BRANCHE BA 1-4

BRANCHE BCBRANCHE_BC.html

JOSEPH

ALEXIS

JEAN-BAPTISTE

PIERRE SIMON

PIERRE-JOSEPH

PIERRE

BRANCHE AABRANCHE_AA.html
BRANCHE BA 1-4
BRANCHE BBBRANCHE_BB.html
BRANCHE CA 1-5BRANCHE_CA_1-5.html
BRANCHE CB 1-6BRANCHE_CB_1-6.html
BRANCHE BA 5-9BRANCHE_BA_5-9.html
BRANCHE BA 10-14BRANCHE_BA_10-14.html
BRANCHE BA 15-19BRANCHE_BA_15-19.html
BRANCHE BA 20-25BRANCHE_BA_20-25.html
BRANCHE BA 26-29BRANCHE_BA_26-29.html
BRANCHE BD 1-5BRANCHE_BD_1-5.html
BRANCHE BD 6-10BRANCHE_BD_6-10.html
BRANCHE CA 6-11BRANCHE_CA_6-11.html
BRANCHE CA 12-16BRANCHE_CA_12-16.html
BRANCHE CB 7-11BRANCHE_CB_7-11.html

FRANÇOIS-ÉLIE

PRÉSENTATIONPRESENTATION.html
INDEX DES TELLIERINDEX_DES_TELLIER.html
TABLEAU  SYNTHÈSETABLEAU_SYNTHESE.html

Pour se rendre à une des pages, cliquer sur un  des liens ci-dessus

 

La branche de Joseph s'est longtemps subdivisée en deux sous-branches correspondant aux deux mariages successifs de Joseph. Pour des raisons tenant sans doute, entre autres, à la répartition inégale de l'héritage de Joseph entre les enfants du premier lit et ceux du second lit, les premiers ayant, semble-t-il, été favorisés aux dépends des seconds, certains descendants du premier lit se sont eux-mêmes qualifiés de «Grands Tellier» tout en qualifiant les descendants du second lit de «Petits Tellier». Ces qualificatifs, qui manquent à la fois d'humilité et de charité, sont d'autant plus déplacés qu'il se trouve qu'un grande partie des supposés «Petits Tellier» descendent, par l'épouse de Jean-Baptiste (3-3002), de Catherine de Baillon et, par elle, des rois d'Angleterre et de France, ainsi que des empereurs d'Occident et d'Orient, ce qui en fait incontestablement les plus nobles représentants de notre famille.


Notons que les relations entre les deux sous-branches ont le plus souvent été chaleureuses puisque des intermariages se sont produits entre leurs descendants. Le meilleur exemple de ceux-là est celui du mariage de l'héritier de la terre de Charles et de Joseph, Raymond (5-2800), des «Grands Tellier», avec Félixina (5-3300) des «Petits Tellier». La sous-branche des «Petits Tellier» s’est éteinte en 2008 avec le décès de Béatrice Tellier (6-3303).


Si une grande partie des descendants de Joseph qui sont restés au Québec se retrouvent toujours aujourd'hui dans la région de Lanaudière (entre autres, à Berthier, à Sainte-Mélanie, à Saint-Jean-de-Matha, à Saint-Félix-de-Valois et à Joliette) ou à Montréal, la branche de Joseph a aussi essaimé en Alberta, au Manitoba et aux États-Unis. Les branches de l'Alberta (fondée par Dieudonné [5-1700]) et du Manitoba (issue de Joseph [5-2300] qui a émigré au Manitoba en 1880) sont d'ailleurs bien vivantes et maintiennent le contact avec leurs cousins du Québec grâce, entre autres, à Corinne (8-2301) du Manitoba et à Mathias (8-1803) de l'Alberta. Les 24, 25 et 26 juillet 1980, le rameau du Manitoba a célébré le centenaire de l'arrivée de Joseph (5-2300) et de son épouse, Marie-Louise Saint-Arnaud, au Manitoba, tandis que le rameau de l'Alberta a organisé, les 13 et 14 juillet 1991, à Morinville une grande fête soulignant le centenaire de l'arrivée de Dieudonné (5-1700) et de son épouse, Isabella Daly. Plusieurs membres québécois de la famille ont assisté à l'un et l'autre événements.

Du point de vue professionnel, la branche de Joseph présente une remarquable diversité. Aux côtés des nombreux agriculteurs (aujourd'hui rarissimes), on trouve:

- deux prêtres (Jacques [7-2212] et Lucien [8-1726], retournés à la vie laïque);

  1. -dix religieuses (Marie-Louise-Gracia [6-1214], Antoinette [6-2113], Alice [6-2917], Gabrielle [7-1718], Rebecca [7-1809], Denise [7-2105], Yolande [7-2108], Maria [7-2405], Rita [7-2508] et Denise [8-1737], retournée à la vie laïque);

  2. - quatre professeurs d'université (Yvan [7-2727], Luc-Normand [7-2811],   Christine [8-2115] et Paul [7-2217], qui fut brièvement professeur de droit à l'Université de Montréal);

- quatre députés (Louis [5-1605], Mathias [5-2203], Maurice [6-2212] et Lionel [7-1815]);

- plusieurs avocats, dont deux juges (Louis [5-1605] et Mathias [5-2203]);

- deux médecins (Lambert [7-1634] et Gilles [7-2725]), deux psychiatres (Jacques [7-1616] et Geneviève [8-1617]), un vétérinaire (André [8-1210]), deux pharmaciens (Ferdinand-Léopold [5-3504] et Raymond [7-2114]);

- deux militaires (Candide [6-2540] et Laurier [7-1827]);

- ainsi que des représentants des professions et métiers les plus variés.

TABLEAU BA1c- Branche de Joseph: rameau de Joseph-Thomas implanté dans l’État de New York, au Massachusetts et au Rhode Island (branche aînée actuelle des descendants de Charles Tellier de Berthier)

TABLEAU BA1b- Branche de Joseph: rameau de Joseph-Thomas implanté dans l’État de New York, au Massachusetts et au Rhode Island (branche aînée actuelle des descendants de Charles Tellier de Berthier)

TABLEAU BA1a- Branche de Joseph: rameau de Joseph-Thomas implanté dans l’État de New York, au Massachusetts et au Rhode Island (branche aînée actuelle des descendants de Charles Tellier de Berthier)

TABLEAU BA4- Branche de Joseph: rameau de Vincent implanté à Sainte-Mélanie

TABLEAU BA2- Branche de Joseph: rameau d'Eugène implanté à Sainte-Mélanie

TABLEAU BA3- Branche de Joseph: rameau de Dolphis implanté à Sainte-Mélanie

1-1000     Charles: b (sous le nom de Charles Séraphin) 10-04-1713 Montréal (dans l’acte de baptême de « Charles Séraphin, fils de Marie-Anne », ni le nom du père ni le nom de famille de la mère ne sont indiqués)   (N.B.: un contrat passé devant le notaire royal Monmerqué, sieur Dubreuil le 29-01-1751 établit clairement que Charles Tellier, maître-forgeron de Berthier, est le frère de Pierre Tellier, époux de Marie-Anne Joly); m (sous le nom de "Charles"; ct. 02-01-1743, Antoine Puyrerou DeLafosse, à Maskinongé) Geneviève Desrosiers (fille d'Antoine et d'Angélique Piette; b 22-01-1723 Sorel; rem 27-05-1771 [Berthier] Alexandre Dutaut-Grandpré, veuf de Marie-Geneviève Casaubon; s 26-11-1782); maître forgeron; achète la terre de la Grande Côte à Berthier le 05-12-1739, achat officialisé le 08-07-1740; d 23 s 24-12-1766 Berthier, «à 50 ans environ» selon l'acte de décès (enterré dans l'église).

Enfants de Joseph-Charles Tellier (1-1000)


2-1000    Joseph: n 1744 ou 1745; m 23-02-1767 (Berthier) Monique Bérard dit Lépine (fille de Gabriel et de Thérèse Chevalier; s 24-02-1786: inhumée dans la nef de l'église neuve de Sainte-Geneviève de Berthier du côté de l'évangile); m 05-08-1799 (Berthier) Madeleine Boucher (fille de Joseph-Jean-Baptiste et d'Angélique Baillargeon); d 24 s 26-05-1808 Berthier, «âgé de 64 ans» selon l'acte de décès.  N.B.: les descendants de Monique Bérard ont reçu le surnom de "grands Tellier", tandis que ceux de Madeleine Boucher ont été qualifiés de "petits Tellier" ou même de "Tellier petites ficelles", ces surnoms reflétant le fait que les premiers ont, semble-t-il, reçu une plus large part de l'héritage que les seconds.

Enfants de Joseph (2-1000)


3-1000Marie-Josephte: n vers 1768; m 08-02-1790 (Berthier) Raphaël Barbier (fils de J. Louis et de Geneviève Généreux); s 29-08-1855 à 87 ans à Berthier.


3-1001Joseph: b 14-11-1771 Berthier; m 25-10-1796 (Saint-Sulpice) Marie-Angélique dite Desanges Tellier dit Lafortune (fille d'Ambroise et d'Élisabeth Guilbert; s 01-07-1841 Berthier); s 17-01-1814 Berthier.

Enfants de Joseph (3-1001)


4-1001Marie-Desanges: b 12-09-1797 Berthier; m 18-04-1820 (Berthier) Basile Beaugrand-Champagne (fils de Jean-Baptiste et de Marie-Joseph Boucher); voir 5-1514; s 10-04-1854 Berthier.


4-1002Julie: b 30-01-1799 Berthier; s 11-08-1818 Berthier, à 18 ans.


4-1003Geneviève: b 29-08-1800 Berthier; m 24-02-1824 Noël Collin dit Laliberté (fils de François et de Marie-Josephte Mandeville).


4-1004Joseph: b 15-12-1803 Berthier; s 06-08-1804 Berthier, à 9 mois.


4-1005Maxime: b 06-10-1805 Berthier.


4-1006Marie-Louise: b 08-01-1808 Berthier.


4-1007Anonyme: ondoyé; s 20-09-1810 Berthier.


4-1008Marie-Joseph: b 28-01-1812 Berthier; s 06-01-1813 Berthier.


4-1009Joseph-Marie: né posthume; b 30-01-1814 Berthier; m 19-01-1836 (Berthier) Mathilde Croisetière (fille d'Antoine et de Marie-Madeleine Allard); d 28-12-1864 Saint-Pierre-de-Sorel, à 51 ans.

Enfants de Joseph (4-1009)


5-1009Joseph-Thomas-Onésime: n 31-03-1839 Berthier; m 25-08-1862 (Saint-Gabriel-de-Brandon) Rose-Anna Armstrong (fille de Margery Adolphis et de Nancy Remington) ; d 18-09-1911 Leominster, Mass. ; s St. Cecilia’s, Leominster, Mass..

Enfants de Joseph (4-1009)


5-1076Joachim: n 25-08-1840 Berthier; d 04-02-1841 Berthier.


5-1077Philomène: n 05-03-1842 Berthier.


5-1078Antoine-Ovide: n 13-11-1843 Berthier; d 30-08-1956 Saint-Gabriel-de-Brandon.


5-1079Marie-Célina: n 07-01-1846 Berthier; d 29-07-1867 Berthier.

Enfants de Joseph (2-1000)


3-1085Marie-Anne: b 18-02-1773 Berthier; m 14-01-1793 Jean-Baptiste Pagé (fils d'Alexandre et d'Angélique Proulx); d 1851; établis à Lanoraie.


3-1086Marie-Marguerite: b 05-05-1774 Berthier.


3-1087Pierre: n 1775; m 05-11-1798 (Saint-Jean-Baptiste de Rouville) Marie-Marguerite Laviolette dit Brouillet (fille de Pierre et de Charlotte Himbault); d 1852; établis à Saint-Cyprien de Napierville près de Saint-Jean-sur-Richelieu.

Enfants de Joseph (2-1000)


3-1100Alexis: n 06-03-1780 Ile-du-Pas; m 10-01-1803 (Ile-du-Pas) Madeleine Moreau (fille d'Antoine et de Madeleine Casaubon); d 07-03-1854 Sainte-Mélanie; établis à Sainte-Mélanie.

Enfants de Joseph (2-1000)


3-1344Monique: b 31-03-1782 Berthiee.

Enfants de Pierre (3-1087)


4-1087Joseph-Pierre: b 28-10-1799 Berthier.


4-1088Joseph-Pierre: b 17-03-1800 Saint-Jean-Baptiste-de-Rouville; m 08-02-1825 (Berthier) Geneviève Charron dit Ducharme (fille de Joseph et de Marie Parent); m 01-08-1842  (Napierville) Sophie Nollet (fille de Joseph et de Marie Moisan).


4-1089Marguerite: n 03-07-1803 L'Acadie; m 22-01-1822 (L'Acadie) Jean-Baptiste Goguet dit Goyette (fils de Dominique et de Françoise Dutour).

Enfants d'Alexis (3-1100)


4-1100Joseph: n 10-10-1803 Berthier; d 15-04-1804; s 16-04-1804 Berthier, à 6 mois.


4-1101 Marie-Julie: b 24-03-1805 Berthier; m 12-01-1829 (Berthier) Joseph Leclerc (veuf de Dorothée Haineault).


4-1102Marie-Angélique: b 14-05-1807 Berthier.


4-1103Paul: n 27-07-1808 Berthier; m 15-02-1836 (Saint-Ambroise) Judith Caisse (fille de Pierre et de Judith Laporte-Saint-Georges); d 04-01-1875 Sainte-Mélanie, à 67 ans.

Enfants d'Alexis (3-1100)


4-1225Sophie: b 26-12-1809 Berthier; m 20-07-1840 (Sainte-Mélanie) Norbert Riberdy (fils de Charles et de Monique Charron-Ducharme); d 02-06-1846 Sainte-Mélanie, sous le nom de «Rose».


4-1226Marie-Rosalie: b 11-12-1811 Berthier; d 02-07-1850 Sainte-Mélanie.

Enfants d'Alexis (3-1100)


4-1300Vincent: b 02-03-1813 Berthier; m 09-09-1845 (Saint-Félix-de-Valois) Marie Sylvestre-Beausoleil (fille de Simon et de Geneviève Douaire).


4-1336Jonas dit Jean: b 01-05-1815 Sainte-Élisabeth; m vers 1836 Judith Desjarlais (d 24-08-1875 Sainte-Mélanie, à 75 ans); m 04-07-1878 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Alphonsine Michaud (fille d'Henri et d'Élisabeth Boileau); d 19-08-1888 Sainte-Mélanie, à 74 ans; marchand bourgeois.


4-1341Magloire: b 04-02-1817 Sainte-Élisabeth.


4-1342Adélaïde: b 08-02-1819 Sainte-Élisabeth.


4-1343Marguerite: n vers 1822; m 14-07-1861 (Sainte-Mélanie) Jean-Baptiste Brisset-Courchêne (veuf d'Hélène Denis); d 09-12-1886 Sainte-Mélanie, à 64 ans

Enfants de Joseph (4-1009)


5-1080Onésime: n 08-10-1848 Saint-Gabriel-de-Brandon.


5-1081Marie-Olivine: n 24-09-1850 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 13-04-1885 (Saint-Pierre-de-Sorel) Edmond Pépin (veuf d'Anézie Gravel); d 26-06-1924 Saint-Pierre de Sorel, à 70 ans.


5-1082Marie-Louise: n 27-08-1854 Saint-Gabriel-de-Brandon.


5-1083Domithilde: n 23-05-1854 Saint-Gabriel-de-Brandon.


5-1084Marie-Joséphine: n 30-08-1856 Saint-Gabriel-de-Brandon.

Enfants de Paul (4-1103)


5-1103Caroline: n 02-04-1837 Sainte-Mélanie; jumelle; d 11-12-1837 Sainte-Mélanie, à 9 mois.


5-1104Julie: n 02-04-1837 Sainte-Mélanie; jumelle; d 23-12-1837 Sainte-Mélanie, à 9 mois et demi.


5-1105Mathilde: n 16-11-1838 Sainte-Mélanie; d 16-10-1840 Sainte-Mélanie, à 23 mois.


5-1106Joséphine: n 05-07-1840 Sainte-Mélanie; m 30-10-1860 (Sainte-Mélanie) Ludger Guernon dit Belleville (fils de Charles et de Monique Quenelle dit Lajoie); d 22-07-1891 Sainte-Mélanie, à 51 ans.


5-1107Eugène: n 02-01-1843 Sainte-Mélanie; m 15-07-1867 (Saint-Félix-de-Valois) Marie-Exilda Mesnard (fille de Pierre et de Léocadie Ducharme; n 17-05-1848; d 17-05-1937 Sainte-Mélanie)


5-1118Élisabeth: n 22-06-1844 Sainte-Mélanie; d 03-1845, s 16-04-1845 Sainte-Mélanie, à 8 mois.


5-1119Herméline: n 13-04-1846 Sainte-Mélanie; d 19-01-1895 Sainte-Mélanie, à 48 ans.


5-1120Eugénie: n 10-04-1846 Sainte-Mélanie; m 09-08-1870 (Sainte-Mélanie) Cléophas Cornellier (fils d'Hyppolite et d'Henriette Lavallée).


5-1121Joseph-Fidèle: n 10-09-1851 Sainte-Mélanie.


5-1122Christine: n 06-07-1852 Sainte-Mélanie; m 17-10-1871 (Sainte-Mélanie) Charles Therrien (veuf d'Élisabeth Lebeau).


5-1123Onésime: n 04-04-1856 Sainte-Mélanie.

Enfants de Paul (4-1103)


5-1200Dolphis: n 27-12-1858 Sainte-Mélanie; m Éliza Fiset (fille de Charles et de Marcelline Christin; d 26-12-1886 Sainte-Mélanie, à 23 ans); m 26-02-1889 (Sainte-Mélanie) Emma Michaud (fille d'Henri et de Joséphine Guilbault n 08-03-1857; d 15-08-1945 Sainte-Mélanie); d 28-05-1938 Sainte-Mélanie.

5-1203

Enfant de Vincent (4-1300)


5-1300Louis-Israël: n 26-01-1847 Sainte-Mélanie; m 17-01-1865 (Sainte-Mélanie) Martine Michaud (fille d'Henri et de Joséphine Guilbault).

Enfant de Jean (4-1336)


5-1336Sophie: m 15-07-1861 (Sainte-Mélanie) Jean-Jacques Provost (fils de Théophile et de Louise Ayet dit Malo).

Enfants de Jean (4-1337)


5-1337Louis-Joseph: n 11-04-1880 Sainte-Mélanie; d 11-02-1881 Sainte-Mélanie.


5-1338Marie-Louise-Létitia: n 1881; d 08-05-1882 Sainte-Mélanie, à 10 mois.


5-1339Joseph-Elva: n 18-09-1883 Sainte-Mélanie; m 23-02-1903 (Saint-Paul-de-Joliette) Eugénie Duguay (fils de Camille et d'Élise Boucher).


5-1340Marie-Anne-Astérie: n 07-03-1885 Sainte-Mélanie; m 10-01-1905 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Oswald Lanoue (fils de Joseph et de Delphine Mandeville).

Enfants de Joseph-Thomas (5-1009)


6-1009Joseph-Onésime: n 14-01-1863 Saint-Gabriel-de-Brandon; d 05-02-1863 Saint-Gabriel-de-Brandon.


6-1010Joséphine: n 16-12-1863 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 26-03-1883 (Saint-Damien-de-Brandon) Pierre Bruneau (fils de Jos.-Léandre et de Lucille Pelletier); d 13-08-1937 Saint-Damien-de-Brandon à 74 ans 7 mois.


6-1011Olivier dit Oliver Tellier dit Taylor: n 01 b 05-05-1866 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 03-01-1886 (New York) Marie-Jeanne dite Jane LeClair (fille de John et de Zoe Gendron) ; naturalisé Américain le 29-07-1904, Malone, New York ; d 30-08-1950 Chateaugay, New York.


6-1027Marie-Célanise: n 25-06-1868 Saint-Damien; m 17-02-1889 (West-Boylston, Mass.) Adélard Guilmette (fils de Joseph et d'Éloïse Denis) ; d 03-01-1918.


6-1028Joseph-Octavien: n 12 b 13-08-1870 Saint-Gabriel-de-Brandon; m 05-07-1891 (West-Boylston, Mass.) Marie-Louise Bruneau ou Bruno (fille de Louis et de Christine Ledoux); m 1908 (Northbridge, Mass.) Alexina ou Exinia Dupré ; 17-04-1939 Albion, Mass.

6-1037

Branche de Joseph (BA)


6-1040Joseph-Onésime: n 03 b 03-09-1872 Saint-Damien; m 25-01-1895 (St. Anthony’s, West-Boylston, Mass.) Marie LeFrançois (fille de Noé et de Marie-E. Charbonneau) ; d 16-01-1941 Danielson, Connecticut.


6-1045Joseph-Simon: n 29-12-1874 Saint-Damien; m 14-04-1895 (West-Boylston, Mass.) Marie-Louise Vacha (fille de Pierre et de Delphine Latro) ; naturalisé Américain le 29-06-1920 ; d 03-01-1940 Leominster, Mass..


6-1053Moïse: n 24 b 25-11-1876 Saint-Damien ; m 05-01-1901 (Fitchburg, Mass.) Maimie Malvina Amiott ; d 17-02-1933 Boston, Mass..


6-1056Marie-Albina: n 13-02-1879 Saint-Damien ; m 12-06-1899 (Leominster, Mass.) Nelson Dusoe ; d 07-05-1964 Leominster, Mass..


6-1057Joseph-Alexandre-Pierre dit Alexander-Pete: n 22-05-1881 Saint-Damien ; m 12-09-1903 (Leominster, Mass.) Adélaïde Marie Masters (fille de Fred et d’Adelaid Sawyer) ; rem 12-12-1907 (Leominster, Mass.) Sophranie Cabana ; d 07-12-1940 Leominster, Mass. ; s 1940 St. Cecilia’s, Leominster, Mass..


6-1071Joseph-Damase dit Demare: n 01-01-1884 West-Boylston, Mass. ; m 17-02-1903 (Fitchburg, Mass.) Sadie Landry ; d 07-12-1941 Leominster, Mass..


6-1074Jean dit John: n 02-1887 West-Boylston, Mass.; m 26-08-1907 (Leominster, Mass.) Rose Grimley ; d 13-05-1940 Leominster, Mass. ; s 1940 St. Cecilia’s, Leominster, Mass..


6-1075Anonyme : n vers 1910

Enfants d'Eugène (5-1107)


6-1107Marie-Ildéa: n 07-05-1868 Sainte-Mélanie; m 10-06-1891 (Saint-Félix-de-Valois) Oscar Archambault (fils d'Urgel et de Philomène Lafontaine).


6-1108Marie-Emma: n 18-04-1870 Sainte-Mélanie; d 05-08-1870 Sainte-Mélanie, à 3 mois.


6-1109Marie-Louise-Léocadie: n 13-07-1872 Sainte-Mélanie.


6-1110Marie-Louise-Rosalba: n 17-08-1874 Sainte-Mélanie; m 19-08-1895 (Saint-Jean-Baptiste, Lowell, Mass.) Georges Arcand (fils d'Édouard et de Clérina Frenette).


6-1111Edgar: n 01-12-1876 Sainte-Mélanie; m 05-07-1909 (Saint-Jean-de-Matha) Corinne Bélanger (fille de Joseph et de Mathilda Robillard; n 31-07-1879; d 29-06-1970 Sainte-Élisabeth); d 01-08-1948 Sainte-Mélanie.


6-1116Délima-Georgine: n 04-05-1879 Sainte-Mélanie; m 10-01-1906 (Sainte-Mélanie) Antonio Latour (fils de Joseph et de Sarah Savignac); d 17-03-1964 Joliette.


6-1117Marie-Anne-Lumina: n 22-07-1881 Sainte-Mélanie; d 21-11-1886 et s 24-11-1886 Sainte-Mélanie, à 5 ans; résidant à Lowell, Mass..

Enfants de Dolphis (5-1200)


6-1200Marie-Anne-Ildéa: n 07-01-1882 Sainte-Mélanie; m 27-01-1913 (Saint-Louis-de-France, Montréal) Adrien Rainville (veuf d'Hermine Bellerose; fils de Louis et de Catherine Gadoury).


6-1201Romulus: n 11-11-1883 Sainte-Mélanie; d vers 1898, à 15 ans.


6-1202Marie-Blanche-Léonée: n 05-04-1886 Sainte-Mélanie; d 30-07-1886 Sainte-Mélanie, à 3 mois et demi.

Enfants de Dolphis (5-1203)


6-1203Joseph-Arthur-Ludovic: n 14-03-1890 Sainte-Mélanie; d 05-08-1890 Sainte-Mélanie, à 4 mois et demi.


6-1204Emma: n 24-07-1891 Sainte-Mélanie; d 10-01-1896 Sainte-Mélanie, à 5 ans.


6-1205Louis-Joseph-Arthur: n 25-12-1892 Sainte-Mélanie; m 30-05-1922 (Saint-Paul, Montréal) Albertine Rainville (fille de Joseph et de Virginie Thibault; n 20-01-1889; d 04-07-1967 Lasalle); d 12-02-1974 Montréal.


6-1214Marie-Louise-Gracia: n 04-03-1894 Sainte-Mélanie; religieuse depuis 1921, Petite Fille de Saint-Joseph; s 10-02-1974 Montréal, à 80 ans.


6-1215Léo: n 06-05-1895 Sainte-Mélanie; m 08-01-1921 (Sainte-Mélanie) Aurore Pelletier (fille d'Éphrem et de Mélanie Joly); d 06-12-1967 Montréal à 72 ans.


6-1219Joseph-Parfait-Martial: n 01-08-1897 Sainte-Mélanie; m 28-05-1924 (Sainte-Mélanie) Yvonne Nadeau (fille de Joseph et de Carmélite Rainville; n 26-07-1899; d 03-05-1972 Sainte-Mélanie); d 17-07-1979 Berthier.


6-1224Joseph-Octave-Hermas: n 29-03-1898 Sainte-Mélanie; médecin; m 04-04-1934 (Notre-Dame-de-Montréal) Isabel Lynn (veuve de George Whittet; de Westmount; infirmière; n 24-05-1900 Écosse; d 30-10-1944 Montréal); m 30-12-1946 (Sainte-Cunégonde, Montréal) Armande Talbot (veuve de Philippe Saint-Amour; fille d'Alexis et de Marie Dion; n 18-09-1913 Saint-Magloire-de-Frontenac; d 15-09-1972 Montréal); d 03-09-1984 Montréal.

Enfants d'Israël (5-1300)


6-1300Wilfrid: n 18-12-1865 Sainte-Mélanie; m 21-02-1887 (Sainte-Mélanie) Almésime Tellier (fille de Zéphirin et de Luce Ferland; voir 5-2226); m 05-09-1892 (Sainte-Mélanie) Parmélia Asselin (fille de Calixte et d'Henriette Michaud; n 1874; d 28-07-1940 Sainte-Mélanie).


6-1326Marie-Louise-Parmélia: n 23-05-1867 Sainte-Mélanie; m 03-05-1886 (Notre-Dame des Canadiens, Worchester, Mass.) Henri Girouard (fils d'Eusèbe et d'Amélie Fauteux).


6-1327Joseph-Oscar: n 06-01-1869 Sainte-Mélanie; d 30-12-1870 Sainte-Mélanie.


6-1328Louis-James-Israël: n 07-10-1870 Sainte-Mélanie.


6-1329Édouard-Oscar: n 08-08-1872 Sainte-Mélanie; m 09-10-1893 (Worchester, Mass.) Clarissa Thibodeau (fille de Grégoire et de Clarisse Grégoire).


6-1330Marie-Louise-Mélanie-Alphonsine: n 25-12-1874 Sainte-Mélanie; d 15-10-1880 Northbridge, Mass.,, à 5 ans.


6-1331Marie-Corine-Albina: n 07-04-1877 Sainte-Mélanie; m 10-09-1904 (Sainte-Mélanie) Joseph-Wilfrid Asselin (fils de Calixte et d'Henriette Michaud).


6-1332Marie-Leatitia: n 09-04-1879 Sainte-Mélanie; m Joseph Riberdy; d 09-12-1962 Brocktown, Mass., É.-U. à 82 ans 8 mois.


6-1333Louis: n 09-04-1882 Worchester, Mass.; m 24-09-1920 (Notre-Dame des Canadiens, Worcester, Mass.) M. Rose Tétrault (fille de Louis et de Mary Burbey; n 09-03-1883 New Hampshire.


6-1334Annie: n 21-10-1884 Worchester, Mass.; m 07-09-1903 (Notre-Dame des Canadiens, Worcester, Mass.) Raoul Jacques (fils d'Élie et d'Hermine Leclerc).


6-1335Emma: n 15-04-1887 Worchester, Mass.; d 02-08-1888 Worchester, Mass., à 1 an.

Enfant d'Elva (5-1339)


6-1339J.-Paul-Robert: n 14-06-1907 Saint-Paul-de-Joliette.

Enfants d'Oliver Taylor (6-1011)


7-1011Emma Taylor: n 01-03-1887 West Boylston, Mass. ; m 1911 (Chateaugay, New York) Francis Vincent ; d 13-09-1955 Chateaugay, New York.


7-1012John Taylor : n 02-1892 Churubusco, New York ; m 08-1911 Nettie R. Shatraw ; d 06-06-1949 Plattsburg, New York.


7-1013Anna Taylor : n 01-1894 New York State ; d 05-1907 Chateaugay, New York.


7-1014Edward Taylor : n 10-1896 New York State ; m Delia N….


7-1018Ross Taylor : n 09-1898 New York State ; m Laura D. N… ; d après 1975.


7-1022Clarence Taylor : n 09-1899 ; d avant 1910.


7-1023Laura Taylor : n vers 1901 New York State ; m 19-11-1919 (Chateaugay, New York) Maurice Jarvis ; d 12-03-1959 Ellenburg Depot, New York.


7-1024Irene Taylor : n vers 1903 New York State ; m Archie Viancourt ; d après 1975.


7-1025Francis H. Taylor : n 28-03-1905 Chateaugay, New York.


7-1026Earl G. Taylor : n 23-01-1907 Chateaugay, New York ; prêtre.

Enfants d'Octavien (6-1028)


7-1028Joseph-Alfred: n 03-09-1892 West Boylston, Mass.; m 05-09-1922 (Notre-Dame, Central Falls, Rhode Island) Marie-Anne Chapdelaine (fille de Pierre et d'Emelda Tremblay) ; d 01-1970 Pawtucket, Rhode Island.


7-1029Marie-Alice: n 11-11-1893 West Boylston, Mass.; m 18-06-1917 (Notre-Dame, Central Falls, Rhode Island) Émile Dacier (fils de Dieudonné et de Délia Beausoleil).


7-1030Arthur-Louis: n 12-11-1895 Oakdale, Mass.; m 14-01-1918 (Pawtucket, Rhode Island) Aurore-Caroline Lafleur (fille de François et de Marie-Anne Lamothe) ; d 10-1963 Woonsocket, Rhode Island.


7-1031Alphonse-Henri: n 19-01-1898 West Boylston, Mass.; m 28-04-1926 (Saint-James, Mandeville, Rhode Island) Parmélia Boucher (fille de Joseph et d'Angélina Lamirande); d 08-07-1970 Burriville, Rhode Island.


7-1033Frederick : n 06-07-1898 Mass. ; d 06-09-1898 Webster, Mass..


7-1034George : n 03-10-1899 Grafton, Mass. ; d avant 1910.


7-1035Albert : n 09-05-1901 Grafton, Mass..


7-1036Wilfred : n 09-05-1901 Grafton, Mass..

Enfants d'Octavien (6-1028)


7-1037Aimé: n vers 1911 Mass..


7-1038Leo : n vers 1913 Rhode Island.


7-1039Anna : n vers 1918 Mass..

Enfants de Joseph-Onésime (6-1040)


7-140Albert: n 05-03-1896 West Boylston, Mass..


7-1041Pierre-Arthur: n 22-07-1900 Saint-Jean-de-Matha.


7-1042Marie-Florida: n 10-05-1905 Saint-Jean-de-Matha; m 29-11-1928 (Saint-Jacques-Danielson, Hartford, Conn.) Maxime-Cléophas Trahan.


7-1043Marie-Rosilda: n 26-09-1906 Saint-Jean-de-Matha; m 27-11-1930 (Saint-Jacques-Danielson, Hartford, Conn.) Pierre-Antoine Laroche.


7-1044Marie-Rose-Alba: n 10-03-1910 Saint-Jean-de-Matha.

Enfants de Simon (6-1045)


7-1045Blanche-Rosealba: n 04-03-1896 West Boylston, Mass. ; m N… Lévesque.


7-1046Clifford : n 04-07-1897 Leominster, Mass. ; m vers 1924 Marie-Lucie Bédard ; d 10-1972 Leominster, Mass..


7-1047Delina : n 13-02-1901 Leominster, Mass. ; m Eugène A. Lemire ; d 03-04-1928 Leominster, Mass..


7-1048Florence : n vers 1903 Leominster, Mass. ; m 16-05-1932 (St. Cecilia’s, Leominster, Mass.) Armand Lamothe ; en 1940 Newport, New Hampshire.


7-1049Wilfred : n vers 1904 Leominster, Mass. ; m vers 1926 Olivene Jacques ; d 16-03-1939 Leominster, Mass..


7-1051Irene : n vers 1908 Leominster, Mass. ; m 21-08-1933 (St. Cecilia’s, Leominster, Mass.) Francis A. Meunier.


7-1052Roland D. : n 26-02-1919 Leominster, Mass. ; soldat lors de la Seconde guerre mondiale ; m Emilia Deciantes ; d 08-03-1988 Leominster, Mass..

Enfants de Moïse (6-1053)


7-1053Christina-Mabel-Victoria: n 29-07-1902 Leominster, Mass..


7-1054Clarence : n vers 1905.


7-1055Doris M. : n vers 1916 ; m N… Lynch.

Enfants d’Alexander-Pete (6-1057)


7-1057Irène-Adélaïde: n 25-01-1909 Leominster, Mass. ; d 09-09-1909 Leominster, Mass. ; s St. Cecilia’s, Leominster, Mass..


7-1058Clarice Evon : n 12-01-1910 Leominster, Mass. ; m Francis Nelson Gordon ; d 04-01-1995 Leominster, Mass..


7-1059Raymond : n 26-12-1911 Leominster, Mass. ; m 14-09-1935 (St. Leo’s, Leominster) Phyllis Montagna ; d 31-01-1974 Leominster, Mass..


7-1061Ernest : n 18-09-1919 Leominster, Mass. ; m 11-10-1941 (Sacred Heart, Fitchburg, Mass.) Ernestine Gamache ; d 16-02-2008 Fitchburg, Mass..


7-1065 Francis Edward : n 21-12-1923 Leominster, Mass. ; m 19-11-1949 (St. Cecilia’s, Leominster) Lorraine Eileen Melanson.

Enfants de Joseph Demare (6-1026)


7-1026Viola: n 17-08-1904 Leominster, Mass. ; m 28-05-1935 (Greenville, New Hampshire) Harvey J. Sutherland ; d 17-08-1973 Leominster, Mass..


7-1026aHarold : n 05-02-1907 Leominster, Mass. ; d 07-1979 Leominster, Mass..


7-1026bEdward : n vers 1914 Leominster, Mass..

Enfants d'Edgar (6-1111)


7-1111Valérien-Antonio: n 1910; m 29-12-1937 (Sainte-Mélanie) Marie-Anne-Lucille-Germaine Benny (fille de James et de Marie-Thérèse Roy).


7-1114Marie-Thérèse: n 1915; m 10-05-1941 (Sainte-Mélanie) Jean-Baptiste Massicotte (fils d'Albert et de Délia Hétu; n 1913; beurrier).


7-1115J.-Bernard: ingénieur; n 1913; m 26-12-1942 (Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal) Solange Dupuis (fille de Josaphat et de Berthe Rouleau; n 1920).

Enfants d'Arthur (6-1205)


7-1205Marie-Thérèse-Rita: b 22-09-1923 Saint-Paul, Montréal.


7-1206Gérard-Roger: b 04-09-1924 Saint-Paul, Montréal.



7-1207Victor-Marcel: b 03-05-1926 Saint-Paul, Montréal.


7-1208Claire-Thérèse: b 14-01-1928 Saint-Paul, Montréal.


7-1209Paul-Réal: b 06-07-1930 Saint-Paul, Montréal; m 01-07-1954 (Saint-Laurent) Carmella Drouin (fille d'Arsène et d'Yvonne Tardif).


7-1211Marie-Claire-Jeannine: n 17-03-1932 Saint-Paul de Montréal; m 26-05-1975 (civil, Montréal) Eugène-Noël-Claude Séguin (fils d'Alphonse et de Virginie Leduc; n 27-12-1937).


7-1212Jean-Guy: n 20-04-1934 Saint-Paul de Montréal; m 29-04-1968 (Holy-Cross, Montréal) Eileen-Mae O'Brian (fille de Danis-Albert et d'Alice Cain; n 08-02-1932).


7-1213Gilles: n 03-09-1939 Saint-Paul de Montréal; m 12-10-1964 (Notre-Dame-du-Sacré-Coeur, Lasalle) Huguette Tremblay (fille d'Alphée et de Rose Parent; n 14-07-1942 Saint-Henri de Montréal).

Enfant de Léo (6-1215)


7-1215Gérard: n 22-08-1924 Saint-Charles-Borromée de Joliette; m 01-07-1948 (Sainte-Marguerite-Marie, Montréal) Pierrette Bourgeois (fille d'Henri et de Léa Turgeon; n 06-06-1928 Montréal); s 06-11-1988 Montréal, à 64 ans.

Enfants de Martial (6-1219)


7-1219Pauline: n 1924; m 20-07-1947 (Sainte-Mélanie) Roger Vincent (fils de Wilfrid et d'Yvonne Lapierre); établis à Joliette.


7-1220Paul: n 1925; m 03-07-1954 (Sainte-Thérèse, Beebe, comté de Stanstead) Rita Groleau (fille d'Arthème et de Lucie Piché); courtier d'assurance; établis à Rock Island, Québec.


7-1221Huguette: n 1929; m 03-02-1951 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Jean-Guy Desjardins (fils d'Émile et de Rose-Aimée Desjardins); établis à Sainte-Mélanie ou Saint-Félix-de-Valois.


7-1222Doris: n 1933; m 21-10-1956 (Sainte-Mélanie) Ronald Lajeunesse (fils d'Arthur et de Marie-Louise Rivest); établis à Sainte-Mélanie.


7-1223Marthe: n 1938; m 30-09-1961 (Sainte-Mélanie) Gaston Brault (fils de René et d'Aline Desrosiers); établis à Saint-Ambroise, comté de Joliette.

Enfants de Wilfrid (6-1300)


7-1300Martine-Germaine: n 29-04-1888 Sainte-Mélanie; d 24-02-1889 Sainte-Mélanie, à 10 mois.

7-1301Louis-Israël-Gaston: n 10-04-1890 Sainte-Mélanie.

6-1302

Enfants de Wilfrid (6-1302)


7-1302Marie-Julie-Gracia: n 08-06-1893 Sainte-Mélanie; m 01-12-1921 (Sainte-Mélanie) Louis-Alfred Clermont (fils d'Hormisdas et de Parcille Hétu).


7-1303Joseph-Arthur-Sylvio: n 11-01-1895 Sainte-Mélanie; m 1924 (Saint-Ambroise-de-Kildare) Annette Laporte; d 31-10-1960 Saint-Félix-de-Valois.


7-1313Louis-Joseph-Antonio: n 18-11-1896 Sainte-Mélanie; d 19-12-1950 Joliette.


7-1314Marguerite-Antonia: n 10-02-1898 Sainte-Mélanie; m 22-10-1941 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) François-Xavier Morin (fils de Pierre et d'Amanda Lacouture).


7-1315Adrienne: m 01-12-1921 (Sainte-Mélanie) William Froment (fils de Gaspard et de Malvina Joly).


7-1316Aline: n 1906 Sainte-Mélanie; m 04-07-1928 (Sainte-Mélanie) Philibert Archambault (fils d'Auguste et de Marie-Louise Massicotte; n 1901 Sainte-Mélanie).


7-1317Annette: n 05-07-1902; m 23-10-1929 (Sainte-Mélanie) J.-Émile Pelland (fils d'Alexis et de Georgiana Poirier; n 1904 Saint-Félix-de-Valois); d 17-01-1937 Saint-Félix-de-Valois.


7-1318Marie-Jeanne-Mélanie: n 1908 Sainte-Mélanie; m 10-02-1934 (Sainte-Mélanie) Albert-Fernando Laporte (fils d'Arthur et de Parcide Brien dit Desrochers; n 1902 Saint-Ambroise).


7-1319Jean: n 13-08-1913 Sainte-Mélanie; m 29-06-1935 (Saint-François-d'Assise, Longue-Pointe) Irène Gérin-Lajoie (fille d'Amédée et de Marie-Anne Lacerte; n 15-04-1910; d 22-10-1986 Repentigny; infirmière); d 18-02-1974 Montréal.


7-1320Désiré-Rolland: n 17-08-1915 Sainte-Mélanie; m 29-10-1938 (Sainte-Mélanie) Claire Grégoire (fille d'Onésime et d'Hélène Tellier: voir 6-2029; n 25-07-1917); m 22-04-1957 (Saint-Paul-de-la-Croix, Montréal) Yvette Cooke (veuve d'Alfred Seney et fille de J.-Alexandre et de Donalda Groulx; n 20-01-1915; d 12-08-1955 Joliette); d 17-08-1987 Sainte-Élisabeth.


7-1325Claire: n 21-02-1917 Sainte-Mélanie; m 22-05-1957 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Maurice Massé (fils de Fortunat et d'Angéla Goyet; n 06-03-1921).

Enfant de John Taylor (7-1012)


8-1012Armand Taylor: n 1918 USA.

Enfants d’Edward Taylor (7-1014)


8-1014Arthur Taylor: n vers 1920 New York State.


8-1015Anna Taylor : n vers 1921 New York State.


8-1016Francis Taylor : n vers 1925 New York State.


8-1017Margaret Taylor : n vers 1930 New York State.

Enfants de Ross Taylor (7-1018)


8-1018Bernard Taylor: n vers 1922 New York State.


8-1019Helen Taylor: n vers 1923 New York State.


8-1020Meeley Taylor: n vers 1926 New York State.


8-1021Florence Taylor: n vers 1930 New York State.

Enfant d'Arthur (7-1030)


8-1030J.-Henri-Louis dit Henry L. : n 15-04-1922 Sainte-Cécile de Pawtucket, R.I.; m 16-08-1943 (Saint-Léo de Pawtucket, R.I.) Claire-Rita Laplante.

Enfants d'Alphonse (7-1031)


8-1031Pauline-Thérèse: m 27-04-1957 (Précieux-Sang, Woonsocket, Rhode Island) Paul-Normand Gauthier (fils d'Alphonse et de M. Crépeau).


8-1032Gilles (Joe): n 21-04-1928 Saint-John, Manville, Rhode Island; d 25-02-1932 Woonsocket, Rhode Island.

Enfant de Clifford (7-1046)


8-1046Roy: n vers 1929 Leominster, Mass..

Enfants de Wilfred (7-1049)


8-1049Irene: n vers 1928 Leominster, Mass..


8-1050Rita Louise : n 06-04-1929 Leominster, Mass. ; m N… Gilmartin ; d 22-03-2002.

Enfants de Raymond (7-1059)


8-1059Robert : n 26-04-1942 Leominster, Mass. ; m 10-08-1963 (St. Ann’s, Leominster, Mass.) Carol Cross.


8-1060James : n 05-04-1945 Leominster, Mass..

Enfants d’Ernest (7-1061)


8-1061Jeanette : n 03-11-1942 Fitchburg, Mass. ; m Eugene Boucher.


8-1062Charles : n 05-10-1945 Fitchburg, Mass. ; m Susan Regen.


8-1063Richard : n 31-12-1951 Fitchburg, Mass. ; m Joan Bernard.


8-1064Jeanne : n 11-10-1953 Fitchburg, Mass. ; m Richard Mills.

Enfants de Francis Edward (7-1065)


8-1065Steven Edward : n 01-09-1950 Leominster, Mass. ; m 1973 (St. Cecilia’s, Leominster, Mass.) Judy Doucet.


8-1067Susan Ann: n 10-10-1952 Leominster, Mass..


8-1068Jane Marie : n 30-09-1957 Leominster, Mass. ; m N… Fischer.


8-1069Peter John : n 24-10-1959 Leominster, Mass. ; m 20-08-1994 (St. Cecilia’s, Leominster, Mass.) Carmen Caissie.

Enfants de Valérien (7-1111)


8-1111Marie-Thérèse-Danielle-Murielle: n 14-10-1950; enseignante; m 23-12-1972 (Sainte-Mélanie) André Cromer (fils de Marcel et de Georgette Richard; n 07-10-1949; policier).


8-1112Collette: m 26-08-1972 (Sainte-Mélanie) Gaétan Lefebvre (fils de Gaston et de Lucia Trudel).


8-1113Yvon: n 19-09-1938 Sainte-Mélanie; m 26-07-1967 (Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal) Marie-Paule Comeau (fille d'Eugène et de Bernadette Bisaillon; n 23-01-1944 Drummondville-Sud).

Enfant de Bernard (7-1115)


8-1115Robert: n 06-05-1946 Montréal; m 01-06-1968 (Saint-Jean-Vianney, Montréal) Marie-Marthe Imbault (fille de Fernand et de Thérèse Duchesne; n 27-08-1947).

Enfant de Réal (7-1209)


8-1209Marie-Isabelle-France: n 17-08-1959; m 14-08-1978 (Marie-Reine-de-la-Paix de Pierrefond) J.-Paul-Marcel Ménard (fils de Marcel et de Lucille Saint-Pierre; n 05-08-1957).


8-1210Pierre-Joseph-André: vétérinaire; m 01-07-1983 (Saint-Raphaël-Archange, Outremont) Anne-Marie McLaughlin (fille de Gérald et de Suzanne Mathieu).

Enfants de Gérard (7-1215)


8-1215Pierre: d 31-07-1950 Montréal.


8-1216Lise: n 11-11-1949 Montréal ; m 27-06-1970 (Saint-Clément de Viauville, Montréal) Jean Rodrigue (fils de Canut et de Marie-Anne Lemieux).


8-1217Michel : n 09-05-1954 Montréal ; fonctionnaire provincial.


8-1218Sylvain : n 09-05-1963 Montréal ; conseiller financier, détenteur d’une maîtrise en fiscalité de l’Université de Sherbrooke ; ±m Francine Malenfant (fille de Fernand et de Cécile Bouchard).

Enfant de Paul (7-1220)


8-1220Martial: n 29-03-1958 É.U.; m 03-08-1985 (Saint-Barthelemy de Ayers-Cliff) M.-Patricia-Constance Lépine (fille de Jean-Jacques et d'Édith-A. Walker; n 22-09-1958); courtier d'assurance; établi à Rock Island, Québec.

Enfants de Sylvio (7-1303)


8-1303Adrienne: n 06-05-1920 Sainte-Mélanie; m 04-08-1951 (Sainte-Mélanie) Bertrand Brisson (fils de Médéric et de Marie-Louise Rivest, de Sainte-Béatrix; n 20-11-1929 Sainte-Béatrix); d 20-12-1989 Saint-Charles-Borromée de Joliette à 61 ans; établis à Joliette.


8-1304Stella: n 27-05-1932 Sainte-Béatrix; m 28-06-1952 (Sainte-Mélanie) Normand Brisson (fils de Médéric et de Marie-Louise Rivest; n 20-11-1929 Sainte-Béatrix); établis à Sainte-Béatrix.


8-1305Réal: établi à Sainte-Mélanie.


8-1306Julien: établi à Montréal.


8-1307Marcel: n 11-05-1925 Sainte-Béatrix; m 14-07-1951 (Sainte-Béatrix) Françoise Loyer (fille d'Henri et de Sévérina Lefebvre; n 25-11-1932 Sainte-Béatrix).

Enfants de Rolland (7-1320)


8-1320Jacques: n 12-08-1939 Sainte-Mélanie; m 04-07-1959 (Sainte-Mélanie) Lise Perrault (fille de Rolland et de Brigitte Malo; n 17-05-1940).


8-1321Fernand: n 26-07-1940 Sainte-Mélanie; m 21-10-1967 (Saint-Jacques-le-Majeur de Clarenceville) Huguette Leduc (fille de Roméo et de Pierrette Paquette; n 19-08-1945).


8-1322Hélène: n 27-07-1947 Sainte-Mélanie; m 14-09-1968 (Saint-Charles-Borromée, Joliette) Robert Meilleur (fils d'Henri-Jacques et de Thérèse Malo; n 15-10-1945 Joliette).


8-1323François: n 05-05-1946; m 06-05-1967 (Saint-Marc, Rosemont, Montréal) Denise Gendron (fille de Joseph et de Georgine Chevrefils; n 06-12-1945).


8-1324Claude-Laurent: n 08-06-1944; m 28-06-1969 (Sainte-Jeanne-d'Arc, Montréal) Gilberte-Huquette-Nicole Tremblay (fille de Raymond et de Ghyslaine Tremblay; n 22-06-1947).

Enfants de Steven Edward (8-1065)


9-1065Kerry Ann : n 19-10-1973 Leominster, Mass..


9-1066Jennifer Lynne : n 10-08-1974 Leominster, Mass..

Enfants de Peter John (8-1069)


8-1069Jonathan Terrance : n 13-02-1996 Leominster, Mass..


8-1070Kelly Ann : n 14-07-1998 Weymouth, Mass. ; b St. Cecilia’s, Leominster, Mass..

Enfant de Sylvain (8-1218)


9-1218Loukas : n 01-09-1994 Montréal.

Enfants de Marcel (8-1307)


9-1307Normand-Sylvio-Henri: n 14-05-1952; m 22-05-1976 (Saint-Ambroise-de-Kildare) Jeannine-Berthe Hosery (fille de Noël et d'Aline Gravel; n 05-09-1951; m 06-12-1986 (Église Évangélique de Joliette) Suzanne Morel (fille de Gérard et de Marguerite Lemarbre; n 22-07-1959)

.

9-1308Francine: m 11-11-1972 (Saint-Pierre, Joliette) René Paquette (fils de Marcel et de Fabiola Mirandette).


9-1309Michel-J.-Viateur: n 21-10-1955; m 24-12-1977 (Notre-Dame-de-Lourdes, Joliette) M.-Reine Jolette (fille de Jean-Maurice et de Marie-Antoinette Hubert; n 28-06-1959).


9-1310M.-Lise-Adrienne: n 07-12-1962 Sainte-Mélanie; m 26-07-1982 (Sainte-Mélanie) Serge-Jacques Rochon (fils de Jean-Claude et de Gabrielle Péloquin; n 28-08-1963).


9-1311Noël-Claude.


9-1312René-Georges.

Enfant de Jacques (8-1320)


9-1320M.-Line-Sylvie: n 14-09-1960 Christ-Roi de Joliette.

4-1337

La branche BA issue de Joseph (2-1000)


Le titre de « branche aînée » revient jusqu’à nouvel ordre à la branche issue de Joseph (2-1000), le fils aîné de Charles, second fils de Marie-Anne Leroux-Le Tellier établi à Berthier, sur les bords du Saint-Laurent, le long du «chemin du Roy» allant vers Montréal (l'emplacement de la résidence de Charles et de son fils Joseph correspond à l'actuel 950, Grande-Côte, Berthier). Cette branche est, en outre, la plus «fournie» des sept branches de la famille, si l'on en juge par le nombre des descendants de Joseph.


L'aîné de cette branche et donc de l'ensemble de la famille serait aujourd'hui un descendant d’Olivier Tellier (6-1011) qui est né le 1er mai 1866 à Saint-Gabriel-de-Brandon, a migré à West Boylston, Massachusetts, et est devenu Oliver Taylor. Ce descendant est sans doute né à Chateaugay dans l’État de New York, directement au sud de Montréal, à deux pas de la frontière canadienne. Par contre, l’actuelle propriétaire de la terre achetée par Charles en 1739 et occupée par Joseph à Berthier est Claire Tellier (7-2820). C’est sur cette propriété qu’a eu lieu, le 24 juillet 1976, la toute première réunion de l'ensemble de la famille Tellier de Saint-Ours et de Lanaudière.


Le rameau le plus illustre de la branche de Joseph, et sans doute de toute la famille, est incontestablement celui de Sir Mathias Tellier (5-2203), maire et député de Joliette, chef du parti conservateur du Québec, chef de l'opposition et juge en chef de la province de Québec (voir : Jean Hétu, « La famille Tellier : une grande famille de juristes », Droit Montréal, numéro 19, automne 2014, p. 22-23). »


Le fils de Sir Mathias, Maurice (6-2212), a été député de Montcalm et président de l'Assemblée législative du Québec, tandis que le fils cadet de Maurice, Paul (7-2217), a été secrétaire du Conseil privé à Ottawa, puis président du Canadien national et de Bombardier. Le fils aîné de Maurice, Jacques (7-2212), est à la fois avocat et a longtemps été père dominicain: Jacques est l'un des deux seuls prêtres et l'un des deux seuls religieux de la famille Tellier de Saint-Ours et de Lanaudière. Notons que le frère de Sir Mathias, l'Honorable Louis Tellier (5-1605), a eu un cheminement assez semblable à celui de son jeune frère: il a été député conservateur de Saint-Hyacinthe à Ottawa, puis juge. L'implication de Louis, de Mathias et de Maurice dans le parti conservateur, puis dans l'Union nationale a marqué la branche de Joseph en entier et en a fait une branche très majoritairement «bleue».