BRANCHE BA 5-9

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE AABRANCHE_AA.html
BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

 

TABLEAU BA6- Branche de Joseph: rameau d'André implanté à Berthier

TABLEAU BA7- Branche de Joseph: rameau de l'Honorable Louis

TABLEAU BA8- Branche de Joseph: rameau de Dieudonné implanté en Alberta - première partie

TABLEAU BA9- Branche de Joseph: rameau de Dieudonné implanté en Alberta - seconde partie

Enfants d'Antoine (3-1400)


4-1512Geneviève-Émérentienne: b 15-04-1810 Berthier; s 22-08-1810 Berthier.


4-1513Luce: b 18-05-1812 Berthier; m 16-02-1830 (Berthier) Gabriel Touzain (fils de Gabriel et de Josephte Paquin); d 1866; établis à Lanoraie.


4-1514André: b 17-01-1814 Berthier; m 21-01-1834 (Ile-du-Pas) Catherine Dandonneau dit Laferrière (fille de Joseph et d'Agnès Doucet); d 06-07-1875 Saint-David-d'Yamaska, à 62 ans; établis à Saint-David-d'Yamaska.


4-1541Élisabeth: b 27-10-1815 Berthier; m 13-01-1835 (Berthier) Henri Olivier (fils de François et d'Euphrosine Aurez-Laferrière); d 13-01-1886 Sainte-Élisabeth, à 70 ans.

Enfants d'Antoine (3-1400)


4-1600Eugène: b 19-10-1817 Berthier; m 22-01-1839 (Berthier) Louise-Hermine-Germaine Ferland (fille de Prisque et de Josephte Poulette; s 03-05-1842); m 25-09-1843 Geneviève Fernay (fille de Jean-Baptiste et de Marguerite Sicard de Carufel); d 02-11-1851 Berthier, à 36 ans.


4-1605Zéphyrin: b 31-08-1819 Berthier; m 27-10-1840 (Berthier) Luce Ferland (fille de Prisque et de Josephte Poulette; n 1822; d 29-06-1899 Sainte-Mélanie, à 76 ans); d 1903; établis à Sainte-Mélanie sur la terre qui correspond au 230, rang du Pied de la montagne, Sainte-Mélanie.

Enfants d'Antoine (4-1401)


5-1500Edmond-Eugène: n 09-01-1843 Sainte-Mélanie; m 06-08-1866 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Jessé-Louise-Hersélie Mondy (fille de Edmond-Bernard et de Marie-Louise Mandeville).


5-1511Marie-Jeanne: n 20-08-1850 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 13-04-1851 Saint-Gabriel-de-Brandon.

Enfants d'André (4-1514)


5-1514Catherine-Valérie: n 27-09-1834 Berthier; m 12-09-1854 (Berthier) Joseph Beaugrand-Champagne (fils de Basile et de Marie-Desanges Tellier, fille de Joseph et de Marie-Angélique Tellier dit Lafortune: voir 4-1001); voir 5-2901; d 18-08-1876 Berthier.


5-1515Joseph-Alfred: n 28-03-1836 Berthier; d 25-06-1837 Berthier.


5-1516Philomène: n 12-04-1838; m 26-10-1858 (Berthier) Joseph Delorme dit Fafard (fils de Joseph et d'Émilie Beaugrand-Champagne; d 189.. Kenora, Ontario); d 19-04-1929 Saint-Norbert, Manitoba; s Saint-Norbert, Manitoba.


5-1517Joseph-André: n 05-12-1839 Berthier; d 12-12-1839 Berthier.


5-1518André-Hercule: b 08-01-1841 Berthier; m 17-07-1866 (Saint-David-d'Yamaska) Domithilde Verrier (fille de Pierre et de Domithilde Provençal).


5-1521Eugénie: n 23-02-1843 Berthier; m 18-07-1860 (Berthier) Joseph Lamontagne (fils de Sylvain et d'Émilie Chrétien); d 21-08-1870 Montréal.


5-1522Marie-Aglaé: n 22-01-1845 Berthier; m 10-01-1865 (Saint-David) François Larivière (fils d'Antoine et d'Eugénie Gravel).


5-1523Marie-Azilda: n 12-11-1846 Berthier; m 25-08-1868 (Saint-David) Louis Frimeau (fils de François-Xavier et de Julie Ducharme).


5-1524Marie-Edwidge: n 12-11-1848 Berthier; m 24-02-1868 (Saint-David) François Lambert (fils de Bonaventure et de M. Denis); voir 6-8207.


5-1525Marie-Odile-Angélina: n 28-09-1850 Berthier; m 30-06-1876 (Saint-David) Joseph Payette (fils de Charles et de Flore Saint-Arneau).


5-1526Anonyme: n et d 17-10-1852 Berthier.


5-1527Geneviève-Herméline dite Arline: n 15-02-1854 Berthier; m 24-02-1873 (Saint-David) Héli Touchette (fils de Joseph et de Luce Clavette).


5-1528Philémon-Alexis-André: n 10-08-1856 Berthier; d 25-06-1857 Berthier.


5-1529Anonyme: n et d 22-06-1858 Berthier.


5-1530Clarisse-Hortense: n 17-08-1859 Berthier; d 13-04-1863 Berthier.


5-1531Philémon-Alban dit Albani: n 12-08-1861 Berthier; m 21-08-1882 (Berthier) Mathilda Beaugrand-Champagne (fille de Vincent et de Rachel Smith; n 1857; d 23-10-1928 à Berthier à 71 ans); d 25-05-1950 Berthier.

Enfants d'Eugène -1 (4-1600)


5-1600Georges-Alfred: n 06-06-1840 Berthier; d 14-07-1840 Berthier.


5-1601Louis-Trefflé: n 27-05-1841 Berthier; d 30-09-1841 Berthier.

Enfants d'Eugène -2  (4-1602)


5-1602Zéphirin-Trefflé: n 22-08-1844 Berthier; d 28-09-1844 Berthier.


5-1603Pierre-Dieudonné: n 18-08-1849 Berthier; d 26-08-1849 Berthier.


5-1604Louis-Marie-Arthur: n 21-07-1850 Berthier; m 05-09-1876 (Berthier) Georgiana Dostaler (fille de Martin et de Catherine Boucher; n 1853; d 1933; enterrée à Lanoraie); marchand général à Berthier; d 1935.

Enfants de Zéphyrin (4-1605)


5-1605Louis: n 23-12-1842 Berthier; m 26-05-1868 (Cathédrale, Saint-Hyacinthe) Jos.-Rosalie-Hermine Mailhot (fille d'Adolphe et de Marguerite-Hermine Lamothe); m 18-07-1882 (Cathédrale, Saint-Hyacinthe) Marie-Anne-Elzire Hamel (fille de Joseph-Antoine et d'Olivine Olivier); m 26-01-1914 (Saint-Jean-Baptiste de Sherbrooke) Marie-Cécilia-Lidia-Régina Royer (veuve de Jules Richard, fille de J.-Pierre et de Julie Roy); avocat, membre du Barreau du Québec en 1866 ; député fédéral (conservateur) de Saint-Hyacinthe de 1878 à 1882 ; réside au 1280, rue Girouard ouest, à Saint-Hyacinthe: juge de la Cour supérieure du Québec en 1887, passe du district de Saint-Hyacinthe à celui de Montréal en 1903 ; prend sa retraite en 1915 ; reçoit du roi d'Angleterre le titre d'Honorable; d 17-06-1935.

Enfants de Zéphyrin (4-1605)


5-1700Dieudonné: n 26-10-1844; m 11-04-1864 (Saint-Ambroise-de-Kildare) Isabella Daly (fille de Patrick et de Mary-Anne Daly; n 1844; d 1937 Morinville, Alberta); d 18-11-1922 Morinville, Alberta; établis à Morinville en Alberta en 1891.

Enfants de Zéphyrin (4-1605)


5-1839Marie-Anne: n 08-08-1846; m 14-12-1868 (Sainte-Mélanie) Guillaume Riberdy (fils de Pierre et de Victoria Beauparlant); d 29-06-1875 Sacré-Coeur, Montréal; inhumée à Sainte-Mélanie.


5-1840Marie-Marguerite: n 09-12-1848 Sainte-Mélanie; m 18-10-1864 (Sainte-Mélanie) Nicolas Geoffroy (fils de Benjamin et de Catherine Tellier; voir 4-4706); s 05-03-1921 Berthier, à 72 ans.


5-1841Christine: n 17-09-1850 Sainte-Mélanie; m 22-10-1867 (Sainte-Mélanie) François Perrault (fils de François et de Sophie Payette).

Enfants d'Eugène (5-1500)


6-1500Joseph-Eugène-Honorius-Herman: n 02-06-1867 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 31-12-1868 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1501Marie-Eugénie-Rosita: n 02-05-1869 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1502Joseph-Ernest-Sehul: n 20-07-1870 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 16-04-1871 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1503Joseph-Linde-Hermidasse: n 04-05-1872 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1504Marie-Élodie-Léopoldine-Eugénie: n 08-12-1873 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 01-01-1877 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1505Marie-Joséphine-Clara: n 30-05-1875 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 07-05-1912 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Fulgence Phaneuf (fils d'Alcide et d'Amanda Gareau; n 14-03-1884).


6-1506Marie-Germaine-Léontine: n 22-08-1876 Saint-Gabriel-deBrandon.


6-1507Marie-Exilda: n 16-08-1878 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 05-10-1887 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 9 ans.


6-1508Jean-Eugène-Ernest: n 23-02-1881 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 09-01-1909 (Sacred-Heart, North Attleboro, Mass. É.-U.) Corinne Girard (fille de Pierre et d'Emma Busque; n 26-07-1877 Danielson, Conn. É.-U.).


6-1509Marie-Marguerite-Anna-Florida: n 01-09-1882 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 09-01-1912 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Arthur Mondy (fils d'Olivier et de Marie Tellier-Lafortune; n 06-01-1886, Montréal).


6-1510Marie-Louise-Ernestine: n 02-04-1884 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 14-07-1908 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Joseph-Victor Smith (fils de William et d'Aglaé Plante).

Enfants d'Hercule (5-1518)


6-1518Marie-Alphonsine: n 08-05-1867 Saint-David d'Yamaska.


6-1519Marie-Céline: n 02-02-1869 Saint-David d'Yamaska; m 26-09-1898 (Saint-Jean-Baptiste, Warwick, Rhode Island) Désiratum Couture (fils d'Elzéar et d'Anaïsse Boulanger).


6-1520Joseph-Ovide: n 07-11-1870 Saint-David d'Yamaska.

Enfants d'Albani (5-1531)


6-1531Alexandrina: n 06-06-1883 Berthier; m 07-01-1902 (Précieux-Sang de Woonsocket) Viateur Bruneau (fils d'Alfred et de Cordélie Boucher).


6-1532Georgiana: n 28-09-1884 Berthier; m 15-02-1909 (Berthier) Joseph Blais (fils d'Alfred et d'Exilda Goulet); d 29-04-1972 Mascouche.


6-1533Dorilda-Anna dite Maria: n 23-05-1886 Berthier; m 06-05-1907 (Berthier) Paul Blais (fils de Paul et de Georgiana Champagne; n 1884; d 1924); d 20-02-1973 Joliette


6-1534Paul-Émile (Émilien): n 03-09-1887 Berthier; m 23-01-1911 (Berthier) Georgiana Blais (fille d'Alfred et d'Exilda Goulet); m 18-08-1947 (Berthier) Gertrude dite Gertie Langlois (veuve de Pierre Gagnon; n 24-11-1905; d 06-01-1983 Montréal); d 14-07-1954 Berthier.


6-1536Étienne-Albini: n 26-12-1891 Berthier; d 12-11-1893 Berthier.


6-1537Marie-Louise-Rosa: n 10-10-1895 Berthier; m 04-10-1915 (Berthier) Hervé Lefebvre (fils de Jérémie et de Marie-Louise Farley); m 12-04-1920 (Berthier) Alphonse Boucher (fils de Jean-Baptiste et de Malvina Dalcourt); m 18-01-1934 (Berthier) Gérard Vallée (fils de Joseph et de Rose-Anna Villeneuve; n 1904); d 06-09-1984 Vaudreuil.


6-1538Bertha: n 14-05-1896 Berthier; d 08-08-1896 Berthier, à 3 mois.


6-1539Adélard-Albini: n 14-08-1897 Berthier; d 17-01-1898 Berthier, à 4 mois.


6-1540Léa: n 30-08-1900 Berthier; m 26-08-1926 (Berthier) Pierre-Eustache Plante (veuf de Bernadette Paulhus); d 19-04-1973 Berthier.

Enfant de Louis  -1 (5-1605)


6-1605Louis-Adolphe-Armand: n 1869; m 25-07-1893 (Sacré-Coeur, Montréal) Léonise-Hermilia Simoneau (mère naturelle d'Arthur Lavergne, enfant qu'elle a de M. Lavergne après le décès de son mari; fille d'Élie et de Marie Roy; n 05-12-1868; d 12-08-1942 Montréal); d 25-08-1902 Montréal.

Enfants de Louis (5-1605)


6-1615Joseph-Louis-Arthur: n 24-02-1884 Cathédrale Saint-Hyacinthe; ingénieur; m 16-06-1913 (Sacré-Coeur, Montréal) Isabelle Quesnel (fille d'Hector et d'Éva Roy); m 08-06-1916 (Saint-Jean-Baptiste, Sherbrooke) Blanche Tremblay (fille de Cyprien et de Georgiana Tremblay; n 11-10-1886 Québec; d 08-03-1981 Québec); d 19-11-1945 Québec.


6-1625Joseph-Antoine-Léon: n 15-10-1885 Cathédrale Saint-Hyacinthe; d 26-03-1885 Cathédrale Saint-Hyacinthe à 5 mois 12 jours.


6-1626Marie-Luce-Hermine-Irène: n 26-02-1887 Cathédrale Saint-Hyacinthe; m 15-09-1915 (Notre-Dame de Saint-Hyacinthe) Albert Olivier (veuf d'Angéline Doucet); d 12-10-1945 Trois-Rivières.


6-1627Marie-Luce-Elzire: n 09-01-1889 Cathédrale Saint-Hyacinthe; m 17-07-1913 (Notre-Dame de Saint-Hyacinthe) Norbert Morin (fils d'Eusèbe et d'Alice Mailhot); établis à Ville Mont-Royal.


6-1628Ida: n 1891; d 1937; établie à Montréal.


6-1629Eugène: n 31-05-1893 Cathédrale Saint-Hyacinthe; m 31-05-1946 (Richmond) Antoinette Giasson (fille d'Osias et de Marie-Rose Vincent); d 25-05-1974 Saint-Hyacinthe.


6-1630Pierre-Paul: n 29-06-1895 Notre-Dame de Saint-Hyacinthe; m 10-08-1920 (Saint-Pierre de Sorel) Marguerite Aubin (fille d'Antoine et de Léonie Provost; n 16-02-1895; d 01-07-1977 Boucherville; généalogiste réputée); d 09-03-1963 Boucherville; établis à Boucherville.


6-1641Catherine: n 30-09-1897; m 30-10-1922 (Notre-Dame de Saint-Hyacinthe) Joseph Gendreau (fils d'Alphonse et de Stella Mitta); d 06-08-1979 Montréal.

6-1642Hélène: n 1901; d 1911 Saint-Hyacinthe.

Enfants de Dieudonné (5-1700)


6-1700Antoine-Tancrède: n 21-05-1865 Sainte-Mélanie; m 24-09-1899 (Morinville, Alberta) Philomène Sabourin (veuve de Hormisdas Rousson, de Montebello, Québec, et fille d'Eusèbe et de Philomène Normand, de Ripon, Cté Labelle; d 1952 Montréal); d 1927 Fort McMurray, Alberta; N.B.: faisait partie, avec son père et son frère Émery, du premier contingent de colons venus dans l'ouest sous la direction de l'Abbé Morin.


6-1708Patrice-Alexandre-Zéphirin: n 03-04-1867 Sainte-Mélanie; d 1938; célibataire.


6-1709Hildaige: n 29-05-1868 Sainte-Mélanie; m 10-06-1895 (Cohoes, N.Y.) Clara-Emilia Molleur; d 17-03-1916 Morinville, Alberta; N.B.: était représentant de «La Presse» de Montréal dans les États de New York, du Massachussetts et du Vermont avant de s'établir à Morinville en 1911.


6-1719Joseph-Noé-Albert: n 16-07-1870 Sainte-Mélanie; d 13-12-1909 Morinville, Alberta; célibataire; N.B.: a été aspirant-officier dans la gendarmerie du Nord-Ouest; son «homestead» était situé près de la Rivière-qui-Barre, Alberta.


6-1720Émery: n 06-02-1872 Sainte-Mélanie (?); m 10-01-1895 (Villeneuve, Alberta; N.B.: premier mariage enregistré dans cette localité) Clara Hébert (n 01-02-1876 Yamaska, Qué,; d 23-03-1957 Saint-Albert, Alberta; s 26-03-1957 Morinville, Alberta); d 09-06-1954 Saint-Albert, Alberta; s 12-06-1954 Morinville; N.B.: a fondé l'école Tellier de Morinville, Alberta, en 1911.

Enfants de Dieudonné (5-1700)


6-1821Marie-Anne: n 19-12-1873 Sainte-Mélanie; m 26-09-1893 (Saint-Albert, Alberta) Norbert Sylvestre (fils de Norbert et de Julie Farlie; n 03-05-1884 Saint-Barthélémy; d 19-02-1912 Morinville); ont eu 7 enfants.


6-1822Armand: n 04-05-1876 Sainte-Mélanie; m 1906 (Morinville, Alberta) Joséphine Gauthier (n 1886 White Fish, North Dakota; d 1975 Edmonton, Alberta); d 1964 Edmonton.


6-1834Louis-Zénon: n 27-09-1878 Sainte-Mélanie; célibataire; d 1907 noyé dans les chutes Mohawk, près de Cohoes, New-York.


6-1835Jacques-Dieudonné dit Jim: n 05-10-1879 Sainte-Mélanie; d 10-10-1906 Morinville, Alberta; célibataire.


6-1836Édouard-Stanislas: n 07-05-1881 Sainte-Mélanie; d 12-06-1901 Morinville, Alberta; célibataire.


6-1837Marguerite-Florentine-Elmézime: n 21-03-1883 Sainte Mélanie; m 1908 (Morinville) Henri Nobert; d 1977.


6-1838Marie-Poméla-Albertine dite Maria: n 08-09-1885 Sainte-Mélanie; m 1907 Théodore Nobert (d 1951 Montréal à 74 ans); d 23-05-1974 Lachenaie à 88 ans; inh. Montréal; établis à Morinville, puis à Joliette et Montréal.

Enfants d'Émilien (6-1534)


7-1534Marie-Laurette: n 03-02-1914 Berthier; m 05-10-1963 (Berthier) Darius Jubinville (fils de Joseph et d'Annette Frigon).


7-1535Armand-Guy: n 06-09-1927 Berthier; m 11-09-1947 (Berthier) Jeannette Lafontaine (fille de Gustave et de Marie-Louise Ducharme); d 07-02-1954 Lanoraie.

Enfants de Louis-Adolphe-Armand (6-1605)


7-1605Marie-Hermilia-Alice: n 13-05-1894; b 15-05-1894 Saint-Jean-Baptiste, Montréal; m 25-10-1915 (Saint-Jean-Baptiste, Montréal) Ernest Landreville (fils d'Hormisdas et de Délima Gabriau); s 03-01-1978 Montréal.


7-1606Marie-Éva: n 06-10-1895 Sainte-Brigide, Montréal; m 25-09-1916 (Saint-Enfant-Jésus, Montréal) Joseph-Arthur Gagné (fils de Pierre et de Mary Moreau); s 14-07-1973 Montréal, à 78 ans..


7-1607Marie-Blanche-Irène: n 13-09-1896 Sainte-Brigide, Montréal; m 02-09-1925 (Saint-Édouard, Montréal) Joseph Plante (fils de Charles et d'Alberta Simoneau); vont s'établir au Massachussetts.


7-1608Joseph-Charles-Armand: n 28-10-1898 Saint-Jean-Baptiste, Montréal; célibataire.


7-1609Flore: n 05-09-1900 Saint-Jean-Baptiste, Montréal; célibataire.


7-1610William-Raoul-Jean: n 10-05-1902 Saint-Jean-Baptiste, Montréal; m 20-11-1931 (Saint-Arsène, Montréal) Victoire Bourassa (fille d'Émile et d'Irène Lapointe; n vers 1903); d 02-01-1983 Montréal; s 25-02-1983 Montréal.


7-1614J.-Arthur Lavergne dit Tellier: fils naturel de Léonise-Hermilia Simoneau, né après le décès de son mari; m 15-08-1935 (Saint-Arsène de Montréal) Annette Bourassa (fille d'Émile et d'Irène Lapointe dit Robin).

Enfants d'Arthur (6-1615)


7-1615Isabelle: n 1917; m 10-01-1940 (Saint-Sacrement de Québec) Georges Vaillancourt (fils de Lazare et d'Eugénie Tremblay; n 1911 Saint-Cyriac; ingénieur forestier).


7-1616Jacques: n 13-02-1921; m 01-09-1952 (Rivière-Ouelle) Marie Tremblay (fille du Juge Thomas et d'Anne-Marie Dupuis-Couillard); psychiatre; d 15-10-1993 Montréal à l'âge de 72 ans.


7-1620Raymonde : d 1941.


7-1621Andrée : d à 2 ans.


7-1622Louis: n 01-01-1930 Saint-Jean-Baptiste, Sherbrooke ; ingénieur; m 26-12-1959 (Dalhousie, Nouveau-Brunswick) Régine Cabot (fille de William et d’Adelina Mercier ; n 23-04-1926 Dalhousie, Nouveau-Brunswick); établis à Saint-Bruno. d 05-07-2016 Victoria, Colombie-Britannique; s Saint-Hubert Québec.

Enfants de Pierre-Paul (6-1630)


7-1630Paul-Lambert-Louis: n 25-07-1921 Saint-Pierre, Sorel; d 04-1922 Saint-Pierre, Sorel.


7-1631Paul-A.: n 27-06-1927 Saint-Pierre, Sorel; m 30-05-1953 (Saint-Sacrement, Québec) Lise Arsenault (fille de Bona, politicien, et de Blandine Bernard, de Sillery); établis à Québec; pharmacien; d 21-05-1990 Sainte-Foy, à 62 ans.


7-1635Lambert: n 24-08-1928 Arvida; m 27-08-1955 (Notre-Dame de Québec) Rachel Duval (fille de Louis et d'Aldéa Saint-Laurent, de Saint-Onésime); médecin; établis à Varennes.


7-1639Marie-Josephte-Bénérice-Louise: n 19-03-1923 Saint-Pierre, Sorel; m 15-06-1946 (Cathédrale, Chicoutimi) Paul A. Daemen (fils de Ferdinand et de Maria de Ridder, de Saint-Maurice); administrateur; établis à Boucherville.


7-1640Marie-Irène-Madeleine: n 16-05-1924 Saint-Pierre, Sorel; m 11-12-1954 (Cathédrale, Chicoutimi) Jean Schneider (fils de Jules et d'Élisabeth Klein, de Luxembourg); établis à Saint-Lambert.

Enfants de Tancrède (6-1700)


7-1700Marie-Blanche: n 01-06-1900 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; m 16-07-1917 (Morinville) Georges Desnoyers, de Morinville; d 28-05-1924 Midnapore, Alberta; ont 3 enfants.


7-1701Marie-Juliette-Annette: n 25-04-1901 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; d 13-01-1920 Morinville, victime de la typhoïde à 19 ans.


7-1702Marie-Georgiana-Flore: n 16-12-1903 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; m 15-08-1922 (Saint-Joachim d'Edmonton) Joseph Arial (fils de Gabriel et de Sophie Bernan); établis à Vancouver, Colombie-Britannique, en 1948; y sont décédés; ont eu 7 enfants.


7-1703Gilberte-Aline: n 12-05-1905 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; m 1925 (Edmonton) John William Fisher; ont eu 3 enfants.


7-1704Rose dite Mésange: n 05-12-1906 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; m 1933 (Edmonton) William “Bill” Johnstone (d en Colombie-Britannique); ont eu une fille: Lorraine; Mésange est établie à Chilliwack.


7-1705Desneiges-Aimée: n 06-03-1910 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; m 13-09-1939 (La Nativité d'Hochelaga, Montréal) Antonio Malo (fils d'Hildège et d'Emma Lafond); d 12-03-1988 Montréal; ont eu 2 fils établis à Montréal.


7-1706René: n 17-04-1911 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; établi à Vancouver; d 1942; inh. Forest-Lawn, Burnaby, Colombie-Britannique.


7-1707Rosier: n 23-09-1913 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; d 20-08-1919 Morinville, victime de la typhoïde à 6 ans.

Enfants de Joseph-Ildaige (6-1709)


7-1709Blanche-Aline: n 17-05-1896 Cohoes, N.Y.; m 1922 (Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta) Eugène G. Cournoyer; d 27-01-1973 Morinville à 76 ans; établis à Morinville, Alberta; ont eu 4 enfants.


7-1710Annette: n 20-05-1899 Cohoes, N.Y.; m 23-08-1926 (Saint-Joachim d'Edmonton) Charles-Benoît Moreau (n Percé, Québec; d 1976 Calgary); d 11-10-1984 Calgary; ont eu 4 enfants.


7-1711Léah-Gertrude: n 21-05-1903 Cohoes, N.Y.; m 24-08-1926 (Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta) Lionel Chalifoux (fils de Théophile et de Cléophire Ouimet; d automne 1990); d 17-03-1984; établis à Fahler, Alberta; ont eu 4 enfants.


7-1712Georges-Albert: n 30-07-1907 Cohoes, N.Y.; m 22-07-1927 (Saint-Joachim, Edmonton) Alice Caouette (fille d'Alexandre et d'Albina Perrault); d 01-08-1972; établis à Edmonton, Alberta.


7-1717Germaine-Rollande: n 9-01-1911 Cohoes, N.Y.; m 1930 (Saint-Anthony de Drumheller, Alberta) Frederick-Andrew Wells (d 1945); ont eu 2 enfants; m 1952 (Vancouver) James Raynard (d 1978); infirmière; établie à Squamish, C.-B. depuis 1985.


7-1718Gabrielle-Noémie: n 19-06-1913 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; religieuse Ursuline de Jésus depuis 1931 sous le nom de Soeur Gabriel de l'Annonciation; établie à Edmonton, Alberta.

Enfants d'Éméry (6-1720)


7-1720Louis-Robert-Dieudonné: n 20-10-1899 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; m 12-06-1924 (Rivière-Qui-Barre, Alberta) Marie Nobert (fille de Télesphore et d'Urbanie Nobert, de Mearns; d 1991 Edmonton à 86 ans); d ..-03-1984 Edmonton; établis à Edmonton, Alberta.

Enfants d'Éméry (6-1720)


7-1803Joseph-Denis-Maurice: n 15-12-1900 Morinville, Alberta; m 22-11-1927 (Edmonton) Laura Bernier (d 09-02-1983); d 06-1985 Edmonton; établis à Edmonton, Alberta.


7-1809Marie-Anne-Rebecca: n 22-02-1902 Morinville, Alberta; Fille de Jésus sous le nom de Soeur Célina-Marie; a prononcé ses Premiers voeux en France le 16-08-1922; d 1985; établie à Trois-Rivières.


7-1810Charles-Zéphyrin: n 14-03-1903 Morinville, Alberta; m 12-08-1940 Mary-Jane Hittinger (n 12-11-19.. Morinville); d 18-05-1980 Edmonton.


7-1811Stanislas-Wilfrid-Joseph dit Joe: n 20-03-1904 Morinville, Alberta; m 27-11-1927 (Morinville) Yvonne Meunier (n 03-06-1908 Morinville); d 19-04-1990 Saint-Joachim d'Edmonton.


7-1815Lionel: n 28-12-1905 Morinville, Alberta; m 14-07-1937 Frances Faure (fille d'un Français arrivé au pays vers 1891; n 1909); d 17-06-1973 Edmonton, Alberta; s Morinville, Alberta; avocat; député libéral indépendant de Saint-Albert à la législature provinciale de l'Alberta; établis à Edmonton.


7-1819Lucile: n 10-09-1908 Morinville; m 03-07-1940 Antony Hittinger, de Morinville; ont eu 3 filles.


7-1820Denise: n 31-01-1911 Morinville; m 31-03-1937 Clément Lavallé (fils de Casper et Hélène Lavallé, de Morinville); ont eu 2 fils.

Enfants d'Armand (6-1822)


7-1822Yvonne: n 20-11-1906 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; enseignante; m 1932 Austin Savoie ou Savoy (du Lac-la-Biche; d 1970 accidentellement); ont eu 6 enfants.


7-1823Armande: n 16-02-1909 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; m 19-06-1928 Rodolphe Garneau, de Legal, Alberta; ont eu 7 enfants; établis à Legal, puis à Edmonton.


7-1824Liliane: n 1911 Morinville; m 1958 Jim Wilcox.


7-1825Noëlla: n 1912 Morinville; célibataire; d ..-10-1973 Beaumont, Alberta; établis en Arkansas, É.U., puis à Beaumont.


7-1826Marie-Louise: 13-11-1916 Saint-Jean-Baptiste de Morinville, Alberta; m 20-05-1944 (Edmonton, Alberta) Crady Baker (de l'Arkansas); d 27-01-1985; établis à Clinton, Arkansas; ont eu 3 enfants.


7-1827Laurier: n 12-08-1919 Morinville; m 15-01-1951 (Edmonton) Gerry-Beatrice Hougestal; d 07-01-1984 à 64 ans; membre de la Royal Canadian Air Force de 1939 à 1982; ont eu 3 enfants.


7-1831Paul: n 25-09-1920 Morinville; m 1952 Dorothy Pulrabe; établis à Port Coquitlam, C.B..


7-1832Léo-Lionel: n 02-08-1927 Morinville; m 05-01-1953 (Saint-Dominic, Montréal) Thérèse Donovan (fille de Denis-James et de Freda-Violet James); d 17-07-1983; ont eu 2 filles.

Enfant de Guy (7-1535)


8-1535Jocelyne: n 15-09-1950 fille adoptive; m 26-10-1968 (Sainte-Geneviève de Berthier) Hubert Sylvestre (fils d'Emmanuel et d'Antoinette Dauphin; n 15-10-1947).

Enfants de Raoul (7-1610)


8-1610Marie-Claire: n 02-01-1939; m Marcel Bédard; établis à Longueuil.


8-1611Jacques: n 03-09-1941; m 01-07-1967 (Saint-Elzéar, Laval) Louise Crête (fille de Léo et de Julie Lavoie); établis à Laval.


8-1612Jean-Guy: n 24-04-1943; m 05-07-1969 (Saint-Elzéar, Laval) Lise Gaudreau (fille d'Alexandre et de Cécile Lamontagne).


8-1613J.-Pierre-André: n 22-06-1956; m 21-04-1975 (Saint-Elzéar de Laval) Marie-France-Simone Giroux (fille de Reynald et de Rita Paquette; n 24-07-1956); ±m Mireille Bernard.

Enfants de Jacques (7-1616)


8-1616Michelle: n 13-10-1954; ±m 15-05-1979 Yves Marcil (fils de Paul et de Marcelle Pilon); établis à Québec.


8-1617Geneviève: n 11-05-1956; psychiatre; ±m Michel Bélanger; établis à Montréal.


8-1618Jean-Arthur-Pierre: n 09-12-1957 Outremont; m 20-05-1989 (Civil, Sherbrooke) Marie-Anne-Lise Veilleux (fille de Normand et de Clairette Morin; n 25-01-1956 Sherbrooke); résident au 25, chemin Minton Hill, Canton de Hatley, Estrie,


8-1619Josée; n 30-12-1960; établie à Montréal.

Enfants de Louis (7-1622


8-1622Luise : n 12-09-1960 Baie-Comeau ; ±m Réal Desbiens ; établis à Edmonton, Alberta.


8-1623J.-Arthur-Marc: n 27-01-1962; m 21-05-1988 (Notre-Dame de Montréal) Lucia-Antonietta Mandanici (fille de Franck et de Carmella Antonacci; n 03-12-1963).


8-1624Éric: n 13-09-1963 Baie-Comeau; m 08-10-1988 (Saint-Bruno) Cathy-Lynn Rivard (fille de Gérard et de Bernice Hasting; n 13-05-1964 Montréal); réside à Odessa, Floride.

Enfants de Paul (7-1631)


8-1632Marie-Claire-Lina: n 05-05-1957 Rivière-du-Loup; m 16-08-1980 (Saint-Louis-de-France de Sainte-Foy) Daniel-Stanislas Girard (fils de Rock et de Doris Corbeil; n 11-11-1951).


8-1633Bruno: n 13-02-1960.


8-1634Bernard: n 16-12-1961.

Enfants de Lambert (7-1635)


8-1635Marie-Lucie-Marguerite: n 07-06-1957 Montréal; m 26-08-1978 (Sainte-Anne de Varennes) Fernand-Luc Morin (fils de René et d'Hélène Prud'homme; n 24-07-1959).


8-1636Marie-Anne-Bérénice-Nicole: n 05-09-1958 Montréal; m 07-11-1981 (Sainte-Anne de Varennes) André Daunais (fils de Rodolphe et de Jeannette Lanthier; n 06-06-1955).


8-1637Élise: n 27-11-1959 Montréal; m 22-08-1986 (Civil, Joliette) Michel Vignault (fils de Marcel et de Réjeanne Marchand; n 24-11-1956).


8-1638Christiane: n 13-09-1963 Montréal..

Enfants de Georges (7-1712)


8-1712Thérèse: n Edmonton; m 1952 Léo Tétreault; ont 4 filles.


8-1713Rolande: n Morinville; m 1951 Raymond Lenz; ont 4 enfants.


8-1714Gabrielle: n Morinville; m 1955 John Morrow; ont 8 enfants.


8-1715Paul: n 1954 Edmonton; m 1973 Linda Ducharme; établis à Red Deer, Alberta.

Enfants de Robert (7-1720)


8-1720Clara: n 27-04-1925 Morinville, Alberta; m 30-10-1945 (Morinville) Armand Hews; divorcés après avoir eu 14 enfants; m 04-04-1975 Philippe Meunier.


8-1721Marcel: n 23-01-1927 Morinville, Alberta; m 19-08-1957 (Saint-Louis, Saskatchewan) Marlene Régnier; établis à Morinville, Alberta.


8-1726Lucien: n 09-05-1928 Edmonton; ordonné prêtre en 1956; quitte la prêtrise en 1976; m 1976 (Saint-Paul, Alberta) Sheila Leudu (originaire de l'Inde ; décédée); rem Lorraine Limoges-Plamondon ; établis à Boyle, Alberta.


8-1727Gertrude: n 27-08-1929 Edmonton; m 11-08-1952 Lionel Boyer; ont 7 enfants.


8-1728Rachel: n 03-06-1933 Edmonton; m 20-06-1957 William Robak; ont 6 enfants; divorcés en 1982 ; rem Matt Horvath.


8-1729Roger: n 27-04-1934 Morinville, Alberta; m 04-07-1970 (Kamloops) Florence Rosseau; établis à Kamloops, Colombie-britannique.


8-1731Léon: n 13-06-1935 Morinville, Alberta; m 20-08-1960 (Saint-Albert, Alberta) Doris Brodeur (fille de Charles et de Floriane Lussier ; n 01-10-1938 Ponteix, Saskatchewan); établis à Saint-Albert, Alberta.


8-1737Denise: n 01-07-1937 Morinville, Alberta; en 1954, devient religieuse chez les Filles-de-la-Providence de Saint-Brieux; après plusieurs années, quitte la vie religieuse; m 20-07-1974 Clayton Butler; ont 2 enfants.


8-1738Rolande: n 30-03-1939 Morinville, Alberta; m 02-07-1962 Guy Wiart; ont 5 enfants.


8-1739Paul: n 30-06-1940 Edmonton; m 31-07-1965 (Edmonton) Carmen Morin; établis à Saint-Albert, Alberta.


8-1742Mariette: n 09-11-1941 Edmonton; m 30-07-1966 Harley Bergstrom; ont 2 enfants; établis à Gull Lake, Alberta.

Enfants de Robert (7-1720)


8-1800Georges: n 26-02-1944 Edmonton; m 17-02-1968 Diane Jubinville; établis à Morinville, Alberta.

Enfants de Maurice (7-1803)


8-1803Mathias: n 31-01-1932 Edmonton; m 15-08-1955 (Saint-Joachim, Edmonton) Yvette Villeneuve (fille d'Omer et de Laurette Gascon; n 10-01-1933 Lamoureux, près d'Edmonton); établis à Edmonton.


8-1806Georgina: n 03-02-1934 Edmonton; m 13-07-1954 (Saint-Jean-Baptiste, Morinville) Roger Lufkin; ont 4 enfants.


8-1807Carmen: m 04-1959 (L'Immaculée-Conception, Edmonton) Paul Bourret; divorcés après avoir eu 4 enfants; m 1987 Les Smith.


8-1808Evelyn: n 27-11-1939 Edmonton; m 13-06-1959 (L'Immaculée-Conception, Edmonton) Georges Lavallée (fils de Maurice et de Jeanne Patenaude); ont 6 enfants.

Enfants de Joseph (7-1811)


8-1811Pauline: n 31-12-1929 Edmonton; m 04-07-1949 Maurice Kremer; ont 5 enfants.


8-1812Jeannine: n 30-06-1932 Edmonton; m 02-1951 Léo Mercier; ont 5 enfants.


8-1813Lorette: n 27-09-1938 Edmonton; m 10-09-1958 Robert Patry; ont 2 enfants.


8-1814Lorraine: n 27-09-1938 Edmonton; m 11-1960 Robert Cowan; ont 1 fille.

Enfants de Lionel (7-1815)


8-1815Charles: n 02-05-1938 Edmonton; d 04-05-1938 Morinville, Alberta.


8-1816Raymond: n 29-11-1941 Edmonton; m 31-03-1975 (Edmonton) Cheryl Stumberg.


8-1817Maurice: n 02-12-1943 Edmonton; d 1944 Westlock.


8-1818Dolorès: n 01-08-1945 Edmonton; m 23-07-1966 Gilles Cadrin;  ont 3 enfants; établis à Edmonton.

Enfants de Laurier (7-1827)


8-1827Lynn-Marie: n 01-08-1953 Lac Saint-Denis; m 1969 Robert Gould; ont eu 2 enfants; m Ron Gainer; ont 1 enfant.


8-1828Wayne: n 25-04-1955 Chatham, Nouveau-Brunswick; m 1981 Laurie Hugues.


8-1830Marlice-Marie: n 1956 Winnipeg; m 1977 Gary Murray; ont 1 fils.

Enfants de Léo (7-1832)


8-1832Roxanne-Marie: n 04-12-1953; m 25-04-1973 Michael-Kent Thompson; ont 1 fille.


8-1833Joanne-Marie dite Jody: n 20-11-1958; d 03-07-1986.

Enfant de Jean-Guy (8-1612)


9-1612Karine.

Enfant de Pierre (8-1613)


9-1613Marilyn.

Enfants de Paul (8-1715)


9-1715Aaron.


9-1716Dustin.

Enfant de Marc (8-1623)


9-1623Louis-Philippe : n 07-01-1996 Victoria, Colombie-britannique.

Enfants de Marcel (8-1721)


9-1721Robert: n 11-07-1958 Loydminster, Alberta; m 1987 Anna....


9-1722Jeanne: n 05-01-1961 Lashburn, Saskatchewan; m 1981 Duncan McDougall; ont 3 enfants.


9-1723Louis: n 12-09-1963 Lashburn, Saskatchewan; m 1989 Karen .....


9-1724Pauline: n 29-07-1965 Morinville, Alberta; m 1988 Richard McDougal; ont 4 enfants.


9-1725Laurie: n 19-02-1966 Morinville, Alberta.

Enfants de Roger (8-1729)


9-1729Daniel: n 13-07-1974 Kamloops, Colombie-britannique.


9-1730David: n 10-1975 Kamloops, Colombie-britannique.

Enfants de Léon (8-1731)


9-1731Guy: n 16-07-1961 Saint-Albert, Alberta; m 1987 Kim Sanderson.


9-1732Monique: n 04-11-1962 Saint-Albert, Alberta; m 1986 Gary Phillips; ont 2 fils.


9-1733Angèle: n 31-12-1963 Saint-Albert, Alberta; jumelle; m 1988 Raoul Rouault; ont 1 fils.


9-1734Daniel: n 31-12-1963 Saint-Albert, Alberta; jumeau.


9-1735Cherisse: n 10-07-1965.


9-1736Lise; n 25-08-1970 Saint-Albert, Alberta.

Enfants de Paul (8-1739)


9-1739Marc: n 21-06-1966 Alberta; m 1990 Brandy Harder.


9-1740David: 02-11-1967 Alberta.


9-1741Collette: n 30-12-1970 Alberta.

Enfants de Georges (8-1800)


9-1800Michel: n 10-05-1969 Two Hills, Alberta.


9-1801Réjean: n 30-08-1971 Bonnyville, Alberta.


9-1802Patrick: n 25-08-1974 Saint-Albert, Alberta

Enfants de Mathias (8-1803)


9-1803Michelle: n 27-03-1958 Edmonton; m 14-04-1981 (Saint-Jean-Baptiste, Morinville) Arnet Pachal (n 22-04-1957 Edmonton); ont 2 filles.


9-1804Nicole: n 03-06-1961 Edmonton; m 10-10-1981 (Sainte-Anne, Edmonton) Normand-Louis Morin (n 29-04-1950 Grand-Sault, Nouveau-Brunswick); divorcés; ont 2 enfants.


9-1805Lynne: n 09-08-1964 Edmonton; m 18-05-1985 (Saint-Jean-Baptiste, Morinville) Richard Lambert (fils de Paul et de Pauline Mahé); ont 3 enfants.

Enfant de Raymond (8-1816)


9-1816Gabriel: n 09-12-1976 Edmonton.

Enfants de Wayne (8-1828)


9-1828Jennifer.


9-1829Kyle.

Enfant de Zéphirin (6-1404)


7-1404Joseph-Albert: d 29-05-1883 Saint-Gabriel-de-Brandon.

Enfants de Zéphirin (5-1421)


SUITE


6-1426Marie-Élodie-Albina: n 27-12-1870 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 06-05-1901 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Gonzague Ducharme (fils de Joseph et de Mathilde Lanoie); d 10-02-1959 Montréal à 88 ans; inh. Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1427Marie-Eugénie-Exilda: n 15-02-1873 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 13-07-1948 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1428Marie-Cordélie: n 24-03-1875 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 03-06-1902 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Atchez Farley (fils de Paul et de Délima Barsalou); d 15-06-1940 Montréal, à 65 ans.


6-1429Marie-Stéphanie-Bernadette: n 28-08-1877 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 28-04-1878 Saint-Gabriel-de-Brandon.

Enfants d'Antoine (4-1401)


5-1401Antoine dit Alfred: n 30-12-1831 Sainte-Élisabeth; m 23-07-1850 (Sainte-Mélanie) Delphine Saint-Jean (fille de Joseph et de Marie Vaillancourt); d 24-03-1879 Saint-Gabriel-de-Brandon.


5-1421Zéphirin; n 02-01-1832 Sainte-Mélanie; m 10-09-1850 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Catherine Mondy (fille de Bernard et de Marie-Louise Mandeville); d 14-07-1911 Saint-Gabriel-de-Brandon à 79 ans et 6 mois.


5-1430Sylvain: n 07-08-1833 Sainte-Mélanie; d 17-08-1833 Sainte-Mélanie.


5-1431Caroline: n 17-08-1834 Sainte-Mélanie; m 14-11-1853 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Bénoni Léonard dit Mondor (fils de Bénoni et de Judith Perrault).


5-1432Martine: n 30-01-1836 Sainte-Mélanie.


5-1433Marie-Louise: n 25-08-1838 Sainte-Mélanie; m 20-08-1858 (Saint-Didace) Bruno Mondor (fils de Béloni et de Judith Perreault).


5-1434Georgine dite Georgile: n 24-04-1839 et b 28-04-1839 Sainte-Mélanie; m 16-04-1855 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Jean-Marie Boucher (fils de Jean-Marie et de Julie Laurence); d 05-04-1919 Saint-Damien à 89 ans 11 mois; ont eu 16 enfants.


5-1435Vincent: n en 1841; d 22-08-1841 Sainte-Mélanie, à 4 mois et demi.


5-1436Olivier: n 02-06-1842 Sainte-Mélanie; d 20-01-1843 Sainte-Mélanie, à 7 mois et demi.


5-1437Rémi: n 25-10-1845 Sainte-Mélanie; m 06-08-1866 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Marguerite Lemyre (fille de Félix et de Marguerite Lupien); m 16-11-1891 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Marie-Bethsaide Brien-Desrochers (fille de Benjamin et d'Émilie Desrochers); marchand; d 02-05-1903 Saint-Gabriel-de-Brandon à 57 ans.


5-1438Élisabeth: n 13-02-1848 (Sainte-Mélanie); m 06-08-1866 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Cuthbert Lafrenière-Desrosiers (fils de Joseph et de Domithilde Corneillier).


5-1439Domithilde: m 27-09-1852 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Georges-Henri Magnan (fils de Jean-Baptiste et d'Émilie Goulet); d 15-05-1913 Saint-Gabriel-de-Brandon à 76 ans.

Enfants d'Antoine (3-1400)


4-1400Julie: b 16-09-1807 Berthier; m 01-08-1826 (Berthier) Louis Savignac (fils

                  de Michel et de Josephte Boucher); d 31-08-1832 Berthier; morte du choléra.


4-1401Antoine: b 08-02-1809 Berthier; m 08-02-1830 (Sainte-Élisabeth) Marguerite Riberdy (fille de Charles et de Catherine Sylvestre); d 09-12-1877 Saint-Gabriel-de-Brandon.

Enfants de Joseph (2-1000)


3-1400Antoine: b 23-05-1783; m 21-07-1806 (Berthier) Catherine Charron dit Ducharme (fille de Joseph et de Marie Parent; n 1787; d 28-03-1832); s 05-07-1847 Berthier.

Enfants d'Alfred (5-1401)


6-1401Alfred-Napoléon: n 17-05-1851 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 29-02-1852 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 9 mois.


6-1402Marie-Alphonsine: n 16-12-1852 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1403Marie-Malvina: n 09-02-1855 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 18-08-1872 (Attleboro, Mass.) Francis Gervais (fils d'Olivier et de Marie ...).


6-1404Zéphirin: n 21-06-1857 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 24-02-1879 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Aurélie Cornellier dit Grandchamp (fille de Joseph et de Philomène Provost); m 08-10-1917 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Arthémise Goulet (fille de Ludger et de Marguerite England; n 12-03-1862; d 23-08-1950 Saint-Gabriel-de-Brandon); d 19-12-1934 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1405Marie-Louise: n 29-05-1859 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 28-01-1879 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Joseph Roch (fils d'Amédée et de Domithilde Ferland).


6-1406Marie-Armanda: n 25-06-1861 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 24-04-1878 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 16 ans.


6-1407Marie-Arthémise: n 09-12-1863 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 30-03-1881 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 17 ans.


6-1408Joseph: n 09-03-1866 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 26-01-1889 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Élodie Cornellier dit Grandchamp (fille de Joseph et de Philomène Provost; n 24-10-1869; d 30-01-1941 Montréal); barbier; d 08-05-1953 Montréal.


6-1419Joseph-Eugène-Hormisdas-Albéric: n 01-05-1868 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 02-11-1886 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 18 ans.


6-1420Alfred: n 1869; d 06-10-1884 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 15 ans.

TABLEAU BA5- Branche de Joseph: rameau d'Alfred implanté à Saint-Gabriel-de-Brandon

Enfants de Joseph (6-1408)


7-1408Marie-Albina: n vers 1891; d 19-07-1907 Saint-Gabriel-de-Brandon à 16 ans.


7-1409Parmélia: n 1892; d 04-09-1892 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 2 mois.


7-1410Marie-Reine: n 29-07-1893 Saint-Gabriel-de-Brandon.


7-1411Marie-Florida: n 20-05-1895 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 27-08-1895 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 3 mois.


7-1412Omer: n 02-02-1896 Providence, R.I.; m 11-10-1922 (Saint-Henri, Montréal) Béatrice McCall (fille de John et de Nathalie Lortie; n 20-05-1896; d 16-07-1975 Montréal); d 23-11-1965 Verdun; inh. Montréal.


7-1415Joseph-Wilfrid: n 1902; m 22-06-1938 (Cathédrale, Montréal) Marie-Cécile Parent (fille d'Hormisdas et de Délima Hervieux; n 1916).


7-1416Rosilia: m 07-06-1921 (Saint-Henri, Montréal) Wilfrid Hébert (fils de Joseph et d'Éméline Boisvert).


7-1417Florina: n 1904 É.U.; m 04-11-1931 (Sainte-Cunégonde, Montréal) Alcide Lincourt (fille d'Adolphe et de Délima Dubrulé; n 1907).


7-1418Marie-Bernadette-Yvonne: n 12-02-1908 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 07-07-1928 (Saint-Irénée de Montréal) J.-Arthur Christmann (fils de Joseph et d'Orise Bibault; n 1905 Lowell, Mass. É.U.).

Enfants d'Omer (7-1412)


8-1412J.-Yolande-Denise: b 24-04-1928 (Saint-Henri, Montréal); m 16-07-1949 (Saint-Irénée, Montréal) Roger Saint-Jean (fils de Raoul et de Rose Lévesque).


8-1413Joseph-Arthur-Fernand: b 23-09-1936 (Saint-Henri, Montréal); m 11-08-1956 (Saint-Jean-Bosco, Montréal) Marie-Rose LaBattaglia (fille de Domenico et d'Antoinette Gualano).


8-1414André: n 08-10-1934 Montréal; m 04-07-1959 (Saint-Charles, Montréal) Pierrette Émond (fille de Joseph et d'Ernestine Fortier; n 23-06-1937 Montréal).

Enfant de Wilfrid (7-1415)


8-1415Jacques: n 16-09-1952 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 15-05-1971 (Saint-Paul de Montréal) Denise Senneville (fille de Jean-Guy et de Thérèse Quesnel).

Enfant de Fernand (8-1413)


9-1413M.-Lynn: n 10-10-1959; m 25-06-1983 (Saint-Jean-Bosco de Montréal) Jocelyn Saint-Denis (fils de Jean-Louis et de Thérèse Guay; n 03-05-1959).

Enfant d'André (8-1414)


9-1414M.-Rose-Johanne: n 13-08-1960; m 23-07-1983 (Saint-Charles de Montréal) J.-Alain Gravel (fils de Pierre et de Ghislaine Tellier; n 22-06-1961).

Enfant de Jacques (8-1415)


9-1415M.-Thérèse-Manon: n 01-10-1972 Saint-Gabriel-de-Brandon.

Enfants de Zéphirin (5-1421)


6-1421Marie-Louise-Catherine-Odila: n 25-03-1862 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1422Marie-Marguerite-Alma-Hermélia: n 10-10-1864 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 21-05-1878 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 13 ans et 8 mois.


6-1423Marie-Rose-Délima-Maralda: n 01-09-1866 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 16-04-1947 Saint-Gabriel-de-Brandon à 81 ans.


6-1424Joseph-Zéphirin-Hildège: n 08-07-1868 Montréal; d 07-08-1868 Montréal, à 6 mois.


6-1425Marie-Louise-Léontine: n 11-1869; d 11-02-1870 Saint-Gabriel-de-Brandon, à 3 mois.


À SUIVRE

Enfant de Robert (9-1721)


10-1721Chanel.

Enfant de Louis (9-1723)


10-1723Kelsey.

Enfants de Pierre (8-1618)


9-1618 Anaïs : n 05-06-1989 Sherbrooke ; étudiante en médecine.


9-1618a Rosalie : n 20-03-1994 Sherbrooke ; étudiante en danse.