BRANCHE BA 20-25

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html
BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html
 

TABLEAU BA21- Branche de Joseph: rameau de Cuthbert implanté au Rhode Island

TABLEAU BA22- Branche de Joseph: rameau de Flavien implanté à Berthier

TABLEAU BA23- Branche de Joseph: rameau d'Alfred implanté à Berthier

TABLEAU BA24- Branche de Joseph: rameau d'Olivier implanté à Berthier

TABLEAU BA25- Branche de Joseph: rameau d'Amable implanté à Berthier et Sorel - première partie

TABLEAU BA20- Branche de Joseph: rameau d'Oscar implanté à Berthier

Enfants d'Olivier (4-2700)


4-2921Marie-Catherine: b 18-04-1824 Berthier; m 02-11-1842 (Berthier) Alexis Beaugrand-Champagne (fils d'Alexis et de Théotiste Pagé); d 17-07-1844; s 19-07-1844 Sainte-Élisabeth, à 20 ans.


4-2922Vincent: b 20-11-1826 Berthier; d 06-05-1832 Berthier, à 5 ans et demi.

Enfants d'Olivier (4-2700)


5-2900Louis-Oscar: n 19-08-1868 Berthier; m 16-09-1889 (Berthier) Diana Farly (fille de Louis et d'Élisabeth Coutu; n 05-1869; d 28-11-1934 Berthier); propriétaire d’une mercerie à Berthier ; d 29-04-1926 Berthier; établis à Berthier.

Enfants d'Oscar (5-2900)


6-2900Marie-Élisabeth-Émélie-Cécile: n 04-06-1890 Berthier; m 01-02-1921 (Berthier) Joseph-Michel Mathieu (fils de Joseph et de Lucie Mandeville; n 12-1895; d 30-03-1966); d 30-06-1962 Trois-Rivières.


6-2901Marie-Blanche-Antonia: n 03-07-1891 Berthier; m 16-05-1930 (Berthier) Hervé Fernet (fils de Félix et d'Emma-Marie Latourelle; n 28-03-1894; d 10-01-1975); d 23-08-1958 Montréal.


6-2902J.-Albert : n 22-11-1892 Berthier; m 11-10-1920 Juliette Contant (fille de Joseph et de Sophie Jetté; n 21-08-1889; d 07-12-1974 Montréal); secrétaire-trésorier de la ville de Berthier à partir de 1948 ; d 02-02-1973 Montréal.


6-2919Marie-Marguerite-Alice: n 26-04-1894 Berthier; postulante du Précieux-Sang de Joliette; d 13-02-1917 Berthier.


6-2920Anonyme: n et d 23-06-1895 Berthier.

Enfants d'Albert (6-2902)


7-2902J. André: n 12-12-1921 Berthier; m 26-06-1944 (Berthier) Michelle Ferland (fille d'Arthur et de Blanche Pothier; n 10-06-1919; d 21-02-1965); m 04-06-1969 (Saint-John's United, Montréal) Jeanne Décarie (divorcée de Bernard Dupont et fille de J.-Albert et de Jeanne Girouard) ; divorce 12-10-1978 ; industriel de Berthioerville, président de l’Association des marchands de bois du Québec, retraité de la CIDEM de la Ville de Montréal, commissaire à la participation des pays étrangers lors de l’Expo 67 ; d 20-10-2003 Montréal à 82 ans.


7-2910Jean-Albert: n 22-09-1924 Berthier; m 09-09-1950 (Saint-Viateur, Outremont) Louise Papineau-Couture (fille de René, notaire, et de Noëlla Beaupré; n 16-09-1923); d 01-04-1986 Montréal; établis à Longueuil.


7-2914Paul: n 24-07-1925 Berthier; m 17-10-1950 (Notre-Dame-de-la-Grâce, Hull) Thérèse Couture (fille de Josaphat et de Léocadie Cléroux; n 22-01-1926); établis à Sainte-Foy, Québec.

7-2918Marie-Alice: n 04-08-1927 Berthier; m 30-01-1954 (Berthier) André Daigneault (fils d'Eugène et d'Aline Mailhot; n 14-03-1928; d 26-11-1976).

Enfants d'André (7-2902)


8-2902André-Bernard-Yves: n 02-11-1945 Berthier; m 26-12-1966 (Sainte-Odile, Montréal) Suzanne Morin (fille de Lionel et de Thérèse Marchand; n 17-01-1944 ; ±rem Martine Tremblay.


8-2906André-Pierre: n 31-12-1947 Berthier; m 21-08-1971 (Saint-Rémi de Napierville) Hélène Gagné (fille de Jean-Marie et d'Yvette Bédard; n 02-12-1948); divorcés 18-01-1992 ; ±rem Johanne Raymond (fille de Richard et de Gilberte Rochon ; n 19-07-1949).


8-2907André-Paul-Gilles: n 11-07-1951 Berthier; m 16-12-1978 (Saint-Jean-Chrysostome) Carmen Gauthier (fille de Roger et de Graziela Fortin; n 29-04-1951).


8-2909Marie-Thérèse-Louise: b 20-09-1952 Berthier; d 22-12-1959 Berthier.

Enfants de Jean-Albert (7-2910)


8-2910Charles: n 20-03-1952; m 24-03-1979 (Sacré-Coeur-de-Jésus de Longueuil) Marie-Juliette-Mireille-Colette Landry (fille de Noël et de Thérèse Dubeau; n 19-02-1954).


8-2911Françoise: n 16-07-1953; m 23-06-1973 (Saint-Pierre-Apôtre, Longueuil) Robert Pitt (fils d'André et de Denise Boileau; n 26-05-1953).


8-2912Philippe: n 12-05-1961 ; enfant adoptif.


8-2913Louise: n 08-10-1965 ; enfant adoptif.

Enfants de Paul (7-2914)


8-2914Robert: n 11-07-1952; m 28-12-1979 (Québec) Siri-Véronika Melchior (fille de Nogens et de Karen Westenholz; n 02-04-1942, Virum, Danemark); d 25-07-1985; établis à Montréal.


8-2916Marie: n 30-06-1954.


8-2917François: n 27-05-1958.

Enfants d'Yves (8-2902)


9-2902Julie-Anne: n 03-01-1975.


9-2903Alexandre: n 05-09-1977.

Enfant d'Yves (8-2902)


9-2904Antoine : n 22-09-1996.


9-2904Bernard-François : n 2000.

Enfants de Gilles (8-2907)


9-2907Frédéric-Gauthier: n 30-11-1980.


9-2908Francis-Gauthier: n 26-08-1983.

Enfants de Robert (8-2914)


9-2914Marianne: n 13-05-1981.


9-2915Laurent: n 15-12-1982.

Enfants de Joseph (2-3000)


3-3000Amable: b 09-10-1800 Berthier; s 15-03-1804 Berthier.


3-3001Monique: b 04-05-1802 Berthier; m 16-10-1820 (Berthier) Charles Bertrand-Saint-Arnaud (fils de Charles et de Marie-Josephte Lefebvre); voir 5-2300; d 24-10-1885.


3-3002Jean-Baptiste: b 17-11-1803 Berthier; m 26-10-1830 (Lanoraie) Angélique Miville-Deschênes dit Grandchamps (fille de Joseph et de Françoise Pagé; descendante par les Miville-Deschênes de Catherine de Baillon dont la généalogie est exceptionnelle à cause de ses liens de parenté avec Guillaume Budé, Gabrielle d'Estrées, Louis XV et la plupart des souverains d'Europe; notons que la mère de Catherine de Baillon, Louise de Marle, descend directement des empereurs carolingiens, d'empereurs de Byzance, des empereurs germaniques Frédéric Barberousse et Othon I, des premiers tsars de Russie, des premiers rois capétiens et des premiers rois d'Angleterre, d'Écosse, de Hongrie, d'Aragon, de Navarre, de Pampelune, de Castille, de Léon, d'Italie, de Germanie, de Bourgogne et de Jérusalem).

Enfants de Joseph (2-3000)


3-3400Amable: b 07-01-1805 Berthier; m 07-02-1832 Geneviève Ferland (fille de Gabriel et de Geneviève Brunelle); s 15-02-1876 Berthier.

Enfants de Jean-Baptiste (3-3002)


4-3002Cuthbert: b 09-11-1831 Berthier; m 18-09-1855 (Ile-du-Pas) Léocadie Barthe (fille de François et d'Émilie Latour-Balard).


4-3024Émilie: b 28-06-1834 Berthier; d 12-10-1896 Berthier, à 62 ans.


4-3025Séraphine: b 07-10-1836 Berthier; d 1917 ou 1918 Berthier.


4-3026Marie-Salomé: b 24-02-1839 Berthier; s 15-04-1846 Berthier, à 1 an.

Enfants de Jean-Baptiste (3-3002)


4-3100Flavien: b 28-12-1841 Berthier; m 06-10-1868 (Ile-du-Pas) Luce Godin (fille de Joseph et de Marie Aurez-Laferrière); m 23-07-1883 (Sainte-Élisabeth) Délima Charron-Ducharme (fille d'Isaac et de Catherine Lefebvre); résident au 980, Grande-Côte, Sainte-Geneviève-de-Berthier ; navigateur.


4-3128Marie-Delvina: b 24-10-1843 Berthier; s 31-05-1844 Berthier.

Enfants de Jean-Baptiste (3-3002


4-3200Alfred: b 15-09-1845 Berthier; m 28-11-1876 (Berthier) Julie Cornelier dit Grandchamps (fille de François-Xavier et de Julie Dacier); d Berthier.

Enfants de Jean-Baptiste (3-3002)


4-3300Olivier: b 23-10-1847 Berthier; m 27-09-1870 (Berthier) Marie-Luce ou Mélina Gauthier dit Landreville (fille de Stanislas et de Marie Laporte); m 19-08-1901 Caroline Blais (veuve de Georges Rondeau; d 1933); d 12-1939 Berthier, à 92 ans; navigateur.


4-3316Louis-Xavier: b 01-12-1850 Berthier; s 18-08-1851 Berthier.

Enfants d'Amable (3-3400)


4-3400Célina-Marie-Julie: b 03-11-1832 Berthier; d 19-12-1893 Berthier, à 61 ans.


4-3401Marie-Mélina: b 02-11-1833 Berthier; d 06-12-1833 Berthier.


4-3402Louis-Hercule: b 22-05-1835 Berthier; m 17-02-1857 (Berthier) Caroline Guilbault (fille de Louis et de Geneviève Fréchette).


4-3415Éloïse: b 06-03-1837 Berthier; s 06-02-1846 Berthier.


4-3416Pierre: b 02-04-1839 Berthier; m 07-01-1861 (Berthier) Marie Guilbault (fille de Louis et de Geneviève Fréchette); m 09-10-1888 (Saint-Guillaume) Célina Picard (veuve de Louis Laroche); m 27-08-1910 (Saint-Joseph-de-Sorel) Catherine Mandeville (veuve de Prisque Nadeau); navigateur.


4-3428Louis-Zéphirin: b 30-04-1841 Berthier; s 21-06-1843 Berthier.


4-3429Anonyme: n et s 05-07-1842 Berthier.


4-3430Célanie: b 26-06-1843 Berthier; s 17-02-1846 Berthier.


4-3431Marie-Delvina: b 26-01-1845 Berthier; s 13-02-1846 Berthier.


4-3432Louis-Zéphirin: b 11-12-1846 Berthier; m 30-01-1872 (Saint-Pierre-de-Sorel) Malvina Desjardins (fille de Joseph et de Rosalie Mailhot); commerçant.


4-3439Amable-Japhet: b 19-06-1848 Berthier; m 23-06-1885 (Saint-Thomas) Malvina Robillard (veuve de Joseph Marier); m 14-11-1911 (Berthier) Georgiana Champagne (fille d'Onésime et de Catherine Falardeau); d vers 1920.


4-3440Aloyse: n 01-01-1850 Berthier; d 05-01-1850 Berthier.

Enfants de Cuthbert (4-3002)


5-3002Marie-Clarisse: n 08-12-1856 Berthier.


5-3003Marie-Élida: n 26-04-1858 Berthier; d 02-08-1923 Woonsocket, Rhode-Island.


5-3004Ludger: n 29-11-1859 Berthier; m vers 1880 (aux États-Unis) Hermina Lessard (fille de Delphis et de Flavie Ritchot; n 14-11-1860 Saint-David d'Yamaska; d 05-05-1939 Woonsocket); d 19-04-1929 Woonsocket, Rhode-Island.


5-3012Dionis: n 24-07-1861 Berthier; d 25-12-1864 Berthier.


5-3013Marie-Diana: n 30-06-1863 Berthier.


5-3014Dionis: n 21-06-1865 Berthier; d 03-01-1869 Berthier.


5-3015Louis-Joseph-Albert: n 24-10-1867 Berthier; m (aux États-Unis) Évélina Beauregard (fille d'Auguste et d'Émérence Larocque; n 08-04-1868 Saint-Hyacinthe; d Woonsocket).


5-3022Cuthbert: n 11-10-1869 Berthier.


5-3023Louis-Joseph-Eusèbe: n 04-10-1872 Berthier.

Enfants de Flavien (4-3100)


5-3100Albert: n 29-08-1869 Berthier; m 22-01-1901 (Berthier) Flore Piette (fille d'Hercule et de Philomène Guilbault; n 11-04-1872; d 21-04-1932 Berthier); résident au 980, Grande-Côte, Sainte-Geneviève-de-Berthier ; d 25-01-1948 Berthier.


5-3104Marie-Délima: n 07-06-1871 Berthier; d 23-06-1874 Berthier, à 4 ans.


5-3105Marie-Louise: n 10-08-1872 Berthier; d 29-02-1884 Berthier, à 11 ans.


5-3106Dieudonné-Oscar: n 04-09-1874 Berthier.


5-3107Eusèbe: n 10-12-1875; m 05-09-1899 (Berthier) Bériza Tessier (fille de Louis et d'Euphrosie de Repentigny); voir 5-3109.


5-3109Louis: n 21-10-1877 Ile-du-Pas et b Saint-Pierre-de-Sorel; m 20-03-1905 (Berthier) Bériza Tessier (veuve d'Eusèbe Tellier, frère de Louis: voir 5-3107; n 24-06-1880; d 09-10-1961 Sorel); d 05-04-1948 Berthier.


5-3127Marie-Anne-Léodina: n  29-09-1879 Berthier; d 12-09-1881 Berthier, à 2 ans.

Enfants d'Alfred (4-3200)


5-3200Marie-Anne-Diana: n 25-10-1877 Berthier; m 12-08-1919 (Berthier) Hilaire Beaulieu; d 23-05-1954 Saint-Damien-de-Brandon à 76 ans 7 mois.


5-3201Marie-Florida: n 19-05-1879 Berthier; m 25-09-1906 (Berthier) Rodolphe Fagnan (fils de Louis et de Philomène Amyot); d 17-02-1948 Berthier.


5-3202Jean-Baptiste: n 27-02-1886 Berthier; m 12-10-1915 (Berthier) Lucienne Piché (fille de Charles et de Lucie Bruneau; n 01-02-1895; d 24-11-1971 Berthier); d 27-03-1951 Berthier.


5-3220Camille: n 28-04-1883; m 17-09-1923 (Berthier) Corinne Piché (fille de Charles et de Lucie Bruneault; n 15-01-1897; d 16-01-1972 Joliette); d 10-05-1940 Berthier.

Enfants d'Olivier (4-3300)


5-3300Caroline-Félixina: n et b 18-08-1872 Sainte-Geneviève, Berthier; parrain : Cuthbert Tellier, oncle ; marraine : Léocadie Barthe, Tante ; m 07-01-1890 (Berthier) François-Hildège Beaugrand-Champagne (fils de Norbert et de Philomène Routhier ; selon certains, la maison ancestrale des Champagne est située au 1050, Grande Côte à Berthier à quelque 200 mètres de la maison ancestrale des Tellier située au 950, Grande Côte); vont s'établir à Lawrence, Mass.; m 22-04-1901 (Berthier) Raymond Tellier (fils d'Olivier et de Clarisse Dostaler: voir 5-2800; n 31-08-1856; d 14-09-1914); voir 6-2701; d 22-10-1948 Berthier (à 76 ans, 2 mois et 4 jours) ; s en présence d’Edgar Champagne et d’Hector Tellier.


5-3301Louis-Oscar: n 29-08-1874 Berthier; s 11-08-1876 Berthier, à 2 ans.


5-3302Étianis dit Dianis: n 07-04-1876 Berthier; m 29-10-1900 (Berthier) Marie-Attala Goulet (fille d'Amable et de Dosithée Saint-Amour); m 26-06-1911 (Berthier) Albina Bellerose (fille d'Octave et de Judith Minville, USA; n 15-08-1886; d 21-01-1964 à 78 ans et 6 mois); d 30-12-1926 Montréal.


5-3310Damase-Oscar: n 01-10-1877 Berthier; d 31-10-1882 Berthier, à 5 ans.


5-3311Candide: n 13-08-1879 Berthier; m 12-01-1904 (Berthier) Angélina Saint-Martin (fille de Pierre et d'Hermine Brissette); d vers 1920.


5-3312Marie-Louise-Albina: n 10-06-1881 Berthier; d 31-05-1882 Berthier.


5-3313Marie-Bernadette-Albina: n 25-04-1883 Berthier; m 15-10-1901 (Berthier) Louis Beaupré (fils de Joseph et d'Auxiliatrice Bonin); marraine et parrain d'Hector (6-2808).


5-3314Wilfrid: n 06-12-1885 Berthier; d 26-05-1886 Berthier.


5-3315Exilia: n 02-06-1887 Berthier; m 28-01-1908 (Berthier) Louis-Wilfrid Blais (fils d'Alfred et d'Exilda Goulet; d 20-04-1943, à 64 ans et 4 mois, Berthier); d 09-11-1946 Berthier.

Enfants d'Hercule (4-3402)


5-3402Joseph-Hercule-Osias: n 02-01-1859 Berthier; d 05-01-1859 Berthier.


5-3403Pierre: n 28-01-1860 Berthier.


5-3404Joseph-Arthur-Ozias: n 15-03-1861 Berthier.


5-3405Ephrem: n 25-08-1862 Berthier; d 13-03-1865 Berthier.


5-3406Judith: n 16-10-1863 Berthier.


5-3407Éloïse: n 11-02-1865 Berthier.


5-3408Élisabeth: n 23-03-1867 Berthier; d 10-04-1946 à 79 ans.


5-3409Louis: n 12-11-1868 Berthier; m 05-09-1899 (Berthier) Marie-Aglaé Parent (fille de Pierre et de Marie-Louise Dubé; n 06-12-1861; d 03-07-1941 Berthier); d 10-11-1941 Berthier.


5-3410Marie: m 08-01-1889 (Berthier) Louis Latour (fils de Joseph et de Marie Bergeron).


5-3411Joseph-Adhémar: n 06-12-1870 Berthier; d 18-12-1870 Berthier.


5-3412Adélard: n 22-11-1871 Berthier; m 03-07-1892 (Northborough, Mass.) Anne-Marie Désorcy (fille de Pierre et d'Adèle Grandpré).


5-3413Mathilda: n 08-07-1873 Berthier; m 03-07-1892 (Northborough, Mass.) Charles Flibotte (fils de Thomas et de Julia Demers).


5-3414Félie-Alexina: n 05-11-1876 Berthier; m 18-01-1898 (Berthier) Thomas Boucher (fils d'Onésime et d'Élisabeth Joly).

Enfants de Pierre (4-3416)


5-3416Pierre-Osias: n 17-10-1861 Berthier; d 12-05-1862 Berthier.


5-3417Pierre-Osias: n 25-10-1862 Berthier; m 27-11-1883 (Saint-Pierre-de-Sorel) Anna Charbonneau (fille de Pierre et d'Émérence Paulhus).


5-3418Zénobie: n 21-12-1863 Berthier.


5-3419Dionis: d 18-08-1864 Berthier.


5-3420Louis-Élisée: n 30-10-1865 Berthier; d 30-01-1866 Berthier.


5-3421Anonyme: n et d 18-08-1866 Berthier.


5-3422Rosanna: n 06-10-1867 Berthier; d 19-07-1872 Berthier.


5-3423Joseph-Olivier: n 30-08-1869 Berthier; d 04-12-1869 Berthier.


5-3424Célina: n 31-03-1871 Berthier; d 17-08-1872 Berthier.


5-3425Marie: m 03-11-1892 (Saint-Guillaume d'Yamaska) Paul Mandeville (fils de Paul et de Philomène Joly).


5-3426Eusèbe-Alfred: n 20-05-1875 Berthier; d 11-10-1875 Berthier.


5-3427Joseph-Philippe: n 05-09-1885 Berthier; d 09-09-1885 Berthier.

Enfants de Louis (4-3432)


5-3432Anonyme: n et d 14-11-1872 Saint-Pierre de Sorel.


5-3433Louis-Léonidas: n 01-07-1874 Saint-Pierre-de-Sorel; d 15-08-1874 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-3434Anonyme: d et d 02-01-1876 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-3435Louis-Joseph: n 14-05-1877 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-3436Marie-Anne-Célina-Malvina: n 10-08-1878 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-3437Louis-D.-Léonidas: n 19-11-1879 Saint-Pierre-de-Sorel.


5-3438Anonyme: n et d 20-12-1880 Saint-Pierre-de-Sorel.

Enfants de Ludger (5-3004)


6-3004Marie-Louise: n 09-05-1882 Versailles, Conn.; m 08-02-1821 (Précieux-Sang, Woonsocket) William Shayer; d 27-01-1932 Woonsocket, Rhode Island, à 59 ans.


6-3005William: n 29-11-1883 Willimantic, Conn.; d 19-09-1947 Cranston, Rhode Island.


6-3006Alexina: m 17-11-1913 (Précieux-Sang, Woonsocket) Albert Duclos (fils de Delphus et de Louise Allard).


6-3007Lédia: n 29-01-1893 Nasonville, Rhode Island; m 09-02-1916 (Précieux-Sang, Woonsocket) Charles Desmarais (fils de Lactance et d'Aimée Belhumeur; n 19-08-1891 Woonsocket, Rhode Island; d 26-06-1930 Middleboro, Mass.); d 28-06-1972 Smithfield, Rhode Island.


6-3008Lyda: m 23-06-1919 (Précieux-Sang, Woonsocket) James-Laurence Keley.


6-3009Marie-Alma: m 09-09-1946 (Woonsocket, Rhode Island) Paul-Émile Rondeau (veuf de Léa Rivard).



6-3010Arthur: n 17-05-1896 Nasonville, Rhode Island; d 01-11-1964 Woonsocket, à 68 ans.

6-3011Alice: n 06-09-1905 Woonsocket, Rhode Island; d 22-05-1927 Woonsocket, à 21 ans.

Enfants de Joseph (5-3015)


6-3015Évélina: n 27-11-1890 New-Town, Conn.; m 01-05-1920 (Holy Family, Woonsocket, R.I.) Lindor Fontaine (fils de Valère et de Séraphine Champagne; n 12-02-1881 Saint-Guillaume d'Upton); d 10-04-1939 Woonsocket.


6-3016Régina: n 19-06-1892 Saint-Jean-Baptiste de Slaterville, R.I.; m 13-07-1912 (Holy Family de Woonsocket, R.I.) Vincenzo Giovanettone (fils de Ferdinandi et de Carmelia Cimmione; n 09-11-1887).


6-3017Oscar-Joseph: n 03-12-1895 Nasonville, Rhode Island; m 24-06-1930 (Précieux-Sang, Woonsocket) Blanche Aubin; d 29-08-1969 Woonsocket.


6-3018Albert-Wilfrid: n 02-05-1898 Woonsocket, Rhode Island; m Yvonne Richer (fille d'Elzéar et de Rosanna Leduc; n 09-08-1899 Nasonville, Rhode Island; d 08-07-1971 Woonsocket, Rhode Island); d 24-05-1977 Burriville, Rhode Island.


6-3020Marie-Joséphine-Aldéa: n 05-10-1900 Précieux-Sang de Woonsocket, R.I.; m 25-09-1922 (Holy Family de Woonsocket) J.-Albert Charest (fils de Gaudias et de Flora Bilodeau; n 05-09-1899 Burriville, R.I.; d 26-04-1966 Woonsocket); d 08-09-1922 Providence, Rhode Island.


6-3021Réna-Liliane: n 05-10-1908 Woonsocket; m Rosaire-Albani Trottier (fils d'Eugène et d'Alice Poisson; n 12-04-1904, Gentilly, Québec; d 02-05-1961 Woonsocket, Rhode Island); d 10-07-1964 North Smithfield.

Enfants d'Albert (5-3100)


6-3100Guillaume: n 23-06-1903 Berthier; mort jeune.


6-3101Marie-Marguerite-Germaine: n 06-06-1904 Berthier; habite avec sa sœur Rose-Alba et son frère Paul-Émile le 980, Grande-Côte, Sainte-Geneviève-de-Berthier ; d 07 s 09--02-1994 Berthier, à l'âge de 89 ans.


6-3102Marie-Olivine-Florida-Rose-Alba: n 07-11-1906 Berthier; d 04-02-1974 Berthier.


6-3103Joseph-Albert-Paul-Émile: n 14-05-1911 Berthier; d 13-07-1991 Berthier; établi à Berthier.

Enfants d'Eusèbe (5-3107)


6-3107Alice: n 16-10-1901 Berthier; m 02-10-1917 (Berthier) Émery Champagne (fils d'Alfred et d'Anna Breault).


6-3108Joseph-Hector-Alfred: n 15-09-1902 Berthier.

Enfants de Louis (5-3109)


6-3109Marie-Jeanne-Élisabeth: n 14-12-1905 Berthier; m 12-10-1929 (Saint-Henri de Montréal) Napoléon Clément (fils d'Alfred et de Marie-Louise Guilbault); d 11-06-1972 Montréal.


6-3110Marie-Anne-Angélina: n 20-08-1907 Berthier; m 24-09-1928 (Berthier) Joseph Murphy (fils de James et de Mary O'Donnella); d 02-03-1986 Verdun.


6-3111Louis-Joseph-Jean-Baptiste-Dolphis: n 06-09-1909 Berthier; m 15-07-1935 (Saint-Henri, Montréal) Marie-Ange Simard (fille d'Arsène et de Laura Clermont; n 10-06-1913; d 07-03-1985 Verdun); s 22-04-1973 Montréal, à 63 ans.


6-3114Marie-Angélina-Léonne: n 11-01-1911 Berthier; m 22-04-1933 (Sainte-Clothilde, Montréal) Adrien Dupéré (fils d'Hormisdas et de R.-L. Therrien).


6-3115Olivier-Victor: n 22-04-1913 Berthier; m 09-08-1941 (Berthier) Germaine Croissetière (fille de Joseph-Olivier et de Marie Desaulniers; n 04-09-1916); d 02-10-1984 Montréal, à 71 ans.


6-3124Rosanilda-Marie: n 24-12-1914 Berthier.


6-3125Albert-Gabriel-Lucien: n 23-08-1917 Berthier.


6-3126Marguerite-Alice-Bériza: n 31-10-1924 Berthier; m 20-05-1944 (Berthier) Ernest Piché (fils de Joseph et de Marie-Anne Godard; n vers 1917); d 27-01-1977 Louiseville.

Enfants de Jean-Baptiste (5-3202)


6-3202Charles-Lorenzo: n 20-08-1916 Berthier; m 14-10-1939 (Saint-Damien) Marie-Blanche Beaulieu (fille d'Hilaire et de Délima Therrien); d 17-01-1988 Saint-Charles-Borromée de Joliette à 71 ans 4 mois; inh. Saint-Damien.


6-3209Alfred-Marcel: n 01-03-1920 Berthier; m 05-10-1948 (Sainte-Béatrix) Jeanne Beaudry (fille d'Adolphe et d'Alice Roy).


6-3212Rodolphe-Jean-Baptiste: n 09-01-1922 Berthier; m 23-05-1949 (Saint-Edmond) Émilienne Turcotte (fille de Wilfrid et de Rosalie Adam).


6-3213Lucienne-Cécile-Georgette: n 07-03-1924 Berthier; m 20-07-1946 (Berthier) Normand Bellehumeur (fils de Viateur et de Lucienne Champagne).


6-3214Marie-Lucie-Juliette: n 02-07-1925 Berthier; m 02-09-1944 (Berthier) Alfred-Frédéric Mooney (fils d'Albert et de Réa Gauthier).


6-3215Marie-Alice-Jeannine: n 28-06-1928 Berthier.


6-3216Alphonse-Henri-Paul: n 13-04-1930 Berthier; m 21-07-1956 (Saint-Ignace-de-Loyola) Thérèse Latour (fille d'Elzéphyr et d'Alexandrina Laforest; n 04-11-1935).


6-3218Marie-Louise-Éva: n 25-05-1932 Berthier; m 22-04-1957 (Berthier) Bernard Sylvestre (fils de Lucien et d'Apolline Drainville).


6-3219Marie-Blandine-Lucie: n 23-04-1936 Berthier; m 02-08-1958 (Berthier) Armand-Bernard Roch (fils de Lucien et d'Alice Poulette).

Enfants de Camille (5-3220)


6-3220Cécile-Lucienne: n 29-04-1925 Berthier; m 28-10-1946 (Berthier) Lomer Robillard.


6-3221Mariette-Caroline: n 23-09-1926 Berthier; m 17-09-1949 (Berthier) Hervé Moreau.


6-3222Marie-Thérèse-Corinne: n 07-12-1927 Berthier; m 29-09-1951 (Berthier) Claude Rémillard.


6-3223Charles-Julien: n 29-07-1930 Berthier; m 23-07-1955 (Berthier) Lucienne-Thérèse Cayer.


6-3225Marie-Claire-Corinne: n 15-01-1932 Berthier; m 04-10-1958 (Berthier) Ernest-Walter Muth (fils de Philipp et de Maria-Luis Hauff, d'Allemagne).


6-3226Alfred: n 07-05-1933 Berthier; m 02-06-1962 (Berthier) Thérèse Lefebvre.


6-3229Oscar-André: n 30-03-1936 Berthier; m 06-08-1966 (Berthier) Lise Brunelle (fille de Rosario et de Léa Morin).

Enfants de Dianis (5-3302)


6-3302Rhéa-Irène: n 17-05-1912 Berthier; m 12-02-1934 (Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal) François-Xavier Fortier (veuf de Marie Sanford, de Québec; d 02-1970); m (Maine) un Américain; d 05-1986.


6-3303Béatrice-Diane: n 16-10-1913 Berthier; travaille dans une manufacture de souliers à Montréal ; m 23-09-1978 (Notre-Dame-de-la-Garde de Longueuil) Edgar Deveault (fils d'Onésime et d'Exilda ou Azilda Leclair; n 28-01-1903; d 23-05-1993); d 21-10-2008 Longueuil (95 ans) ; dernière représentante des « petits Tellier ».


6-3304Robert-Olivier: n 11-05-1915 Berthier; m 26-05-1956 (Sainte-Brigide, Montréal) Fernande Mathieu (fille de Donat et d'Alexandrine Martimbeau); amputé, porte une jambe artificielle ; d 08-04-1986 Montréal.


6-3305Raymond-Roger: n 13-10-1916 Berthier; m 03-02-1951 (Notre-Dame-de-Montréal) Delphine-Malvina Perreault (fille d'Adolphe et de Mélinda Charette); d 17-10-1972 Greenfield Park.


6-3306Marie-Diane-Lucille: n 14-04-1918 Berthier; décédée en bas âge.


6-3307Léo-Armand: n 26-03-1919 Berthier; d 05-09-1923 Montréal.


6-3308Joseph-Léo: n 01-08-1921 Berthier; décédé en bas âge.


6-3309Robert-Maurice: n 24-08-1922 Berthier; décédé en bas âge.

Enfant d'Oscar (6-3017)


7-3017Thérésa-Blanche: n 30-12-1925 Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.; m 06-10-1956 (Saint-Louis, Woonsocket, R.I.) Arthur-Clifford Lane (fils de John-F. et d'Anna-Z. Dubé; n 30-03-1930 Assumption, Providence, R.I.).

Enfants d'Albert (6-3018)


7-3018Annette-Cécile: n 17-01-1937 Holy Family, Woonsocket, R.I.; m 10-10-1959 (Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.) Joseph-Raymond Blais (fils de Raymond et d'Agnès Monroe; n 03-01-1937 Précieux-Sang, Woonsocket, R.I.).


7-3019Robert-Wilfrid: n 19-06-1940 Sainte-Anne, Woonsocket, R.I.; m 12-10-1963 (Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.) Jeannette-Normande Lasalle (fille de William et de Blanche Guérard; n 14-07-1943 Saint-Joseph, Woonsocket, R.I.).

Enfants de Dolphis (6-3111)


7-3111Micheline: n 19-06-1936 Montréal; m 21-07-1957 (Saint-Henri, Montréal) Daniel Latulippe (fils d'Ovila et d'Yvonne Grandin; n 29-02-1936).


7-3112J.-Antonio-Michel: n 21-01-1948 Montréal; m 11-07-1970 (Saint-Zotique, Montréal) Huguette Garceau (fille de Lionel et de Jacqueline Beaudoin; n 06-05-1951); div. 10-12-1985; m M.-Monique-Gisèle Bergeron (fille de Joseph et de Dolorès Faille; n 29-09-1939).


7-3113Joseph: n 27-04-1936 Montréal.

Enfants de Victor (6-3115)


7-3115Marie-Marguerite-Denise: n 17-08-1942 Christ-Roi de Joliette; m 03-06-1982 (civil, Joliette) J.-André Auclair (fils d'Élie et de Mariette Groleau; n 26-04-1942).


7-3116Marie-Marguerite-Jeanne-Pierrette: n 05-10-1944 Christ-Roi de Joliette; d 17-10-1944 Berthierville.


7-3117Marie-Jeanne-Victoire-Pierrette: n 14-08-1945 Christ-Roi de Joliette; m 28-04-1978 (Sacré-Coeur de Crabtree) Bruno-Sylvio-Patrick Beaudet (fils de Wilfrid et de Florence Lavoie; n 12-03-1943).


7-3118Pierre-Maurice: n 18-10-1947 Berthier; m 29-06-1969 (Sorel) France Champagne.


7-3119Roland-Ernest: n 15-12-1948 Berthier; m 18-10-1975 (Sainte-Geneviève de Berthier) Anne-Marie Brunelle (fille d'Ovila et de Georgette Dubé).


7-3120J.-Napoléon-Robert: n 08-04-1950 Christ-Roi de Joliette; menuisier; m 05-08-1972 (Saint-Paul, Joliette) Lisette Beaupré (fille de Paul-Fernand et de Marie-Ange Desrosiers; n 19-10-1950).


7-3122Guy-Dominique-Albert: n 04-08-1951 Christ-Roi de Joliette; m 09-08-1975 (Notre-Dame-des-Prairies, Joliette) Marie-Liette-Susy Granger (fille d'Émile et d'Aliane Laurin; n 05-02-1953).


7-3123J.-Arthur-Noël: n 23-12-1952 Christ-Roi de Joliette; m 07-07-1979 (Saint-Pierre, Joliette) Dominique Ducharme (fille de Louis et de Bernadette Bonin; 15-02-1955).

Enfants de Lorenzo (6-3202)


7-3202Marie-Georgette-Huguette: n 17-08-1940 Saint-Damien-de-Brandon.


7-3203Marie-Blanche-Lucienne-Carmen: n 16-09-1942 Saint-Damien-de-Brandon; m 26-12-1964 (Saint-Damien-de-Brandon) Marcel Brunelle (fils de Gérard et de Rachel Grégoire, de Berthierville).


7-3204Joseph-Germain-Jean-Paul: n 22-12-1944 Saint-Damien-de-Brandon; m 01-07-1972 (Berthier) Diane-Paquerette Sylvestre (fille de Jean et d'Isabelle Bellehumeur; n 01-04-1945 Berthier).


7-3205Jean-Baptiste-Normand: n 18-05-1947 Saint-Damien-de-Brandon; m 24-07-1971 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Lise Beauparlant (fille de Gérard et de Robéa Dubeau; n 02-07-1944 Saint-Damien-de-Brandon).


7-3208Marie-Cécile-Lucille: n 31-10-1949 Saint-Damien-de-Brandon; d 04-04-1972 Saint-Damien-de-Brandon, à 22 ans 5 mois.

Enfants de Marcel (6-3209)


7-3209Jean-Baptiste-Pierre-Paul: n 02-09-1950 Berthier; établi à Ottawa.


7-3210Marie-Alice-Micheline: n 08-03-1955 Berthier.


7-3211Dominique: n 1966.

Enfants d'Henri-Paul (6-3216)


7-3216Marie-Lucienne-Alexandrine-Sylvie: n 12-05-1957 Berthier; m 19-08-1978 (Sainte-Geneviève-de-Berthier) Raymond-Serge Rousseau (fils de Rolland et de Pauline Rockay; n 29-09-1951).


7-3217Marie-Jeanne-Nancy: n 22-11-1958 Berthier; m 03-08-1985 (Sainte-Geneviève de Berthier) J.-Yvon Bourgeois (fils de René et de Pierrette Boulé; n 20-09-1954).

Enfants de Julien (6-3223)


7-3223Camille-Claude: n 28-07-1962 Berthier.


7-3224Marie-Thérèse: n 28-07-1963 Berthier.

Enfants d'Alfred (6-3226)


7-3226Alfred-Richard: n 13-04-1963 Berthier; m 10-05-1985 (Saint-Ignace-de-Loyola de Berthier) M.-Carmen-Lucie Plante (fille de Lionel et de Victoire Courchesne; n 08-12-1961).


7-3227Marie-Louise-Irène-Francine: n 13-06-1965 Berthier; m 13-06-1989 (Sainte-Geneviève de Berthier) J.-Ghislain Saint-André (n 20-09-1965).


7-3228André-Marc: n 28-04-1967 Berthier.

Enfant d'Olivier (6-3304)


7-3304Michel: n 24-04-1957; d 11-06-1980 Cowansville; inh. Montréal, à 23 ans.

Enfants de Robert (7-3120)


8-3120J.-Luc-Jean-François: n 27-06-1975 Saint-Paul de Joliette.


8-3121Marie-Josiane: n 18-02-1978 Saint-Paul de Joliette.

Enfants de Normand (7-3205)


8-3205Marie-Josée: n 16-11-1973 Saint-Damien-de-Brandon.


8-3206Marie-Annie: n 26-08-1975 Saint-Damien-de-Brandon.


8-3207Hubert-Éric-Marco: n 09-03-1980 Saint-Damien-de-Brandon.