La Société d'histoire et de généalogie
des Hautes-Laurentides




État général des fonds d'archives

P149 Fonds Municipalité de Sainte-Anne-du-Lac.-

Histoire administrative
À venir.

Historique de la conservation :
Fonds acquis en 2010 de la Municipalité de Sainte-Anne-du-Lac.

Portée et contenu:
162 photographies sur support informatique.

Personnages :

- Aubin, Albert
- Beaudry, Albert & Rollande Lévesque
- Bélec, Camille & Rosina Matte
- Bélec, Gaétan
- Bélec, Gérard
- Bélec, Pierre
- Bolduc, Auguste
- Bolduc, Marjorique
- Boyer, Philippe
- Brook, Hermeline
- Calvé, Joseph & Rosa Légaré
- Chalifoux, Curé André
- Chamaillard, Edmond
- Collin, Alfred
- Collin, Clara
- Collin, Eddy & Laurette Thibault
- Collin, Frank & Evelyne Laviolette
- Collin, Jacques
- Collin, Paul & Hermeline Brooks
- Courtemanche, Conrad & Cécile Collin
- Courtemanche, François-Xavier & Malvina Thinel
- Daoust, Gaston & Annette Legault
- Daoust, Paul
- Demers, Curé Eugène
- Desloges, Aldéric
- Doré, Josaphat & Marie-Jeanne Martineau
- Doré, Augustin
- Doré, Lucien
- Doré, Rosaire
- Labelle, Martin
- Lachapelle, Hormidas
- Laliberté, Agathe
- Laliberté, Rolande
- Laliberté, Zotique
- Lassonde, Curé Herman
- Lebeau, Alfred
- Léonard, Hubert
- Mantha, Wilfrid
- Melançon, Denise
- Melançon, Doris
- Melançon, Réal
- Melançon, Télesphore
- Melançon, Tom
- Paquette, Joseph
- Piché, Albert
- Piché, Omer
- Piché, Léopold
- Piché, Marie-Jeanne
- Plouffe, Cléophas
- Poudrier, Hervé
- Rivest, Albina
- St-Jean, Calixte
- St-Jean, Oscar
- Sicotte, Curé Anthime et son frère Euclide
- Therrien, Eugène & Eva Calvé
- Thibault, Adrien & son épouse Lucie Lamarche
- Thibault, Laurette
- Thibault, Roméo
- Thomas, Norbert
- Vaillancourt, Adélard
- Vanier, Théodule & Graziella Lalonde

Autres photographies:

Camp de colonisation.
Membres du Cercle des Fermières de Sainte-Anne-du-Lac.
Concours de couture du Cercle des Fermières.
Couvent Sainte-Croix.
Croisés de l'Eucharistie.
Croix de chemin du rang 5.
Les Dames de Sainte-Anne.
Église de Sainte-Anne-du-Lac.
Élèves filles et garçons.
Profession de Foi.
Carrioles et bogheis.
Le Calvaire du cimetière.
Le lac Tapanee.
Moulin à laver ancien.
Premier pélerinage à Sainte-Anne-du-Lac.
Le presbytère-chapelle.
Le quai.
Les membres du Cercle Lacordaire et Jeanne d'Arc.
La maison Coutu.
Le glaçage des chemins.
Femme au rouet.
Le pont couvert.