BRANCHE BA 10-14

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE BA 1-4BRANCHE_BA_1-4.html
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html
BRANCHE AABRANCHE_AA.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html
 

TABLEAU BA11- Branche de Joseph: rameau de Noé implanté à Sainte-Mélanie - deuxième partie

Enfants de Noé (5-1900)


6-2000Noé-Henri: n 01-01-1881 Sainte-Mélanie; m 16-06-1903 (Saint-Ambroise-de-Kildare) Doria Forest (fille d'Euclide et d'Emma Bordeleau; n 07-09-1881 Saint-Ambroise-de-Kildare; d 16-09-1957 Sainte-Mélanie); m 24-07-1958 (Saint-Henri de Montréal) Laura Clermont (fille d'Alfred et de Marcelline Perrault; n 04-03-1884; d 26-01-1972 Montréal); d 12-04-1963 Sainte-Mélanie ; établis au 210, rang du Pied de la montagne, Sainte-Mélanie.


6-2032Marie-Mélanie-Elzire: n 1882 Sainte-Mélanie; d 06-1905.


6-2033Marie-Elmire-Hélène: n 23-03-1884 Sainte-Mélanie; m (Sainte-Mélanie) Onésime Grégoire (fils de Calixte et d'Herméline Beaupré); voir 7-1320.


6-2034Ida: m 12-07-1898 (Sainte-Mélanie) Arthur Forest (fils d'Euclide et d'Emma Bordeleau); d 18-02-1941 Saint-Ambroise-de-Kildare.


6-2035Louisa: m 29-07-1902 (Sainte-Mélanie) Adélard Therrien (fils d'Ernest et de Mélina Lavoie).


6-2036Arthur: n 21-10-1892 Sainte-Mélanie; d 01-1909.


6-2037 Lucien-Raoul: n 26-10-1894 Sainte-Mélanie; m 11-10-1915 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Angélique Malo (fille de Samuel et de Léonilde Gouger; n 26-08-1892; d 16-01-1952 Joliette); d 13-01-1974 Sainte-Élisabeth; établis à Sainte-Mélanie.

Enfants d'Henri (6-2000)


7-2000Thérèse: n 1905 Sainte-Mélanie; m 24-06-1929 (Sainte-Mélanie) Louis-Philippe Perreault (fils de Joseph et d'Ildéa Clermont; n 1902 Sainte-Mélanie); d 1955.


7-2001Gabrielle: n 1907; m 30-12-1925 (Sainte-Mélanie) Louis Lépine (fils de Dosithée et d'Emma Pagé); établis à Sainte-Mélanie.


7-2002Cécile: n 1909 Sainte-Mélanie; m 26-06-1929 (Sainte-Mélanie) Lucien Massicotte (fils d'Albert et de Délia Hétu; n 1904); établis à Montréal.


7-2003Charlemagne: n 29-11-1910; m 31-08-1938 (Saint-Cuthbert) Léa Chênevert (fille d'Ovide et d'Émilia Saint-Jean; n 14-12-1915; d 11-12-1975 Joliette); d 02-03-1964 Louiseville.


7-2008Florimond: n 1912; m 17-06-1939 (Saint-Louis-de-Gonzague, Montréal) Simone Doucet (fille de Ludger et d'Albertine Doucet; n vers 1916); d 11-01-1996 Montréal, à l'âge de 83 ans, s 13-01-1996 Montréal.


7-2015Roger: n 1914; m 20-07-1938 (Sainte-Marcelline) Laurette Charland (fille de Désiré et d'Anny Langlois; n vers 1911); établis à Sainte-Mélanie; d 12-12-1994 Joliette à 80 ans; s 15-12-1994 Sainte-Mélanie.


7-2021Mario: n 1916; m 28-10-1942 (Sainte-Mélanie) Marielle Joly (fille d'Eugène et de Béatrice Beauséjour; n vers 1922); établis à Sainte-Mélanie.


7-2028Luce-Alice: n 1917; m 13-01-1937 (Sainte-Mélanie) Joseph-Lucien Bordeleau (fils d'Adélard et de Maria Perrault; n vers 1909); établis à Joliette.


7-2029Madeleine: n 1920; m 19-09-1942 (Sainte-Mélanie) Lucien-Claude Bouchard (fils d'Armand et d'Évangéline Mayer; n vers 1916); établis à Montréal.


7-2030Rachel: n 1922; m 25-06-1946 (Sainte-Mélanie) Ambroise Morin (fils de Philibert et de Georgiana Rowan; n 30-07-1919 Saint-Ambroise; d 07-03-1984); établis à Sainte-Marcelline, comté de Berthier.


7-2031Antoinette: n 1924; m 11-08-1945 (Sainte-Mélanie) Réal Gareau (fils de Paul et de Luména Venne; n vers 1922); établis à Saint-Alphonse-Rodriguez.

Enfants de Lucien (6-2037)


7-2037Emma: n 1918 Saint-Thomas; m 27-12-1941 (Saint-Thomas, Joliette) Denis Mondor (fils de Camille et de Denise Barrette; n 1907 Saint-Thomas); établis à Saint-Thomas.


7-2038Fernando: n 12-11-1919; m 26-12-1950 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Cécile Allard (fille de Willie et de Fidélia Forget); établis à Joliette.


7-2040Roch-Jean: n 1921; m 01-07-1960 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Gervaise Gariépy (fille de Charles et de Léda Perrault); établis à Montréal-Nord.


7 -2042    Françoise: n 31-12-1922 Saint-Thomas; m 27-12-1948 (Saint-Thomas) Jean-Paul Guilbault (n 28-05-1921 Joliette); établis à Joliette.

Enfants de Charlemagne (7-2003)


8-2003Cécile: n 1939; religieuse chez les Soeurs de Sainte-Anne depuis 1965; établie à Montréal.


8-2004Marielle: n 04-09-1940 Saint-Cuthbert; m 03-06-1961 (Saint-Cuthbert) Pierre-Aimé Houle (fils de Donatien et d'Yvonne Rémillard; n 21-12-1940 Saint-Cuthbert); établis à Saint-Cuthbert.


8-2005Réal: n 04-02-1942 Saint-Cuthbert; m 22-06-1968 (Saint-Barthélémi) Nicole Laurent (n 27-03-1947); établis à Ville d'Anjou.


8-2006Thérèse: n 11-02-1944 Saint-Cuthbert; m 01-07-1965 (Saint-Cuthbert) Marcel Lagacé (fils de David et d'Alma Dubois; n 04-08-1939 Saint-Edmond); établis à Saint-Cuthbert.


8-2007Denise: n 1947; établis à Saint-Cuthbert.

Enfants de Florimond (7-2008)


8-2008Pierre-Paul: n 18-07-1944; m 04-09-1965 (Notre-Dame de Montréal) Louise Perron (fille de Raymond et de Rachel Perron; n 20-07-1943); établis à Otterburn Park.


8-2011Jean-Baptiste: n et d 1946 Montréal.


8-2012François: n 1955; m 1976 Lise Bisson; établis à Mascouche.

Enfants de Roger (7-2015)


8-2015André-Henri-Maurice: n 19-04-1939 Montréal; m 24-07-1965 (Saint-Charles, Montréal) Louise Soucy (fille d'Irénée et de Gabrielle Messier).


8-2016Claire: n 29-09-1942 Montréal; m 03-07-1965 (Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal) André Séguin; établis à Montréal.


8-2017Michelle: n 12-04-1944; m 04-04-1964 (Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal) Guy Savard; établis à Montréal.


8-2018Jocelyne: n 16-01-1947 Montréal; m 29-06-1968 (Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal) Robert Vincelette; établis à Montréal.


8-2019Monique: n 01-10-1950 Montréal; m 27-12-1969 (Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal) Henri Bourassa; ±m Gaëtan Lacasse.


8-2020Marie-Christiane-Louise: n 09-05-1954; m 26-04-1975 (Très-Saint-Nom-de-Jésus de Montréal) Louis-Philippe Saint-Maurice (fils de Philippe et de Rita Bennet; n 16-04-1953); m Jean Dubé.

Enfants de Mario (7-2021)


8-2021Micheline: n 1944; m 08-01-1966 (Sainte-Mélanie) René Coderre (fils de Roméo et d'Élisabeth Brisson); établis à Joliette.


8-2022Jean-Yves: n 1946; m 12-07-1969 (Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Joliette) Nicole Roberge (fille de Jules et de Georgette Fisette); établis à Montréal.


8-2026Paulette: n 1949; m 18-07-1970 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Gérard Albert (fils de Jean et de Céline Astier, de France); établis à Havre-des-Iles.


8-2027Francine: n 1955; m 26-01-1974 (Sainte-Mélanie) Alberto Forte (fils de Francesco et de Lucienne Beauchamp); établis à Montréal.

Enfants de Fernando (7-2038)


8-2038Jean-Yves: n 28-02-1956; fils adoptif; urbaniste, directeur du Service de développement économique de la Ville de Québec ; établi à Québec.


8-2039Sylvie: fille adoptive; n 06-07-1958; m 05-12-1980 (Saint-Pierre, Joliette) Yves Lanoix (fils d'Alphonse et de Diana Desrosiers; n 03-07-1953).

Enfants de Jean-Roch (7-2040)


8-2040François.


8-2041Paul.

Enfant de Réal (8-2005)


9-2005Annie: n 1970.

Enfants de Pierre-Paul (8-2008)


9-2008Catherine: n 27-08-1971 Otterburn Park.


9-2009Louis-Martin: n 04-10-1974 Otterburn Park.


9-2010Jean-Michel: 13-12-1983 Otterburn Park.

Enfants de François (8-2012)


9-2012Benoît: n 16-08-1979 Mascouche.


9-2013Dominique: née 10-08-1981 Mascouche.


9-2014Sébastien: n 11-09-1987 Dollard-des-Ormeaux.

Enfant d'André (8-2015)


9-2015Alain: n 1963.

Enfants de Jean-Yves


9-2022Daniel: n 1970.


9-2023Pascal: n 1974.


9-2024Patrick: n 1975.


9-2025Dominique: né ...

Enfants de Zéphyrin (4-1605)


5-1900      Noé: n 01-11-1852 Sainte-Mélanie; m 11-01-1876 (ct. N. Déziel) Emma Hétu (n 1860; d 27-02-1941 Sainte-Mélanie); d 11-03-1940 Sainte-Mélanie.

Enfants de Noé (5-1900)


6-1900Marie-Emma-Louise: n 10-12-1876 Sainte-Mélanie.


6-1901Louis-Joseph-Alexandre: n 12-02-1878 Sainte-Mélanie; m 21-11-1904 (Sainte-Mélanie) Clara Grégoire (fille de Calixte et d'Herméline Beaupré); m 20-11-1911 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Cécile Bergevin (veuve d'Arthur Beaupré; n 26-05-1879; d 25-01-1958 Sainte-Mélanie); d 28-02-1950 Sainte-Mélanie.


6-1943Marie-Victoria: n 09-06-1879 Sainte-Mélanie.

Enfants de Louis -1 (6-1901)


7-1901Albert: n 12-09-1905 Sainte-Mélanie; m 07-11-1935 (Debden, Sask.) Antoinette Chrétien; d 10-12-1981 Alberta; établis à Bonnyville, Alberta; auteurs du deuxième rameau de l'ALBERTA.


7-1919Germaine: décédée en bas âge.


7-1920Paul: n 12-10-1908; m 11-09-1940 (Howick) Laure-Annette Jeanneau (fille d'Arthur et de Florina Cuillerier; n 13-09-1916; d 10-09-1992 Howick à 76 ans); d 19-01-1971 Howick; établis à Howick, Québec.

Enfants de Louis (6-1928)


7-1928Noé-Marcel: décédé en bas âge.


7-1929Bernard: n 06-01-1920 Sainte-Mélanie; m 27-10-1945 (Saint-Cuthbert) Rosa Chênevert (fille d'Antoine et de Marie-Louise Fafart; n 27-10-1909; d 10-12-1975 Joliette); m 14-05-1977 (Sacré-Coeur-de-Jésus de Crabtree-Mills) Marie-Alice Riopel (fille de Léo et d'Irène Leblanc; institutrice; n 27-12-1913); décédé.


7-1932Judith: décédée à 11 ans.


7-1933Gérald: m 17-05-1943 (Saint-Sacrement, Glengary, Ontario) Jeanne-d'Arc Campeau (fille d'Olivier et d'Ozéline Pilon): établis à Alexandria, Ontario.


7-1936Louis-Philippe: n 12-08-1919 Sainte-Mélanie; m 20-06-1946 (Sainte-Marcelline) Anita Morin (fille de Philibert et de Georgiana Rowal; 17-12-1923); établis à Saint-Charles-Borromée, Joliette; décédé.


7-1941Réjeanne: n 1921 Sainte-Mélanie; m 30-08-1941 (Sainte-Mélanie) Jean Parent (fils de Léopold et de Germaine Lachapelle; n 1920); établis à Saint-Ambroise, comté de Joliette; décédée.


7-1942Noëlla: m 20-10-1945 (Sainte-Mélanie) Charles Beausoleil (fils de Joseph et de Parmelia Sarrazin; n 1921); d 03-08-1949.

Enfants d'Albert (7-1901)


8-1901Réjeanne: n 07-06-1937; m 26-06-1960 Alphonse Riopel; ont 5 enfants; établis à Edmonton, Alberta.


8-1902Germaine: n 18-11-1938; m 30-12-1966 Jean Hogue; ont 1 fils; établis à Saint-Paul, Alberta.


8-1903Louis: n 15-03-1940; m 26-08-1967 Gabrielle Girard; établis à Bonnyville, Alberta (sur la terre de son père).


8-1907Lorraine: n 29-06-1941; m 03-07-1965 Patrick Finnan; ont 3 enfants; établis à Edmonton, Alberta.


8-1908Gérald: n 20-09-1944; m 27-06-1971 Jane Heckbert; établis à Bonnyville, Alberta.


8-1912Denis: n 16-07-1946; m 27-11-1972 Marion Mawson; établis à Ardmore, Alberta.


8-1916Roger: n 20-04-1948; m 06-06-1974 (Vancouver) Valda-May Hunter; établis à

                  Vermilion, Alberta.

Enfants de Paul (7-1920)


8-1920Louis-Arthur: n 28-07-1941 Howick; m 01-06-1968 (Sacré-Coeur, Valleyfield) Marie-Suzanne-Armande Latour (fille d'Armand et de Marguerite Aubin; n 20-08-1946 Valleyfield).


8-1921Marie-Pauline-Yvette: m 27-06-1970 (Notre-Dame de Montréal) Georges-Paul-Gilles Lachaine (fils d'Anthime et de Clérida Poirier).


8-1922Cécile; établie à Howick.


8-1923Marie-Rita-Thérèse: n 04-01-1949 Howick; m 06-09-1975 (Howick) Rolland-Gilles Chamberland (fils de Fernand et d'Ersilia Bertolini).


8-1924Catherine: n 04-12-1946 Howick; m 24-07-1971 (Saint-Sacrement de Howick) Jean-Pierre Montpetit (fils de Jean-Paul et de Fernande Primeau; n 05-06-1944 Saint-Clément de Beauharnois).


8-1925J.-Jean-Michel: n 08-09-1951 Howick; m 14-07-1979 (Saint-Robert de Rimouski) Micheline Rioux (fille d'Adrien et d'Aldéa Desrosiers; n 06-06-1950) ; établis à Coniston, Ontario.

Enfants de Bernard (7-1929)


8-1929Normand: n 26-09-1947 Sainte-Mélanie; m 20-12-1969 (Saint-Pierre, Joliette) Huguette Rivest (fille de Léopold et de Noëlla Perrault; n 07-01-1944 Joliette); établis à Sainte-Mélanie.


8-1930Jean-Louis-Denis: n 10-12-1951 Sainte-Mélanie; m 16-06-1973 (Sainte-Mélanie) Diane-Marguerite Beauchesne (fille de Félix et de Jeannette Vincent; n 23-04-1951).


8-1931Michel.

Enfants de Gérald (7-1933)


8-1933Claude: n 24-03-1947; m 25-10-1969 (Sainte-Herménégilde) Suzanne Allie (fille de Charles et de Géraldine Kevalty; n 05-06-1947).


8-1934François: n 19-06-1956; m 07-12-1985 (Christ-Roi de Châteauguay) Diane Daigneault (fille d'André et d'Eileen Williams; n 22-01-1960).


8-1935Lise: n 15-06-1945; m 06-12-1969 (Saint-Jean-Baptiste, Joliette) Michel Ducharme (fils d'Henri et de Jacqueline Dulong; n 16-02-1944).

Enfants de Louis-Philippe (7-1936)


8-1936Alain: n 22-03-1948; m 19-07-1969 (Saint-Pierre, Joliette) Denise Labine (fille de Gérard et de Rosa Boisjoly; n 14-03-1948).


8-1939Marie-Croline-Dorothée-Sylvie: n 30-01-1956; m 20-05-1978 (Christ-Roi, Joliette) Guy-Daniel Carrier (fils de Pierre et de Lise Riopel; n 11-05-1957); établie à Saint-Charles-Borromée près de Joliette.


8-1940Danielle.

Enfants de Louis (8-1903)


9-1903Sylvie.


9-1904Luc.


9-1905Jacqueline.


9-1906Nathalie.

Enfants de Gérald (8-1908)


9-1908Paul.


9-1909Marcel.


9-1910Lise.


9-1911Claire.

Enfants de Denis (8-1912)


9-1912Monica.


9-1913Tania.


9-1914Kimberly.


9-1915Réal.

Enfants de Roger (8-1916)


9-1916Michael.


9-1917Simone.


9-1918Nicole.

Enfants de Jean (8-1925)


9-1925Yannick : n 31-12-1980.


9-1926Pierre : n 04-10-1982.


9-1927Karine : n 20-12-1985.

Enfant de Claude (8-1933)


9-1933Louis-Charles: n 13-06-1980 Christ-Roi de Joliette.

Enfants d'Alain (8-1936)


9-1936Marie-Josiane: n 22-05-1971 Christ-Roi de Joliette.


9-1937J.-Sébastien-Yannick: n 25-08-1972 Christ-Roi de Joliette.


9-1938M.-Katia-Karine: n 12-08-1975 Christ-Roi de Joliette.

TABLEAU BA10- Branche de Joseph: rameau de Noé implanté à Sainte-Mélanie - première partie

TABLEAU BA13- Branche de Joseph: rameau de Sir Mathias

TABLEAU BA12- Branche de Joseph: rameau de Noé implanté à Sainte-Mélanie - troisième partie

TABLEAU BA14- Branche de Joseph: rameau de Joseph implanté au Manitoba - première partie

Enfants de Zéphyrin (4-1605)


5-2200Victoria-Sophie: n 20-09-1854 Sainte-Mélanie; m 29-12-1873 (Sainte-Mélanie) Joseph Loiseau (fils de Pierre et d'Henriette Deguise dit Flamand).


5-2201Cordélie; n 27-12-1857 Sainte-Mélanie; m 24-02-1879 (Sainte-Mélanie) Joseph Généreux (fils de Joseph et d'Euphémie Boisvert).


5-2202Tancrède: n 28-12-1859 Sainte-Mélanie; d 02-02-1860 Sainte-Mélanie.


5-2203Joseph-Mathias: n 15-01-1861 Sainte-Mélanie; m 01-09-1885 (Saint-Charles-Borromée de Joliette) Maria-Salana Désilets (fille de J.-Octave et de M.-Angélique Désilets; n 28-11-1866; d 30-01-1945 Joliette); avocat; député provincial conservateur de Joliette de 1892 à 1915; chef de l'Opposition en 1909; maire de Joliette de 1903 à 1910; juge à la Cour supérieure de 1915 à 1920; juge à la Cour du banc du roi de 1920 à 1930; juge en chef de la province de Québec de 1932 à 1942; fait "Sir" par le roi d'Angleterre en 1934; d 18010-1952 91 ans et 9 mois) ; s 21-10-1952 Joliette.


5-2226Marie-Luce-Almésime: n 10-06-1866 Sainte-Mélanie; m 21-02-1887 (Sainte-Mélanie) Joseph-Wilfrid Tellier (fils de J.-Israël et de Martine Michaud; voir 6-1300); d 14-05-1890 Sainte-Mélanie.

Enfants de Joseph (4-2300)


5-2300Joseph: n 09-01-1844 Berthier; m 20-02-1865 (Ile-du-Pas) Marie-Louise Saint-Arnaud (fille de Charles et de Monique Tellier, elle-même fille de Joseph et de Madeleine Boucher mentionnés plus-haut: voir 3-3001; n 24-12-1842 Berthier; d 06-02-1930 Saint-Norbert, Manitoba); arrivés au Manitoba le 17-04-1880; d 05-08-1912 Saint-Norbert, Manitoba.

Enfants de Noé (5-1900)


6-2113Antoinette-Reine; n 30-12-1897 Sainte-Mélanie; d 11-07-1980; religieuse.


6-2114Georges-Albert: n 07-05-1900; m 28-12-1925 (Saint-Ambroise) Juliette Bordeleau (fille de Donat et d'Albertine Gadoury; n 12-09-1904; d 20-03-1985); d 16-09-1984; établis au 570, rue Principale, Sainte-Mélanie.

Enfants de Mathias (5-2203)


6-2203Marie-Luce-Juliette: n 28-05-1886 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 20-11-1888 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 2 ans et 5 mois.


6-2204Lucien-Gaston: n 02-04-1888 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 24-01-1890 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 20 mois et demi.


6-2205Cécile-Adrienne: n 21-11-1889 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 02-07-1890 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 7 mois.


6-2206Thomas-Hubert: n 21-12-1890 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 14-07-1891 Saint-Charles-Borromée, à 7 mois.


6-2207Robert: n 12-12-1891 Saint-Charles-Borromée, Joliette; m 29-05-1917 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Marguerite Guilbault (fille d'Arthur et de Marie-Anne Bélisle; n 30-04-1893; d 13-02-1939 Montréal); avocat; bâtonnier du Québec en 1951; membre du Conseil de l'Instruction publique en 1952; auteur de cinq éditions du Code municipal; d 27-03-1956 Montréal; inh. Joliette.


6-2210Lucienne: n 17-05-1893 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 29-07-1893 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 2 mois.


6-2211Yvonne: n 11-04-1894 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 29-12-1894 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 8 mois.


6-2212Maurice: n 14-06-1896 Saint-Charles-Borromée, Joliette; m 14-06-1923 (Sacré-Coeur, Toronto) Éva Bouvier (fille de Joseph et de Victoria Tétreault; d 19-05-1991 Montréal, à 91 ans; s 22-05-1991 Joliette); avocat; député provincial de Montcalm en 1936; président de l'Assemblée législative du Québec en 1955; auteur d'un Annuaire de jurisprudence de 1938 à 1947; d 28-03-1966 Joliette; inh. Joliette.


6-2222Marie-Blanche-Yvette: n 10-08-1898 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 13-06-1899 Saint-Charles-Borromée, Joliette, à 10 mois.


6-2223Madeleine: n 02-12-1902 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 29-05-1996 Joliette à 93 ans, s 31-05-1996 Joliette.


6-2224Jeanne: n 04-10-1904 Saint-Charles-Borromée, Joliette; d 29-04-1993 Joliette à 89 ans.


6-2225Jean: n 05-10-1906 Saint-Charles-Borromée, Joliette; m 06-06-1931 (Saint-Jacques de Montcalm) Stéphanie Fontaine (fille d'Alphonse et de Jeanne Venne; n 06-05-1906; d 01-08-1987 Trois-Rivières); d 16-09-1984; s Joliette; établis à Joliette.

Enfants de Joseph (5-2300)


6-2300Joseph-Lactance: n 29-12-1865 Berthier; m 11-02-1896 (Saint-Norbert, Manitoba) Marie-Marthe Bohémier (fille de Charles et de Joséphine Limoges; n 07-04-1875 Sainte-Anne-des-Plaines; d 09-01-1947 Winnipeg, Man.); d 19-04-1933 Saint-Norbert, Manitoba.


6-2315Marie-Louise-Célestine: b 24-07-1867 Berthier; s 02-09-1867 Berthier.


6-2316Eugène: n 01-03-1869 Berthier; m 24-01-1899 (Saint-Norbert, Manitoba) Georgiana Goffard (fille de Joseph et d'Alice Gauthier; n 1882; d 1946); d 26-06-1959 Saint-Norbert, Manitoba.

Enfants de Lucien (6-2037)


7-2100Claude: n 26-01-1924 Saint-Thomas; m 15-10-1949 (Saint-Thomas, Joliette) Rose-Aimée Corriveau (fille de Rémi et de Robéa Blais; n 17-05-1924 Saint-Thomas); établis à Saint-Thomas près de Joliette.


7-2105Denise: n 1926; religieuse de la Congrégation Notre-Dame; établie à Sainte-Anne-de-Bellevue, Montréal.


7-2106Jeanne-Mance: n 11-06-1929; m 26-05-1951 (Saint-Thomas de Joliette) Yvan Corriveau (fils de Rémi et de Robéa Blais); d 1954); d 10-12-1953 Joliette.


7-2107Thérèse: n 06-06-1931 Saint-Thomas; m 25-08-1956 (Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus, Joliette) Guy Nadeau (fils de Noé et de Flore Ducharme; n 08-08-1923 Joliette); établis à Joliette.


7-2108Yolande: n 1932; religieuse de la Congrégation Notre-Dame; établie à Sherbrooke.


7-2109Joseph-Louis-Jacques: n 09-07-1933 Saint-Thomas; m 30-06-1956 (Saint-Pierre, Joliette) Yvette Gaudet (fille de J.-Édouard et d'Albertina Hénault; n 27-02-1932 Saint-Charles-Borromée de Joliette); établis à Joliette.

Enfants de Georges-Albert (6-2114)


7-2114Raymond: n 23-10-1926; m 11-09-1950 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Édith Dupuis (fille d'Antonio et de Blandine Potvin; n 20-04-1929 ; d 20-10-2004 Montréal); pharmacien; établis à Saint-Alphonse-Rodriguez ; d 26-07-2012 Saint-Charles-Borromée ; s 11-08-2012 Sainte-Mélanie.


7-2119Pierrette: n 27-11-1927; célibataire.


7-2120Jean-Guy: n 23-07-1929; m 20-08-1955 (Sainte-Marcelline) Réjeanne Boucher (fille d'Antonio et d'Yvonne Hubert; n 22-01-1933); établis à Montréal-Nord.


7-2123Lucille: n 20-09-1930; m 28-12-1948 (Sainte-Mélanie) Guy Roy (fils d'Arthur et d'Alexina Houde; n 24-10-1926); établis à Montréal.


7-2124Mariette: n 02-02-1932; s 30-10-1972 Montréal.


7-2125Elzire: n 16-05-1933; m 26-10-1957 (Sainte-Mélanie) Guy Provost (fils d'Alphonse et de Fleurette Godin; n 04-01-1938); établis à Laval.


7-2126Lise: n 08-11-1934; m 17-07-1971 (Laval) Jean-Marie Lapierre (n 17-09-1936).


7-2127Gilles: n 05-11-1937; m 11-01-1958 (Saint-Pierre) Donatienne Richard (fille d'Anatole et de Jeanne Boileau; n 22-03-1933; d 1994); propriétaire de deux IGA à Montréal-Nord; établis à Montréal-Nord.


7-2132 Georgette: n 08-01-1936; m 04-02-1956 (Sainte-Mélanie) André Cabana (fils de Noël et d'Auréa Beauregard); établis à Laval.


7-2133Pierre: n 31-03-1940; m 16-05-1960 (Sainte-Mélanie) Bernadette Lajeunesse (fille d'Arthur et de Marie-Louise Rivest; n 10-07-1940); établis à Laval.


7-2137André: n 16-05-1943; m 24-06-1967 (Sainte-Gertrude, Montréal-Nord) Claudette Piersanti (fille de Gaspard et de Cécile Cloutier; n 18-12-1947); propriétaire, avec son frère Jean-Luc qui suit, d'une boucherie à Montréal-Nord; établis à Montréal-Nord.


7-2140Jean-Luc: n 10-05-45; m 03-06-1967 (Sainte-Mélanie) Monique Nadeau (fille de Rosario et de Simone Marcil; n 24-06-1946); établis à Laval.

Enfants de Robert (6-2207)


7-2207Huguette: n 14-08-1924 Joliette; m 26-06-1948 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Gérard Vléminckx (fils de Léon et de Florida Corriveau); établis à Montréal.


7-2208Andrée: n 27-12-1925 Joliette; m 13-09-1947 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Albert Gadbois (fils d'Alfred et de Valéda Côté).


7-2209Louise: n 11-1932 Joliette; m 28-11-1953 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Antoine-Thomas Daigle (fils d'Edmond et d'Edmonde Schofield); m Frank Hickman; établis à Saint-Petersburg, Floride.

Enfants de Maurice (6-2212)


7-2212Jacques: n 01-06-1924 Joliette; dominicain, avocat, président du Comité pour la protection de la jeunesse; établi à Montréal.


7-2213Jacqueline: n 16-07-1925 Joliette; m 25-06-1949 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Charlemagne dit Charles Robillard (fils de Joseph et de Robéa Ducharme).


7-2214Bernard: n 20-08-1928 Joliette; m 03-02-1963 (Montréal) Colette Lamothe.


7-2216Françoise: n 04-04-1933 Joliette; m 07-09-1957 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Robert Gibbens (fils de Frank et de Rose-Emily Brown, d'Angleterre).


7-2217Paul M. : n 08-05-1939 Joliette; m 06-06-1959 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Andrée Poirier (fille de Jean-Paul et de Marguerite Massé); avocat, haut-fonctionnaire à Ottawa, puis secrétaire du Conseil privé; aujourd'hui, président du Canadien National, puis de Bombardier.


7-2221Monique: n 06-04-1944 Joliette; m 17-07-1965 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Germain Trempe (médecin).

Enfants de Jean (6-2225)


7-2225Pierre: n 07-07-1932 Saint-Charles-Borromée de Joliette; m 13-06-1959 (Saint-Pierre, Joliette) Monique Lesage (n 13-12-1930 Saint-Charles-Borromée de Joliette; d 01-12-1997); d 09-09-1974; établis à Joliette.


7-2226Louis: n 16-02-1936 Joliette; ±m Lise Plourde; manufacturier, Notre-Dame-de-Lourdes ; d 19-07-2006 à l’âge de 70 ans.


7-2227Michèle: n 23-11-1933 Saint-Charles-Borromée de Joliette; m 16-10-1954 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Marcel Guilbault (fils de Roland et de Madeleine Dugas; n 16-01-1930 Saint-Jacques-l'Achigan); div. 1972; m 19-02-1975 (civil, Joliette) Yvon Boyer (veuf; fils d'Avila et d'Anne-Marie Bourret; n 04-09-1931; courtier d'assurances) ; d 1989 Lac Cloutier, Saint-Alphonse-de-Rodriguez.

Enfants de Joseph-Lactance (6-2300)


7-2300Joachim-Antonin: n 03-01-1897 Saint-Norbert; d 25-04-1900 Saint-Norbert, Manitoba.


7-2301Roland: n 26-01-1898 Saint-Norbert, Manitoba; m 12-01-1939 (Saint-Norbert) Victorine Joyal (fille d'Émile et de Victorine Thomas; n 21-03-1904; d 22-02-1978); d 31-10-1973 Saint-Boniface, Manitoba.


7-2303Angélina-Cécile: n 20-01-1899 Saint-Norbert; d 13-12-1937 Saint-Norbert, Manitoba.


7-2304Marie-Thérèse-Étiennette: n 02-08-1900; établie à Saint-Boniface, Manitoba; d 01-04-1995 Saint-Boniface; s Winnipeg, Manitoba.


7-2305Joseph-Eugène-Antonin: n 24-08-1901; d 06-08-1902 Saint-Norbert, Manitoba.


7-2306René-Gérald: n 27-08-1902; d 27-12-1902 Saint-Norbert, Manitoba.


7-2307Éphrem-Louis-de-Gonzague: n 27-01-1904; d 14-05-1904 Saint-Norbert, Manitoba.


7-2308Fernand-Stanislas: n 07-01-1905; m 15-05-1948 (Sacré-Coeur, Winnipeg) Lucienne Robin (fille de Noé et d'Adeline Labelle, de Nominingue; n 03-09-1911; d 12-01-1994 Winnipeg; s Winnipeg, Manitoba); d 13-11-1978; établis à Winnipeg.


7-2310Éliane-Jeanne: n 31-01-1906; d 28-07-1906 Saint-Norbert, Manitoba.


7-2311Marcien-Réginald: n 12-09-1907; m 26-07-1947 (Saint-Alphonse d'Youville, Montréal) Thérèse Gaudette (fille d'Ernest et d'Yvonne Bernard; n 23-02-1915 ; d 25-08-2003); d 04-11-2002 Saint-Jean-sur-Richelieu à l’âge de 95 ans ; établis à Laval.



7-2313Marie-Reine-Roberta: n 04-09-1908; établie à Saint-Boniface, Manitoba.


7-2314Marie-Jeanne-Yolande: n 27-01-1910; m 14-07-1940 (Saint-Norbert, Manitoba) Norbert Jubinville (fils de Frédéric et de Marie Poliquin; n 08-04-1908; établi à Saint-Boniface, Manitoba); d 12-03-1982.

Enfants d'Eugène (6-2316)


7-2316Eugénie: n 16-05-1900; d 13-09-1984 Saint-Norbert, Manitoba.


7-2317Georges: n 18-09-1901; m 09-02-1932 (Saint-Norbert, Manitoba) Hélène Debusschere-Métayer (fille d'Édouard et de Sidonie Vanderstraten; d 1979); d 10-1959 Moose Jaw, Saskatchewan.


7-2323Wilfrid-Alfred: n 03-04-1903; m 08-07-1925 (La Broquerie) Malvina Gosselin (fille de Joseph et d'Albina Généreux); d 12-08-1985 Winnipeg, Manitoba.

Enfants de Claude (7-2100)


8-2100J.-Lucien-Claude-Mathias: n 14-12-1950 Saint-Thomas; m 22-06-1974 (Nativité de Laprairie) Louise Raquepas (n 07-09-1951); m 21-05-1983 (Civil, Saint-Jean-sur-Richelieu) Rita-Ginette Couillard (fille de Jean-Noël et de Rita Bard; n 25-10-1956 Rouyn).


8-2101Denise: n 01-11-1951; m 1972 (Notre-Dame-des-Prairies, Joliette) Denis Morel (banquier).


8-2102Marcellin: n 1952; m 26-02-1972 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Raymonde Baillargeon (fille d'Albondius et de Florida Cédras).


8-2103Pascal: n 1954 Laprairie.


8-2104Yvan: n 1958 Saint-Thomas.

Enfants de Jacques (7-2109)


8-2109Michel: n 01-12-1957; m 21-07-1979 (SaintPierre, Joliette) Sylvie Pelletier (fille de Gérard et de Normande Malo; n 14-02-1959).


8-2110Line: n 22-01-1959; m 04-08-1979 (Saint-Pierre, Joliette) Martin Perreault (fils de Conrad et de Claire Delangis; n 28-06-1958).


8-2111Mario.


8-2112Chantal.

Enfants de Raymond (7-2114)


8-2114Hélène: n 17-07-1951 Montréal; m 02-12-1988 (Puerto Vallarta, Mexique) Michel Martin (n 19-09-1954).


8-2115Christine: n 17-11-1952 Montréal; professeure de linguistique, Université de Montréal; m 03-03-1986 (Civil, Montréal) Jean-François Prunet (fils de Jean et d'Élaine Mol; n 31-03-1958 France); séparés.


8-2116J.-Gilles-Laurent: n 17-05-1954 Montréal; m 16-06-1979 (Saint-Fabien Montréal) M.-Diane-Hélène Macdonald (fille de Robert et de Florence Meunier; n 01-07-1958).


8-2118Anne-Marie: n 25-02-1957 Montréal.

Enfants de Jean-Guy (7-2120)



8-2120Michel: n 09-11-1956; médecin; d 13-05-1994 Laval à 37 ans; fun. Sainte-Colette de Montréal-Nord.


8-2121Marie-Marcelle-Andrée: n 19-01-1962; m 20-08-1988 (Sainte-Colette de Montréal-Nord) Thomas-Flynn Réaume (fils de Martin et de Margaret Driscol; n 14-07-1961 Ontario).


8-2122Robert: n 30-12-1957.

Enfants de Gilles (7-2127)


8-2127Marie-Lise-Jeanne-Juliette: n 07-07-1958; m 30-07-1977 (Sainte-Marthe de Montréal) J.-Fernand-Jacques Blouin (fils de Joseph et de Clémence Noiseux; n 25-10-1954).


8-2128Danielle: n 24-04-1960; ±m Jacques Vallée (n 29-03-1964).


8-2129Chantale: n 13-08-1964.


8-2130Richard: n 19-03-1968.


8-2131Michel: n 28-12-1970.

Enfants de Pierre (7-2133)


8-2133Renaud: n 18-12-1961; ±m Manon Trottier (n 21-06-1961).


8-2135Guy: n 22-01-1963.


8-2136J.-Jacques-André: n 07-03-1966; m 12-08-1989 (Saint-Louis-de-France de Terrebonne) M.-Louise-Gaëtane-Sylvie Vincent (fille de Claude et de Marielle Bellerose; n 12-12-1966).

Enfants d'André (7-2137)


8-2137Claude: n 19-08-1968.


8-2138Stéphane: n 14-01-1972.


8-2139Pascal: n 21-06-1975.

Enfants de Jean-Luc (7-2140)


8-2140Sylvie: n 30-04-1968.



8-2141François: n 16-05-1972.

Enfants de Bernard (7-2214)


8-2214Robert: n 14-07-1965.


8-2215Michel: n 30-04-1967.

Enfants de Paul (7-2217)


8-2217Marie-Claude: n 04-09-1960 Ontario; m 17-05-1986 (Sainte-Adèle) Pierre-Louis Richard (fils de François et de Marie Poirier; n 02-02-1959 Allemagne).


8-2218Marc P. : n 08-08-1968 ; bacc. en économie de l’Université d’Ottawa ; président du Groupe Pages jaunes..

Enfant de Pierre (7-2225)


8-2225Christine: n 23-01-1968; fille adoptive.

Enfants de Roland (7-2301)


8-2301Corinne-Cécile: n 15-12-1939; établie à Saint-Vital, Manitoba.


8-2302Béatrice-Fernande: n 05-10-1942; établie à Calgary, Alberta.

Enfant de Fernand (7-2308)


8-2308Denis: n 18-05-1951; établi à Winnipeg.

Enfants de Marcien (7-2311)


8-2311Marie-Marthe: n 19-05-1948; m 09-05-1970 (Notre-Dame de Montréal) Pierre Martin (fils de Lionel et de Gemma Lawler); établie à Montréal.


8-2312Jean-André-Gérard: n 04-02-1958; m 28-04-1984 (Montréal) Dominique Plouffe (fille de Roger et de Rose Galipeau; n 03-08-1960).

Enfants de Georges (7-2317)


8-2317Philippe: n 30-10-1932; m 07-07-1956 (Winnipeg) Winnifred Westwood; établis en Colombie-britannique.


8-2320Édouard: n 1933; m 07-07-19.. Florence Buckingham.

Enfants d'Alfred (7-2323)


8-2323Florence: n 23-04-1926; m 23-09-1946 (Winnipeg) John Lennard; établis à Winnipeg.


8-2324Georgette: n 22-11-1927; m 28-10-1950 (Rivers) Euclide Chartrand.


8-2325Paul: n 03-06-1929; m (Francfort, Allemagne) Margaret Dufky.


8-2329Émile: n 01-04-1931; m 27-01-1961 (Saint-Boniface, Manitoba) Dolorès Huel (fille de Louis et de Doris Bouvier); établis à Winnipeg, Manitoba.


8-2332Lucille: n 31-07-1932; m 11-02-1956 (Sacré-Coeur, Winnipeg) Éric Lussier (fils de Louis-Joseph et d'Yvonne Pelletier); établis à Old, Alberta..


8-2333Rita: n 04-12-1933; m 02-06-1952 (Haywood) Aimé Désautels; Saint-Vital.


8-2334Denis-Léon: n 28-09-1935; m 18-11-1961 (Sacré-Coeur, Winnipeg) Caroline-Margaret Alexander (fille de Donald et de Winnifred Waller; n 24-07-1935).


8-2337Louis: n 18-11-1938; m 20-07-1964 (Saint-Boniface, Manitoba) Diane Huel (fille de Louis et de Gloria Bouvier); établis à Saint-Vital.


8-2339Louise: n 04-10-1942; m 14-03-1964 (Saint-Boniface, Manitoba) Henri Kraha (fils de Frank et d'Agathe Redikop); m 30-08-1975 (Winnipeg) Jack Hillhouse.


8-2334Joseph: n 11-07-1946; m Rachelle Parent.


8-2342Gérard: n 07-06-1949; m 29-08-1968 (Saint-Boniface, Manitoba) Patricia McKenzie (fille d'Alexander et de Charlotte Tremblay).

Enfants de Laurent (8-2116)


9-2116Julie: n 11-04-1980 Montréal ; participe à Canadian Idol en 2005.


9-2117Marie-Eve: n 22-01-1987 Saint-Bruno.

Enfants de Renaud (8-2133)


9-2133Marie-Anne: n 26-05-1986.


9-2134Félix: n 15-09-1988.

Enfants de Marc (8-2218)


9-2218Fils: n 1997.


9-2219Fille: n 2000.


9-2220Fille: n 2001

Enfant de Denis (8-2308)


9-2308Adam: fils adoptif.


9-2308Joël: n 10-04-1983; établi à Winnipeg.

Enfant de Jean (8-2312)


9-2312Jonathan: n 18-03-1986.

Enfants de Philippe (8-2317)


9-2317Christine: n 1959.


9-2318Geoffrey: n 1961.


9-2319David: n 1965.

Enfants d'Édouard (8-2320)


9-2320Jay: n 1963.


9-2321Suzanne: n 1966.


9-2322Paul: n 1970.

Enfants de Paul (8-2325)


9-2325Yvonne: n 22-07-1961.


9-2326Marie: n 28-06-1962.


9-2327Jeannette: n 10-01-1963.


9-2328Paul: n 08-02-1966.

Enfants d'Émile (8-2329)


9-2329Nicole: n 16-04-1963.


9-2330Robert: n 21-09-1964.


9-2331Monique: n 30-10-1973.

Enfants de Denis (8-2334)


9-2334Brigitte: n 12-01-1963.


9-2335Simone: n 28-01-1964.


9-2336André: n 18-10-1965.

Enfants de Louis (8-2337)


9-2337Marc: n 04-12-1969.


9-2338Colette: n 28-12-1974.

Enfants de Joseph (8-2340)


9-2340Arlette: n 31-12-1967.


9-2341Sean: n 12-12-1970.

Enfants de Gérard (8-2342)


9-2342Jean-Pierre: n 14-07-1969.


9-2343Suzanne-Michelle:

                  n 09-09-1970.


9-2344Jean-Paul: n 28-03-1972.

Enfants d'Antoine (3-1400)


4-2300Joseph: b 22-04-1821 Berthier; m 01-02-1842 (Lanoraie) Émérence Beaugrand dit Champagne (fille d'Alexis et de Théotiste Pagé; n vers 1821; d 13-07-1854 La Présentation de Saint-Hyacinthe, à 33 ans); d 07-07-1854 La Présentation (Joseph et son épouse meurent au cours de la même épidémie de choléra); établis à La Présentation.

Enfants de François 8-2141

9-2141a Anne-Sophie: n 21-03-2001


9-2141b Noémie: n 25-06-2005