BRANCHE BD 1-5

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html
 

TABLEAU BD1- Branche de Pierre-Simon: rameau des Pierre-Simon implanté à Montréal

TABLEAU BD3- Branche de Pierre-Simon: rameau de Charles implanté à Sorel et à Sainte-Élisabeth - seconde partie

TABLEAU BD4- Branche de Pierre-Simon: rameau de Joseph implanté à Saint-Ours et au Massachusetts

TABLEAU BD5- Branche de Pierre-Simon: partie du rameau de Pierre implantée à Sainte-Émélie-de-l'Énergie et à Elliot Lake

TABLEAU BD2- Branche de Pierre-Simon: rameau de Charles implanté à Sorel et à Sainte-Élisabeth

La branche de Pierre-Simon, issue du quatrième fils de Charles, se retrouve surtout à Sorel, mais aussi ailleurs au Québec et aux États-Unis. C'est, dans la descendance de Charles, la seule branche qui ait pris racine sur la rive sud du Saint-Laurent: cela mérite d'être souligné (dans la descendance de Pierre, une partie de la branche de Pierre s'établira aussi à Sorel).


Les deux fils aînés de Pierre-Simon se sont établis à Sainte-Élisabeth, son troisième fils, à Berthier et le quatrième, à Berthier, puis à Sainte-Élisabeth. Dès 1841, on retrouve un descendant de Pierre-Simon, Nicolas (4-4800) à Sorel. En 1881, on retrouve un autre descendant de Pierre-Simon, Narcisse (4-5600), installé au Rhode Island. C'est le début de l'aventure américaine de la branche de Pierre-Simon. En 1889, Joseph (5-5014) va se marier à Lowell, Massachussetts; puis, en 1892 et en 1896, c'est au tour d'Omer (5-5500) et de son frère Olivier (5-5507) d'aller aussi prendre femme aux États-Unis, soit au Massachussetts et au Rhode Island, respectivement. 


Ici, comme dans les autres branches (à l'exception de celle de Jean-Baptiste), la migration vers les États-Unis et vers le reste du Canada précède quelque peu et, au début, dépasse en ampleur la migration vers Montréal, ce qui étonne et doit être souligné puisqu'à cette même époque, Montréal était au sommet de sa puissance économique et accueillait des dizaines de milliers d'immigrants européens. Ainsi, parmi les descendants de Pierre-Simon, la première naissance enregistrée à Montréal ne date que de 1884 (naissance de Marie-Cordélie [6-4731]). Par ailleurs, on trouve dans cette branche un rameau établi à Elliot-Lake en Ontario (voir Origène [7-5104]). Les migrations définitives vers l'Ontario sont suffisamment rares dans la famille pour être soulignées (ajoutons aussi, en passant, que les migrations vers les Maritimes et même vers l'est du Québec ont été pour ainsi dire inexistantes).


Sur le plan des professions, notons la présence, au dix-neuvième siècle, parmi les descendants de Pierre-Simon, d'un médecin-vétérinaire, Olivier dit Alférie (5-5412), ainsi que celle, plus récente, d'un frère Mariste, Hermel (6-5528). Ce dernier est, à notre connaissance, le seul «frère» de toute la famille Tellier de Saint-Ours et de Lanaudière.

Enfants de Charles (1 -1000)


2-4700     Marie-Joseph: n et b 02-07-1752 Berthier; s 06-02-1753 Berthier.


2-4701   Marie-Joseph: n 28-07-1754; b 29-07-1754 Berthier; s 15-03-1759 Berthier, à 5 ans.


2-4702    Marie-Geneviève: b 07-05-1757 Berthier; m 25-10-1773 (Berthier, ct. Faribaut) Antoine Fuseau dit Roc (fils de Mathurin et de Françoise Serre); s 28-11-1817 Berthier.


2-4703    Pierre-Simon: n et b 21-02-1760 Berthier; m 23-10-1780 (Berthier) Geneviève Éno ou Énaud (fille de Nicolas et de Marguerite Piette); d 28 s 30-07-1834 Berthier, «à 76  ans» selon l'acte de décès.

Enfants de Pierre-Simon (2-4703)



3-4703Pierre-Simon: b 17-06-1782 Berthier; m 09-08-1802 (Berthier) Thérèse Blosse dit Belhumeur (fille de Charles et de Marie-Joseph Houde); d 17-05-1856 Sainte-Élisabeth, à 74 ans.


VOIR SUITE AU TABLEAUX  BD2, BD3, BD4.

Enfants de Pierre-Simon (3-4703)



4-4703Pierre-Simon: n 19-04-1804 Sainte-Élisabeth; d 29-09-1805 Berthier.


4-4704Thérèse: n 11-05-1806 Sainte-Élisabeth; m 17-09-1822 (Sainte-Élisabeth) Joseph Perrault (fils de Pierre et de Marguerite Laporte); m 17-01-1825 (Sainte-Élisabeth) Augustin Bourret (fils d'Henri et de Marguerite Lafrenière); d 29-11-1878 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 72 ans.


4-4705Pierre: n 26-05-1808 Sainte-Élisabeth; d 10-11-1809 Sainte-Élisabeth, à 18 mois.


4-4706Catherine: n 29-12-1811 Sainte-Élisabeth; m 23-02-1829 (Sainte-Élisabeth) Benjamin Geoffroy (fils de Benjamin et d'Ursule Roy); voir 5-1840.


4-4707Joseph: n 10-04-1814 Sainte-Élisabeth; d 30-03-1815 Sainte-Élisabeth.


4-4708François-Xavier: n 03-04-1816 Sainte-Élisabeth; m 20-08-1833 (Sainte-Élisabeth) Geneviève Baril (fille d'Henri et de Madeleine Doucet).

Enfants de François-Xavier (4-4708)



5-4708Geneviève: n 01-08-1834 Sainte-Élisabeth; d 22-12-1845 Sainte-Élisabeth.


5-4709Catherine: n 16-08-1835 Sainte-Élisabeth; s 24-07-1908 Montréal.


5-4710Élise dite Élisabeth: n 18-04-1837 Sainte-Élisabeth; m 30-08-1897 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Narcisse Perrault (veuf d'Émilie Perrault et fils de François et de Marie-Anne Phaneuf).


5-4711François-Xavier: n 05-09-1838 Sainte-Élisabeth; d 29-09-1838 Sainte-Élisabeth.


5-4712 et Joseph: n 27-08-1839 Sainte-Élisabeth; m 06-08-1861 (Saint-Liboire) Alphonsine Gouger (fille de Joseph et de Cécile Rivest; d 11-05-1871 Laprairie à 29 ans); m 18-11-1887 Élisabeth Baril (fille de Pierre et d'Élise Baril); d 13-02-1892 Holyoke, Mass. à 52 ans et 6 mois; journalier.


5-4719Jean: n 20-06-1841 Sainte-Élisabeth; d 19-04-1841 Sainte-Élisabeth.


5-4720Philomène: n 20-06-1842 Sainte-Élisabeth; m 25-02-1873 (Saint-Jacques, Montréal) François Vézina (veuf d'Éloïse Dupont).


5-4721Marceline: n 17-03-1847 Sainte-Mélanie; d 16-07-1854 Sainte-Élisabeth, à 7 ans.


5-4722Léon: d 11-09-1853 Sainte-Élisabeth, à 4 ans et 3 mois.


5-4723Sara: n 1852; d 21-10-1852 Sainte-Élisabeth, à 7 mois.


5-4724François-Xavier: n 16-05-1853 Sainte-Mélanie.


5-4725Pierre: n 16-10-1854 Sainte-Mélanie; m 09-11-1875 (Saint-Philippe de Laprairie) Mathilde Livernois (fille de Michel et de Mathilde Surprenant).


5-4733Maxime: m 20-10-1884 (Actonvale) Mélina Jetté (fille de Narcisse et de Rosalie Laurin).

5 4518

Enfants de Joseph - 1 (5-4712)



6-4712Joseph-Michel-des-Saints: n 01-03-1863 Saint-Charles-Borromée, Joliette.


6-4713Cordélia: m 16-01-1888 (Sainte-Cunégonde, Montréal) Alfred Soulière (fils de Jean et d'Edwidge Maillet).


6-4714Alphonsine: d 28-12-1965 Laprairie.


6-4715Ferdinand: n vers 1869; m 09-06-1890 (Holyoke, Mass.) Rosina Ponton (fille de Solime et de Constance Lépine; d 14-04-1891 Holyoke, Mass., à 19 ans); m 24-11-1892 (Holyoke, Mass.) Adelina Chevrette (fille de Désiré et de Pauline Ducharme).


6-4717Jean-Baptiste-Urgel: n 28-04-1871 Laprairie; d 21-05-1871 Laprairie, à 1 mois.

Enfants de Joseph - 2 (5-4718)



6-4718Élise: n 26-03-1890 Holyoke, Mass.; d 29-03-1880 Holyoke, Mass., à 3 jours.

Enfants de Pierre (5-4725)



6-4725Marie-Émilie dite Émilia: n 11-02-1879 Longueuil; m 09-02-1924 (Notre-Dame-de-Montréal) Philibert Chagnon (fils d'Ozias et de Louise Cabana); d 07-11-1962 Montréal.


6-4726Odilon: n 26-09-1880 Longueuil; m 16-06-1914 (Saint-Pierre-Apôtre, Montréal) Mélina Wolford (fille de Bastien et de Louise Lapolice); m 31-12-1923 (Sacré-Coeur, Chambly) Nelly "Eulalie" Brabant (fille de Jean-Baptiste et de Marie Tremblay); d 03-04-1953 Montréal.


6-4730Joseph-Avila: n 16-12-1882 Longueuil.


6-4731Marie-Cordélie: n 16-11-1884 Saint-Charles, Montréal.


6-4732Wilfrid: n 1877; s 16-04-1878 Laprairie, à 11 mois.

Enfants de Maxime (5-4733)



6-4733Joseph-Maxime: n 27-06-1886 Saint-André d'Actonvale; d 03-04-1887 Saint-André d'Actonvale à 9 mois.


6-4734Joseph-Alcide: n 18-09-1887 Saint-André d'Actonvale.


6-4735Joseph-Wilfrid: n 26-01-1889 Saint-Vincent-de-Paul, Montréal; d 11-05-1889 Montréal, à 3 mois.


6-4736Rose-Alma: n 24-06-1890 Saint-Charles, Montréal; m 10-10-1910 (Saint-Jean-sur-Richelieu) Stanislas Gervais (fils de Joseph et de Marie Grégoire); d 30-09-1975 Montréal, à 85 ans.


6-4737Marie-Anne-Grazziella-Cordélia: n 07-08-1891 Sainte-Cunégonde, Montréal; m 04-08-1913 (Saint-Jean-sur-Richelieu) Eugène Ouimet (fils de Vital et d'Azilda Béchard).


6-4738Conrad: n 19-01-1904 Saint-Luc; m 27-08-1927 (Sacré-Coeur, Montréal) Aline Ferlatte (fille de Jean et de Julie Loubert; n 13-05-1905; d 28-12-1989 Montréal).


6-4744Joseph-Maxime-Télesphore-Léon: n 06-08-1896 Montréal.


6-4745Yvonne: n 13-08-1897; m 03-07-1919 (Sacré-Coeur, Montréal) Jean Blanchet (fils de Jacques et de Mathilde Bond); d 18-12-1957 Montréal.

Enfants de Ferdinand (6-4715)



7-4715Adélard: n 07-10-1895 Chicopee, Mass..


7-4716Ferdinand: n 07-10-1895 Holyoke, Mass. (N.B.: Adélard et Ferdinand, présumément nés le même jour, ont bien été enregistrés à deux endroits différents).

Enfants d'Odilon (6-4726)


7-4726Marie-Cécile-Simone: b 06-04-1915 Sainte-Brigide, Montréal; d 19-10-1966 Pointe-Claire.


7-4727Évélina: n 14-07-1917; m 10-12-1938 (Sainte-Brigide, Montréal) René Dupuis (fils de Raoul et d'Olivine Bourassa); d 23-09-1948 Montréal.


7-4728Juliette-Marie-Jeanne: b 26-07-1919 Sacré-Coeur, Montréal.


7-4729Marie-Élisabeth-Cécile: b 24-03-1921 Sacré-Coeur, Montréal.

Enfants de Conrad (6-4738)


7-4738Marie-Marcelle-Gisèle: b 14-12-1929 Sainte-Marguerite-Marie, Montréal; m 24-06-1950 (Saint-Stanislas, Montréal) Willie Tremblay (fils de Jean et d'Alma Bergeron).


7-4739Guy: n 06-02-1932 Montréal; m 08-09-1956 (Saint-Stanislas-de-Koska de Montréal) Rollande Lamontagne (fille de Rosario et de Lydia Tanguay; n 20-07-1924).


7-4742André-Claude: n 30-01-1937 Montréal; m 06-08-1969 (civil, Montréal) Cecilia Cashen (fille de John-S. et de Christina David; n 10-09-1939 Port-Félix, Nouvelle-Écosse).


7-4743Diane: m 15-07-1967 (Saint-Stanislas-de-Koska de Montréal) Jacques Morisseau (fils de Marcel et de Paquerette Gervais).

Enfants de Guy (7-4739)



8-4739Richard: n 10-07-1957; m 26-04-1986 (Civil, Terrebonne) Nicole Tardif (fille de Kenneth et de Lucille Boudreau; n 10-02-1960).


8-4740Linda-Yvette: n 31-08-1959; m 18-07-1981 (Civil, Montréal) Henri-Claude Camiré (fils d'Henri et de Denise Asselin; n 13-01-1954).


8-4741Louise-Jocelyne: n 11-12-1964; m 26-05-1984 (Montréal-Nord) Sylvain-Eugène Michaud (fils d'Henri-Paul et de Rollande ...; n 10-01-1962).

Enfant de Pierre-Simon (2-4703)

3-4936Marie-Joseph: b 05-10-1789 Berthier; m 04-09-1810 (Berthier) Jean Dubord (fils de Joseph et de Marie-Amable Hénault).

3-4810Marguerite: b 16-01-1784 Berthier; s 22-06-1784 Berthier, à 5 mois.


3-4811Anonyme: ondoyé; n et s 18-07-1785 Berthier.


3-4812Charles: b 27-09-1788 Berthier; m 17-08-1807 (Sainte-Élisabeth) Marie-Louise Joly (fille de Joseph et de Marie Bonin); d 18-02-1864 Sainte-Élisabeth, à 76 ans.

Enfants de Pierre-Simon (2-4703)

4-4800Nicolas: n 12-04-1818 Sainte-Élisabeth; m 05-09-1839 (Berthier) Geneviève Rondeau (fille de Joseph et de Félicité Laporte; d 12-07-1848 et s 13-07-1848 Saint-Pierre-de-Sorel, à 29 ans); d 13-08-1848 et s 14-08-1848 Saint-Pierre de Sorel, à 30 ans.


4-4807Pierre: n 12-09-1824 Sainte-Élisabeth; m 13-01-1875 (Lafontaine, Baie Georgienne, Ontario) Jeanne Gordon (fille de Georges et d'Agathe Landry).


4-4808Henriette: n 04-05-1829 Sainte-Élisabeth; d 26-07-1829 Sainte-Élisabeth.


4-4809Félicité: m 13-08-1844 (Sainte-Élisabeth) Charles Généreux (fils de Paul et d'Amable Dubord-Clermont).

Enfants de Pierre-Simon (3-4703)

Enfants de Charles (3-4812)



4-4812Marie-Louise: n 05-10-1809 Sainte-Élisabeth; d 08-08-1810 Sainte-Élisabeth, à 10 mois.


4-4813Charles: n 24-09-1811 Sainte-Élisabeth; m 07-10-1834 (Sainte-Élisabeth) Aurélie Miville (fille d'Isaac et de Marguerite Desrosiers).


4-4829Rosalie: n 01-10-1813 Sainte-Élisabeth; m 23-10-1832 (Sainte-Élisabeth) Narcisse Gervais (fils de Pierre et d'Angélique Geoffroy); d 03-07-1841 Sainte-Élisabeth, à 28 ans.


4-4830Adélaïde: n 02-07-1817 Saint-Cuthbert; m 09-02-1841 (Sainte-Élisabeth) Narcisse Miville (veuf d'Élisabeth Durand et fils d'Isaac et de Marguerite Desrosiers); d 15-10-1896 Sainte-Émélie-de-l'Énergie, à 78 ans.


4-4831Pierre: m 13-08-1839 (Sainte-Élisabeth) Nathalie Gervais (fille de Pierre et d'Angélique Geoffroy); d 06-01-1885 Sainte-Élisabeth, à 67 ans.

Enfants de Nicolas (4-4800)



5-4800Eugène: n 04-12-1839 Sainte-Élisabeth; d 15-10-1841 Saint-Hugues à 2 ans.


5-4801Alexis: n 04-06-1841 Saint-Hugues; d 06-06-1841 Saint-Hugues à 1 jour.


5-4802Marie: n 13-04-1843 Saint-Pierre-de-Sorel; d 09-04-1843 Sault-Saint-Louis, à 3 mois.


5-4803Marie-Louise: n 15-05-1844 Saint-Pierre-de-Sorel; d 19-07-1844 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-4804Marie-Éléonore: n 08-07-1845 Saint-Pierre-de-Sorel; d 09-07-1845 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-4805Marie-Louise: n 06-1847 Saint-Pierre-de-Sorel; d 28-07-1847 Saint-Pierre-de-Sorel, à 1 mois et demi.


5-4806Marie-Louise: n 03-05-1848 Saint-Pierre-de-Sorel; d 17-07-1848 et s 18-07-1848 Saint-Pierre-de-Sorel.

Enfant de Charles (4-4813)



5-4813Charles: n 11-09-1835 Sainte-Élisabeth; m 02-08-1853 (Sainte-Élisabeth) Éléonore Bonin (fille d'Élie et d'Émilie Dion-Dumontier).

Enfants de Pierre (4-4831)



5-4831Dieudonné: n 01-09-1840 Sainte-Élisabeth; m 24-09-1866 (Sainte-Élisabeth) Olivine Lafond (fille de Jean-Baptiste et de Josephte Boucher); d 07-06-1890 Sainte-Élisabeth, à 49 ans.


5-4840Célina: n 27-01-1843 Sainte-Élisabeth.


5-4841Marie-Caroline: n 22-11-1844 Sainte-Élisabeth; d 13-05-1848 Sainte-Élisabeth, à 3 ans et demi.


5-4842Odile: n 26-10-1846 Sainte-Élisabeth; d 20-02-1848 Sainte-Élisabeth, à 16 mois.


5-4843Marie-Célina: n 23-03-1848 Sainte-Élisabeth.


5-4844Aglaé: n 11-06-1850 Sainte-Élisabeth; m 05-03-1889 (Saint-Pierre-de-Sorel) Joseph Lavallée (veuf de Philomène Pelland et fils de Jean-Baptiste et d'Edwidge-Maude Labrie).


5-4845Joseph-Anatole: n 12-06-1852 Sainte-Élisabeth; d 24-08-1852 Sainte-Élisabeth, à 2 mois.

Enfants de Charles (5-4813)



6-4813Pierre: n 31-01-1856 Sainte-Élisabeth; d 01-03-1857 Sainte-Élisabeth.


6-4814Marie-Élisabeth: n 26-06-1858 Sainte-Élisabeth; d 03-02-1860 Sainte-Élisabeth, à 19 mois.

6-4815Éléonore: n 19-03-1860 Sainte-Élisabeth; d 16-05-1861 Sainte-Élisabeth, à 14 mois.


6-4816Jean-Baptiste: n 14-04-1862 Sainte-Élisabeth; m 24-01-1882 (Saint-Félix-de-Valois) Georgiana Brissette (fille de Louis et d'Éloïse Joly); m 31-05-1898 (Saint-Félix-de-Valois) Zulma Brissette (fille de Louis et d'Éloïse Joly); m 24-06-1901 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Malvina Marion (fille de Joseph et de Georgile Dubeau; n 06-01-1866; d 14-01-1938 Montréal); manufacturier.


6-4823Nathalie: n 20-03-1864 Sainte-Élisabeth; m 09-02-1883 (Saint-Félix-de-Valois) Wilfrid Beaucage (fils d'Octave et de Rose Doucet); d 07-12-1946 Saint-Paul-de-Joliette.


6-4824Marie-Élisabeth: n 06-07-1866 Sainte-Élisabeth; d 31-07-1866 Sainte-Élisabeth.


6-4825Alida: n 09-09-1867 Sainte-Élisabeth; m 13-01-1901 (Sainte-Anne, Fall River, USA) Olivier Rousselle (fils de Pierre et de Célanire Benoît).


6-4826Louis: n 23-08-1869 Saint-Félix-de-Valois; d 13-01-1873 Saint-Félix-de-Valois, à 3 ans et demi.


6-4827Valérie: n 08-05-1871 Sainte-Élisabeth; d 18-08-1871 Saint-Félix-de-Valois, à 3 mois.


6-4828Marie-Anne-Georgiana: n 19-03-1875 Saint-Félix-de-Valois; m 14-01-1896 (Sainte-Anne, Fall-River, États-Unis) Archer Bonin (fils de Calixte et de Séraphine Rousseau).

Enfants de Jean-Baptiste (6-4816)


7-4816Joseph: n 07-10-1884 Saint-Félix-de-Valois; d 30-01-1886 Saint-Félix-de-Valois, à 16 mois.

7-4817François-Louis: n 05-02-1887 Saint-Félix-de-Valois.

7-4818Jean-Hyacinthe: n 05-08-1888 Saint-Félix-de-Valois; m 06-02-1910 (Saint-Philippe, Trois-Rivières) Joséphine Falardeau (fille de Louis et de Valérie Laperrière; n 26-01-1889; d 26-02-1950 Montréal)); d 09-09-1984 Longueuil.

7-4819Louis-Philippe-Vadenor: n 23-06-1890 Saint-Félix-de-Valois; d 23-11-1890 Saint-Félix-de-Valois, à 6 mois.

7-4820Anonyme: n et d 11-06-1892 Saint-Félix-de-Valois.

7-4821Anonyme: n et d 14-02-1893 Saint-Félix-de-Valois.

Enfants de Joseph-Noé (6-4832)



7-4832Marie-Jeanne-Georgette: b 13-08-1900 Saint-Jean-Baptiste, Montréal; s 14-03-1901 Montréal, à 7 mois.


7-4833Marie-Gabrielle-Germaine: b 25-09-1901 Sacré-Coeur, Montréal; s 16-04-1902 Montréal, à 7 mois.


7-4834Lucien-Émilien-Amédée: b 27-01-1903 Longueuil; d 08-07-1903 Montréal.


7-4835Marie-Jeanne-Rose-Alma: b 27-01-1903 Longueuil; s 09-06-1903 Montréal.


7-4836Noël-Marcellin: n 01-08-1904 Sacré-Coeur, Toronto, Ontario.


7-4837Rolland-Paul-Émile: b 28-09-1908 Saint-Nom-de-Jésus, Montréal; s 14-12-1908 Montréal, à 2 mois.


7-4838Marie-Adrienne-Florette: b 13-08-1911 Saint-Nom-de-Jésus, Montréal.


7-4839Marie-Bernadette-Lucienne: n 20-01-1899; m 23-05-1922 (Saint-Jacques, Montréal) J.-Richmond Bérard (fils de Louis et d'Éléonore Petit); d 05-01-1977 Montréal.

Enfant d'Hyacinthe (7-4818)



8-4818Rolland-Léonce: m 27-02-1954 (Cathédrale Marie-Reine-du-Monde de Montréal) M.-Madeleine-Simone Guillery (fille de Léon et de Marie-Louise Carl).

Enfants de Pierre (4-4831)

5-4900Louis-Aristide: n 24-07-1853 Sainte-Élisabeth; m 07-01-1874 (Saint-Pierre-de-Sorel) Julie Beaugrand (fille de Gonzague et de Josephte L'Heureux).


5-4907Charles: n 30-01-1856 Sainte-Élisabeth; m 09-01-1877 (Sainte-Élisabeth) Georgiana Latour-Forget (fille de Charles et d'Henriette Goulet).


5-4914Joseph: n 09-11-1857 Sainte-Élisabeth; m 20-01-1880 (Sainte-Élisabeth) Malvina Guilbault (fille d'Olivier et de Louise Coutu).


5-4932Élisabeth: n 10-02-1860 Sainte-Élisabeth; d 04-03-1860 Sainte-Élisabeth.


5-4933Marie-Élisabeth: n 30-11-1861 Sainte-Élisabeth.

Enfants de Louis-Aristide (5-4900)


6-4900Anonyme: n et d 14-01-1875 Saint-Pierre, Sorel.


6-4901Louis-Joseph-Oscar: n 14-07-1876 Saint-Pierre, Sorel; d 28-08-1877 Saint-Pierre, Sorel.


6-4902Marie-Albina: n vers 1878; m 29-05-1899 (Saint-Antoine de New Bedford, Mass., É-U.) Diascor Larue (fils d'Antoine et d'Adélina Maynard; n vers 1870); m 23-08-1915 (Saint-Joseph de New Bedford, Mass., É.U.) Louis Caillé (fils de Lévis et de Marie Bessette; n vers 1870).


6-4903Marie-Louise-Roberta: n 21-02-1885 Sainte-Élisabeth; m 02-06-1902 (Sacré-Coeur de New Bedford, Mass., É-U.) Adélard Lachapelle (fille d'Alphonse et de Célina Tétreault; n vers 1880).


6-4904Marie-Anne-Albertine: n 30-04-1887 Sainte-Élisabeth; m 23-11-1914 (Saint-Joseph de New Bedford, Mass., É.U.) Arthur Bariteau (fils d'Alfred et de Marie Gagnon; n vers 1889).


6-4905Louis-Aristide: n 28-03-1889 Sainte-Élisabeth; d 30-08-1889 Sainte-Élisabeth, à 5 mois.


6-4906Marie-Louise dite Laura: n 05-08-1894 New Bedford, Mass., É-U.; m 10-01-1916 (Saint-Joseph de New Bedford, Mass., É.U.) Napoléon Labonté ( fils de Napoléon et d'Anna Bérubé; n vers 1892).

Enfants de Charles (5-4907)


6-4907Joseph-Roméo: n 19-11-1877 Sainte-Élisabeth; d 09-12-1877 Sainte-Élisabeth.


6-4908Joseph-Ovila: n 25-11-1878 Sainte-Élisabeth; d 01-12-1878 Sainte-Élisabeth, à 5 jours.


6-4909Rodrigue: n 24-12-1879 Sainte-Élisabeth.


6-4910Marie-Anne-Ovida: n 30-06-1881 Sainte-Élisabeth.


6-4911Marie-Anne-Emma: n 03-04-1883 Sainte-Élisabeth; d 17-04-1883 Sainte-Élisabeth, à 9 jours.


6-4912Régis-J.-Avila: n 14-03-1884 Sainte-Élisabeth; d 16-08-1884 Sainte-Élisabeth, à 5 mois.


6-4913Éva: n 01-03-1890 Holyoke, Mass.; d 24-07-1890 Sainte-Élisabeth, à 5 mois.

Enfants de Joseph (5-4914)


6-4914Marie-Louise: n 26-10-1880 Sainte-Élisabeth; d 27-12-1928 Montréal, à 48 ans.


6-4915Élisabeth: n 20-11-1882 Sainte-Élisabeth; m 13-01-1903 (Sainte-Élisabeth) Joseph Joly (fils d'Octavien et d'Élisabeth Beausoleil); voir 6-6602; d 14-12-1973 Notre-Dame-de-Lourdes, Joliette, à 90 ans.


6-4916Louis-Joseph-Aristide: n 01-10-1884 Sainte-Élisabeth; m 27-02-1911 (Saint-Paul, Joliette) Émilia Mandeville (fille de Gilbert et de Virginie Piché); d 02-03-1973 Sainte-Élisabeth.


6-4920Rose-Anna: n 05-09-1886 Sainte-Élisabeth; m 07-07-1908 (Sainte-Élisabeth) Moïse Gadoury (fils de Moïse et de Louise Ducharme); d 02-01-1974 Sainte-Élisabeth.


6-4921Marie-Anna: n 20-08-1888 Sainte-Élisabeth; m 10-07-1917 (Sainte-Élisabeth) Albert Rainville (fils de Léonce et d'Edwilda Lépicier); d 27-12-1965 Montréal.


6-4922Donat: n 10-11-1901; m 28-05-1924 (Sainte-Élisabeth) Marie-Anne-Marguerite Asselin (fille de Joseph et d'Eugénie Lavallée; n 17-11-1902; d 02-09-1989 Saint-Gabriel-de-Brandon); d 21-10-1985 Saint-Charles-Borromée de Joliette.


6-4931Anonyme: n et d 23-10-1898 Sainte-Élisabeth.

Enfants d'Aristide (6-4916)


7-4916Gilberte: n 1913; m 22-07-1935 (Sainte-Élisabeth) Omer Hervieux (fils de Thomas et d'Ernestine Caisse; n 1906; barbier).


7-4917O:dette n 13-04-1920; m 10-07-1940 (Sainte-Élisabeth) Jean-Paul Pelland (fils de Rémi et de Carmélia Guilbault; voir 7-4918; n 1914).


7-4918Fernande: n 1915 Sainte-Élisabeth; m 04-11-1942 (Sainte-Élisabeth) Jean-Paul Pelland (veuf d'Odette Tellier [voir 7-4917] et fils de Rémi et de Carmélia Guilbault; n 1914).


7-4919Yvette: n 1918 Sainte-Élisabeth; m 06-07-1957 (Sainte-Élisabeth) Albert Gilbert (fils de Rosaire et de Blanche Jourdenais; n 1919 Lowell, Mass.).

Enfants de Donat (6-4922)


7-4922Gérald: n 02-03-1925 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 09-08-1947 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Gisèle Turcotte (fille d'Israël et de Marie-Rose Denommée; n 27-12-1930).


7-4927Normand: n 28-07-1926 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 06-06-1953 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Laurette Lafontaine (fille d'Omer et de Georgiana Simon; n 28-10-1928); comptable.

Enfants de Gérald (7-4922)


8-4922Marie-Gisèle-Francine: n 19-11-1948 Saint-Gabriel de-Brandon.


8-4923Marie-Claude: n 10-01-1953 Saint-Gabriel de-Brandon; m 19-12-1975 (Civil, Joliette) Pierre-Laurent-Michel Brassard (fils de Raoul et de Louisette Fortin; n 27-04-1950).


8-4924Maurice-Christian: n 05-08-1957 Saint-Gabriel de-Brandon.


8-4925Normand-Alain: n 25-06-1959 Saint-Gabriel de-Brandon.


8-4926André-Martin: n 10-01-1964 Saint-Gabriel de-Brandon.

Enfants de Normand (7-4927)


8-4927M.-Sylvie-Christine: n 28-10-1955 Saint-Gabriel de-Brandon; m 16-08-1976 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Honoré-Marc Rochon (fils d'Albert et de Jacqueline Naud; n 24-12-1953).


8-4928Marie-Carole-Johanne: n 21-04-1954 Saint-Gabriel de-Brandon; m 18-09-1976 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Laurent-Léonard-John Bussière (fils de Léonard et de Pauline Venne; 14-05-1951).


8-4929Marie-France-Guylaine: n 11-11-1958 Saint-Gabriel de-Brandon; m 02-09-1977 (Saint-Gabriel-de-Brandon) J.-Léomer-Guy Brunelle (fils de Paul et de Marthe Boucher; n 23-01-1957).


8-4930Marie-Nicole-Josée: n 04-08-1961 Saint-Gabriel de-Brandon.

Enfants de Pierre-Simon (2-4703)

3-5000Joseph: b 06-09-1791 Berthier; m 22-06-1818 (Berthier) Aurélie Gélinas dit Lacourse (fille de Michel et de Marie-Berthe-Justine Savoie); d 15-09-1880 Berthier, à 89 ans.

Enfants de Joseph (3-5000)


4-5000Joseph-Magloire: b 18-07-1819 Berthier; m 20-08-1844 (Sainte-Élisabeth) Marguerite Desrosiers-Lafrenière (fille d'Ambroise et de Marguerite Contré).


4-5015Marie-Amélie: b 18-01-1821 Berthier; m 21-02-1843 (Berthier) Hercule Dubeau (fils de François et de Geneviève Dubord); d 09-02-1854 et s 11-02-1854 Sainte-Élisabeth, à 33 ans.


4-5016Louis: b 20-11-1822 Berthier; m 27-11-1849 (Saint-Cuthbert) Adélaïde Morel de la Durantaye (veuve de Thomas Turcot; fille d'André et de Marie Allard).


4-5032Marie-Sophie: b 07-09-1824 Berthier; m 07-01-1845 (Sainte-Élisabeth) Pierre Gravel (fils de Pierre et de Marie Ouellet); d 16-01-1845 Sainte-Élisabeth, à 20 ans et 4 mois.

Enfants de Joseph (3-5000)

4-5100Joseph-Pierre: b 15-06-1826 Berthier; m 03-11-1852 (Saint-Félix-de-Valois) Marguerite Lépicier (fille d'Alexis et de Lucie Desrosiers-Lafrenière); d 29-12-1897 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; établis à Saint-Félix-de-Valois; auteurs du rameau de Saint-Félix-de-Valois.

Enfants de Joseph-Pierre (4-5100)


5-5100Marie-Louise dite Mérélize: n 31-08-1853 Saint-Félix-de-Valois; m 19-09-1879 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Jean-Baptiste Duval (veuf de Délima Léveillé).


5-5101Eugène: n 13-05-1855 Saint-Félix-de-Valois; m 23-11-1886 (Sainte-Élisabeth) Célima Dufresne (fille de Joseph et d'Anastasie Hudon-Beaulieu; n 08-07-1867; d 1935); d 19-04-1912 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


5-5126Noé: n 07-03-1857 Saint-Félix-de-Valois; d 02-07-1908 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 51 ans; célibataire.


5-5127Olivier: n 19-02-1859 Saint-Félix-de-Valois; établi au Michigan.


5-5128Marie-Exérie: n 30-03-1861 Saint-Félix-de-Valois.


5-5129Alexis: n 05-03-1863 Saint-Félix-de-Valois; d 04 s 06-04-1863 Saint-Félix-de-Valois.


5-5130Hermine-Mélina dite Hermélina: n 03-04-1864 Saint-Félix-de-Valois; m 13-05-1884 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Joseph Belleville (fils de Thaddée et de Justine Landreville); d 01-09-1941 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 77 ans 5 mois.


5-5131Esdras: n 02-10-1867 Saint-Félix-de-Valois; m 04-10-1890 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) Marie-Louise Bazinet (fille de François-Xavier et de Sophie Dufresne; n 10-02-1863 Sainte-Émélie de l'Énergie; d 28 s 30-07-1915 Sainte-Émélie de l'Énergie); d 16-08-1949; établis à Sainte-Émélie-de-l'Énergie.

Enfants de Joseph-Magloire (4-5000)


5-5000Élie: m 03-09-1878 (Saint-Pie-de-Guire) Olive Guinard (fille de Félix et d'Edwidge Cardin).


5-5011Éloïse: n 06-07-1845 Sainte-Élisabeth.


5-5012Pierre: n 04-05-1847 Sainte-Élisabeth.


5-5013Narcisse: n 14-10-1848 Berthier; m 28-02-1881 (Pierreville) Mathilde Grenier (fille de Joseph et d'Esther Hamel).


5-5014Joseph: n vers 1853; m 14-01-1889 (Saint-Jean-Baptiste de Lowell, Mass.) Délia Sawyer (fille de Pierre et de Ellen ...).

Enfants de Louis (4-5016)


5-5016Magloire: n 20-04-1852 Saint-Cuthbert; m 07-01-1874 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Desneiges Brunel (fille d'Antoine et de Julie Savoie).


5-5024Joseph: n 24-04-1854 Saint-Cuthbert; m 12-01-1875 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Caroline Brunel (fille d'Antoine et de Julie Savoie); jumeau.


5-5029Fabien: n 24-04-1854 Saint-Cuthbert; d 07-08-1854 Saint-Cuthbert; jumeau.


5-5030Zéphirin: n 30-07-1856 Saint-Cuthbert.


5-5031Zéphir: n 02-12-1857 Saint-Cuthbert.

Enfants d'Élie (5-5000)


6-5000Aurise: n 29-09-1883; m 23-02-1903 (Saint-Pie-de-Guire) Trefflé Letendre (fils de Joseph et d'Émilie Joyal); d 28-07-1953 Saint-Pie-de-Guire.


6-5001Joseph: n 30-08-1886; m 02-02-1909 (Saint-Pie-de-Guire) Délima Thibault (n 29-08-1886; d 12-04-1972 Drummondville); d 05-02-1952 Sorel.


6-5002Pierre: n 16-05-1888; m 05-03-1910 (Saint-Pie-de-Guire) Rosanna Letendre (fille d'Édouard et de Délia Cournoyer; 12-09-1882; d 22-10-1972 Saint-Hyacinthe); d 23-08-1964 Sorel.


6-5010Élise: n 05-08-1879; m 04-09-1923 (Saint-Pie-de-Guire) Arsène Lalancette (veuf d'Alberta Laramée); d 31-01-1963 Nicolet.

Enfant de Narcisse (5-5013)


6-5013Alida: m 05-06-1922 (Sainte-Marie de Manchester, É.-U.) Maxime Salois (veuf d'Arline Dupuis).

Enfants de Magloire (5-5016)


6-5016Joseph: b 01-04-1874 Saint-Didace; d 19-07-1884 Saint-Didace.


6-5017Marie-Louise: n 22-05-1875 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-5018Télesphore: b 17-08-1879 Saint-Didace.


6-5019Marie-Délia: b 15-05-1881 Saint-Didace.


6-5020Marie-Célina: b 02-07-1884 Saint-Didace; m 03-10-1910 (Saint-Louis-de-Gonzague, Springfield, Mass., É.U.) William Chaput.


6-5021Rose-Anne: b 29-04-1886 Saint-Didace; m 19-01-1910 (Saint-Louis-de-Gonzague, Springfield, Mass.) Joseph Chenevert.


6-5022Marie-Amanda: b 23-06-1888 Saint-Didace; m 24-08-1914 (Saint-Louis, Indian Orchard, Mass.) Arthur Sauvé.


6-5023Marie-Victoria: n 02-07-1895 Springfield, Mass..

Enfants de Joseph (5-5024)


6-5024Célina: n vers 1870; d 30-09-1872 Holyoke, Mass., à 2 ans.


6-5025Délia: b 21-11-1875 Saint-Didace; m 27-07-1893 (Springfield, Mass.) Frank Latour (fils de Frank et de Nellie Rixon).


6-5026Célina: b 19-10-1877 Saint-Didace.


6-5027Joseph: n 23-08-1879 Précieux-Sang, Holyoke, Mass..

6-5028Charles-Olivier: b 24-10-1883 Saint-Didace.

Enfants de Pierre (6-5002)


7-5002Hérald: n 02-12-1902; m 03-09-1938 (Immaculée-Conception de Saint-Ours) Aurore Proulx (fille d'Arthur et de Marie Brunault; n 16-04-1913; d 22-03-1986 Sorel); d 27-03-1989 Sorel.


7-5006Gérard: n 21-09-1915; m 09-08-1941 (Immaculée-Conception de Saint-Ours) Yvette Delorme (fille de Jean-Baptiste et de Victoria Letendre; n 21-02-1919) ; d 31-01-1998 Saint-Hyacinthe ; s 02-02-1998 Saint-Ours ; établis à Saint-Ours.


7-500xYvonne : établie à Tracy.


7-500yAnnette: n 1919 Sainte-Élisabeth; m 06-07-1940 (Immaculée-Conception de Saint-Ours) René Larivière (fils de Napoléon et de Maria Richard; n 1916) ; établis à Tracy.

Enfants d'Hérald (7-5002)


8-5002Pierre-Maurice: n 08-06-1940 Saint-Ours; m 29-06-1967 (Saint-Maxime de Sorel) Anne-Francine Champagne (fille de Paul-Émile et de Jeannine Saint-Jacques); n 25-03-1946 Sorel); m 18-07-1981 (Civil, Sorel) M.-Mélanie Trépanier (fille de Charles et de Thérèse Bastien; n 17-04-1953).


8-5003Monique-Marielle: n 13-08-1941 Saint-Ours; m 03-06-1967 (Saint-Maxime de Sorel) Marcel Guèvremont (fils de Donatien et de Fernande Thibault; n 01-08-1942 Saint-Ignace).


8-5004Pierrette-Rose-Diane: n 27-08-1945 Saint-Pierre-de-Sorel; m 07-09-1964 (Saint-Maxime de Sorel) Pierre Lemaire (fils de Fernand et de Léona Leblanc; n 28-11-1941).


8-5005M.-Yvette-Nicole: n 20-12-1949 Saint-Pierre de Sorel.

Enfants de Gérard (7-5007)


8-5007Aimé-Gilles: n 02-09-1940 Saint-Ours; m 23-10-1971 (Sainte-Victoire de Sorel) Lise-Monique Champagne (fille de Paul-Émile et d'Yvonne Couture; n 13-05-1949 Saint-Pierre de Broughton) ; établis à Saint-Ours.


8-5008Monique: n 22-04-1942 Saint-Ours; m 10-10-1964 (Saint-Ours) Jean-Yves Langelier (fils de Gérard et d'Alma Poulin; n 21-06-1941 Saint-Simon) ; m Jocelyn Bisson ; établis à La Salle.


8-5009Guy: n 17-03-1944 Saint-Ours; m 09-09-1967 (Sacré-Coeur, Saint-Hyacinthe) Raymonde Marcil (fille de Roger et de Marie-Anne Fugère; n 13-07-1945); m 16-09-1970 (Civil, Sorel) Diane Beaulac (fille de Fernand et de Gabrielle Guérin; n 08-01-1951 Windsor, Ontario) ; établis à Sorel.


8-50xxLucille : m Réal Bonnier ; établis à Aylmer.


8-50xxColette ; établie à Saint-Hyacinthe.


8-50xxPierre : m France Blais ; établis à Saint-Our

Enfants d'Eugène (5-5101)


6-5101Joseph-Osias: n 05-02-1888 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5102Joseph-Martial: n 27-07-1889 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 11-05-1935 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Marie Fréchette (fille d'Eugène et de Délima Ducharme); d 26-02-1944 Joliette à 54 ans.


6-5103Joseph: n 08-08-1891 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5104Philibert-Telmas: n 11-09-1893 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 07-04-1920 (Saint-Ignace-du-Lac, près de Saint-Michel-des-Saints) Dora Santakousse (fille d'Euclide et de Corona Lawrence); d 08-01-1945 Ville-Marie.


6-5122Joseph-Origène: n 21-11-1895 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 1920; établi à Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5123Joseph-Armand-Hormisdas-Ernest: n 02-01-1898 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 24-04-1976 Joliette; célibataire établi à Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5124Émile: n 04-02-1900; s 14-04-1965 Montréal à 65 ans.


6-5125Marie-Anne-Florida: n 02-12-1902 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 28-04-1937 (Saint-Alphonse-Rodriguez) Gérard Lépine (fils d'Arthur et de Mathilde Ladouceur); d 20-03-1941 Cookshire.

Enfants d'Esdras (5-5131)


6-5131Anonyme: n, ondoyé et d 06-09-1891 Saint-Damien-de-Brandon; s 07-09-1891 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5132Esdras: n 10-01-1894 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; célibataire; d 25-12-1978 Joliette; s 28-12-1978 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5133Albert: n 20-06-1895 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; célibataire; d 19 s 22--03-1971 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 75 ans 9 mois.


6-5134Hormisdas-Eucher: n 12-02-1898 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; célibataire; d 11-12-1979 à 78 ans; établi à Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5135Alfred: n 09-07-1899 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 10-05-1903 Sainte-Émélie-de-l'Énergie à 4 ans.


6-5136Marie-Louise-Armélina-Rosilda: n 09-02-1901 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 02-05-1931 (Sainte-Émélie-de-l'Énergie) René-Damien Dénommé (veuf d'Alexandrina Beaudry).


6-5137Lauréda-Louisa: n 27-05-1903 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; célibataire.


6-5138Charles-Arsène-Hormisdas: n 23-02-1905 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 05-06-1943 (Christ-Roi, Joliette) Éveline Fréchette (fille d'Eugène et de Délima Ducharme); d 17-08-1974 Joliette à 69 ans; inh. Sainte-Émélie-de-l'Énergie.


6-5141Émery-Adrien: n 22-04-1907 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; d 04-06-1907 Sainte-Émélie-de-l'Énergie.

Enfants de Philibert (6-5104)


7-5104Origène-Euclide: n 01-03-1921 Saint-Ignace-du-Lac; m 16-04-1941 (Guérin, Timmins, Ontario) Cécile Boucher (fille de Philippe et d'Exérina Beaudoin; n 03-02-1917); établis à Elliot-Lake, Ontario; auteurs du rameau d'ELLIOT-LAKE.


7-5117Viateur-Émery: n 28-12-1928 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 29-07-1954 (Lorrainville, Timmins, Ontario) Marie-Paule Barrette (fille de Napoléon et de Mathilde Fleury); établis à Lorrainville.


7-5119Marie-Célina-Simone: n 13-10-1925 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 13-10-1943 (Rémigny, Timmins, Ontario) Luc Bélanger (fils de Joseph et de Marie-Alda Lemire).


7-5120Arsélia-Fernande: m 28-08-1943 (Saint-Urbain, Rémigny, Timmins, Ontario) Roger Mongrain (fils de Félix et d'Odélia Marcotte)..


7-5121Germain-Jean-Paul: n 27-08-1931 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 01-07-1958 (Timmins, Ontario) Jeannette Perrier (fille d'Albert et d'Émilia D'Amour); établis au Témiscamingue.

Enfants d'Origène (7-5104)


8-5104Marcel: m 27-06-1963 (Sainte-Anne, Sudbury) Lucille Gauvin (fille de Thomas-Louis et de Laurenda Touzin).


8-5107Lise: n 21-12-1943; m 18-03-1963 (Saint-Vincent-Ferrier, Montréal) Jean-Guy Cloutier (fils de Conrad et de Claire Labelle).


8-5108René: m 09-11-1968 (Christ-Roi, Montréal) Claudette Poulin (fille de Cyprien et de Rachel Catelier).


8-5111Raoul: m Ghislaine Marcotte.


8-5113Normand: m Bonnie McColeman.


8-5115France: m Paul Tier.


8-5116Marie-Line-Chantal: n 06-11-1957 Témiscamingue; m 02-07-1977 (Notre-Dame-de-Lourdes, Lorrainville, Témiscamingue) J.-Jacques-Michel Baril (fils de Rémi et de Jeannine Larose; n 02-05-1957).

Enfants de Marcel (8-5104)


9-5104Kenneth: n ±1964.


9-5105Keven: n ±1966.


9-5106Branda: n 1969.

Enfants de René (8-5108)


9-5108Michel.


9-5109Steve.


9-5110Jennifer.

Enfants de Raoul (8-5111)


9-5111Dave.


9-5112Tobie.

Enfants de Normand (8-5113)


9-5113Burton.


9-5114Tamara-Lee.

Enfants de Charles (6-5138)


7-5138J.-Martial-Gilles: n 26-04-1944 Christ-Roi de Joliette; m 15-08-1970 (Saint-Lin-des-Laurentides) Claire Henri (fille de Dieudonné et d'Éliane Guilbault); établis à Laval.


7-5139J.-Mario-Alain-André: n 05-05-1945 Christ-Roi de Joliette; établi à Montréal.


7-5140Marie-Claire-Carmen: n 22-08-1947 Christ-Roi de Joliette; m 23-08-1869 (Notre-Dame-des-Victoires, Montréal) Bruno-Yvon Pelland (fils de Télesphore et de Marie-Marthe-Estelle Joly; n 10-09-1948 Joliette).

Enfants de Viateur (7-5117)


8-5117Agathe: m 31-07-1976 Marc Bonneville; établis au Témiscamingue.


8-5118Joël: n 05-11-1964.

Enfant de Germain (7-5121)


8-5121Réjean: n 17-02-1960.

Suite en BD10

Suite en BD3

Suite en BD4

Suite en BD8

Suite en BD10

Suite en BD3

Suite en BD10

Suite en BB10

Enfants de Dieudonné (5-4831)


6-4831Joseph-Achille-Arthur: n 21-04-1870 Notre-Dame-de-Montréal.


6-4832Louis-Joseph-Noé: n 07-10-1877 Sacré-Coeur, Montréal; m 20-04-1898 (Saint-Charles, Montréal) Marie-Louise Riendeau (fille de Théophile et d'Émilie Herbert); m 05-04-1920 (Saint-Jacques, Montréal) Marie-Louise Noël (fille de Jean-Louis et de Marie-Odile Messier; n 15-05-1873; d 29-06-1933 Montréal).

Enfants de Charles (3-4812)


4-4934Thérèse: n 29-09-1824 Sainte-Élisabeth; m 11-11-1845 (Sainte-Élisabeth) Jean-Baptiste Gravel (fils de Pierre et de Marie Ouellet).


4-4935Nathalie: n 13-08-1827 Sainte-Élisabeth; m 11-01-1848 (Sainte-Élisabeth) Pierre Latour-Forget (fils de Pierre et de Rose Lavoie); voir 5-6304; d 11-08-1890 Sainte-Élisabeth, à 63 ans.