BRANCHE BB

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BB
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html
 

ENFANT DE CHARLES (1-1000)


2-3900Alexis: n 1743; âgé de 21 ans en 1767 (Faribault 03-02-1767); m 29-10-1770 (Berthier) Marie-Josephte Gervais (fille de Charles et de Marie-Josephte Hénault); d 31-03 s 01-04-1823 Berthier, «âgé de 83 ans» selon l'acte de décès.

LES ENFANTS D’ALEXIS (3-3906)


4-3906Lucille: n 04-10-1803; d 10-04-1821.


4-3907Lucie: b 13-02-1805 Berthier.


4-3908Alexis: b 30-11-1806 Berthier; m 12-02-1833 (Berthier) Rose Hénault (fille d'Alexis et de Claire Aubuchon); d 14-03-1863 Saint-Félix-de-Valois, à 56 ans.

ENFANTS D’ALEXIS (2-3900)


3-3900Marie-Josephte: b 16-09-1771 Berthier; m 13-02-1792 (Berthier) Pierre Martin dit Pelland (fils de Pierre et de Thérèse Fagnan); d 28-07-1832; s 29-07-1832 à Berthier du choléra.


3-3901Geneviève: n 12-10-1772; b 12-10-1772 Berthier; d 29-05-1774 Berthier.


3-3902Marie-Claire: n 15-03-1774 Berthier; d 17-07-1794 Berthier.


3-3903Geneviève: n 07-12-1775 Berthier; m 15-01-1810 (Berthier) Louis Bonin (fils de Joseph et de Madeleine Robillard); d 30-05-1847 et s 01-06-1847 Sainte-Élisabeth, à 62 ans.


3-3904Marie-Angélique: b 16-02-1777; s 08-03-1777 Berthier.


3-3905Pélagie: n 19-03-1778 Berthier; m 01-09-1796 (Berthier) François Bérard (fils de Jean-Baptiste et de Marguerite Deshaies).


3-3906Alexis: n 01-03-1780 Berthier; m 24-01-1803 (Berthier) Rose Coutu (fille de Daniel et de Francine Fleury); s 13-04-1850.

ENFANTS D’ALEXIS (4-3908)


5-3908Eustache-Alexis: n 29-03-1834 Berthier; m 23-05-1855 (Saint-Félix-de-Valois) Élise Gourd (fille de Narcisse et de Marguerite Vaillant).


5-3938Rose-Adèle: b 03-10-1835 Berthier; m 30-04-1860 (Saint-Félix-de-Valois) Amable Tessier (veuf de Rose Saint-Georges et fils de Hyacinthe et de Thérèse Branconnier).


5-3939Charles-André: b 07-08-1837 Berthier.

ENFANTS D’EUSTACHE (5-3908)



6-3908Lumina: n 06-02-1857 Saint-Félix-de-Valois; m 18-09-1880 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Théophile Desmarais (fils de Narcisse et de Sophie Panneton


6-3909Alexis-Stanislas: n 02-11-1858 Saint-Félix-de-Valois; m 11-11-1879 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Mary Desmarais (fille de Narcisse et de Sophie Panneton; n 24-12-1859; d 24-12-1932 Joliette); d 10-03-1934 Joliette.


6-3910Philomène: n 03-07-1860 Saint-Jean-de-Matha; m 23-08-1881 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Léonard Manseau (fils de Georges et de Josephte Beaudoin); établis au Minnesota, États-Unis.


6-3911Marie-Éloïse: n 23-05-1862 Saint-Félix-de-Valois


6-3913Marie-Mélanie dite Mélinda: n 08-05-1866 Saint-Félix-de-Valois; m 20-09-1886 (Burrilville, Rhode Island) Jean Brissette (fils de Pierre et de Caroline...; n vers 1866).

TABLEAU BB2 -Branche d’Alexis: rameau de Zéphirin implanté à Saint-Félix de Valois

La branche BB issue d'Alexis (2-3900)

Les actes de naissance de Joseph (2-1000) et d'Alexis (2-3900) manquant, ce n'est que récemment, en consultant divers actes notariés, que la certitude a été acquise que Joseph était l'aîné (ce que pouvait d'ailleurs laisser croire le fait que Joseph se soit marié plus tôt que son frère Alexis).


La branche d'Alexis a connu très tôt l'«exil» aux États-Unis. Dès 1858, Prosper (4-4321), petit-fils d'Alexis, va se marier et fonder en Illinois une branche américaine de la famille. Nous avons là un des premiers cas, dans la famille Tellier, d'une émigration vers les États-Unis (la branche de Pierre, dont nous parlerons, s'implante aux États-Unis quelques années plus tôt, soit en 1849 ou un peu avant; dans la branche de Joseph, les plus vieux cas semblables seraient celui de Ludger [5-3004] qui part pour les États-Unis vers 1880, le cas de Joseph-Onésime [5-1009] qui, après avoir épousé une Armstrong, s'est établi, vers 1883, au Massachussetts où naît son fils Damase, en 1884, et le cas d'Adélard [4-3800] qui a un fils au Massachussetts en 1886).

Enfants de Zéphirin-1 (5-4000)


6-4000Josaphat: n 1872; m 07-02-1899 (Saint-Félix-de-Valois) Marie-Anne Robillard (fille d'Alexis et de Delphine Coulombe); d 13-01-1940 Saint-Félix-de-Valois, «à 68 ans».

6-4004Joseph-Zéphirin: n 15-10-1873 Saint-Félix-de-Valois; m 30-10-1900 (Sainte-Élisabeth) Alberta Gadoury (fille de Théodore et d'Eugénie Pelland; n 08-12-1882; d 08-09-1941 Montréal); d 22-06-1956 Montréal


6-4006Ovide: n 27-01-1875 Saint-Félix-de-Valois; m 08-01-1899 (Sainte-Anne, Fall River, États-Unis) Marie-Célanire Hudon-Beaulieu (fille d'Alexis et de Marie Pelletier; n 28-08-1877 Montréal); d 23-05-1951 Saint-Félix-de-Valois, «à 76 ans et 4 mois»


6-4014Marie-Léonie: n 14-10-1876 Saint-Félix-de-Valois; d 16-03-1926 Saint-Félix-de-Valois, «à 49 ans».


6-4015Wilfrid: n 02-07-1878 Sainte-Élisabeth; m 26-02-1806 (New Bedford, États-Unis) Adéline Ouellette (fille de David et de Caroline Ross).


6-4016Marie-Anne-Delvina: n 18-10-1881 Saint-Félix-de-Valois; d 21-10-1881 Saint-Félix-de-Valois, «à 3 jours».


6-4017Joachim-Louis: n 27-05-1880 Saint-Félix-de-Valois.

Enfant de Zéphirin -2 (5-4018)

6-4018Urgel: n 22-06-1888 Saint-Félix-de-Valois; m 24-05-1915 (Saint-Henri, Montréal) Marie-Louise Boucher (fille d'Isaïe et de Célina Tremblay).

Enfants de Josaphat (6-4000)


7-4000Marie-Anne-Cécile: n 31-08-1900; m 02-07-1919 (Saint-Félix-de-Valois) Gabriel Généreux (fils de Calixte et d'Exérine Majeau); d 28-03-1962 Joliette.


7-4001Marie-Alice: n 23-12-1902; m 19-01-1921 (Saint-Félix-de-Valois) Raoul Aubin (fils d'Omer et de Georgiana Joly); m 07-02-1942 (Saint-Félix-de-Valois) Florian Ducharme (fils d'Éphrem et d'Alexandrine Joly); d 13-05-1982 Saint-Félix-de-Valois.


7-4002Marie-Louise: n 09-04-1903 Saint-Félix-de-Valois; d 06-02-1904 Saint-Félix-de-Valois, “à 10 mois”.


7-4003Marie-Anne: n 02-12-1904 Saint-Félix-de-Valois; d 06-12-1904 Saint-Félix-de-Valois, “à 5 jours”.

Enfants de Joseph-Zéphirin (6-4004)


7-4004Aline: m 18-10-1922 (Saint-Henri, Montréal) Tancrède Précourt (fils de Louis et de Malvina Lalonde).


7-4005Marcien: n 11-02-1909; s 17-04-1966 Montréal, à 57 ans; célibataire

Enfants d'Urgel (6-4018)


7-4018Antoinette: b 25-09-1915 Saint-Irénée, Montréal.


7-4019Joseph-Roméo: b 01-06-1919 Saint-Zotique, Montréal.


7-4020Joseph-Georges-Ovide: b 14-05-1921 Sainte-Élisabeth-du-Portugal, Montréal; d 05-06-1941 Lamorandie.


7-4021Henri-Almanzor-Urgel: b 20-02-1923 Sainte-Élisabeth-du-Portugal, Montréal.

Enfants d'Ovide (6-4006)


7-4006Laudina: m 08-10-1919 (Saint-Henri, Montréal) Henri Perras (fils de Joseph et de Malvina Barbeau).


7-4007Flore: n 17-01-1902; m 05-10-1921 (Saint-Henri, Montréal) Wilfrid Marion (fils de Raymond et d'Hermélina Houle); d 30-09-1982 Saint-Charles-Borromée de Joliette.


7-4008Éva: n 03-08-1905 Matane; m 21-07-1929 (Saint-Henri, Montréal) Adélard Therrien (fils de Joseph et d'Églantine Cardinal); d 10-11-1984 Lasalle.


7-4010Irénée-Ovide: n 25-08-1911 Saint-Félix-de-Valois; m 28-09-1935 (Saint-Pierre-aux-Liens, Montréal) Germaine-Marguerite Marchand (fille de Wilfrid et d'Agnès Dubeau; n 01-11-1915; d 30-07-1966 Montréal); m 22-10-1966 (Cathédrale Saint-Jean-l'Évangéliste, Saint-Jean-sur-Richelieu) Juliette Bélanger (fille de Joseph et de Cordélie Durand; n 17-05-1918 Montréal; d 10-06-1975 Greenfield Park); d 05-10-1989 Greenfield Park.


7-4011Marie-Yvonne-Lucille: b 14-03-1915 Saint-Henri, Montréal; m 02-07-1938 (Saint-Henri, Montréal) Paul Larocque (fils de Ferdinand et de Marie-Louise de Repentigny).


7-4012Marie-Liliane: n 09-10-1916 Saint-Henri, Montréal; m 07-08-1937 (Saint-Henri, Montréal) Alfred Levac (fils d'Eugène et de Jeannette Lalonde).


7-4013Marie-Célia: n 08-02-1907 Saint-Félix-de-Valois; m 27-04-1946 (Saint-Henri, Montréal) Albert Boyer (fils de Stanislas et d'Arthémise Dupuis; n 05-06-1905 Saint-Henri de Montréal).

Enfant d'Ovide (7-4010)


8-4010J.-André-Ronald: n 13-08-1955 Saint-Joseph de Maniwaki; m 18-04-1977 (Saint-Marc de Candiac) Madeleine-Johanne ... (n 19-03-1957).

ENFANTS D’EUSTACHE (5-3908)


6-3914Joseph-Gustave: n 09-04-1868 Saint-Félix-de-Valois; m 30-09-1890 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Vitaline Baril (fille d'Hyacinthe et d'Adèle Dubord-Clermont).


6-3926Jérémie: n 04-01-1871 Saint-Félix-de-Valois; m 07-01-1891 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Albina Lachapelle (fille de Louis et de Parmélia Miron; n 09-09-1873 Montréal; d 05-09-1946 Montréal); d 29-04-1940 Joliette à 69 ans.


6-3937Marie-Aurélie: n 01-08-1874 Saint-Félix-de-Valois.

Enfants d'Alexis  (4-3908 )


5-4100Joseph: n 21-12-1848 Saint-Félix-de-Valois; m 29-10-1877 (Saint-Charles-Borromée de Joliette) Rosalie Mondor (fille d'Isaac et de Rose Bazinet; n 28-02-1860; d 28-02-1931 Saint-Damien); d 14-02-1913 Saint-Damien-de-Brandon à 64 ans; établis à Joliette; inhumés à Saint-Damien.


5-4141Esther: n 06-11-1850 Saint-Félix-de-Valois; m 15-10-1872 (Saint-Félix-de-Valois) François Dubeau (fils de François et de Marie Bary).


5-4142Narcisse: n vers 1852; d 16-06-1857 Saint-Félix-de-Valois, à 5 ans.

Enfants de Joseph (5-4100)


6-4100Joseph-Cléophas: n 24-09-1878 Saint-Charles-Borromée, Joliette; m 20-08-1901 (Saint-Damien) Délia Comtois (fille de Louis et d'Étiennette Lafortune; n 03-01-1882; d 21-02-1955 Montréal); d 01-05-1958 Saint-Damien-de-Brandon à 79 ans 7 mois.


6-4132Maria: n et d 21-08-1880 Saint-Charles-Borromée, Joliette.


6-4133Marie-Anne: n 22-05-1882 Saint-Damien; m 15-08-1899 (Saint-Damien) Josaphat Grenache (fils de Pierre et de Magnée Payet-Saint-Amour); d 20-02-1945 Saint-Damien-de-Brandon à 62 ans 10 mois; voir 7-4103.


6-4134Marie-Philomène-Anne: n 22-01-1884 Saint-Jean-de-Matha; m 07-07-1903 (Saint-Damien) Joseph Racette (fils de Gédéon et de Lina Rivest; n 1878; d 1947 Saint-Damien); d 21-08-1951 L'Assomption; inh. Saint-Damien-de-Brandon.


6-4135Marie-Anne-Flore: n 22-03-1886 Saint-Jean-de-Matha; m 21-08-1906 (Saint-Damien) Joseph Forest (fils d'Élisée et de Virginie Comtois); m 27-09-1952 (Saint-Damien) Georges Bolduc (veuf d'Estelle Rivest et fils de Napoléon et d'Aglaé Duperreault); d 26-02-1963 Montréal à 76 ans 11 mois; inh. Saint-Damien-de-Brandon.


6-4136Joseph-Romulus dit Roméo: n 22-05-1888 Saint-Jean-de-Matha; m 21-06-1920 (Saint-Damien) Marie-Anne Préville (fille de Joseph et de Marie Dénommé; n 22-05-1895; d 27-09-1944 La Tuque; inh. Saint-Damien); m Alice Savard; d 03-06-1971 Joliette; inh. Saint-Damien-de-Brandon.


6-4137Marie-Blanche-Hélène-Éva: n 12-02-1890 Saint-Jean-de-Matha; institutrice; m 06-10-1913 (Saint-Damien) Rodrigue DeBlois (fils de Joseph et de Célanire Bazinet; n 1888; d 1950); d 11-10-1943 Saint-Damien à 53 ans 8 mois; inh. Saint-Damien.


6-4138Joseph-Georges-Horace: n 22-09-1891 Saint-Jean-de-Matha; m Anna Savoie (n 24-06-1890; d 22-11-1980 Drummondville); d 09-09-1964 Drummondville; inh. Saint-Damien-de-Brandon.


6-4139Marie-Anne-Berthe-Eugénie: n 04-08-1895 Saint-Jean-de-Matha; d 31-07-1927 Saint-Damien-de-Brandon.


6-4140Marie-Bernadette-Eugénie: n 23-10-1897 Saint-Damien; d 11-03-1978 Lachine à 81 ans; depuis 1914, religieuse chez les Soeurs de Sainte-Anne sous le nom de Marie-Jean-Eudes.

Enfants de Joseph (6-4100)


7-4100Armand: n 28-05-1903 Saint-Damien-de-Brandon; m 28-12-1955 (Saint-Zénon) Cécilia Champagne (fille de James et de Catherine O'Connor; n vers 1914); d 02-06-1967 Montréal; s Saint-Damien-de-Brandon.


7-4101Marie-Antoinette-Lucienne: n 12-07-1905 Saint-Damien-de-Brandon; d 20-09-1905 Saint-Damien-de-Brandon à 2 mois 8 jours.


7-4102Marie-Cécile-Lucienne: n 12-08-1906 Saint-Damien-de-Brandon; m 03-04-1929 (Saint-Damien-de-Brandon) Joseph Bruneau (fils de Désiré et de Délia Rondeau; n 1904); d 07-11-1957 Joliette à 51 ans 2 mois; inh. Saint-Damien-de-Brandon.


7-4103Alfred-Albert: n 05-04-1908 Saint-Damien-de-Brandon; m 04-02-1937 (Saint-Damien-de-Brandon) Florence Gamache (fille de Josaphat et de Marie-Anne Tellier: voir 6-4133; n 15-08-1906 Saint-Damien-de-Brandon); d 05-07-1998 Saint-Gabriel à l’âge de 90 ans ; établis à Saint-Damien-de-Brandon.


7-4109Marie-Lucille-Gertrude: n 07-10-1910 Saint-Damien-de-Brandon; d 21-10-1910 Saint-Damien-de-Brandon à 15 jours.


7-4110Marie-Antoinette-Adrienne; n 26-10-1912 Saint-Damien-de-Brandon; d 20-09-1917 Saint-Damien-de-Brandon à 4 ans.


7-4111Marie-Laurette-Armandine: n 29-09-1914 Saint-Damien-de-Brandon.


7-4112Marie-Thérèse-Gertrude: n 07-04-1916 Saint-Damien-de-Brandon; d 21-05-1916 Saint-Damien-de-Brandon à 1 mois 5 jours.


7-4113Damien-Alain-Anatole: n 19-02-1918 Saint-Damien-de-Brandon; m 1936 Laurette Mondor; d 24-08-1947 Saint-Damien-de-Brandon à 29 ans; établis à Saint-Damien-de-Brandon.


7-4119Athanase: n 15-08-1919 Saint-Damien-de-Brandon; beurrier; m 20-10-1945 (Saint-Damien-de-Brandon) Thérèse Frappier (fille d'Hector et d'Anne-Marie Mondor; n 11-01-1924).


7-4127Joseph-Alphonse-Alfred: n 12-07-1923 Saint-Damien-de-Brandon.


7-4128Jacques-Albert: n 05-02-1927 Saint-Damien-de-Brandon; m 21-06-1952 (Saint-Damien-de-Brandon) Thérèse Préville (fille de Joseph et d'Éva Dénommé; n 11-04-1928; d 17-08-1953 Montréal); m 28-07-1956 (Saint-Damien-de-Brandon) Rose Baril (fille d'Aubert et de Clara Rondeau; n 28-07-1934 Saint-Damien-de-Brandon); d 07-04-1987 Saint-Damien-de-Brandon à 60 ans 2 mois.

Enfant d'Armand (7-4100 )


8-4100Pierrette: n 02-07-1937 Saint-Zénon; m 05-10-1963 (Saint-André de Belleterre, Abitibi) Michel Rioux.

Enfants d'Alfred (7-4103)


8-4103M.-Eugénie-Françoise: n 22-08-1938 Saint-Gabriel-de-Brandon; établie à Montréal.


8-4104Jean-Charles: n 03-12-1942; m 10-07-1971 (Notre-Dame-des-Champs de Repentigny) Laurette Langevin.


8-4105Ursule: m 04-07-1964 (Saint-Damien-de-Brandon) Gilles Chalin (fils d'Henri et de Simone Préville d'Arvida).


8-4106J.-Roch-Louis: n 27-02-1945; m 17-07-1976 (Notre-Dame-des-Anges, Cartierville) Lucienne-Ginette Saint-Jacques (fille de Gérard et de Rollande Boivin; n 18-03-1948).


8-4107Marie-Hélène-Lucienne: n 22-12-1946; m 10-12-1977 (Saint-Claude de Laval) André-Jean-Pierre Champagne (fils de René et d'Aurore Langlois; n 10-10-1949).


8-4108Marie-Jeanne-Marguerite: n 16-07-1950.

Enfants de Damien (7-4113)


8-4113      Réjean: n 01-06-1937 Saint-Damien-de-Brandon; établi à Valleyfield.


8-4114Jules-Claude: n 02-05-1938 Saint-Damien-de-Brandon; m 04-05-1963 (Saint-Monica's, Montréal) Marcelle-Ginette Langley (fille d'Arthur-George et de Germaine Lauzon).


8-4115Marie-Claire-Lise: b 06-05-1940 Montréal; jumelle.


8-4116Marie-Thérèse-Lucille: b 06-05-1940 Montréal; jumelle.


8-4117Gilles: n 02-02-1946 Saint-Jacques de Montréal; m 27-06-1970 (Sainte-Martine, Châteauguay) Michèle Foisy (fille d'Hervé et de Denise Beaudin; n 28-07-1951 Saint-Chrysostome); divorcé; m 15-08-1981 (Civil, Montréal) Claire Arpin (fille de Marcel et de Jeanne Leguerrier; n 02-02-1946).


8-4118Rolland: d 26-05-1948 Montréal.

Enfants d'Athanase (7-4119 )


8-4119Rachel-France-Ginette: n 10-02-1947 Saint-Damien-de-Brandon; m 17-04-1971 (Saint-Conrad de Ville-d'Anjou) Michel Racicot (fils de Laurent et de Fernande Bédard).


8-4120Marie-Lucie-Jocelyne: n 03-03-1948 Saint-Damien-de-Brandon; m 22-05-1971 (Saint-Conrad de Ville d'Anjou) Jean-Hughes Charette (fils de Jean-Pierre et d'Huguette Bigras).


8-4121J.-Roger-Yvon: n 03-04-1949 Saint-Damien-de-Brandon; m 21-04-1979 (Saint-François d'Assise de Montréal) Carmen-Héloïse-Diane Froment (fille de Jacques et de Simone Denis; n 09-07-1954).


8-4123Robert-André: n 20-06-1950 Saint-Damien-de-Brandon; m 31-08-1974 (Saint-Damien-de-Brandon) Doris Mondor (fille d'Edmond et de Sylvie Gravel).


8-4124Marie-Madeleine-Louise: n 09-08-1953 Saint-Damien-de-Brandon; m 10-04-1977 (Civil, Montréal) Lucien Larue-Lubrun (n 11-04-1942).


8-4125Luc-Denis: n 15-09-1954 Saint-Damien-de-Brandon.


8-4126Marie-Monique-Lorraine: n 10-07-1959 Saint-Damien-de-Brandon.

Enfants de Jacques (7-4128 )

8-4128M.-Sylvie: n 06-06-1957 Saint-Damien-de-Brandon.


8-4129Marie-Danielle-Johanne: n 11-03-1959 Saint-Damien-de-Brandon; m 04-08-1979 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Jean-François Aubin (fils de Germain et d'Estelle Degrandpré; n 27-06-1960).


8-4130Yves.


8-4131Daniel-André: n 03-01-1973 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 26-07-1991 Saint-Damien-de-Brandon à 18 ans.

Enfants de Roger (8-4121)


9-4121Jacques-Martin: n 18-06-1981 Saint-Damien-de-Brandon.


9-4122Marie-Lisanne-Caroline: n 23-10-1984 Saint-Damien-de-Brandon.

Enfants d'Alexis (3-3906)


4-4205Charles: b 13-12-1809 Berthier; d 16-03-1822.


4-4206Pierre: n 30-05-1812; m 28-02-1840 (Berthier) Léocadie Magnan (fille de Louis et de Thérèse Piette); d 16-12-1881.


4-4225Rose: b 19-07-1814 Berthier; m 09-01-1843 (Berthier) Norbert Hénault (fils d'Alexis et de Claire Aubuchon); d 23-11-1897 Berthier, à 83 ans.


4-4226Catherine: b 24-06-1815 Berthier; m 06-02-1844 (Berthier) Charles Chamberland (fils de Pierre et de Geneviève Aurez-Laferrière).


4-4227Geneviève: b 09-09-1818 Berthier; m 25-07-1837 (Berthier) Narcisse Grégoire (fils de Joseph et de Marie Voligny).


4-4228Aurélie: b 17-07-1820 Berthier; d 26-07-1820 Berthier.


4-4229David: b 01-06-1821 Berthier; s 30-06-1821 Berthier.


4-4230Amphiloque: b 27-01-1823 Berthier; d 13-03-1823 Berthier.


4-4231Véronique: b 25-05-1824 Berthier; d 05-09-1824 Berthier.


4-4232Julie: n 06-07-1825 Berthier; d 04-08-1825 Berthier.


4-4233Nicolas-Élie: n 06-12-1826 Berthier; d 19-11-1846 Berthier, à 20 ans.

Enfants d'Alexis  (4-3908 )

5-4200David-Olivier: n 20-11-1854 Saint-Félix-de-Valois; m 13-07-1874 (Saint-Félix-de-Valois) Malvina Aubin (fille de Joseph et de Geneviève Chrétien).


5-4204Marie-Élise: n 15-07-1856 Saint-Félix-de-Valois; m 25-02-1873 (Saint-Félix-de-Valois) Hercule Dupas-Brissette (fils de Benjamin et de Catherine Coutu).

Enfants de Pierre (4-4206)


5-4206Pierre-Cléophas: b 14-08-1846; m Marie Aubuchon.


5-4208Pierre-Zéphyrin: n 20-03-1849 Berthier; d 04-10-1849 Berthier.


5-4209Marie-Geneviève-Flora: b 19-01-1851 Berthier; d 1928.


5-4210Pierre-Stanislas: b 23-05-1853 Berthier.


5-4211Marie-Geneviève-Lumina: b 01-04-1855 Berthier.


5-4212Élisée-Joseph: b 04-01-1857 Berthier.


5-4213Narcisse-Désiré: b 03-09-1860 Berthier; m 19-07-1892 (Berthier) Marie-Noémie-Félixina Lefebvre (fille d'Irénée et d'Henriette Piette; n 28-12-1872; d 16-10-1952 Berthier); d 24-03-1941 Berthier.

Enfants de David   (5-4200)  


6-4200Laudina: n vers 1875 Pascoag, Rhode Island; m 04-10-1898 (Burrilville, Rhode Island) Joseph-Adéus Chapdelaine.


6-4201Joseph-Wilfrid: n 23-11-1877 Saint-Félix-de-Valois.


6-4202Marie-Élia: n 17-05-1884 Saint-Félix-de-Valois.


6-4203Marie-Anne: n 14-07-1894 Saint-Félix-de-Valois; d 22-04-1895 Saint-Félix-de-Valois.

Enfants de Cléophas (5-4206)


-4206Pierre-Joseph: n 20-02-1873 Berthier.


6-4207Rachel-Octavia: n 07-12-1876 Berthier; m 03-05-1905 (Saint-Denis, Montréal) Damase-Alphonse Gervais (fils de Désiré et de Rose-de-Lima Aubin); d 16-04-1961 Sainte-Geneviève-de-Berthier.

Enfants de Désiré (5-4213)


6-4213Désirée: n et d 12-05-1893 Berthier.


6-4214Louis-Joseph-Roméo: n 21-07-1894 Berthier; d 21-09-1894 Berthier.


6-4215Alphonse-Lionel: n 13-05-1896 Berthier; m 10-07-1929 (Saint-Thomas) Alphonsine-Yvonne Turgeon (fille de Joseph et de Marie Perrault; n 1902; d 1958); d 08-08-1958 Sainte-Geneviève-de-Berthier; établis à Berthier.


6-4216Joseph-Alfred-Antonio: n 08-09-1899 Berthier; m 08-01-1936 (Berthier) Marie-Joséphine Lévesque (fille de Joseph et d'Amélia Paquette; n 1911); d 08-07-1976; établis à Berthier.


6-4220Jean-Louis: n 13-04-1902 Berthier; m 15-06-1931 (Saint-Pierre-Claver, Montréal) Marie-Yvette Amesse (fille de Thomas et d'Évéline Roy); d 20-11-1963 Berthier; établis à Montréal.

Enfant de Lionel (6-4215)


7-4215Marie-Claire-Éléonore-Denise dite Clairette: n 06-08-1932 Berthier; m 30-10-1958 (Berthier) Lionel Fafart (fils de Cuthbert-Léon et de Rose-Anna Roberge).

Enfants d'Antonio   (6-4216)


7-4216Marie-Marcelle-Denise: n 16-01-1937 Berthier; m 02-03-1957 (Berthier) Noël Riquier (fils d'Éméry et de Noémie Richard).


7-4217Gilles: n 23-04-1938 Berthier; m 28-09-1968 (Saint-Thomas-de-Joliette) Monique Cloutier (n 16-11-1946).


7-4218Marie-Gisèle-Lucie: n 25-07-1939 Berthier; m 29-05-1965 (Berthier) Jacques Demers.


7-4219Marie-Gertrude-Céline: n 17-07-1947 Berthier; m 24-02-1973 (Notre-Dame de Montréal) Paul Craig (fils de Paul-H. et de Magdeleine Desrochers, de Ville Mont-Royal).

Enfants de Jean-Louis    (6-4220)


7-4220Joseph-Robert: n 15-02-1935 Berthier; m 13-10-1956 Thérèse Grégoire (fille d'Aimé et d'Annette Béliveau); technicien médical; d 15-12-1967; s 20-12-1967 Montréal.


7-4224Marie-Denise-Louise: n 01-06-1944 Berthier; m 18-04-1964 (Berthier) Jean-Guy Roy.

Enfant de Gilles    (7-4217)


8-4217Marie-Josée-Sonia: n 18-01-1970 Berthier; m 18-06-1988 (Sainte-Geneviève de Berthier) J.-André Sylvain (fils de Denis et de Lucille Paquette; n 23-01-1969).

Enfants de Robert   (7-4220)


8-4220Suzanne: n 28-08-1957 Montréal; m (San Francisco) Melvin Maunu.


8-4221Anne-Marie: n 29-05-1960 Sorel; m 29-09-1979 (Notre-Dame du Bois-Franc de Saint-Laurent) Denis Cailloux (fils de Constant et de Florence Larosée; n 19-07-1949).


8-4222Robert: n 06-09-1964 Montréal.


8-4223Claude: n 26-09-1964 Montréal.

Enfants d'Alexis      (2-3900)     (voir tableau BB1)

3-4300 et3-4305  

                 Charles: n 06-12-1785 Berthier; m 24-07-1809 (Berthier) Marie-Anne Hénault dit Canada (fille de Simon et de Marie-Joseph Hus); m 07-04-1823 (Berthier) Julie Olivier (fille de François et de Pélagie Desrosiers-Lafrenière); d 26-03-1865 Berthier.

Enfants de Charles-1  ( 3-4300 )

4-4300Catherine: b 07-10-1811 Berthier; m 12-02-1833 (Berthier) Nicolas Gervais (fils de Nicolas et de Thérèse Roger dit Larouche); d 21-10-1883 Berthier, à 72 ans.


4-4301Marie-Josephte-Anathalie: b 10-06-1814 Berthier; s 15-05-1822 Berthier.


4-4302Geneviève: b 07-10-1816 Berthier; m 19-01-1836 (Berthier) Narcisse Gervais (fils de Pierre et de Julie Dubord); d 26-09-1899 Berthier, à 83 ans.


4-4303Charles: b 18-12-1818 Berthier; s 27-07-1819 Berthier.


4-4304Angèle: b 23-03-1820 Berthier; s 30-11-1820 Berthier.

Enfants de Charles    4-4305 

5-4305Marie-Agnès-Exéline: n 23-08-1852 Berthier; m 11-01-1870 (Berthier) Charles Aubin-Lambert (fils d'Amable et de Félicité Brissette); s 13-07-1871 Berthier.


5-4306Charles-Albert: n 02-10-1857 Berthier; d 10-03-1858 Berthier.

Enfants de Magloire -1 (4-4311 ) 

5-4311Marie-Elmire-Lucia: n 09-02-1855 Plessisville; m 29-01-1877 (Plessisville) Maxime-Albin Olivier (fils de Maxime et de Julie Landry).


5-4312Marie-Éloïse: n 05-05-1856 Plessisville.

Enfants de Magloire-2   (4-4313)

5-4313Marie-Lédianne: n 04-03-1860 Plessisville.


5-4314Joseph-Achille: n 18-05-1861 Plessisville.


5-4315Joseph: n 03-06-1862 Plessisville.


5-4316Marie-Olivine: n 23-02-1865 Plessisville; m 16-01-1888 (Sainte-Marie, Manchester, Mass.) J.-Oswald Richard.


5-4317Marie-Eugénie-Malvina: n 26-07-1866 Plessisville; m 18-08-1903 (Plessisville) Arthur Bélanger (veuf d'Adélaïde Taché).


5-4318Marie-Catherine-Exérille: n 24-11-1867 Plessisville.


5-4319Marie-Lédowiska: n 08-09-1870 Plessisville.


5-4320Alexandre-Edmond: n 30-12-1872 Plessisville; s 27-03-1873 Plessisville.

Enfant de Prosper   (4-4321) 

5-4321Jean-Charles: n 14-10-1860 Assumption, Illinois; m 17-07-1888 Nanny Scott (n 14-03-1870 Antiock, Kentucky; d 17-02-1929 Davis City, Iowa); d 14-10-1928 Davis City, Iowa; établis en Illinois.

Enfants de Charles-2   (3-4305)

4-4305Hilaire-Charles: b 10-01-1824 Berthier; m 26-07-1847 (Berthier) Élize Martin-Pelland (fille de Paul et de Rose Marchand); d 29-05-1898 Berthier, à 74 ans.


4-4307Émérentienne: b 26-08-1825 Berthier; m 20-01-1845 (Berthier) Amable Hénault (fils d'Antoine et d'Angélique Beaugrand).


4-4308Marie-Geneviève-: Adéline b 24-08-1827 Berthier; m 09-02-1847 (Berthier) Gilbert Bonin (fils de Michel et de Julie Piette)


4-4309Prosper-Alexis: b 31-05-1829 Berthier; jumeau; s 02-02-1830 Berthier, à 8 mois.


4-4310François-Magloire: b 31-05-1829 Berthier; jumeau; s 09-03-1830 Berthier, à 8 mois.


4-4311Magloire: b 26-05-1831 Berthier; m 23-05-1854 (Plessisville) Caroline Simoneau (fille d'Isaïe et de Julienne Martineau); m 15-02-1858 (Plessisville) Zoé Provencher-Béland (fille de Louis et de Rosalie Morisette).


4-4321Prosper-Alexis: b 25-02-1833 Berthier; m 13-07-1858 (Assumption, Illinois) Camille Lambert (n 1844; fille de Benjamin et de Félicité Devrine; m "secondes noces" 28-05-1871 Noé Lavigne); d 01-02-1869; établis en Illinois.


4-4337Anasthasie: b 07-12-1834 Berthier; m 03-02-1852 (Berthier) Joseph Jubinville (fils de Basile et de Geneviève Beaugrand).

Enfants de Jean-Charles     (5-4321) 

6-4321Orville-George: n 21-06-1889 Assumption, Illinois; m 19-06-1917 (Lamoni, Iowa) Mary-Esther Post (n 30-08-1896 Leon, Iowa; d 31-07-1982 Davis City, Iowa); d 20-11-1949 Davis City, Iowa; établis en Iowa.

6-4329Oscar-Charles: n 17-06-1890 Assumption, Illinois; m 21-03-1916 (Peoria, Illinois) Alice-Wilma Latto (n 30-08-1897 Davis City, Iowa; d 30-07-1973 Mariposa, Californie); d 19-04-1946 San Francisco, Californie.

6-4330Arthur-Raymond: n 23-05-1892 Assumption, Illinois; d 30-07-1965 Davis City, Iowa; décédé célibataire.

6-4331Paul-Ervil (Pete): n 22-03-1894 Assumption, Illinois; m 16-09-1924 (Creston, Iowa) Veta-Mae Robbins (n 06-12-1909 Terre Haute, Iowa; d 13-05-1985 Davis City, Iowa); d 12-12-1970 Leon, Iowa.

6-4336Lelia-Edith: n 01-12-1895 Assumption, Illinois; m 23-12-1915 (DesMoines, Iowa) Otto-Everett Hutchison (n 03-10-1890 Pleasanton, Iowa; d 30-06-1981 Pleasanton, Iowa); d 08-09-1979 Pleasanton, Iowa.

Enfants d'Orville-George (6-4321)


7-4321Helen-Oresta: n 30-05-1918 Davis City, Iowa; m 18-06-1938 (Bethany, Missouri) James Harold Still (n 07-08-1917 Hastings, Nebraska; d 19-07-1972 De Kalb, Illinois); d 29-09-1943 Leon, Iowa; établis en Iowa.


7-4322Ervil-Wayne: n 02-11-1919 Davis City, Iowa; m 03-01-1942 (Bethany, Missouri) Bernice Lucile Still (n 06-08-1921 Leon, Iowa); établis en Iowa.


7-4325Chester-LeRoy: n 12-03-1923 Davis City, Iowa; m 13-08-1964 (Osceola, Iowa) Ramona Rose Woods (n 23-02-1927 Osceola, Iowa).


7-4327Vera-Lou: n 19-03-26 Davis City, Iowa; m 10-11-1948 (Leon, Iowa) Floyd Shelby Scott (n 25-12-1910 Decatur, Iowa).


7-4328Ruth-Hope: n 05-08-1929 Davis City, Iowa; m 14-04-1948 (Davis City) Joseph Vincent McDonald (n 19-12-1930 Davis City).

Enfant d'Oscar (6-4329)


7-4329Alta-Lelia: n 03-06-1917 Davis City, Iowa; m 22-12-1939 (Redwood City, Californie) Ernest Raymond Jepperson (n 10-06-1913 Blencoe, Iowa); divorcés 1970; m 17-08-1975 (Mariposa, Californie) Dennis Francis Holan; établis en Californie

Enfants de Paul (6-4331)


7-4331Leola-Gale: n 06-03-1926 Terre Haute, Iowa; m 27-07-1946 (Davis City, Iowa) Everett Wayne Graham ("Pete"; n 18-09-1930 Pea Ridge, Missouri).


7-4332Wilma-Marie: n 01-01-1929 Iowa; m 10-11-1945 (Lamoni, Iowa) Lester Roscoe Delong (n 15-06-1912 Missouri; d 21-09-1987 Davis City, Iowa).


7-4333Sharon-Diane: n 17-12-1938 Davis City, Iowa; m 14-05-1955 (Lamoni, Iowa) Jerry Meyer Hullinger (n 12-09-1936 Iowa).


7-4334Paula-Sue: n 21-10-1941 Davis City, Iowa; m 21-10-1959 (Lamoni, Iowa) Richard Bowell (n 19-07-1931 Lone Tree, Iowa).


7-4335Judith-Ann: n 19-02-1944 Leon, Iowa; m 29-11-1970 (Leon, Iowa) Leonard Eugene Eakes.

Enfants de Wayne  (7-4322)


8-4322Ronald-Allen: n 06-06-1945 Leon, Iowa; m 06-03-1970 (Kansas City, Missouri) Donna C. Penigar (n 13-02-1947).


8-4323Chester-Lee: n 03-12-1947 Leon, Iowa; m 10-12-1966 (Leon, Iowa) Connie J. McGahuey (n 08-10-1949).

Enfants de Chester-LeRoy (7-4325)


8-4325Tonya Suzette: n 19-08-1964 Osceola, Iowa.


8-4326Cynthia Rae: n 29-07-1967 Osceola, Iowa.

Enfant de Ronald (8-4322)


9-4322Julie-Marie: n 25-08-1972 Leon, Iowa.

Enfants de Chester   8-4323


9-4323Laura Jean: n 19-01-1968 Leon, Iowa.


9-4324Timothy Lee: n 02-10-1969; établi à Centerville, Iowa.

Enfants de Charles (3-4305)


4-4338Maxime-Théodore: b 08-10-1837 Berthier; m 24-06-1867 (Berthier) Marie-Louise Aurez-Laferrière (fille de Jérôme et d'Olive Généreux); tanneur.


4-4347Pierre-Narcisse: b 20-11-1839 Berthier; m 03-05-1875 (Saint-Cuthbert) Mathilde Aurez-Laferrière (fille d'Amable et de Marie-Louise Généreux).


4-4356Louise-Philomène: b 15-09-1841 Berthier; s 22-02-1842 Berthier, à 5 mois.

Enfants d'Alexis      (2-3900 )  


3-4300 etCharles: n 06-12-1785 Berthier; m 24-07-1809 (Berthier) Marie-Anne Hénault dit Canada (fille de Simon et de Marie-Joseph Hus); m 07-04-1823 (Berthier) Julie Olivier (fille de François et de Pélagie Desrosiers-Lafrenière); d 26-03-1865 Berthier.


3-4357Geneviève: n 29-07-1787 Berthier; m 25-11-1811 (Berthier) Jacques Hénault (fils de Simon et de Marie-Joseph Hus).


3-4358Marie-Madeleine: b 24-06-1789 Saint-Cuthbert; m 25-11-1811 (Berthier) Georges Hénault (fils de Simon et de Marie-Josephte Hus); d 28-06-1875 Saint-Félix-de-Valois.


3-4359Antoine.


3-4360Catherine: n 31-05-1792 Berthier; m 30-01-1820 (Berthier) Amable Guilbeault (fils de Jean-Baptiste et de Judith Bouler); s 30-16-1876 à 85 ans.


3-4361Angèle: b 06-02-1796 Berthier; s 29-08-1797 Berthier.

                   Enfants d'Alexis (2-3900)


3-4234Catherine: n 01-03-1782 Berthier; s 09-06-1784 Berthier.


3-4235Marie-Anne: n 15-09-1783 Berthier; m 23-11-1801 Louis Rival dit Bellerose (fils de Jean et de Marie-Angéline Joly); s 10-09-1864 Berthier.

Enfants de Maxime (4-4338)

5-4338Louis-Maxime-Archidas: n 06-04-1868 Berthier; m 25-09-1895 (Notre-Dame des Canadiens, Worcester, Mass.) Whilelmine Saint-Onge (fille de Jean-Baptiste et d'Éloïse Boudrias).


5-4339Joseph-Albert: b 04-03-1870 Berthier; m 22-11-1898 (Notre-Dame des Canadiens, Worcester, Mass.) Yvonne Comtois (fille d'Édouard et de Clarinda Rousseau).


5-4340Pierre-Narcisse: b 24-09-1871 Berthier; m 04-11-1895 (Notre-Dame des Canadiens, Worcester, Mass.) Alexina Bertrand (fille de Joseph et de Léonie Potvin); d Saint-Alphonse-de-Rodriguez.


5-4341Marie-Louise-Azilda-Alphonse: b 07-07-1873 Berthier.


5-4342Marie-Joseph-Alphonsine: b 08-03-1875 Berthier; m 28-06-1900 (Notre-Dame des Canadiens, Worcester, Mass.) Joseph Rémillard (fils d'Octave et de Marie-Louise Farley).


5-4343Marie-Louise-Joséphine: n 09-02-1877 Cathédrale Saint-Hyacinthe.


5-4344Marie-Agnès: n 08-04-1879 Cathédrale Saint-Hyacinthe

.

5-4345Marie-Louise-Blanche: b 27-06-1881 Berthier.


5-4346Marie-Stella-Alma: n 02-08-1885 Berthier; d 06-05-1886 Berthier.

Enfants de Narcisse (4-4347)


5-4347Marie-Anne-Malvina: n 07-08-1879 Berthier.


5-4348Louis-Joseph-Albéric: n 09-09-1880 Berthier; m 26-09-1905 (Saint-Jean-Baptiste de Lowell, Mass.) Éthel Richard (fille de Georges et de Marie Pelletier).


5-4349Marie-Fortunate-Fabiola: n 25-04-1883 Berthier.


5-4350Fébronie-Parmélia: n 05-07-1884 Berthier; m 14-04-1929 (Sainte-Jeanne-d'Arc de Lowell) Joseph-Adrien. Robillard.


5-4351Anne-Rose-Candide: n 11-03-1886 Berthier; m 25-06-1912 (Saint-Joseph de Lowell) Napoléon Riquier.


5-4352Marie-Louise-Fleur-Ange: n 12-02-1888 Berthier.


5-4353Narcisse-Lionel: n 06-06-1890 Berthier; d 05-1916 Saint-Louis de Lowell, Mass..


5-4354Louis-Joseph-Hermène: n 19-03-1893 Berthier.


5-4355Édouard-Azellus: n 12-05-1895 Berthier; m 10-11-1920 (Saint-Louis de Lowell, Mass.) Cécile Lanoue.

ENFANTS D’ALEXIS 4-3908


5-4000Pierre-Zéphirin: 11-07-1839 Berthier; m 15-10-1872 (Saint-Félix-de-Valois) Célina Dubeau (fille de François et de Marguerite Hénault); m 26-08-1884 (Saint-Félix-de-Valois) Philomène Coulombe (fille de Jean-Baptiste et d'Émérence Guilbault).


5-4022Philomène: n 15-07-1840 Berthier; m 10-11-1863 (Saint-Félix-de-Valois) Louis Barthe (fils d'Henri et de Marie Jolicoeur); d 02-12-1892 Saint-Félix-de-Valois, à 52 ans.


5-4023Olive: 05-04-1843 Berthier; m 08-02-1864 (Saint-Félix-de-Valois) Jérôme-Philagone Aubin (fils de Joseph et de Théotiste Lépicier); m 18-05-1908 (Saint-Félix-de-Valois) Clétus Chaussé (veuf d'Euphémie Bacon).


5-4024Marie-Cléophée: n 28-04-1845 Berthier d 08-06-1848 Saint-Félix-de-Valois, à 3 ans et demi.


5-4025Geneviève: n 20-01-1847 Berthier; m 15-08-1871 (Saint-Félix-de-Valois) Octave Boucher (fils de Pierre et de Mathilde Hénault).

ENFANT DE WILFRED    (7-3916)


8-3916Ronald-Wilfred: n 13-03-1931 Saint-Joseph, Pascoag, R.I.; m 12-07-1952 (Cathédrale, Newmarket, England) Elizabeth-Ann Paddock.

ENFANTS D’OLIVIER  (7-3920)


8-3920Mary-Helen: n 31-08-1932 Saint-Joseph, Pascoag, R.I.; m 08-07-1955 (Saint-Joseph, Pascoag, R.I.) Roland Boudreau.


8-3921Doreen-Ellen: n 09-01-1939 Saint-Joseph, Pascoag, R.I.; m 23-11-1963 (Saint-Eugène, Chepachet, R.I.) Bruce-William Glasco.

ENFANTS DE JOSEPH  (7-3922)


8-3922Raymond-Édouard: n 23-02-1933 Saint-Joseph, Pascoag, R.I..


8 -3923Claire-Blanche: n 11-10-1935 Saint-Joseph, Pascoag, R.I..


8-3924Robert-Joseph: n 19-05-1937 Saint-Joseph, Pascoag, R.I.; m 01-10-1977 (Saint-Patrick, Harrisville, R.I.) Nancy-Jane Ménard.

ENFANTS DE JÉRÉMIE (7-3933)


8-3933Violette: n 15-05-1928 Joliette; m 23-06-1949 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Robert Rivest (fils d'Atchez et de Maria Lépine; n 25-08-1923).


8-3934Joan-Mildred-Violette: n 28-04-1932; m 03-02-1979 (Civil, Joliette) Jean-Paul Moquin (fils de Philippe et d'Anita Benoît; n 11-06-1930).


8-3935Ronald-Alain: n 16-12-1934; m 11-06-1963 (Christ-Roi, Joliette) Nicole Drouin (fille de Denis et de Geneviève Derouin; n 11-01-1940); m 02-06-1969 (civil, Montréal) Fernande-Lise Gauthier (fille de Fernand et de Stella Girard; n 17-10-1939) ; d 07-1998 à l’âge de 63 ans ; s Joliette.


8-3936Joyce: n 20-12-1925 Joliette; m 07-07-1951 (Christ-Roi, Joliette) Bernard Lemay (fils de Joseph et de Rose-Aimée L'Heureux; n 06-06-1922 Québec).

ENFANTS DE JOSEPH (6-3914)


7-3914Marie-Adèle-Aurore: n 17-08-1891 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 13-03-1893 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 18 mois.


7-3915Marie-Léontine-Arzélie: n 27-04-1893 Saint-Charles-Borromée, Joliette.


7-3916Norbert-Wilfred: n 05-03-1894 Saint-Joseph, Pascoag, R.I.; m 08-09-1928 (Saint-Patrick, Harrisville, R.I.) Anna Trinque.


7-3917Joseph-Adélard-Willie: n 17-06-1895 Saint-Charles-Borromée, Joliette.


7-3918Jérémie-Viateur: n 01-08-1897 Saint-Charles-Borromée, Joliette; m (Rhode Island) Aurore Laporte; d 13-06-1972 Woonsocket, R.I. à 74 ans.


7-3919Joseph-Adam: n 31-03-1900 Saint-Joseph, Pascoag, R.I.; m 22-04-1967 (Sainte-Marie, Pawtucket, R.I.) Blanche-Rose Lagassé.


7-3920Joseph-Olivier: n 02-06-1905 Saint-Joseph, Pascoag, R.I.; m Valérie-Véronique Monteau.


7-3922Joseph-Édouard: m Cécilia Aubuchon


7-3925Marie-Rose-Aurore: n 23-11-1910 Saint-Joseph, Pascoag, R.I.; m 16-06-1934 (Saint-Joseph, Pasqoaq, R.I.) Calvin-George Scott.

ENFANTS DE JÉRÉMIE (6-3926)


7-3926Maria-Albina: n 30-04-1891 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 17-08-1895 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 4 ans.


7-3927Marie-Rose: n 09-10-1892 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 15-01-1892 Saint-Charles-Borromée, Joliette.


7-3928Marie-Bernadette-Orpha: n 17-09-1893 Saint-Charles-Borromée, Joliette.


7-3929Joseph-Oscar-Willy: n 23-11-1894 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 06-06-1895 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 6 mois.


7-3930Rose-Alma-Sylvia: n 15-02-1896 Saint-Charles-Borromée, Joliette; m 15-04-1918 (Saint-Pierre, Joliette) Almanzor Malo (fils de Napoléon et de Marie-Louise Renaud); d 24-02-1955 Montréal.


7-3931Marie-Adrienne-Mélanie: n 28-02-1898 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 28-06-1898 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 4 mois.


-3932Joseph-Édouard-William: n 13-03-1899 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 13-06-1899 Saint-Charles-Borromée, à 4 mois.


7-3933Jean-Jérémie: n 1903; m 27-05-1926 (Saint-Pierre, Joliette) Jessie-Muriel Kohler (fille de Walter et de Marguerite Applegart; n 22-05-1908 Londres, Angleterre; d 03-05-1971 Joliette à 62 ans); électricien; d 01-06-1962 Joliette à 59 ans.

Parmi les descendants d'Alexis, on trouve aussi une autre branche américaine, implantée au Rhode Island, celle d'Eustache (5-3908), arrière-petit-fils d'Alexis, dont une fille, Philomène (6-3910), s'établira au Minnesota, dont une seconde fille, Mélinda (6-3913) se mariera, en 1886, au Rhode Island, et dont un fils, Joseph (6-3914), ira aussi s'établir au Rhode Island, où naît, dès 1894, un de ses enfants, Wilfred (7-3916).


Les descendants d'Alexis qui n'ont pas choisi l'exil aux États-Unis sont, pour la plupart, restés fidèles à la région de Lanaudière où on les retrouve, surtout à Saint-Félix-de-Valois, mais aussi à Saint-Damien-de-Brandon et à Berthier.


Parmi les métiers exercés avant 1930 par les descendants d'Alexis, on remarquera le métier de tanneur exercé par Maxime (4-4338) et celui d'institutrice exercé par Hélène (6-4137). On trouve aussi dans cette branche une religieuse, Bernadette (6-4140).

3-4305