ACCUEIL   |   QUOI DE NEUF   |   ACTIVITÉS   |   LA SOCIÉTÉ   |   ADHÉSION   |   MEMBRES   |   BULLETIN   |   CHRONIQUES   |   PUBLICATIONS   |   RÉFÉRENCES   |   ECRIVEZ-NOUS





MEMBRES



Voici la liste de nos membres en règles.
Nom, Prénom Courriel, site web Principaux patronymes étudiés
             ADAM, Sylvie sylvie.adam02@videotron.ca Bazinet, Dolbec, Mercier
             ALLARD, Claude claude_allard_99@videotron.ca Allard, Durand, Michel, Cadotte
             ARCHAMBAULT, Yvon anymo@videotron.ca Archambault, Michon, Chapdelaine, Audette, Latour, Racine, Beaupré
             BOILY, Lyne lyne.boily.1979@gmail.com Boily, Fontaine
             BOULANGER. Herman hermanb40@hotmail.com Dubord, Roy, Boulanger, Vaillancour (sic)
             BRASSARD, Jeannine j.brassard@videotron.ca Comtois, Rhéaume
             BRIAND, Nicole   nbriand7@gmail.com Briand, Girouard, Daigle, Nadon
             BROSSEAU, Francine francine.brosseau@gmail.com Brosseau, Hall
             BROUSSEAU, Julien brousseau_j@videotron.ca Brousseau, Racine, Laurin, Froment
             CAMPEAU,Denise decampeau@hotmail.com Campeau, Denis, Castonguay, les filles du Roy, François Jarret
             CARON, Jean-Paul jean-p.car@videotron.ca Beauchemin, Blain, Brodeur, Caron, Champagne, Charbonneau, Charron, Déry, Germain, Guindon, Hétu, Houle, Lagacé, Lambert, Leclerc, Martel, Meunier, Monette, Ostiguy, Pépin, Perreault, Quesnel, Venne
             CHARRON, Jean-Marc charronjm@sympatico.ca Charron, Veilleux
             CODERRE, Pauline paulinetanguay1@hotmail.com Coderre, Côté, Phaneuf, Tanguay
             COLLERETTE, Nicole nikico@hotmail.ca Collerette, Ménard, Pard
             COUTURE, Louise   estelecouba@hotmail.ca Couture, Bradette, Duval
             DANTONNY, Joëlle jdantonny@gmail.com Dantonny
             DE CHANTAL, Anita dechantal@videotron.ca
sglj@genealogie.org
Bourgeois, Chantal-de Chantal, Langevin dit Lacroix, Parent
             DENONCOURT, Guylaine gdenoncourt@gmail.com Denoncourt, Huppé
             DESAUTELS, Pierre despier@videotron.ca Bernier, Bertrand, Casavant, Desautels
             DESAUTELS, Renée reneedes@videotron.ca Desautels, Generay, Gohier, Guertin, Poirier, René de Cotret, Robert, Tétrault, Wright
             DESBOIS, Jacques jacdesbois@gmail.com Couture, Desbois, Cauvier/Covier/Courvier, Lafontaine, Lancup, Nicolas, Sayeux, Stevens/Estevens, Stibre/Stiber
Liste d'embarquement du port négrier de Nantes période de 1785-1810
             DESCHAMPS, Michel michel_deschamps@videotron.ca Hunault Dit Deschamps
             DESJARDINS, Jean jean.desjardins@videotron.ca Decelles, Desjardins, Métayer, Renaud
             DORÉ-GAUTHIER, Ginette gigidore@yahoo.ca Boucher, Doré, Gauthier, Hatin, Labonté, Legeault, Marier, Paquin
             DOSTIE, Jean-Pierre jpdjod@bell.net Dostie, Godin, Dallaire. Autres sujets d'intérêts: Quartier Mitchell, Histoire du Québec et des villes, archives. Membre de l'Association des familles Dostie.
             DUVAL, Claude-Marie claudecmd@yahoo.ca Duval, Bonin
             ÉTHIER, Francine ethier.pelletier@videotron.ca Ethier, Morin, Pelletier, Ettinger, Archambault, Melone, Lebel, White
             FAFARD, Robert             fafard.robert@gmail.com Fafard, Sylvestre, Champagne et Deslongchamps
             GABORIAULT, Claire clairegabor@hotmail.com Gaboriault, Quesnel, Bellefeuille, Guay
             GAGNÉ, Louise louidan84@hotmail.com Gagné, Miville, Normand, Guillemette, Pelletier
             GAGNE-IRONMAN, Réjeanne r.ironman@sympatico.ca Gagné
             GIRARD, Céline girard.ad@videotron.ca Girard
             GIROUX,Nicole girouxn@sympatico.ca Giroux, Giguère, et confirmation du départ de Dublin de mon arrière grand-mère
             GRENIER, André grenier.andr@videotron.ca Grenier, Turcotte, Doyon, Vachon
             GUERTIN, Serges meguertin@videotron.ca Blain, Guertin, McDuff, Robert
             GUILBAULT, André rolandevag@bell.net Guilbault
             IRONMAN, Raymond r.ironman@sympatico.ca Ironman, Pelletier
             LABRECQUE, André andre.832@videotron.ca Beaulac, Bibeau, dionne, Labrecque, Lacombe, Langlois, Richard, Riendeau
             LANDRY, Simon s_landry@videotron.ca Alain, Arseneau/Arseneault, Dugas, Landry
             LAPORTE, Raymond lucie.baronet@bell.net Laporte, Baronet, Quilliam
             LAVOIE, Claudette courriel de la société Lavoie, Ledoux, Tremblay, MacDonald
             LAVOIE, Jacques courriel de la société Lavoie
             LEFEBVRE, Raymond lefray@hotmail.com Lefebvre, Sirois, Lauzier, Bérubé, Fournier
             LÉPINE, Huguette hupalepine@hotmail.com Lépine
             LÉVESQUE, Rodrigue mailto:rod.lev@bell.net              Lévesque, Bouchard, Rossignol, De L'Étoile
             MARINEAU, Henri Paul courriel de la société Marineau, Pellerin, Lavergne, Garceau, Rivard
             MARTEL, Suzanne suzanne.martel@outlook.com Martel, Cousineau, Dufour, St-Germain
             MAYHEW, Denise denise.mayhew10@hotmail.com Mayhew, St-Pierre, Lebouthillier, DeGrâce
             MERCIER, Serge yvettedumont@videotron.ca Mercier, Guay, Dumont
             MEUNIER, Solange courriel de la société Vincent, Meunier dit Lapierre et leur Éventail
             MONETTE, Louis lmailto:louismonette@sympatico.ca Roquebrume, Perron
             MOREL, Gaétan gaet_mor54@hotmail.com Morel, Comeau
             MOSCATO, Fernande fmoscato@sympatico.ca Leblanc, Rondeau, Fournier, De Belleval, Côté
             NOISEUX (DANSEREAU), Lucette noiseux@myaccess.ca Dansereau, Fortin, Noiseux, Leblanc
             PAQUIN, Guy courriel de la société Paquin, Ebacher
             PEPIN, Jean-Pierre jean-pierre.pepin@videotron.ca Fonds Drouin, Gingras, Pepin
             PERRON, Guy perronguy@videotron.ca Perron et Variantes
             POIRIER, Francine abec5@videotron.ca Poirier et Bourque
             POULIN, Francine mailto:francigerv@hotmail.com Desjardins, Langlois, Poulin, Bellisle
             PRÉCOURT, Nicole nickplumes@hotmail.com Bastien, Précourt
             PROVOST, Michel provomic@videotron.ca Aubut, Prévost, Provost
             PROVOST, Nicole provost.nicole@bell.net Provost, Carmel, Beauregard
             PROVOST-DUPUIS, Francine duppro1975@bell.net Provost, Lussier, Dupuis
             RACINE, Nicole brousseau_j@videotron.ca Racine, Brousseau, Coutu, Lépine
             RENAUD, Jean-Guy ve2aik@videotron.ca Allaire, Marois, Moquin, Renaud
             RENÉ DE COTRET, Jeannette autobusj@hotmail.com René de Cotret et Duriau
             SAVARIA, Léo mailto:sglj@libertel.org Savaria, Comtois
             SÉGUIN, Gilles gilles.seguin@videotron.ca Séguin, Lavoie, Bédard, Giroux, Legault, Houle
             SÉNÉCAL, François senecal.f@videotron.ca Sénécal, Desroches, Alix
             ST-ANDRÉ, Lise stal12@yahoo.ca Botquin dit St-André, Mercier dit Lajoie, Belhumeur, Racette
             TREMBLAY, Michel michel.tremblay27@hotmail.com Trembay, Laforge, Fillion, Bouchard, Gagnon