Gustave: n 1862; m 23-01-1883 (Saint-Eugène de Drummond) Adélie Lamy (fille de Charles et d'Émilie Gélinas); d 1926; ont 9 garçons et 4 filles.


5-5430Olivier-Albert: n 13-09-1863 Berthier; m 10-01-1888 (Saint-Dominique) Délima Cadieux (fille de Jean-Baptiste et d'Angélique Dufresne); m Ludivine Larivière (n 1863; d 28-07-1957 Montréal); d 1936.


5-5431Jérémie: n 18-08-1865 Sainte-Élisabeth; m 25-09-1884 (Saint-Eugène de Drummond) Georgiana Gadoury (fille d'Alexis et d'Edwidge Dupuis; n 1864; d 1933 Sacré-Coeur de New-Bedford); d 1948 New Bedford, Mass.; ont 5 garçons et 2 filles.


5-5441Marie-Louise-Rébecca: n 23-03-1867 Berthier; s 09-03-1868 Berthier.

Enfants d'Émery (5-5300)


6-5300Marie-Alice-Irène: n 09-06-1905 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 18-08-1905 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 2 mois 15 jours.


6-5301Alfred-Lucien: n 22-04-1906 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m Hermine Côté; d 01-06-1971 Montréal.


6-5302Marie-Louise-Yvonne: n 08-02-1908 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 31-12-1936 (Saint-Henri, Montréal) Narcisse Boucher (veuf d'Albertine Bellerose et fils d'Adélard et de Léontine Bellerose; n 1896).


6-5303Pierre-Thomas: n 30-04-1910 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 27-07-1930 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Cécile Poirier (fille de Désiré et de Berthe Robillard; n 21-01-1908; d 13-08-1985 Verdun); s 24-01-1977 Westmount à 66 ans.


6-5306Marie-Jeanne-Alice: n 25-12-1911 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 15-04-1944 (Sainte-Cunégonde, Montréal) Antoine Bordeleau (fils de Joseph et de Catherine Fontaine; n 1911); d 25-05-1982 Montréal à 71 ans.


6-5307Irène: n 15-03-1914 Saint-Damien-de-Brandon; m 11-09-1937 (Sainte-Cunégonde, Montréal) Paul Séguin (fils de Charles-Victor et de Clarinthe Brisebois; n 1910).


6-5308Jean-Georges: n 17-12-1916 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 13-11-1987 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 70 ans 11 mois; célibataire, jumeau.


6-5309Jean-Paul: n 17-12-1916 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 30-08-1917 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 8 mois; jumeau.


6-5310Hector-Albert: n 21-10-1919 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 30-03-1986 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 66 ans 5 mois; célibataire..

Enfants de Ludger (5-5311)


6-5311Alice: jumelle; Détroit.


6-5312Françoise: jumelle; Détroit.

Enfants d'Alphérie (5-5412)


6-5412Marie-Léa: m 03-06-1913 (Notre-Dame de Saint-Hyacinthe) Romulus Falardeau (fils de Jean-Baptiste-Arthur et de Charlotte Gadoury).


6-5413Robéa: n 02-10-1882 Saint-Pierre, Sorel; m 24-01-1906 (Notre-Dame de Saint-Hyacinthe) Félix Raymond (fils de Noé et d'Eugénie Bourdon).


6-5414Isabelle: n 17-05-1885 Saint-Pierre, Sorel; m 13-10-1913 (Notre-Dame de Saint-Hyacinthe) Louis-Émile Cadieux (fils de Romuald et de Célanie Bélanger); d 13-02-1966 Montréal.


6-5415Donalda: n 01-07-1887 Saint-Pierre de Sorel; m 04-09-1930 (Saint-Viateur, Outremont) Jean-Paul Crépeau (veuf d'Anne-Marie Labrecque et fils de Joseph et de Vitaline Forget; n vers 1883); d 31-07-1940 Montréal.


6-5416Joseph-Adélard: n 21-05-1895 Saint-Pierre, Sorel.


6-5417Marie-Renée-Antoinette: n 17-01-1896 Cathédrale Saint-Hyacinthe; d 08-06-1896 Cathédrale Saint-Hyacinthe à 5 mois.


6-5418Joseph-Alphérie: n 07-04-1897 Cathédrale Saint-Hyacinthe.


6-5419Marie-Rose-Marguerite: n 11-10-1899 Cathédrale Saint-Hyacinthe.

Enfants de Gustave (5-5421)


6-5421Marie-Anne-Éva: n 11-03-1887 Saint-Eugène de Grantham; m 06-04-1906 (Sacré-Coeur de Taftville, Conn.) Arthur Jarry.


6-5422Urbain.


6-5423J.-Henri: n 11-05-1883 Saint-Eugène-de-Grantham; m 18-10-1915 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) Marie-Anne Couture (fille de Julien et de Florentine Desmarais; n 14-04-1887 Taftville, Conn., É.U.); m 07-11-1921 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) Izola Saint-Germain (fille de Narcisse et d'Élise Turcotte; n 27-08-1887 La Présentation de Saint-Hyacinthe).


6-5424Marie-Rose: n Saint-Eugène-de-Grantham; m 20-05-1918 (Sacred-Heart de Taftville, Conn., É.U.) Édouard Saint-Amour (fils d'Édouard et de Louise Poitras; n 29-06-1890).


6-5425J.-Alphonse: n ..-06-1890 Canton de Barford, Qué.; m 20-05-1918 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) Marie-Aline Sicard (fille de Victor et de Régina Duchesneau; n 26-10-1896 Saint-Dominique).


6-5426Marie-Alba: n 24-05-1894 Sainte-Anne de Woonsocket, Conn. É.U.; m 09-10-1919 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) Auguste Fournier (fils d'Henri et de Rose Doucet; n 10-07-1898 Greenville, Conn. É.U.).


6-5427Robéa: n 28-12-1896 Saint-Michel-des-Saints.


6-5428Nephtalie-Cyrille: n 05-01-1898 Saint-Michel-des-Saints.


6-5429Alphérie-Moïse: n 08-07-1899 Saint-Michel-des-Saints.

Enfants de Jérémie (5-5431)


6-5431Marie-Rose-Alba: n 22-06-1885 Saint-Eugène de Grantham; d 23-06-1885 Saint-Eugène de Grantham.


6-5432Jérémie-Roméome: n 01-06-1886 Saint-Eugène de Grantham; m (É.U.) Aurore Laferté.


6-5433Joseph-Louis-Alphérie-Gaston: n vers 1903 Fall River, Mass., É.U.; imprimeur; m 10-01-1927 (Sainte-Geneviève de Berthier) Dolorès Dupuis (fille d'Adélard et de Julie Gervais; n 15-07-1899 Saint-Barthélémi; d 23-03-1971 Saint-Jean sous le nom de Dolorès Tellier).


6-5434Louis-A.-G.: n 30-11-1902 Sainte-Anne de Fall River, Mass.; imprimeur; m 14-03-1936 (mariage civil, Franklin, N.H.) Winnifred Gilson (fille de William et d'Ethel Mathews); remariés religieusement le 11-12-1946 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; (il est vraisemblable que ce Louis soit le même que le précédent et que le mariage avec Dolorès Dupuis ait donné lieu à une annulation; cependant, nous n'en n'avons pas la preuve).

Enfants de Thomas (6-5303)


7-5303Marie-Cécile-Aline: n 11-04-1931 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


7-5304Marie-Lyse-Georgette-Gisèle: n 08-10-1933 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


7-5305Léo-Yvon: n 14-01-1936 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 13-06-1959 (Sainte-Mélanie) Gisèle Dupuis (fille de Lionel et d'Yvonne Roy; n 17-02-1940 Trois-Rivières).

Enfant de Jérémie (6-5432)


7-5432Marie-Yvonne: n 25-03-1923 Notre-Dame de Mapleville, Rhode Island; m 05-04-1947 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.)) Robert E. Carrol (fils de Robert et de Mathilde Hugues; n 08-01-1904 Woonsocket).

Enfant de Louis (6-5433)


7-5433Jean-Louis-Marcel-Donat: n 15-11-1927 Berthier.

Enfants de Louis (6-5434)


7-5434Phillip: m 03-09-1960 (Saint-Charles de Woonsocket) Viola Barry (fille de Roy et de Loretta Archambault).


7-5436Thomas-Jerry: m 26-03-1965 (Saint-Mathieu de Central-Falls, R.I.) Lucille-Yvonne Phaneuf (fille de Robert et d'Irène Robin).


7-5438Dennis-Paul: m 20-02-1971 (Saint-Mathieu de Central-Falls, R.I.) Carolyn-Eileen Richardson (fille de Kenneth et de Thérèse Héroux).


7-5439Éthel: n 17-05-1943 Woonsocket, R.I.; d 24-08-1943 Woonsocket, R.I..


7-5440John-Edward: n 08-12-1946 Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.; m 10-09-1962 (Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.) Suzanne Godfrin (fille d'Henry et de Béatrice Proulx; n 05-07-1942 Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.).

Enfant d'Yvon (7-5305)


8-5305Marie-Lucie-Francine: n 15-02-1960; m 17-07-1982 (Sainte-Cunégonde de Montréal) J.-Laurent-Gilles-Lorenzo Martin (fils d'Alfred et de Jacqueline Carrier; n 06-08-1953).

Enfants de Phillip (7-5434)


8-5434Phyllis-Suzan: n 07-06-1964 Saint-Charles, Woonsocket, R.I.; m 17-05-1986 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Richard-Michael Robin (fils de Richard-E. et de Norma Clark; n 21-07-1963 Sacred-Heart, Woonsocket, R.I.).


8-5435Bonnie-Lynn: n 05-11-1967 Saint-Charles, Woonsocket, R.I.; m 24-05-1986 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Gary-Robert Normandin (fils de Robert et de Lorette Kempt; n 28-05-1967 Précieux-Sang, Woonsocket, R.I.).

Enfants de Thomas (7-5436)


8-5436David-Scott: n 11-04-1967 Sainte-Cecilia de Pawtucket, R.I..


8-5437Neil-Robert: n 20-03-1968 Sainte-Cecilia de Pawtucket, R.I..

Enfants de Nicolas-Isidore (3-5400)


4-5542Luc: n 15-05-1838 Sainte-Élisabeth; s 14-04-1839 Berthier.


4-5543François-Xavier: n 11-08-1839 Sainte-Élisabeth; s 10-10-1839 Berthier.

Enfants d'Olivier (4-5412)


5-5500Omer: n 12-11-1868 Berthier; m 18-01-1892 (Sainte-Anne de Fall-River, Mass.) Rosanna Chaussé (fille de Moïse et d'Olive Sicard); d 1957; établis à Taftville, Connecticut.


5-5507Olivier: n 1870; m 29-06-1896 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Marie Bartholomée (fille de Michel et de Délima Lavallée; n 14-11-1873 Jefferson, South Dakota; d 30-03-1952 Smithsfield, Rhode-Island); d 1909; établis à Woonsocket, Rhode Island; ont 5 garçons et 2 filles.


5-5514Auguste: n 29-08-1872 Berthier; d 19-09-1872 Sainte-Élisabeth, à 13 mois.


5-5515Joseph-Auguste: b 29-08-1871 Berthier; m 24-06-1902 (Saint-Eugène de Drummond) Delvina Grenier (fille d'Émilien et de Geneviève Dubeau; n 25-09-1877; d 11-06-1969 Drummondville); d 17-12-1950 Montréal; établis à Drummondville.


5-5522Louis-Émile: n 25-03-1874 Sainte-Élisabeth; s 25-02-1875 Berthier.


5-5523Oscar-Télesphore: b 20-09-1875 Berthier.


5-5524Joséphine-Emma: n 27-03-1877 Sainte-Élisabeth; d 16-06-1878 Berthier.


5-5525Marie-Anna-Eugénie: b 28-08-1878 Berthier; m 24-06-1902 (Saint-Eugène de Drummond) Eugène Rabouin (fils d'Élie et d'Éléonore Morin); d 1940; établis à Holyoke, Mass..


5-5526Moïse: n 21-01-1881; m 11-07-1904 (Saint-Jean-Baptiste de Suncook, N.H.) Joséphine Tessier (fille de Louis et d'Annie Gill, de Grantham; n 01-10-1883; d 07-04-1955 Cap-de-la-Madeleine); ont 2 garçons et 7 filles; m 08-04-1959 (Saint-Lazare du Cap-de-la-Madeleine) Marie-Louise-Albertine Biron (veuve de Napoléon Fredette, n 08-04-1886; d 07-01-1977 Montréal); d 1971; établis au Cap-de-la-Madeleine.


5-5539Édouardina: n 1883; d 05-11-1893 Fall River, Mass..


5-5540Marie-Olive-Délia: n 1885; m 24-11-1902 (Saint-Eugène de Drummond) Josaphat Véronneau (fils de Joseph et de Marie-Célina Forcier); d 1905; établis à Drummondville.


5-5541Emma: n 17-05-1886; m 30-05-1905 (Saint-Eugène de Drummond) Arsène Provost (fils de Ferdinand et d'Élise McDuff); d 01-03-1954 Waterloo; ont vécu à Waterloo.

Enfants de Pierre-Simon (2-4703)


3-5611Basile: n 06-05-1796 Berthier; s 24-09-1796 Berthier.


3-5612Louis: n et b 23-04-1797 Berthier; s 25-04-1797 Berthier.


3-5613Basile: b 03-06-1798 Berthier; m 28-01-1823 (Berthier) Thérèse Blosse dit Belhumeur (fille de Charles et de Marie-Louise Landreville); s 16-07-1832 Berthier, à 34 ans, du choléra.


3-5618Angèle: b 26-07-1800 Berthier; s 20-11-1800 Berthier.


3-5619Louis: b 19-03-1802 Berthier; s 16-04-1805 Berthier.

Enfants de Nicolas-Isidore (3-5400)


4-5600Narcisse: b 23-09-1840 Berthier; m 02-11-1858 (Saint-Norbert) Marie-Célanise Laporte (fille de Jules et de Marguerite Rondeau).


4-5610Louis-Élie: n 14-04-1842 Sainte-Élisabeth; s 10-07-1842 Berthier.

Enfants de Basile (3-5613)


4-5613Basile: b 16-01-1824 Berthier; s 27-02-1824 Berthier.


4-5614Thérèse-Éloïse: b 14-01-1825 Berthier; m 11-01-1842 (Sainte-Élisabeth) Hercule Robillard (fils de Pierre et de Marguerite Beaugrand); d 21-05-1896 Sainte-Élisabeth, à 72 ans.


4-5615Marie-Agnès: b 03-04-1827 Berthier; m 09-08-1847 (Berthier) Joseph Robillard (fils de Pierre et de Marguerite Beaugrand).


4-5616Marie-Domithilde: b 29-07-1828 Berthier; m 07-02-1853 (Berthier) Louis Saint-Martin (fils de Pierre et de Geneviève Martin).


4-5617Florent: b 27-03-1831 Berthier.

Enfants de Narcisse (4-5600)


5-5600Marie-Malvina: n 09-08-1859 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 24-08-1861 Sainte-Élisabeth (?), à 2 ans.


5-5601Marie-Malvina: n 24-08-1861 Sainte-Élisabeth; m 29-07-1876 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) Ovila Riendeau (fils de Louis et de Louise Riendeau).


5-5602Mathilda: n 04-09-1863 Berthier; m 20-08-1881 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) Bruno Paul (fils de Bruno et de Philomène Cardin; n 1859).


5-5603Marie-Anne-Angélina: n 04-12-1865 Sainte-Élisabeth; m 28-12-1884 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) Paul Dumas.


5-5604Délima: m 02-07-1881 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) Alfred Bertrand.


5-5605Adélaïde: n vers 1861; m 12-11-1881 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) Joseph Guindon (fils de François et d'Élisa Plamondon; n vers 1856).


5-5606Hortense: m 08-01-1888 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) André Cotnoir.


5-5607Ursule: m 14-07-1890 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) Napoléon Roy (fils d'Auguste et de Salie Roy).


5-5608Étudienne: n vers 1871; m 10-08-1891 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) Aimé Boudreau (fils de Joseph et de Marie Moreau).


5-5609Olivine: n vers 1874; m 02-11-1891 (saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode-Island) Wilfrid Bouthillier (fils de Thomas et de Desanges Bouthillier; n vers 1865).

Enfants d'Omer (5-5500)


6-5500Omer: n ..-02-1894 Fall River, Conn. É.U.; m 16-01-1916 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) Alida Fréchette (fille de Noé et de Maria Caron; n ..-10-1892 Battic, Conn. É.U.); d 1979 Beverly, Mass. à 86 ans.


6-5501Marie-Oliva-Angélina: n Salem Mass.; m 19-10-1921 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) J.-Delvica Benoît (fils de Pierre et d'Alina Beaudoin).


6-5502Marie-Cécile: n 22-11-1900 Saint-Joseph de Salem, Mass.; m 21-09-1922 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) Jean-Paul Boisvert (fils d'Eugène et de Phoebée Privé; n 15-05-1905).


6-5503Marie-Dora: n Woonsocket; m 01-09-1925 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) Charles-N. Natzel (fils d'Henry et d'Henrietta Freeze).


6-5504Joseph-Stanislas: n Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 14-06-1926 (Sacred-Heart de Taftville, Conn. É.U.) Adéline Bellerose (fille d'Arthur et d'Aurélie Desmarais; n ..-05-1902 Salem, Mass.; d 24-01-1983); d 14-05-1983 Taftville; établis à Taftville, Connecticut.



6-5505Arthur: n 29-12-1903; d 14-05-1983 Taftville, Connecticut; célibataire.

6-5506Wilfred: m Délia Bellerose; d 05-03-1979 Middletown, Conn.; établis à Middletown, Connecticut.

Enfants d'Olivier (5-5507)


6-5507Omer: n 29-07-1898 Saint-Joseph, Salem, Mass.: 31-10-1921 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Blanche Trudel (fille de Télesphore et de Victoria Laquerre; n 16-10-1901 Saint-Paul, Blackstone, Mass.).


6-5508Isabelle: n 19-08-1900 Saint-Joseph de Salem, Mass.; m 10-05-1920 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Napoléon Bissonnette (fils de Joseph et de Mathilde Gingras; n 14-10-1899 Adamsville, Qué.).


6-5509Yvonne: n 17-09-1902 Saint-Eugène de Grantham; m 09-01-1922 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Lester-Henri Marchand (fils de Joseph et d'Hélène Dupuis; n 21-03-1902 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.).


6-5510Léonide-Frédéric: n 27-01-1906 Saint-Liboire; m 14-11-1927 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Marie-Rose Pétrin (fille d'Omer et d'Alice Saint-Laurent; n 15-12-1908 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.); m 03-12-1982 (Saint-Louis, Woonsocket R.I.) Marie-Lucia Rivard (fille de Mathias et de Marie Charette; n 25-04-1915).


6-5513Albert-Gaston: n 03-08-1911 Saint-Eugène-de-Grantham; m 06-09-1947 (Saint-Louis, Woonsocket, R.I.) Marie-Lucille-Hélène Poulin (fille d'Aldor et d'Alice Desgranges; n 06-01-1921 Saint-Louis, Woonsocket, R.I.).

Enfants de Joseph-Auguste (5-5515)


6-5515Arsène: n 1909 Saint-Simon; m 28-12-1937 (Saint-Frédéric, Drummondville) Alexina Pelletier (fille de Joseph et de Marie-Anne Sirois; n 1915); établis à Nicolet.


6-5519Aurélio: n 28-06-1903 Saint-Simon; m 25-07-1942 (Saint-Frédéric, Drummondville) Marie-Laure Guilbert (fille de Walter et d'Émilie Provencher; n 15-05-1920); d 08-09-1987 Montréal, à 84 ans; établis à Montréal.

Enfants de Moïse (5-5526)


6-5526Olivette: n 1906 Saint-Eugène; m 04-07-1927 (Sainte-Marie-Madeleine, Cap-de-la-Madeleine) Rosaire Guérin (fils de Louis-David et d'Alphonsine Bilodeau; n vers 1904 Saint-Joachim de Montmorency); d 16-12-1996 Cap-de-la-Madeleine à 90 ans ; établis au Cap-de-la-Madeleine.


6-5527Joseph-Albert: n 1908; d 1908.


6-5528Herménégilde dit Hermel: n 13-04-1909; frère sous le nom de Frère Justin de la communauté des Frères du Sacré-Cœur d’Arthabaska, docteur en musique; d 19-09-1974 Arthabaska.


6-5529Laurette: n 1910; d 08-02-1998 Cap-de-la-Madeleine ; établie à Montréal.


6-5530Rachel: n 1912; m 1937 (Saint-Lazare, Cap-de-la-Madeleine) Wilfrid Roger (fils de Théophile et de Victoria Daunais); d 30-09-1998 Drummondville ; établis à Drummondville.


6-5531Florence: n 1914; m 25-09-1939 (Saint-Lazare, Cap-de-la-Madeleine) Camille Gélinas (fils de Ferdinand et de Flore Bellemare; d 1967); établis à Trois-Rivières.


6-5532Albert: n 1915; m 06-09-1938 (Saint-Simon) Alma Dufour (fille d'Hercules et de Mathilde Guérin); établis au Cap-de-la-Madeleine.

6-5536Berthe: n 1918; m 04-10-1941 (Immaculée-Conception de Trois-Rivières) Leonard Willer (fils de Robert et d'Elizabeth Armstrong, de Ladysmith, C.B.; n 1917); établis à Toronto.


6-5537Martine: n 31-10-1922; d 28-09-1950 Trois-Rivières.


6-5538Denise: n 1924; m 29-10-1949 (Saint-Lazare, Cap-de-la-Madeleine) Paul-Émile Saint-Pierre (fils de Willie et de Palma Lafrenière); établis au Cap-de-la-Madeleine.

Enfant de Joseph (6-5504)


7-5504Rita: m Ernest Blondeau; établis à Waterbury, Connecticut.

Enfants de Léonide -1 (6-5510)


7-5510Fernande-Lilian: n 02-06-1929 Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.; m 19-02-1949 (Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.) Laurent-Armand Lagrâce (fils de Joseph et de Rose Goyette; n 18-11-1928 Assumption, Bellingham, Mass.).


7-5511Marielle-Alice: n 02-09-1931 Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.; m 20-09-1952 (Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.) Raymond-Maurice Parenteau (fils de Philippe et de Maria Parent; n 20-04-1930 Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.).

Enfant de Léonide -2 (6-5512)


7-5512Marie-Carole: n 09-12-1939 Notre-Dame, Pittsfield, Mass.; 25-06-1960 (Saint-Louis, Woonsocket, R.I.) Robert-Ovila Claude (fils d'Omer et de Béatrice Pouliot; n 31-12-1939 Saint-Louis, Woonsocket, R.I.).

Enfants d'Arsène (6-5515)


7-5515Paul-Émile: n 19-03-1938; m 17-07-1960 (Saint-Simon, Drummondville) Yvette Forcier (fille d'Alexandre et de Blandine Laroche; 06-11-1937).


7-5518Lise: m 26-12-1963 (Saint-Frédéric, Drummondville) Benoît Courchesne (fils d'Abel et de Lucille Lahaie).

Enfants d'Aurélio (6-5519)


7-5519Suzanne: n 16-04-1946; m 10-06-1967 (Sainte-Martine) Jocelyn Primeau (fils de Paul et de Fleurette Lécuyer); divorcée 30-04-1981; m 31-03-1983 (United Church de Ville-d'Anjou) Yvon Jubinville (fils de Raoul et de Simonne Cusson; n 18-04-1944).


7-5520Roger: n 27-05-1944; m... et divorcé; m 29-11-1986 (civil, Montréal) Denise Morel (fille de Gérard et de Laurentienne Paré; n 30-09-1957).


7-5521Marie-Jeanne-Pierrette: n 06-01-1952; m 08-02-1975 (Sainte-Justine de Montréal) Jean-Guy Comeau (fils d'Omer et d'Éliane Roy; n 22-02-1930).

Enfants d'Albert (6-5532)


7-5532Albertine: m 23-02-1963 (Saint-Lazare, Cap-de-la-Madeleine) Albert Boutet (militaire; fils de Lucien et d'Éva Normandin).


7-5533Camille: n 23-07-1943; m 24-07-1965 (Sainte-Madeleine du Cap-de-la-Madeleine) Ginette Désaulniers (fille de ...; n 22-12-1944 Trois-Rivières; d 08-04-1989 Cap-de-la-Madeleine).


7-5534Paul-Rosario-André: n 23-02-1950; m 20-09-1975 (Saint-Lazare, Cap-de-la-Madeleine) M.-Annie-Emma Jouineaux (fille de Marceau et de Josée Fontaine; n 23-02-1950; de Saint-Robert de Richelieu).


7-5535M.-Nicole: n 23-01-1953 Cap-de-la-Madeleine; m 16-04-1983 (civil, Trois-Rivières) Jean-Louis Guérin (fils d'Alcide et de Félixine Rochefort).

Enfants de Paul-Émile (7-5515)


8-5515Richard: n Saint-Joseph de Sorel.


8-5516Martine: n Saint-Joseph de Sorel.


8-5517Marie-Anne-Diane: n 05-09-1971 Saint-Joseph de Sorel.

Suite en BD8

Suite en BD10

Suite en BC10

Suite en BC10

Suite en BD9

Suite en BC10

Suite en BC10

Suite en BC10

Enfants de Nicolas-Octave (4-5409)


5-5409aJoséphine : n vers 1860 ; porte le nom de « Letellier » ; métis française-algonquine ; m 11-02-1886 (lac Albert, Témiscamingue) Louis Bienvenue (fils de Benjamin Fontaine dit Bienvenue et d’Émilie Langlois dit Lachapelle) ; voir : Mémoires de la Société généalogique canadienne-française, volume 67, no 1, printemps 2016, p. 14-15.


5-5409bVirginie : n 13-06 b 30-07-1866 Mattawa ; porte le nom de « Letellier » ; métis française-algonquine ; m vers 1882 William Henry ; ont un fils nommé Oliver Kisik (n 20-04-1895 b 13-07-1896 Kipawa, Témiscamingue) ; voir : Mémoires de la Société généalogique canadienne-française, volume 67, no 1, printemps 2016, p. 15, 20.