TABLEAU BA 26-29

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html
 

TABLEAU BA26- Branche de Joseph: rameau d'Amable implanté à Berthier et Sorel - seconde partie

TABLEAU BA27- Branche de Joseph: rameau de Pierre implanté à Saint-Damien-de-Brandon

TABLEAU BA28- Branche de Joseph: rameau de Dominique implanté à Actonvale

TABLEAU BA29- Branche de Joseph: rameau d'Adélard implanté à Rhode Island

Enfants de Joseph (2-3000)


3-3520Catherine: b 24-09-1806 Berthier; m 16-02-1830 Basile Goulet (fils de Basile et d'Ar. Boivin).

Enfants de Joseph (2-3000)


3-3600Dominique: b 14-04-1808 Berthier; m 20-10-1835 (Berthier) Julie Ferland (fille de Gabriel et de Geneviève Brunelle).

Enfants d'Amable (3-3400)


4-3500Jérôme-Ange dit Dangeville: b 30-09-1851 Berthier; m 08-08-1872 (Saint-Pierre-de-Sorel) Marie-Julie-Clara Charland (fille de Charles et de Julie Hébert); d 28-04-1903 Saint-Pierre-de-Sorel, à 51 ans et 7 mois.


4-3514Anonyme: b et s 10-01-1854 Berthier.


4-3515Joseph-Éphrem: b 12-06-1855 Berthier; m 25-04-1881 (Saint-James, Mandeville, Rhode-Island) Joséphine Bayle (fille de Joseph et de Lady Stockdale); d 29-01-1926 Woonsocket, Rhode-Island.

Enfants de Dominique (3-3600)


4-3600Olive: b 19-06-1836 Berthier; s 07-07-1836 Berthier.


4-3601Clariste-Philomène: b 12-05-1837 Berthier; m 22-07-1861 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Olivier Richard (fils d'Olivier et de Geneviève Fontaine); d 29-01-1877 Saint-Damien, à 39 ans.


4-3602Norbert: b 05-10-1838 Berthier; s 12-10-1838 Berthier.


4-3603Pierre: b 20-12-1839 Berthier; m 29-10-1868 (Saint-Damien) Marie-Lina Richard (fille d'Olivier et de Geneviève Fontaine); d 21-04-1902, 62 ans, Saint-Damien-de-Brandon.

Enfants de Dominique (3-3600)


4-3703Dominique: b 08-09-1841 Berthier; m 08-01-1872 (Actonvale) Rose-de-Lima Picard (fille de Joseph et de Louise Richard).


4-3720Marie: b 28-03-1843 Berthier.


4-3721Norbert: b 02-12-1844 Berthier.


4-3722Adolphe: b 16-06-1846 Berthier.


4-3723Adolphe: b 27-07-1849 Saint-Gabriel-de-Brandon.


4-3724Rose-Délima: n 28-10-1850 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 28-04-1873 (Acton-Vale) Xavier Gagnon (fils de Joseph et de Rose Cogh).


4-3725Louis-Adolphe: n 15-08-1852 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 22-09-1852 Saint-Gabriel-de-Brandon.


4-3726Rosalie: n 31-12-1853 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 21-01-1854 Saint-Gabriel-de-Brandon.


4-3727Luce: n 24-01-1855 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 11-01-1881 (Saint-Damien-de-Brandon) François-Xavier Charron (fils de Louis et d'Angélique Arpin).

Enfants de Dominique (3-3600)


4-3800Adélard: n 12-01-1857 Saint-Gabriel-de-Brandon; m Perpétue Beaulieu (fille d'Isaac et d'Henriette Rondeau; n 15-08-1864 Saint-Félix-de-Valois; d 11-04-1944 Woonsocket, Rhode-Island); d 04-08-1938 Woonsocket, Rhode-Island.


4-3828Louise: n 05-09-1860 Saint-Jean-de-Matha.


4-3829Joseph: n 13-12-1862 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 06-03-1863 Saint-Gabriel-de-Brandon.

Enfants de Jérôme-Ange dit Dangeville (4-3500)


5-3500Marie-Clara-Aurore-Laetitia: n 20-12-1873 Saint-Pierre-de-Sorel; d 12-10-1874 Saint-Pierre-de-Sorel, à 9 mois et demi.


5-3501Dangeville-Séraphin: n 09-07-1875 Sainte-Brigide, Montréal.


5-3502Josaphat: n vers 1876; d 05-01-1911 Montréal, à 35 ans; s Saint-Pierre-de-Sorel.


5-3503Albert-Léopold: n 17-06-1877 Saint-Vincent-de-Paul, Montréal; inh. 24-06-1877 Saint-Pierre-de-Sorel, à 9 jours, .


5-3504Ferdinand-Léopold: n 13-11-1878 Saint-Vincent-de-Paul, Montréal; m 20-05-1913 (Sainte-Cunégonde, Montréal) Maria-Julia-Olivine Lacoste (fille de Moïse et de Joséphine Mongeau; n 04-08-1882 Montréal; d 29-10-1962 Sorel); pharmacien; établis à Sainte-Cunégonde, Montréal; d 17-07-1928 Montréal, à 49 ans; s Saint-Pierre-de-Sorel.

Enfants d'Éphrem (4-3515)

:

5-3515Adelina: m 27-01-1902 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.-I.) Wilfrid Saint-Père (fils de Delphis et de Rose Sutherland).


5-3516Marie-Anne: n 28-08-1888 Saint-James de Mandeville, R.I.; m 07-11-1910 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Joseph-Eugène Archambault (fils de Gilbert et de Julienne Bergeron; n 15-08-1886 Saint-Dominique).


5-3517Donat: n 22-08-1892 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 08-02-1912 (Notre-Dame-des-Victoires, Woonsocket, R.-I.) Marie-Rose Champagne (fille de David et de Rosanna Dubé; n 24-05-1890 Berthier-en-Haut).


5-3519Laura: n 23-11-1898 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 20-01-1913 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) John McHale (fils de Thomas et d'Elizabeth Dillon; n 07-08-1888 Pawtucket, R.I.)

Enfants de Pierre (4-3603)

:

5-3603Pierre: n 29-07-1869 Saint-Théodore d'Acton; m 12-07-1893 (Saint-Damien) Mathilda Provençal (fille de Simon et d'Aurore Thibodeau; n 15-12-1873; d 22-10-1961 Saint-Alphonse); d 26-01-1947 Saint-Alphonse-de-Rodriguez à 77 ans; inh. Saint-Damien-de-Brandon.


5-3625Japhet: n 22-07-1871 Saint-Damien; m 09-11-1897 (Saint-Damien) Cordélie Rondeau (fille de Narcisse et de Monique Vincent; n 28-01-1877; d 31-03-1941 Saint-Damien); d 08-05-1949 Saint-Damien à 77 ans 9 mois.


5-3644Marie-Olivina: n 28-12-1873 Saint-Damien; d 20-09-1877 Saint-Damien à 3 ans 9 mois.


5-3645Marie-Alexina: n 27-03-1877 Saint-Damien; m 06-08-1895 (Saint-Damien) Édouard Longpré (fils d'Olivier et de Célina Thouin; n 1868; d 1949 Sainte-Émélie); d 24-02-1957 Montréal; voir 6-3638.

Enfants de Pierre (4-3603)


5-3700Marie-Azilda: n 31-10-1879 Saint-Damien; d 19-09-1887 Saint-Damien, à 8 ans.


5-3701Joseph: n 09-10-1882 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 09-11-1911 (Manseau) Rose Blanchette (fille de Joseph et d'Emma Hébert).


5-3702Marie-Albertine-Athala: n 28-11-1884 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 20-09-1887 Saint-Damien, à 3 ans.

Enfants de Dominique (4-3703)


5-3703Marie-Anna: n 01-10-1872 Actonvale; m 18-11-1895 (Actonvale) Joseph Dinelle (fils de Moïse et d'Eulodie Labelle).


5-3704Joseph-Charles-Édouard: n 10-04-1874 Actonvale; m 02-03-1895 (Actonvale) Virginie Mélançon (fille de Trefflé et de Rosalie Thouin; n 31-01-1877; d 01-02-1948 Saint-Hyacinthe); d 23-05-1957 Saint-Hyacinthe.


5-3708Joseph-Ulric: n 1875; d 18-11-1875 Actonvale.


5-3709Jean-Baptiste-Nelson: n 19-11-1877 Saint-André d'Actonvale; m Georgiana Larochelle (n 29-07-1876; d 19-11-1933 Actonvale); d 28-07-1957 Actonvale.


5-3715Wilfrid: n 18-10-1879 Saint-André-d'Actonvale.


5-3716Marie-Rose-Élise: n 09-09-1881 Saint-André-d'Actonvale.


5-3717Marie-Anne-Adèle: n 05-08-1884 Saint-André-d'Actonvale; m 11-10-1904 (Actonvale) Ludger Gaucher (fils d'Alphonse et de Marie-Louise Nadeau).


5-3718André-Ernest: n 09-12-1885 Saint-André-d'Actonvale; d 24-10-1897 Saint-André-d'Actonvale à 12 ans.


5-3719Émile-Alphonse: n 30-05-1888 Saint-André-d'Actonvale; d 29-10-1888 Saint-André-d'Actonvale.

Enfants d'Adélard (4-3800)


5-3800Napoléon: n 25-09-1886 Sainte-Anne de Nanchaug, Mass.; m 16-01-1912 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Marie-Louise-Julie-Anne Brunelle (fille d'Oséas et d'Exilia Destrempes; n 01-12-1891 Saint-Cuthbert; d 21-08-1943 Woonsocket); d 03-03-1948 Woonsocket, Rhode Island.


5-3809Marie-Exilia: n 29-01-1890 Saint-Damien; m 24-09-1907 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Augustin Blais (fils d'Eustache et de Philomène Plante).


5-3810Joseph-Adélard: n 21-08-1892 Saint-Damien; m (Rhode Island) Élisabeth Pontbriand (fille de William et de Rose-Anna Tremblay; n 01-02-1892 Pittsfield, Mass. É.-U.); d 01-01-1977 Woonsocket, R.I..


5-3819Marie-Sarah: n 03-05-1894 Saint-Damien-de-Brandon; m 26-10-1920 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Pierre Lachance (fils de Pierre et de Laura Piette; n 02-02-1891 Sainte-Marie de Norway, Michigan, É.-U.); d 02-11-1930 Woonsocket, Rhode Island.


5-3820Joseph-Avila: n 16-06-1897 Saint-Damien; d 17-06-1897 Saint-Damien.


5-3821Prosper: n 18-08-1898 Sainte-Émélie-de-l'Énergie; m 01-05-1922 (Slatersville, Rhode Island) Médora Arcand (fille de Wilfrid et de Laura Ferland); m Alzéda Boucher; d 24-08-1959 Woonsocket, Rhode Island.


5-3822Adam: n 30-11-1900 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 05-09-1921 (Notre-Dame-des-Victoires, Woonsocket, R.I.) Florence Vadeboncoeur (fille d'Odilon et de Joséphine Levasseur; n 08-01-1903 Saint-David d'Yamaska).


5-3824Déliphat: n 03-05-1903 Saint-Gabriel de Brandon; m 12-10-1925 (Précieux-Sang de Woonsocket, Rhode Island) Cora Maclure (fille d'Arthur et de Marie-Louise Riendeau).


5-3825Ernest: n 11-09-1905 Saint-Gabriel de Brandon; m 30-05-1936 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Liliane Hamel (fille de Joseph et de Graziella-Rose Guilmette; n 17-05-1912 Saint-Désiré du Lac-Noir); d 16-07-1972 Woonsocket à 66 ans.


5-3827Marie-Ange: n 23-05-1908 Saint-Gabriel de Brandon; m 30-11-1933 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Lucien-Émile Hamel (fils de Joseph et de Graziella-Rose Guilmette; n 30-08-1908 Saint-Désiré du Lac-Noir; d 04-12-1978 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.).

Enfants de Ferdinand-Léopold (5-3504)


6-3504Henri: n 20-01-1915 Montréal; m 30-08-1942 (Saint-Jean-de-la-Croix, Montréal) Irma Lemaire (fille d'Ernest et d'Amabilis Falardeau; n 04-09-1917 Montréal; d 13-09-1966 Montréal); m 23-02-1973 (Saint-Gabriel-Lallemand de Sorel) Jeanne-d'Arc Gagnon (veuve; n 15-03-1919 Saint-Gédéon, Lac Saint-Jean).


6-3508Armand-Paul-Émile: n 16-04-1916 Saint-Louis-de-France, Montréal; m 15-05-1943 (Sault-aux-Récollets, Montréal) Laura Patenaude (fille d'Omer et de Louise Allard; n 06-05-1916).


6-3511Rolland: n 03-01-1919 Berthier; m 12-04-1969 (Saint-François d'Assise) Colette Drolet.


6-3512Marcellin-René: n 15-02-1921 Immaculée-Conception, Montréal; m 06-05-1944 (Sault-aux-Récollets, Montréal) Annette Leclaire.

Enfants de Donat (5-3517)


6-3517Camille: m 05-05-1934 (Précieux-Sang, Woonsocket, R.-I.) Anita Bourassa (fille de François et de Delvina Boucher).


6-3518Paul-Émile-Lionel: n 15-11-1913 Woonsocket; d 01-12-1913 Woonsocket à 15 jours.

Enfants de Pierre (5-3603)


6-3603Joseph-Alfred: n 14-06-1894 Saint-Damien-de-Brandon; d 17-01-1895 Saint-Damien-de-Brandon.


6-3604Achille: n 05-03-1896 Saint-Damien; m Aurore Bolduc (décédée); m 22-02-1936 Yvonne Baillargeon (veuve d'Adélard Goulet; n 16-01-1899; d 24-08-1982 Saint-Charles-Borromée de Joliette); d 23-06-1981 Saint-Charles-Borromée de Joliette.


6-3611Marie-Olivine: n 05-08-1897 Saint-Damien-de-Brandon.


6-3612Joseph-Hermès: n 31-12-1898 Saint-Damien-de-Brandon; d 01-09-1899 Saint-Damien-de-Brandon.


6-3613Anna: n 1900; d 21-03-1901 Saint-Damien-de-Brandon à 9 mois.


6-3614Amanda: n 26-05-1901 Saint-Damien-de-Brandon; d 27-05-1901 Saint-Damien-de-Brandon à 1 jour.


6-3615Aurore: n et d 26-05-1901 Saint-Damien-de-Brandon.


6-3616Maria-Anna: n 25-10-1902 Saint-Damien-de-Brandon.


6-3617Marie-Délima-Laura: n 03-04-1904 Saint-Damien-de-Brandon.


6-3618Antonio-Rosaire: n 11-06-1905 Saint-Damien-de-Brandon; d 20-09-1905 Saint-Damien-de-Brandon à 3 mois 10 jours.


6-3619Marie-Ange-Blanche: n 26-07-1906 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-3620Marie-Anésie-Anilda: n 20-11-1907 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-3621Marie-Rosilda: n 10-12-1909 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-3622Marie-Anne-Héléna: n 07-06-1911 Saint-Vincent-de-Paul de Montréal.


6-3623Marie-Oliva-Jeannette: n 27-04-1914 Saint-Vincent-de-Paul de Montréal.


6-3624Gérard-Roger: n 07-07-1916 Saint-Damien-de-Brandon.

Enfants de Japhet (5-3625)


6-3625Diana: n 25-09-1898 Saint-Damien-de-Brandon; m 11-07-1916 (Saint-Damien-de-Brandon) Arthur Robert (fils de Hormisdas et d'Eudoxie Vincent); d 08-06-1973 Terrebonne à 74 ans; inh. Saint-Damien-de-Brandon..


6-3626Alphonse: n 10-08-1899 Saint-Damien-de-Brandon; m 06-05-1924 (Saint-Damien-de-Brandon) Marie-Louise Cornellier-Grandchamp (fille d'Hormisdas et de Délia Richard); d 30-07-1949 Saint-Damien-de-Brandon à 49 ans 11 mois; garde-feu.


6-3634Émile: n 19-05-1901 Saint-Damien-de-Brandon; d 19-04-1905 Saint-Damien-de-Brandon à 4 ans.


6-3635Marie-Anna: n 29-12-1906 Saint-Damien-de-Brandon; m 07-10-1931 (Saint-Damien-de-Brandon) Alphonse Frappier (fils de Dieudonné et de Malvina Joly); d 03-08-1989 Saint-Damien-de-Brandon; voir 7-7821.


6-3636Marie-Armina-Armandine: n 03-09-1908 Saint-Damien-de-Brandon; d 26-08-1908 Saint-Damien-de-Brandon à 1 mois.


6-3637Marie-Athala: n 15-07-1910 Saint-Damien-de-Brandon; d 04-09-1910 Saint-Damien-de-Brandon à 2 mois.


6-3638Henri-Émile: n 06-10-1911 Saint-Damien-de-Brandon; m 31-08-1940 (Saint-Zothique de Montréal) Anna Longpré (fille d'Édouard et d'Alexina Tellier: voir 5-3645; n 01-11-1905; d 15-04-1984 Saint-Charles-Borromée de Joliette); d 04-04-1971 Montréal.


6-3639Marie-Ida-Odéla: n 09-12-1913 Saint-Damien-de-Brandon; d 02-05-1935 Saint-Damien-de-Brandon à 21 ans 4 mois.


6-3640Alphérie: n 25-11-1914 Saint-Damien-de-Brandon; m 24-05-1941 (Saint-Damien-de-Brandon) Flora Cornellier dit Grandchamp (fille d'Hormisdas et de Délia Richard; n 1912; d 14-05-1949 Joliette); garde-feu; jumeau.


6-3642Émeri dit Ernest: n 25-11-1914 Saint-Damien-de-Brandon; d 01-04-1915 Saint-Damien-de-Brandon à 4 ans 6 mois; jumeau.


6-3643Marie-Exilia: n 25-11-1915 Saint-Damien-de-Brandon; m 01-12-1934 (Saint-Damien-de-Brandon) Émile Grandchamp (fils d'Hormisdas et de Délia Richard).

Enfant de Joseph (5-3701)


6-3701Roméo: n 1913; d 03-06-1943 Montréal.

Enfants d'Édouard (5-3704)


6-3704Malvina: n 13-12-1902 Actonvale; m 20-05-1924 (Saint-Joseph, Saint-Hyacinthe) Henri Lambert (fils d'Édouard et d'Élisabeth Caouette); d 13-12-1936 Saint-Hyacinthe.


6-3705Trefflé: n 1904 Actonvale; m 26-04-1927 (Notre-Dame de Granby) Yvonne Gagnon (veuve de Wilfrid Blanchard; n 22-02-1903; d 20-10-1976 Actonvale).


6-3706Simone-Graziella: n 06-11-1912 Actonvale; m 08-04-1931 (Actonvale) Émile Tremblay (fils d'Émile et de Malvina Lavoie; n 1906; menuisier).


6-3707Gabrielle: n 1918 Actonvale; m 29-08-1942 (Actonvale) Georges-Henri Gazaille (fils d'Henri et de Marie-Rose Dinelle; n 1920).

Enfants de Nelson (5-3709)


6-3709Rosario: n 26-02-1910; m 13-10-1934 (Actonvale) Célina Côté (fille d'Arthur et d'Éva Guyon; n 1914); d 11-02-1986 Actonvale.


6-3712Rose-de-Lima: n 1911; m 03-01-1939 (Actonvale) Roméo Plasse (veuf d'Yvonne Larochelle et fils de Patrick et de Cordélia Champagne; n 1911); d 09-09-1947 Saint-Hyacinthe.


6-3713Graziella: n 1914; m 29-04-1939 (Actonvale) Ulric Côté (fils d'Arthur et d'Éva Guyon; n 1912).


6-3714Alfred: n 17-07-1906; m 03-08-1940 (Actonvale) Thérèse Lepage (fille de Pierre et de Malvina Paquette; n 1917); d 10-03-1984 Drummondville.

Enfants de Napoléon (5-3800)


6-3800M.-Aurore-Liliane: n 03-10-1913 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 30-01-1937 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Damase Rivard (fils de Vital et d'Omérille Charette; n 20-04-1913 Lac-aux-Saumons, Qué.; d 19-05-1965 Providence, R.I.).


6-3801Jean-Marie: n 24-01-1916 Sainte-Geneviève de Berthier; m 10-06-1942 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Anna Vandal (fille d'Henri et de Bernadette Savoie; n 20-11-1921 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.).


6-3804Marie-Béatrice-Jeannette: n 04-02-1918 Notre-Dame de Sorel; m 28-01-1939 (Notre-Dame-des-Victoires, Woonsocket, R.I.) J.-Willie Chevrette (fils de Joseph et de Florida Boucher; n 01-07-1917 Holy Family, Woonsocket, R.I.).


6-3805Hervé: m 27-07-1940 (Saint-James, Manville, Rhode Island) Néléda Marcotte (fille d'Alphonse et de Fédora Hubert).


6-3806Gertrude: n 25-08-1922 Cap-de-la-Madeleine; m 02-05-1942 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Raymond Archambault (fils de Joseph et de Diana Couture; n 28-12-1919 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.).


6-3807Clémence: n 18-08-1926 Précieux-Sang de Woonsocket, R.I.; m 12-06-1948 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Osias Côté (fils d'Albert et de Clara Roy; n 03-03-1928 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.).


6-3808Wilbrod-Roger: n 10-05-1929 Holy-Family de Woonsocket, R.I.; m 28-06-1952 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Alice-Dolorès Vandal (fille d'Henri et de Bernadette Savoie; n 10-05-1933 Nore-Dame de Woonsocket, R.I.).

Enfants d'Adélard (5-3810)


6-3810Marie-Blanche: n 07-09-1913 Notre-Dame-des-Victoires, Woonsocket, R.I.; m 17-04-1933 (Notre-Dame-des-Victoires, Woonsocket, R.I.) Alfred Lafleur (fils d'Alfred et de Théotime Lamothe; n 06-10-1902 Sainte-Victoire, Qué.); voir 7-3801.


6-3811Exilia: n 30-05-1916 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 12-02-1934 (Holy Family de Woonsocket) J.-Wilfrid-Ovila Hénault (fils de René et d'Éva Paquette; n 23-09-1908 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.); d 13-02-1988 à 71 ans.


6-3812Adélard-Wilfrid: n 24-12-1917 Woonsocket, R.I.; m 02-07-1938 (Holy Family de Woonsocket, Rhode Island) Mathilda de L'Étoile (fille de Gédéon et de Rosanna Lemonde; n 01-06-1921 Holy Family de Woonsocket); d 27-09-1970 Woonsocket, R.I. à 52 ans.


6-3814Raymond-Raoul: n 14-08-1921 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 26-07-1941 (Saint-Louis, Woonsocket, R.I.) Doris-Pauline Gaudreau (fille d'Elzéar et de Bertha Saint-Georges; n 14-11-1922 Précieux-Sang, Woonsocket, R.I.).


6-3815Rita: n 23-03-1924 Sainte-Anne de Woonsocket R.I.; m Edgar Désilets (fils d'Aldor et de Victoria Chevrette; n 30-10-1921 Saint-Louis de Woonsocket, R.I.).


6-3816Florence-Jeannette: n 26-08-1925 Woonsocket; m 18-01-1947 (Slattersville-Smithfield, Rhode Island) Joseph-Armand Moyen (fils de Félix et d'Anna Verret; n 27-01-1926 Woonsocket).


6-3817Joseph-Léo: n 07-08-1929 L'Assomption de Bellingham, Mass.; m 30-06-1951 (Holy Family de Woonsocket, R.I.) Rose-Marie-Pauline Rouette (fille de Donat et d'Alma Forand; n 17-06-1934 Holy Family de Woonsocket, R.I.).


6-3818Marie-Ange-Lucille: n 04-06-1933 Notre-Dame-des-Victoires de Woonsocket, R.I.; m 30-06-1957 (Holy Family de Woonsocket) J.-Roger Delorme (fils d'Osias et d'Alexandrine Beaulieu; n 14-07-1926 Saint-Michel-des-Saints, Qué.).

Enfants d'Adam (5-3822)


6-3822Adam: n 15-02-1922 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 21-06-1941 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Alice Leblanc (fille d'Alphonse et de Jeannette Laplume; n 18-04-1923 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.).


6-3823Étoila: n 08-07-1923 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 06-10-1945 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Prosper Marcotte ( fils d'Archie et de Florida Boivin; n 03-08-1924 Montréal).

Enfant de Déliphat (5-3824)


6-3824René-Joseph: n 01-10-1931 Saint-Joseph de Woonsocket, R.I.; m 04-06-1955 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Pauline-Ida Champagne (fille de Paul et de Marie-Anne Cloutier; n 25-12-1932 Holy Family, Woonsocket).

Enfants d'Ernest (5-3825)


6-3826Gérard: m 26-06-1965 (Précieux-Sang, Woonsocket) Anita Eldridge.

Enfants d'Henri (6-3504)


7-3504Andrée: n 17-04-1945 Chicoutimi; m 03-10-1970 (Notre-Dame-des-Neiges, Montréal) Edward Clarke (fils de Rolland et de Mildred Vanderburgh; n 16-04-1943 Wyack, N.Y.).


7-3505Marie-Violette-Hélène: n 09-11-1950 Sorel; m 07-08-1976 (West United Church de Montréal) John-Robert Watson (fils de Ralph et de Lilian Ilsely; n 02-02-1952 Nouvelle-Écosse).


7-3506J.-Jean-Bernard: n 11-05-1954 Sorel; m 24-09-1980 (Saint-Jean-Bosco de Tracy) Marie-Blanche-Danielle Messier (fille de Jean-Louis et de Lucille Latraverse; n 19-07-1959 Saint-Pierre de Sorel).


7-3507Marie-Sylvie-Jacqueline: n 14-04-1961 Sorel; m 24-12-1985 (civil, Sorel) Marc Potvin (fils de Raymond et de Gemma Mailhot; n 18-04-1958).

Enfants d'Armand (6-3508)


7-3508Guy: n 15-12-1945; m 03-07-1966 (Saint-Pierre de Sorel) Ginette Houle (fille de Léo et de Marguerite Dandenault; n 28-03-1945 Saint-Pierre de Sorel; infirmière).


7-3509Luc: n 12-08-1947 Montréal; m 21-04-1979 (Saint-Jean-Vianney de Longueuil) Diane Proulx (fille de Gérard et de Fernande Racine; n 25-05-1952).


7-3510Roger-Denis-Marien: n 13-07-1949 Montréal; m 09-08-1976 (civil, Montréal) Francine Trudeau (fille de René et de Cécile Meunier; n 07-01-1956).

Enfants de René (6-3512)


7-3512Marc: établi à Montréal.


7-3513Paul.

Enfants d'Achille -1(6-3604)


7-3604Rhéaume: n 23-11-1924 Saint-Pierre de Northbridge, Mass., É.U.; m 30-08-1947 (Saint-Alphonse-de-Rodriguez) Lucienne Lafond (fille de Joseph et d'Éva Payette; n 30-08-1927).


7-3607Marie-Carmen: n 07-02-1927 Saint-Henri de Montréal.


7-3608J.-Fernand-Alban: n 28-04-1928 Saint-Henri de Montréal.

Enfants d'Achille -2 (6-3604)


7-3609Murielle: n 1937; m 16-02-1958 (Saint-Charles-Borromée de Joliette) Réal Sourdif (fils de Maurice et de Géraldine Germain).


7-3610Germaine: n 01-06-1941 Saint-Alphonse-de-Rodriguez; m 08-08-1959 (Saint-Alphonse-de-Rodriguez) Roger Lafond (fils de Georges et de Jeanne Lanoue).

Enfants d'Alphonse (6-3626)


7-3626Marie-Rita-Germaine: n 04-06-1926 Saint-Damien-de-Brandon; m 27-09-1947 (Saint-Damien-de-Brandon) Lionel Baril (fils de Wilfrid et de Mélanie Lippé).


7-3627Maurice: n 20-05-1932 Saint-Damien-de-Brandon; m 22-10-1953 (Saint-Damien) Rita Coutu (fille d'Henri et de Jeannette Chrétien; n 04-08-1935 Saint-Norbert).

Enfants d'Alphérie (6-3640)


7-3640Marie-Flore-Madeleine: n 14-05-1949 Saint-Damien-de-Brandon; b à l'hôpital Saint-Eusèbe de Joliette; m 18-11-1978 (Saint-Damien-de-Brandon) Michel-Alain Préville (fils de Viateur et de Claire Godin; n 05-03-1952); jumelle.


7-3641Anonyme: n et d 14-05-1949 Saint-Damien-de-Brandon; ondoyée; jumelle.

Enfants de Rosario (6-3709)


7-3709Denise: n 30-11-1936 Actonvale; m 08-09-1956 (Actonvale) Jean-Claude Dumaine (fils de Victor et de Georgiana Petit; n 17-08-1933 Saint-Théodore d'Acton).


7-3710Lise-Rose: n 14-10-1941 Actonvale; m 06-09-1965 (Actonvale) Edgar Fontaine (fils de Doris et de Rose-Aimée Paré; n 28-03-1940 Actonvale).


7-3711Réjeanne: n 18-11-1935 Actonvale; m 06-07-1957 (Actonvale) Adrien Plante (fils d'Henri et de Régina Laflamme; n 01-05-1927 Saint-Théodore D'Acton).

Enfants de Jean-Marie (6-3801)


7-3801Lorraine: n 21-10-1945 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; jumelle; m 06-10-1962 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) J.-Oliva Lafleur (fils de Fred et de Blanche Tellier: voir 6-3810; n 18-09-1938 Saint-Joseph de Woonsocket, R.I.).


7-3802Helen: n 21-10-1945 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; jumelle; m 16-02-1963 (Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.) Maurice-Antonio Messier (n 07-08-1944 Saint-Louis de Woonsocket, R.I.).


7-3803Marcel: n 12-10-1952 Sainte-Anne de Woonsocket, R.I.; m 23-11-1974 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Thérésa Jacques (fille de Raymond et de Jeannette Maurice; n 18-03-1956 Holy Family, Woonsocket, R.I.).

Enfant de Wilbrod (6-3808)

:

7-3808Philippe-Wilbrod: n 07-11-1953 Woonsocket, R.I.; d 16-10-1957 Woonsocket, R.I..

Enfants d'Adélard (6-3812)


7-3812Dorothy-Rosanna: n 02-10-1939 Woonsocket; m 30-05-1958 (Slattersville-Smithfield, Rhode Island) Constantino Cecconi (fils de Gaetano et de Georgia Puppi; n 09-08-1918, Saint-James, Manville, Rhode Island).


7-3813Claire: n 06-12-1942 Woonsocket; m (Slattersville-Smithfield, Rhode Island) Roger-William Gagné (fils d'Adélard et de Léa Leclair; n 26-11-1939 Woonsocket, Rhode Island).

Enfant de Léo (6-3817)


7-3817Léo: n 30-10-1952 Woonsocket, R.I.; m 14-12-1973 (Sainte-Agathe, Woonsocket, R.I.) Kathleen Desrosiers (fille de René et de Gloria Atteridge; n 31-07-1955 Sainte-Jeanne-d'Arc, Cumberland, R.I.).

Enfant de Guy (7-3508)


8-3508Marie-Ève: n 02-10-1975 Saint-Pierre de Sorel.

Enfants de Rhéaume (7-3604)


8-3604J.-André-Vital-Achille: n 12-07-1948 Marie-Reine-du-Monde de Rawdon; m 27-07-1971 (Saint-Barthélémy de Montréal) Hélène Bujold (n 12-07-1948).


8-3605J.-Raymond-Jocelyn: n 15-07-1950 Saint-Alphonse-Rodriguez; m 24-02-1973 (Saint-Enfant-Jésus de Pointe-aux-Trembles) Madeleine Dussault.


8-3606Marie-Carmen-Lise: n 13-03-1954 Saint-Alphonse-Rodriguez; m 03-09-1974 (Notre-Dame de Ville-d'Anjou) Normand Ducharme.

Enfants de Maurice (7-3627)


8-3627Marie-Colombe: n 03-04-1956 Saint-Damien-de-Brandon; m 10-08-1978 (Saint-Damien-de-Brandon) René-Marc-Alain Collard (fils de David et de Gabrielle Desrochers, de Repentigny; n 25-04-1957).


8-3628Marie-Mireille: n 09-03-1957 Saint-Damien-de-Brandon; ±m Luc Bruneau.


8-3629Marie-Jacqueline-Céline: n 24-12-1958 Saint-Damien-de-Brandon; m 03-07-1982 (Saint-Damien-de-Brandon) Larry-Anthony Subranni (fils de Thomas et de Monique Vincent; n 27-05-1958).


8-3630Marie-Josée-Lina: n 20-05-1964; m 21-05-1983 (Saint-Damien-de-Brandon) J.-Claude-Martin Roberge (fils de Rolland et de Lorraine Lavallée; n 12-16-1958).


8-3631Marie-Murielle-Josée: n 03-08-1966 Saint-Damien-de-Brandon.


8-3632André-Luc: n 30-08-1967 Saint-Damien-de-Brandon.


8-3633Marie-Louiselle-Denise: n 03-01-1969 Saint-Damien-de-Brandon.